Конспект урока «Генетика пола и наследование групп крови» по биологии для 9 класса
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №82» г.Перми.
Конспект урока по биологии в 9 классе.
Тема: «Генетика пола и
наследование групп крови».
подготовила
учитель биологии
Лушникова Ольга Владимировна
Пермь, 2013.
Цели: привить учащимся 9 класса знания, умения и навыки в соответствии с программой.
Задачи:
-
рассказать детям о правилах наследования признаков, связанных с генетикой пола.
-
научить решать генетические задачи.
-
познакомить генетическими заболеваниями.
-
рассмотреть наследование групп крови.
-
познакомить учеников с некоторыми примерами живописных картин, подходящих при изучении данной темы.
Ход урока.
Организационный момент.
Вступительный рассказ учителя: В Древнем Китае образовалась и до сих пор существует направление философии: Фен-Шуй. В этом направлении философии говорится о том, что в нашем мире существует единство и борьба противоположностей.(приложение 1).
Это символ отражает в себе, что весь мир поделен на две половины. Черное и белое (приложение 2).
Плюс и минус (приложение 3).
Мужчина и женщина (приложение 4).
Что значит слово «SEX»? Оно произошло от латинского слова «Secare» - делить или разрезать. Русское слово «Пол» означает разделение на две половинки единого целого. Адам и Ева (приложение 5).
При изучении генетики пола мы должны запомнить, что женские хромосомы обозначаются знаком «Х», а мужские – «Y». Пол будущего организма определяется слиянием гамет (половых клеток, содержащих половые хромосомы): «ХХ» - рождается женский организм, сочетание «XY» - определяет рождение мужского организма.
Женская хромосома Х – по своим размерам не отличается от других хромосом и, значит, содержит в себе ряд признаков. Мужская хромосома Y – мала и содержит в себе лишь незначительное количество генов. Генетика пола заключается в изучении признаков, которые сконцентрированы в половых хромосомах.
Действия учеников: учащиеся записывают за учителем основные элементы с доски.
Учитель объясняет детям правила оформления генетических задач и систему их решения.
Действия учеников: учащиеся решают на доске и параллельно в тетради несколько задач предложенных учителем, например:
Ген близорукости доминантен и сцеплен с полом. Определите процентную вероятность рождения близорукого ребенка в браке между здоровой женщиной и близоруким мужчиной.
Учитель знакомит учеников с дальтонизмом и гемофилией:
Дальтонизм – одно из распространенных заболеваний связанных с половыми хромосомами, так как ген дальтонизма находится в Х-хромосоме. (приложение 6).
Y-хромосома подобного гена в себе не несет, по этой причине данным заболеванием страдают в основном мужчины. Заболевание связанно с цветовым зрением, у больного человека отсутствует восприятие зеленого и красного цветов.
Известны случаи приобретенного дальтонизма. Это заболевание, которое развивается только на глазу, где поражена сетчатка или зрительный нерв. Этому виду дальтонизма свойственно прогрессирующее ухудшение и трудности в различении синего и жёлтого цветов. Известно, что И. Е. Репин, будучи в преклонном возрасте, пытался исправить свою картину «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года». Однако, окружающие обнаружили, что из-за нарушения цветового зрения, Репин сильно исказил цветовую гамму собственной картины, и работу пришлось прервать. (приложение 7).
Действие учеников: решают задачи на наследование дальтонизма.
Гемофилия - наследственное заболевание, связанное с нарушением коагуляции (процесс свёртывания крови); при этом заболевании возникают кровоизлияния в суставы, мышцы и внутренние органы, как спонтанные, так и в результате травмы или хирургического вмешательства. Обычно болезнью страдают мужчины (наследование, сцепленное с полом), женщины же выступают как носительницы гемофилии, которые сами ей обычно не болеют, но могут родить больных сыновей или дочерей-носительниц.
Самой известной носительницей гемофилии в истории была королева Виктория (приложение 8).
По-видимому, эта мутация произошла в её генотипе de novo, поскольку в семьях её родителей гемофилики не зарегистрированы. Теоретически, это могло бы произойти и в том случае, если бы отцом Виктории являлся в действительности не Эдуард Август, герцог Кентский, а какой-либо другой мужчина (больной гемофилией), однако никаких исторических свидетельств в пользу этого не существует. Гемофилией страдал один из сыновей Виктории (Леопольд, герцог Олбани), а также ряд внуков и правнуков (родившихся от дочерей или внучек), включая российского цесаревича Алексея Николаевича (приложение 9).
Во второй половине занятия хотелось бы поговорить о наследовании групп крови.
В популяции человека в настоящее время выделяют 4 группы крови:
-
группа – ОО;
-
группа – АО или АА;
-
группа – ВО или ВВ;
-
группа – АВ.
В современном обществе стало интересно и модно говорить происхождении групп крови и разделении образа жизни и типа питания в зависимости от вашей группы крови.
1группа крови – «Охотники» (приложение 10), самая древняя группа, самая первая, появившаяся в глубинах Центральной Африки вместе с зарождением первых людей.
В настоящее время люди с первой группой крови встречаются в основном в Западной и Центральной Европе. Для таких людей желательно употреблять в пищу свежее мясо, овощи и фрукты.
2 группа крови – «Земледельцы» (приложение 11), группа не менее древняя, чем первая, зародилась при первых миграциях древнего человека в Северной и Восточной Африке.
Для людей со второй группой крови предпочтительнее питание состоящее в основном из продуктов растительного происхождения, большого количества овощей и фруктов.
3 группа крови – «Кочевники» (приложение 12),группа которая зародилась около 15000 лет до н.э. в Восточной Африке и предгорьях Гималаев. В настоящее время люди с этой группой крови проживают в основном в Восточной Европе и Азии.
Для людей с 3 группой крови желательно употребление в пищу молочных и кисломолочных продуктов питания.
4 группа крови – «Смешанная» (приложение 13),самая молодая, самая редкая, самая загадочная группа крови в популяции человека. Существует легенда, что у Иисуса Христа была 4 группа крови.
Для людей с этой группой крови практически нет ограничений в продуктах питания.
Признак, отвечающий за определение групп крови в человеческом организме, сконцентрирован не в 2 хромосомах, а в 3. Комбинации сочетания трех хромосом определяют формирование групп крови.
Учитель прорешивает задачи на наследование групп крови вместе с учениками.
Задача: определите возможные группы крови у детей в семье, где у матери 3 группа, а у отца – 4 группа.
В конце занятия проводится проверочный тест.
На основании проведенного теста выставляются оценки за работу на уроке.
Список использованной литературы
1. Учебник: «Общая биология» учебник для 10 - 11 классов. Под редакцией академика Д.К.Беляева, профессора Г.М.Дымшица. Изд: М. «Просвещение», 2002.
2. Учебник: Каменский А.А., Криксунов Е.А., Пасечник В.В. «Биология. Общая биология» учебник для 10 - 11 классов. Изд: М. «Дрофа», 2006.
3. Учебник: В.Б.Захаров, С.Г.Мамонтов, В.И.Сонин «Общая биология» 10 – 11 классы, учебник для общеобразовательных учебных заведений. Изд: М. «Дрофа», 2001.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
-
http://ru.wikipedia.org/wiki/
-
http://sportswiki.ru/ - питание по группам крови.
-
http://www.liveinternet.ru/tags/%DF%ED/
-
http://allomone.ru.com/?c=resu…
-
http://viberiwebinar.ru/vebina…
-
http://www.lib-art.com/imgpainting/0/5/40250-adam-and-eve-tiziano-vecellio.jpg
-
http://img.rufox.ru/files/big2/487661.jpg
-
http://allart.biz/up/photos/album/W-X-Y-Z/Franz_Xavier_Winterhalter/franz_xavier_winterhalter_27_queen_victoria.jpg
-
http://img-fotki.yandex.ru/get/24/more7007.0/0_f459_5c0cd0c0_XL.jpg
-
http://gloss.ua/file/12/08/22/unh1y.jpg
-
http://www.artinfo.ru/bank/big/i9320901.jpg
-
http://s58.radikal.ru/i160/1103/67/74c49a2af4a8.jpg
-
http://palomniki.su/assets/images/palom/2010/02/25-paris/01.jpg
Приложения.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Генетика пола и наследование групп крови», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.