- РАЗМНОЖЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕКА

Конспект урока «РАЗМНОЖЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕКА» по биологии для 9 класса

1001 идея интересного занятия с детьми

РАЗМНОЖЕНИЕ И

РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕКА

Челомбиева Екатерина Ивановна, учитель биологии, Ростовская область

Сивец Людмила Васильевна, учитель информатики, Ростовская область

Зимовнова Людмила Ивановна, учитель русского языка и литературы, Ростовская область


Предмет (направленность): биология.

Возраст детей: 9 классы.

Место проведения: класс.


Цели урока: создать условия для изучения и первичного осознания нового учебного материала, осмысления связей и отношений в объектах изучения.

Задачи урока:

  • образовательные: ознакомить учащихся со строением и развитием органов системы размножения, психофизическими особенностями человека;

  • развивающие: способствовать самоорганизации обучающихся; развитию личностных качеств учащегося, умения вырабатывать решения, аргументировать и отстаивать свою точку зрения; выработке коммуникативных качеств; развитию инициативности учащегося, на примере литературных и музыкальных произведений показать воздействие чувств на развитие человеческой личности, особенности поведенческих мотивов в период полового созревания;

  • воспитательные: показать на примерах важность нравственного воспитания, значение духовного здоровья, развитие взаимоотношений полов и построения семьи и как следствие воспитания ответственности за свои поступки.

Методы обучения: игра, компьютерные технологии.

Формы работы учащихся: анкетирование, коллективное обсуждение, подготовка индивидуальных выступлений по вопросам урока, ролевая игра.

Система оценивания учащихся: в ходе урока оценивание учащихся не предусматривается, но оценивается участие школьников в подготовки и проведении данного мероприятия.

Оборудование и наглядные средства обучения: мультимедийная система, экран; магнитофон, учебник, ширма с надписью текста - клятва Гиппократа, эмблема медицины, цитаты высказываний ученых.

Программное обеспечение: презентация к уроку «Размножение и развитие человека», подготовленная в Microsoft PowerPoint.; видеофрагменты фильма «Русский крест», видеофрагмент «Пополнение семьи…», аудиозапись «Дневник нерожденного ребенка»

Расположение участников урока в классе: столы выставлены буквой «П», участники располагаются лицом друг к другу: мальчики напротив девочек, а присутствующие между ними, напротив присутствующих доска. Столы расположены полукругом, чтобы в центре можно было петь и танцевать.

План урока:

1. Организационный момент. Постановка темы и цели урока.

2. Размножение и развитие человека.

2.1. Кабинет генетики.

2.2. Кабинет уролога.

2.3. Кабинет гинеколога.

2.4. Кабинет психолога. Анкетирование (анкета 1)

2.5. Кабинет семейного доктора.

2.5.1. Любовь правит миром

2.5.2. Декламация стихотворения А.С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье»

2.5.3. Обсуждение картины А. Брюллова «Н. Гончарова»

2.5.4. Обсуждение музыкального фрагмента П.Чайковского «Подснежник»

2.5.5. Исполнение романса собственного сочинения «О любви» Т. Шпынева

2.5.6. Декламация стихотворения о любви

2.5.7. Беседа с присутствующими взрослыми о первой любви

2.5.8. Декламация в диалоге стихотворения Р. Рождественского «Отдать тебе любовь?»

2.6. Кабинет психолога. Итоги анкетирования (по анкете 1). Анкетирование (анкета 2)

2.7. Статистический отдел

2.8.1. Работа по схемам учебника

2.8.2. Просмотр видеофрагмента «Шарлотта» из видеофильма «Русский крест»

2.8.3. Результаты исследований человеческого эмбриона американскими учеными

2.8.4. Просмотр видеофрагмента «Письмо матери» из видеофильма «Русский крест»

2.8.5. Просмотр видеофрагмента «Аборт» из видеофильма «Русский крест»

2.8.6. Прослушивание записи “Дневник нерожденного ребенка“

2.9. Статистический отдел

2.10. Кабинет психолога. Итоги анкетирования (анкета №2)

2.11. Кабинет семейного доктора

2.11.1. Декламация стихотворения о матери

2.11.2. Пересказ фрагмента из книги М. Норбекова «Опыт дурака или ключ к прозрению»

2.11.3. Просмотр видеофрагмента «Пополнение семьи…»

3. Подведение итогов занятия. Вручение информационной листовки. Рефлексия.

Ход урока

1. Организационный момент (приветствие, постановка цели).

Учитель. Добрый день! Сегодня нам с вами повезло. У нас выездное заседание Всероссийского медико-психологического центра «Скорая помощь семье» и все мы имеем уникальную возможность поговорить о волнующих нас вопросах со знатоками своего дела, отличными специалистами. Но прежде чем обращаться к ним с вопросами, мы поговорим о теме сегодняшней встречи.

Психолог. Люди часто ставят перед собой вопрос: «Для чего мы пришли в этот мир? Каково предназначение человека на этой Земле? Работать? Учиться? Путешествовать?» Издавна человека волновал и другой вопрос о бессмертии души и тела. Сколько было придумано рецептов вечного существования, эликсиров молодости, но и по сегодняшний день проблема остается нерешенной. Многие умные головы трудились над ответом на эти вопросы.

Биолог. Ответ заключается в могучем инстинкте, присущем всему живому - оставить после себя потомство. В наших детях частичка нас самих и наших родителей тоже. Пока рождаются дети, значит мы бессмертны, так как в них гены нашего рода.

Итак, тема сегодняшней встречи «Размножение и развитие человека». Господь сказал «Плодитесь и размножайтесь» (в великой книге «Библии») и он сделал все для этого. В мире существует много чудес света, но одно из них, на мой взгляд, совершеннейшее творение - тело человека (Венера и Аполлон). В нем все прекрасно, нет ничего постыдного, и многие поэты и художники прославляли красоту человеческого тела.

2. Размножение и развитие человека.

Генетик. В продлении рода участвуют 2 человека: мужчина и женщина, и в их теле все для этого предусмотрено. Они отличаются друг от друга внешне, а также и строением репродуктивных органов: женские полове органы образуют яйцеклетки, а мужские - сперматозоиды. И яйцеклетки и сперматозоиды несут половинный набор хромосом. В момент оплодотворения – слияния мужской и женской половых клеток – образуется зигота, где удвоенный набор хромосом. Яйцеклетки несут набор хромосом типа X, а сперматозоиды несут либо X, либо У – хромосомы. Если сливаются XX хромосомы, рождается девочка, ХУ – мальчик.

Уролог. Мужская половая система включает в себя (яички) семенники с придатками, семявыводящие протоки, половой член и ряд желез, из них очень важное значение имеет предстательная железа (простата). Иногда говорят о ней, что в ней сила мужчины.

Семенники мужчины каждую секунду вырабатывают невероятное количество сперматозоидов – 2000. Они хранятся в придатках. Жизнь этих клеточек коротка: всего несколько дней. Вот почему воспроизводство идет непрерывно. Сперматозоиды передвигаются по семенным протокам в момент оплодотворения.

(«Я помню чудное мгновенье...» Пушкин A.C. [3]

«Любовь отточила карандаш первого художника», – утверждал Гельвеций (репродукция картины А. Брюллова и информация о ней с помощью вопросов к участникам).

Музыкальная вставка «Подснежник» П.И. Чайковский. Вы видите, какую вдохновленную музыку писали влюбленные музыканты. Любовь возвеличивает человека, помните у Горького: «Все влюбленные талантливы».

(Романс собственного сочинения о любви Шпынева Тимофея).

Вряд ли кто-нибудь из вас скажет «Я не хочу любви». Любить хотят все. О ней мечтают, ее ждут. И вот она пришла к вам. Сколько сердечных переживаний! Это чувство прекрасно не только своей естественностью, но и тем духовным обогащением, которое наполняет сердца влюбленных.

(Стихотворение о любви Гумилева, на фоне музыкальной вставки). [1]

Да, понятие любовь – это необъяснимое чудо, где и привязанность, и обожание, и неугасимая страсть, и пленительная нежность. Ведь только влюбленный человек мог создать танец любви, где ярко отражены все эти чувства. (Исполнение танца «Кармен»).

Иногда любовь переживает человека и остается ярким примером для потомков на века: любовь Ромео и Джульетты, Эхнатона и Нефертити, Данте и Беатриче, Петрарки и Лауры ...

Вряд ли найдется на земле человек, который бы не помнил своего первого чувства, своей первой любви. Давайте спросим у наших гостей, какая она у них была.

(Беседа со взрослыми о первой любви)

Любовь – это требовательное чувство к себе и по отношению к любимому. Любовь проходит через множество испытаний. И конечно, легче полюбить, чем сохранить любовь. Не каждый способен отдавать. Часто бывает, что человек способен только брать, брать, брать. В то время как любовь – это умение отдавать, и самое главное в любви – это способность к самопожертвованию: взять на себя ношу любимого, облегчить его страдания и горе, разделить радость. Настоящая любовь – это чудо, так как жизнь другого человека становится для вас важнее собственной. Любовь – это удвоение жизни, то есть за одну жизнь человек проживает как бы две жизни – свою собственную и жизнь любимого человека.

(Стихотворение в диалоге Р. Рождественского). [4]

Найдите в себе родник, который будет питать вашу любовь, чтобы не иссякла. Берегите любовь как самое драгоценное! Не торопитесь в любви. Взвешивайте глубину и прочность чувств.

Психолог. (Подводит итоги анкетирования №1)

Л.Н. Толстой говорил, что все приходит вовремя к тем, кто умеет ждать. Нужно научиться ждать любовь - это необходимо, иначе расточительство неизбежно.

Конечно, не правильно думать, что любовь – это только платонические чувства (духовные), нет, физические отношения или, как сегодня говорят, секс – это тоже огромнейшая чувственная часть любви, это вершина и итог взаимоотношений двух людей.

Сегодня сексуальные отношения, ранние половые связи между мальчиками и девочками отделены от чувства любви и существуют как бы сами по себе. В обществе появилась мысль, что в этом нет ничего плохого, что сейчас все в мире так живут, зачем ждать какую-то «любовь», да и придет ли она вообще ... Ведь можно получить физическое удовлетворение сегодня и сейчас, где угодно и как угодно. Это обратная сторона любви – мерзкая и неприглядная. Это дорога, где непременно будут болезни, разочарования, наркотики и проблемы при создании семьи. Часто ранние половые связи ведут к венерическим заболеваниям и СПИДу.

Статистический отдел. (Зачитывают дети)

В 2000 году СПИД уничтожил 3 миллиона человек. Всего с начала эпидемии погибло 21,8 миллионов человек – это почти в 3 раза больше, чем население Швейцарии. Примерно 36,1 миллиона человек на планете ВИЧ - инфицированы. В 2001 году было инфицировано 5,3 миллиона человек, 600000 из них дети. 13,2 миллиона детей потеряли, по меньшей мере, одного из родителей из-за СПИДа. В 2010 году это число превысило 40 миллионов человек.

Психолог. Сейчас мы продолжим анкетирование среди всех присутствующих. Оформление, как и в первой анкете. Итоги анкетирования подведет статистический отдел.

Проводится анкета №2. Звучит музыка П.И. Чайковского.

Гинеколог. Ребята, как вы считаете, чем еще чреваты ранние половые связи? Все правильно. Наступление беременности у девочек. Во время полового акта сперматозоиды быстро проникают по половым путям женщины в верхнюю часть маточных, и из нескольких миллионов внутрь яйцеклетки проникает только один. Так получились мы с вами. Так что мы изначально Победители, ведь могли родиться миллионы других претендентов. Оплодотворенная яйцеклетка – зигота – начинает делиться и опускаться в матку, где внедряется в ее слизистую оболочку и со временем образуется плацента (детское место), через которое осуществляется питание зародыша. Это диск диаметром 20 см и толщиной 5 см, переплетенный кровеносными сосудами матери и ребенка, но они необъединенные.

Плацента питает зародыш, защищает от чужеродных веществ (кроме алкоголя, наркотиков, никотина и некоторых лекарств, которые оказывают губительное воздействие на ребенка).

Связь плаценты с зародышем осуществляется через пупочный канатик. Развитие зародыша проходит 40 недель. В это время идет перестройка всего организма матери. И оттого как мама и папа себя ведут, зависит здоровье их ребенка. Об этом постоянно нужно помнить будущим родителям.

(Вставка «Шарлотта» из кинофильма «Русский крест»)

Сегодня уже не вызывает сомнения вопрос о том, что зародыш с первых дней является живым и самостоятельным организмом. Об этом говорят исследования большой группы ученых из разных стран.

Сообщения учащихся.

Ученик 1. Американский врач Бернард Натансон, бывший директор специальной клиники, за годы своей работы сделавший 60000 абортов, задумавшись, насколько безобидны его действия, провел научные изыскания с применением современных технических средств: ультразвука, ЭКГ сердца эмбриона, радиобиологии и других средств. После скрупулезных исследований Натансон заявил: «Тот факт, что эмбрион есть отдельное человеческое существо со своими особыми личными характеристиками, сегодня не ставится под сомнение». Научные наблюдения, проводимые с помощью современной аппаратуры, свидетельствуют: у зародыша в возрасте 18 дней (2,5 недели) ощутимы удары сердца; действует его собственная нервная система; в 50 дней (7 недель) у ребенка фиксируются мозговые импульсы, маленький человечек имеет полностью сформированные внешние и внутренние органы; в 70 дней (10 недель – 2 месяца) ребенок обладает всеми характеристиками, которые есть у детей после их рождения; в 92 дня (13 недель – 3 месяца) зародыш поворачивает голову, делает различные движения, гримасничает, сжимает кулачок, находит рот и сосет палец. [6,7]

Ученик 2. Особый интерес представляет описание операции, сделанной врачом Паулем Роквеллом, Нью-Йорк, США. «При внематочной беременности я делал пациентке операцию. Зародышу было 2 месяца. Я взял в руки плаценту и увидел человечка мужского пола. Оно было 4 см длиной. Этот ребенок был полностью сформирован». Иероним Лежен – французский профессор – после проведенных им исследований пишет: «…человеческое существо начинает свою жизнь с момента оплодотворения ...» [8,9]

Гинеколог. Итак, из всего сказанного следует помнить, что, если эмбриону даже только неделя и он еще не успел развиться, все равно это уже новая самостоятельная жизнь, это человек. И за него несет ответственность не только женщина - мать, но и мужчина-отец, и от этой ответственности их не может никто на Земле избавить, потому что дана она им самим Господом, который устами Царя Пророка Давида сказал: «Я соткал тебя во чреве матери твоей». Готовность вашего организма жить половой жизнью не означает, что вы способны иметь семью, детей.

«Природа сказала женщине: “Будь прекрасной, если можешь, мудрой, если хочешь, но благоразумной ты должна быть непременно”» (П. Бомарше).

Ну, а если не хватило благоразумия, если все уже случилось? Что делать? Есть два пути.

И, начнем с самого страшного. Аборт – искусственное прерывание беременности.

Кинофрагменты: песня матери о нерожденном ребенке, кадры из фильма об аборте, запись «Дневник нерожденного ребенка»

Трудно предсказать все возможные последствия этого шага для женщины. Согласно исследованиям, опубликованным в американском журнале, женщины, делавшие аборт, рискуют умереть от занесенной инфекции, остаться бесплодными, покончить жизнь самоубийством.

Статистический отдел. Главный акушер-гинеколог России В. Кулаков приводит следующую статистику: «ежегодно – 1,7 миллионов абортов официально (6 миллионов - неофициально). По количеству абортов Россия находится на 1 месте - 70% от всех абортов. За последние 10 лет в мире совершено 370 миллионов абортов. До 15 % операций дают осложнения, 7-8% женщин становятся бесплодными. 10 миллионов граждан России страдают бесплодием, 15% семейных пар не могут иметь детей. Рождаемость в России ниже, чем в любой стране Европы; с 1992 смертность превышает рождаемость; к 2030 году пенсионеров будет больше, чем работающего населения; к 2050 мы потеряем 41 миллион человек; к 2080 году мы потеряем 70 миллионов человек. Нас останется половина от живущих сегодня».[10,11]

Психолог. Что толкает женщин на такой безумный шаг? Много есть ответов: зачем плодить нищету, хочу свободы и наслаждений, а ребенок мешает этому, бросил отец, боюсь ответственности, будут осуждать люди, слишком рано и т.д.

Итог анкетирования №2.

Но какой бы трудной не была ваша жизненная ситуация, прежде чем сделать этот непоправимый преступный шаг вспомните, что есть и другой путь.

Какая настоящая женщина не мечтает о собственном ребенке? Кто из нас не хотел бы стать мамой? Это Божье предназначение для женщины на Земле. Не существует большего счастья для матери, чем слышать счастливый смех своего ребенка.)

Материнство… Нет чувства более высокого в этом мире, чем любовь матери. Сила материнской любви! Кто измерил её?

Рассказы учащихся о матери.

Ученик 3. «… Случилась беда. В 40◦ мороз в снегу замерзал сын, который нуждался в срочной медицинской помощи. 70-летняя старушка-мать пронесла его на спине 13 километров через снежные сугробы и ни разу не опустила на землю. А другая женщина на уровне 7-го этажа удерживала одной рукой своего двухлетнего ребенка, схватившись за кирпич карниза только указательным и средним пальцем другой руки, пока не подоспела помощь. И когда её снимали, то она не могла разжать пальцы. Откуда взялась эта сверхчеловеческая сила?» [2]

Психолог. Это сотворила материнская любовь. В. Белинский писал: «Нет ничего святее и бескорыстнее любви матери. Всякая привязанность, всякая любовь, всякая страсть или слаба или сверхкорыстна в сравнении с нею». В христианстве существует понятие материнской молитвы – нет никакой молитвы выше, молитва матери о своем ребенке.

Ребята, а что интересно вы ощущали, когда дома появился младший братик или сестренка, хотели бы вы иметь его? И почему да или нет?

Демонстрация видеофильма о том, как забирают из роддома.

3. Подведение итогов занятия. Вручение информационной листовки. Рефлексия.

УчительВсе абсолютно родители надеются, что их дети будут самыми успешными и умными, достигнут небывалых высот во всем, потому что они – самые лучшие. Подходит к концу наш урок. Хочется на память о нем раздать вам нашу листовку. Заканчивая нашу сегодняшнюю консультацию, хочется сказать, что это не последняя наша встреча и разговор на эту тему, а чтобы подготовится к будущему, организаторы просят вас на листках написать свое мнение: что вам понравилось сегодня, что запомнилось, что было лишнее, и стоит ли еще проводить подобные уроки. Из конверта, лежащего у вас на партах, возьмите соответствующий жетон. «Просигнальте» ваше отношение к уроку. (Слайд 67)

Спасибо всем участникам и присутствующим. До следующей встречи.


Приложение 1. Анкета №1.


Была ли у тебя первая влюбленность?

ДА НЕТ

(подчеркни нужное)

Веришь ли ты в любовь?

ДА НЕТ

(подчеркни нужное)

Как ты считаешь, проходит ли любовь?

ДА НЕТ

(подчеркни нужное)

Как можно сохранить любовь?

(объясни свою мысль)

_______________________________________________________

_______________________________________________________

_______________________________________________________


Приложение 2. Анкета №2.

  1. Надо ли старшекласснице оставаться девушкой?

ДА НЕТ

(подчеркни нужное)

  1. Как вы думаете, каковы причины, толкающие подростков к ранним половым связям?

СТРАХ, ЧТО МАЛЬЧИК БРОСИТ

САМОУТВЕРЖДЕНИЕ

БЫТЬ КАК ВСЕ

ДРГОЕ_________________________________________

_______________________________________________

(подчеркни нужное или допиши свое мнение)

  1. Как вы считаешь, стоит ли допускать половые связи в подростковом возрасте?

Да, потому, что ______________________________

Нет, потому что______________________________

_______________________________________________

  1. Как вы думаете, что может остановить подростков от ранних половых связей?

Страх перед родителями

Вероятность забеременеть

Другое_______________________________________

_______________________________________________

(подчеркни нужное или допиши свое мнение)

Приложение 3. Текст листовки «Прочитал – передай другому»


Не совершайте грех убийства своего ребенка!

Не думайте, что аборт – такая же безобидная операция, как удаление гланд или вырывание зуба. Наука утверждает, что нерожденного ребенка нельзя считать частью тела матери. Ребенок, как бы мал он ни был, является отдельной личностью; жизнь человека начинается не с момента рождения, а с момента зачатия.

Находясь в утробе матери, дитя уже в 4 недели имеет свою нервную систему, его кровь не смешивается с кровью матери, у него свой характер, свои черты лица. Он может чувствовать любовь своей мамы, радоваться, пугаться, слышать звуки.

Аборт – убийство, гласят законы всех стран до второй половины XX века.

Аборт также является покушением на самоубийство. Медицина говорит, что смерть – вполне вероятный исход для женщины, совершившей аборт. Не совершайте грех убийства своего ребенка!

Аборт, кроме того, обязательно скажется на здоровье последующих детей.

Но самое главное – убийство нерожденного ребенка является смертным грехом, за который родители будут нести ответ перед Богом. Аборт – всегда ложный шаг.

Не омрачайте свою совесть, не берите на свою душу такого греха! Не считайте себя вправе распоряжаться чужой жизнью!

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО через 18 дней после зачатия начинают ощущаться удары сердца зародыша и приходит в действие его собственная система кровообращения.

В 7 НЕДЕЛЬ, когда по нашему законодательству разрешается аборт, все органы ребенка сформировались, и остается только развитие. Ребенок уже поворачивает голову, сжимает кулачок, гримасничает, находит рот и сосет палец.

СДЕЛАВ АБОРТ, кроме смертельной опасности, вы рискуете остаться бесплодными или рожать больных и ослабленных детей.

Прочитав эту листовку, передайте ее другим.


ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ


  1. Гумилев Н. Стихи о любви, М., Эксмо, 2008

  2. Норбеков М.С. Опыт дурака или ключ к прозрению, СПб, 1999

  3. Пушкин А.С. Стихотворения, М., Художественная литература, 1985

  4. Рождественский Р. Мгновения, мгновения, мгновения…, М.: Эксмо, 2007

  5. Сонин Н.И., Сапин М.Р. Биология. 8 класс, М., Дрофа, 2005

  6. http://revolution.allbest.ru

  7. http://tfile.ru

  8. http://www.himkiblag.ru

  9. http://ratnik.by.ru

  10. http://www.semya.org.ru

  11. http://www.aborti.ru


10

Здесь представлен конспект к уроку на тему «РАЗМНОЖЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕКА», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

РАЗМНОЖЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПТИЦ. СЕЗОННЫЕ ЯВЛЕНИЯ В ЖИЗНИ ПТИЦ, ИХ ПОВЕДЕНИЕ И ПЕРЕЛЁТЫ

РАЗМНОЖЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПТИЦ. СЕЗОННЫЕ ЯВЛЕНИЯ В ЖИЗНИ ПТИЦ, ИХ ПОВЕДЕНИЕ И ПЕРЕЛЁТЫ

Г.Старый Крым 2014. . Размножение и развитие птиц. Сезонные явления в жизни птиц, их поведение и перелёты. Старокрымский УВК №з «Школа-лицей». ...
ЭТАПЫ И НАПРАВЛЕНИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА

ЭТАПЫ И НАПРАВЛЕНИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА. (. антропогенез). 9 класс. Урок 2. ЭТАПЫ И НАПРАВЛЕНИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА. Методическое обеспечение:. Урок построен ...
ЭКОЛОГИЯ И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

ЭКОЛОГИЯ И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

1001 идея интересного занятия с детьми. . ЭКОЛОГИЯ И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА. Шацких Марина Алексеевна, МБОУ СОШ № 40, учитель биологии, г. Воронеж. ...
ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ ЧЕЛОВЕКА. Усвоив материал этой темы, вы должны:. Характеризовать термины и понятия, объяснять взаимосвязь между ними:. ...
РАЗВИТИЕ ЛОГИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ

РАЗВИТИЕ ЛОГИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ

Р А З В И ТИ Е Л О Г И Ч Е С К О Й П А М Я Т И . У взрослого человека с развитой опосредованной памятью нужные ассоциации возникают как бы сами ...
ИНДИВИДУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗМОВ. БИОГЕНЕТИЧЕСКИЙ ЗАКОН

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗМОВ. БИОГЕНЕТИЧЕСКИЙ ЗАКОН

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗМОВ. БИОГЕНЕТИЧЕСКИЙ ЗАКОН. Задачи. :. сформировать знания о сущности онтогенеза и его этапах; показать влияние факторов ...
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОБУЧЕНИИ АНАТОМИИ ЧЕЛОВЕКА

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОБУЧЕНИИ АНАТОМИИ ЧЕЛОВЕКА

1001 идея интересного занятия с детьми. . ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОБУЧЕНИИ АНАТОМИИ ЧЕЛОВЕКА. Яковлева Марина Николаевна, ГООАУ ...
ЗНАЧЕНИЕ МЛЕКОПИТАЮЩИХ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА

ЗНАЧЕНИЕ МЛЕКОПИТАЮЩИХ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА

ЗНАЧЕНИЕ МЛЕКОПИТАЮЩИХ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА. Для человека звери имеют большое значение с тех времен, когда наш обезьяноподобный предок впервые пошел на ...
ВЛИЯНИЕ АЛКОГОЛЯ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

ВЛИЯНИЕ АЛКОГОЛЯ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Ленинградская область. Лужский муниципальный район. . МОУ «Средняя общеобразовательная школа №5». ЭЛЕКТИВНЫЙ КУРС «ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ». ...
ВИРУСЫ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

ВИРУСЫ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

. Муниципальное общеобразовательное учреждение "средняя общеобразовательная школа №3". Выполнила:. ученица 9А класса. Лозинская Ирина. ...
БИОЛОГИЧЕСКИЕ РИТМЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

БИОЛОГИЧЕСКИЕ РИТМЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

БИОЛОГИЧЕСКИЕ РИТМЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА. Цели:. ознакомить учащихся с новым понятием - биоритмы (суточные, недельные, месячные, ...
АВТОНОМНОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА В ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЯХ

АВТОНОМНОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА В ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЯХ

АВТОНОМНОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА В ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЯХ. . Цели игры:. В занимательной форме проверить уровень знаний учащихся по заданной теме. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 мая 2016
Категория:Биология
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект