Конспект урока «Слабое звено» по биологии для 5 класса


Интеллектуальная игра по английскому языку «Слабое звено» для учащихся 5-х классов

Учитель английского языка Рухлина Татьяна Викторовна

МКОУ «Советская СОШ»

п.Комсомольский

Интеллектуальная игра будет полезна учителям английского языка начальных классов и среднего звена, работающих с УМК «Enjoy English» М.З. Биболетовой. Данная разработка может быть использована для повторения и закрепления пройденного материала по теме «Школа» в 5-м классе. Игра содержит задания на повторение лексического, фонетического и грамматического материала.

Цель: формирование языковой компетенции на уроке английского языка.

Задачи:

- активизация навыков и умений в говорении, аудировании, устной и письменной речи,

- закрепление грамматических навыков в употреблении Present Simple, Past Simple, Future Simple.

- привлечение учащихся к активной творческой деятельности;

- развитие памяти, внимания, логического мышления, цельности высказывания.

-воспитывать интерес к английскому языку как средству общения; к многообразию средств английского языка.

Оснащение: карточки с изображением транскрипционных знаков; карточки с предложениями в Present Simple, Past Simple, Future Simple.

Правила игры:

Участвует группа учащихся 5-х классов, состоящая из 6-10 человек. Игра состоит из 4-х раундов. Все участники сидят за партами, выстроенными по кругу или буквой «П». Учащиеся по очереди отвечают на вопросы ведущего, выполняют задания в зависимости от этапа игры. По завершении каждого раунда выбывает участник (или несколько), выполнивший наименьшее количество заданий, ответивший на меньшее число вопросов. По желанию и в зависимости от количества учащихся, можно увеличить количество заданий или самих раундов.

Ход игры

1 раунд

Учащиеся по очереди синхронно должны переводить произнесенные ведущим английские слова и словосочетания на русский язык. На выполнение данного задания отводится одна минута.

Foreign, English, to study, Maths, to speak, uniform, school, to tell, Information Technology, Art, to spend, holidays, go abroad, French, History, Physical Education, to miss lesson, foreign language, to spend holidays

2 раунд

Ведущий называет звук английского языка и показывает соответствующую карточку с транскрипцией каждому учащемуся по очереди; задача участника: быстро сориентироваться и назвать любое английское слово, в котором присутствует данный звук.

Например, это могут быть следующие звуки: [ d3 ], [ θ ], [ ð ], [ ŋ ], [æ], [α], [Λ]

3 раунд

Участникам игры раздаётся по одному слову из лексики на изученную тему. Ребятам необходимо составить предложение с использованием данного ему слова.

Лексика: to spend, foreign language, to like, to study, to go, Physical Education, to miss, to speak.

4 раунд

Учащиеся получают карточки с предложениями на английском языке c использованием Simple Tenses. В каждом предложении допущена грамматическая ошибка. Задача участников игры: найти и исправить все ошибки в предложениях, а затем прочитать их.

1. I go abroad last summer. (go – went)

2. What do you do tomorrow? (do – will)

3. My father read newspaper now. (read – reads)

4. He have a breakfast at 7 o’clock. (have – has)

5. Jack do his homework tomorrow. (do – will do)

6. Cat like cheese. (like – likes)

7. My parents gets up at 6 o'clock every day. (gets up – get up)

8. My mother be tired yesterday. (be – was)

Подведение итогов: так как с каждым этапом игры участников становилось всё меньше, после окончания игры объявляется самый сильный игрок (или несколько), прошедший все раунды.

1


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Слабое звено», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 августа 2016
Категория:Биология
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект