Конспект урока «Жизнедеятельность простейших» по биологии
Урок №3
Тема: Жизнедеятельность простейших
Тип урока: комбинированный
Цели:
А) обучающая: обобщить, закрепить и углубить знания учащихся о строении и жизнедеятельности простейших;
Б) развивающая: развить умения наблюдать, сравнивать, сопоставлять, анализировать, делать выводы;
В) воспитывающая: продолжить воспитание у учащихся бережного отношения к природе.
Оборудование: компьютер, проектор, компьютерная презентация, микроскоп, предметные стекла, пипетки, пробирки с культурами инфузории-туфельки и сенной палочки.
Ход урока:
1. Организационный момент (0,5 мин)
2. Объявление цели урока (0,5 мин)
УЭ - 0
3. Актуализация знаний и проверка домашнего задания(6 мин)
УЭ – 1
4.Изучение нового материала (24 мин)
УЭ -2, 3
5. Закрепление и контроль знаний (10 мин)
УЭ - 4
6. Итог урока (2 мин)
Обратиться к УЭ – 0
1.Достигли ли вы цели урока?
2.Что вам понравилось и не понравилось на уроке?
7. Домашнее задание (2 мин)
&3, ответить письменно на вопросы в конце параграфа.
УЭ – 0
Интегрирующая цель: В процессе работы над учебными элементами вы должны:
1. Углубить знания о многообразии простейших, особенностях жизнедеятельности.
2. Научиться работать с предложенным материалом.
Указание: Внимательно прочитать цель урока.
УЭ – 1
Цель: проверить правильность выполнения домашней работы в рабочей тетради.
Указания:
1. Внимательно прослушайте правильные ответы.
2. Если есть ошибки – исправьте.
3. Если необходимо задайте вопросы.
УЭ – 2
Цель: развивать в себе умения наблюдать, сопоставлять, анализировать, делать выводы.
Указание: Выполните лабораторную работу по предложенной инструкции.
Инструкция:
Лабораторная работа
«Действие на инфузории бактериальных клеток»
Оборудование:
микроскоп, предметные стекла, пипетки, пробирки с культурами инфузории- туфельки и сенной палочки
Ход работы:
1.Поместите на предметное стекло две капли с инфузориями- туфельками. Положите предметное стекло на предметный столик и пронаблюдайте за поведением туфелек.
2.Около каждой из капель с инфузориями капните чистую воду. Соедините острием карандаша каплю с инфузориями с каплей чистой воды. Пронаблюдайте за поведением туфелек.
3. Положите препаровальной иглой в одну из капель с чистой водой кусочек бактериальной пленки, взятой с поверхности настоя. Пронаблюдайте, как будут вести себя инфузории-туфельки теперь.
4. Все наблюдения и выводы запишите в тетрадь.
УЭ - 3
Цель: Углубить знания о типах питания, процессах выделения, размножения простейших.
Указания:
1. Внимательно послушайте сообщения учащихся.
2. Фиксируйте основные моменты в тетради.
УЭ – 4
Задание А: Вставьте пропущенное слово.
1. Мощные известковые отложения образованы из … морских простейших.
2. Эвглена зеленая, хламидомонада, вольвокс и другие свободно живущие виды простейших, способные к фотосинтезу, относятся к группе … жгутиконосцев.
3. Инфузория-туфелька передвигается в воде с помощью огромного количества …
4. Фораминиферы передвигаются с помощью …
5. Красивый минеральный скелет, в виде причудливых звезд, снежинок, шариков с игольчатыми выростами имеют …
Задание Б: Распределите по систематическим группам перечисленные виды простейших.
Корненожки:
Солнечники:
Споровики:
Жгутиконосцы:
Инфузории:
Эвглена, кархезиум, лямблия, амеба, вольвокс, малярийный плазмодий, трипаносома, туфелька, анофелес, солнечник.
Задание В: Дайте краткий ответ.
1. Каковы отличия колониальных простейших от многоклеточных животных?
2. Все ли простейшие способны к активному передвижению?
3. Назовите способы питания жгутиконосцев?
Оцените свои знания:
За каждый правильный ответ – 1 балл.
-
10 баллов – оценка «5» - Так держать!
-
9-8 баллов – оценка «4» -
Еще чуть-чуть и будет «5»
-
7-6 баллов – оценка «3» -
Будьте внимательнее.
-
5 и менее баллов – оценка «2» -
И о чем вы думали на уроках?
Приложение
(сообщение учащихся)
Типы питания простейших
Существует три типа питания простейших:
1. Автотрофное (сами синтезируют органические вещества).
2. Миксотрофное (смешанный тип, в зависимости от условий).
3. Гетеротрофное (готовыми органическими веществами).
Пример питания эвглены зеленой.
Эвглена зеленая – организм, сочетающий в себе признаки и животного и растения.
С одной стороны, эвглена , благодаря наличию в ее клетке хлорофилла, может осуществлять автотрофное питание, что характерно для растений. С другой стороны, как животное эвглена активно двигается, обладает гетеротрофным питанием – поедает частицы органических веществ, мелких животных, одноклеточные водоросли. Если эвглена зеленая длительное время находится в темноте, то хлорофилл у нее исчезает и питается она только органическими веществами.
Пример с эвгленой зеленой показывает, что граница между животными и растениями достаточно условна. Жгутиконосцы занимают как бы промежуточное положение между растительным и животным царствами. Из растительных жгутиконосцев, подобных эвглене, в древности могли образоваться животные жгутиконосцы.
Процессы выделения у простейших.
Свободно живущие пресноводные простейшие часто обитают в среде с пониженным содержанием солей, поэтому в их организм постоянно осмотически поступает вода. Для ее удаления, а также для выделения продуктов обмена у них имеются сократительные вакуоли. Благодаря им в цитоплазме сохраняется определенная, необходимая для нее концентрация солей. А у организмов, живущих в морской воде, сократительных вакуолей не наблюдается.
Размножение простейших.
Основная форма размножения простейших – бесполое размножение путем деления клетки. Обычно одна особь дает начало двум дочерним. Как правило, бесполое размножение осуществляется в благоприятных условиях. Так, при обильном питании и температуре 20-25 градусов Цельсия амеба делится один раз в течение 1-2 суток, а инфузория-туфелька – через каждые 8-12 часов; иначе говоря, число их увеличивается в 2-3 раза в сутки. Многие паразитические простейшие образуют при делении не две, а несколько особей. Быстрое увеличение численности способствует их выживаемости в сложных условиях попадания в организм хозяина.
У инфузорий, чаще при ухудшении условий, в их физиологическом состоянии наступают изменения, вызывающие своеобразно выраженную форму полового процесса: две клетки не сливаются в одну, а взаимно обмениваются частями своих ядер. Такая форма полового процесса у простейших называется конъюгацией. После конъюгации инфузории расходятся, у них восстанавливается их нормальное строение, и тогда они снова начинают размножаться делением.
Таким образом, за счет деления восстанавливается количественный состав их естественной среде обитания.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Жизнедеятельность простейших», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.