- БОРЬБА ЗА СУЩЕСТВОВАНИЕ

Конспект урока «БОРЬБА ЗА СУЩЕСТВОВАНИЕ» по биологии для 9 класса

Акмолинская область

Зерендинский район







ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО БИОЛОГИИ

В 9 КЛАССЕ


«БОРЬБА ЗА СУЩЕСТВОВАНИЕ»

( из опыта работы)



Учитель биологии: Соболева Т.В.










Красный Кордон 2009 год

Тема: Борьба за существование

Цель: способность осознанию учащимися сложного характера взаимоотношений природе, роли этих взаимосвязей в эволюции органического мира; сформировать представление о борьбе за существование и ее формах; научить учащихся правильно определять формы борьбы за существования; научить учащихся правильно определять формы борьбы за существование, сравнивать их друг с другом; воспитывать умение работать в коллективе.

Оборудование: карточки- задания; схема «Формы борьбы за существования», УДЕ Белый медведь, Бурый медведь, листы ответов

Эпиграф: Потомство пары мух съест мертвую лошадь также скоро, как лев.

К. Линней

Ход урока

  1. Орг. момент (1-2 мин)

  2. Работа в группах ( сторонники Ламарка, Линнея , Ч. Дарвина)

Определите, о каком ученном составлен синквейн ( четверостишье)

А)…………………..

Эрудит, верующий

Описывал, систематизировал, организовывал

Создал лучшую искусственную систему

Трудоголик. ( К. Линней)



В)…………………….

Талантливый, невезучий

Боролся, отстаивал, доказывал

Создал первое эволюционное учение.

Творец . ( Жан Батист Ламарк)


С)…………………………

Трудолюбивый, обстоятельный

Путешествовал, наблюдал, анализировал

Выяснил причины эволюции живого

Гений. ( Чарльз Дарвин)



Вопросы к группам:

А) По каким признакам вы узнали про ученных – эволюционистов из синквейна?

В) Рассказать про основные принципы эволюционных учений К Линнея, Ж.Б. Ламарка, Ч. Дарвина. ( один ученик от каждой группы)

3. Определите и отметьте в тексте( работа с текстом)

А) что из перечисленных взглядов и заслуг относится к Линнею?

В)Что из перечисленного относится к Ламарку?

С)Что из перечисленного относится к Дарвину?

1.Виды произошли путем эволюции от ранее живущих

2.Виды созданы творцом

3.Виды неизменны, постоянны, вечны, эволюции нет

4.Виды непостоянны, медленно изменяются, эволюционируют

5.Многообразие видов – результат создания их одним творцом по заранее намеченному плану.

6.Многообразие видов – результат эволюции в различных условиях, единство видов – результат их родства

7.Приспособленность организмов даны им творцом

8.Приспособленность организмов – результат эволюции и внутреннего стремления

9. Приспособленность организмов – результат эволюции путем естественного отбора

10.Основная движущая сила эволюции в природе – естественный отбор

11. Основная движущая сила эволюции в природе – стремление организмов к прогрессу, самосовершенствованию

12. Организмы обладают наследственностью и изменчивостью

13.Изменчивость организмов – результат влияния внешней среды и внутреннего стремления к прогрессу.

14.Внутреннего стремления к прогрессу у организмов нет

15. Организмы обладают изначальной способностью изменяться только целесообразно и полезно

16.Материалом в процессе эволюции служит только наследственная изменчивость

17.В природе причиной естественного отбора является борьба за существование

18.Впервые разработал искусственную систематику организмов

19.Ввел принцип двойного названия

20.Впервые построил систематику животных в восходящем эволюционном порядке

21. Признавал «закон наследования новых признаков, приобретенных в результате упражнения или не упражнения органов

22.По своему мировоззрению идеалист.

23. Ученый трансформист

24.Впервые создал эволюционную теорию

25.Впервые создал научную теорию эволюции органического мира, на основе 3 движущихся сил



Ответы:

Ламарк 8, 11, 13, 15, 20, 21, 23, 24

Линней 2, 3, 5, 7, 18, 19, 22

Дарвин 1, 4, 6, 9, 10, 12, 14, 16, 17, 25

4. Работа с таксонамическими единицами

В указанном списке животных подсчитайте количество видов и родов

1.еж обыкновенный

2.лисица обыкновенная

3.медведь гималайский или белогрудый

4.хомячок джунгарский

5.заяц-беляк

6.медведь бурый

7.хомячок сирийский или золотистый

8.заяц-русак

9.еж ушастый

10.лисица обыкновенная

Ответы: количество видов -9 родов -5( еж, лисица, медведь, хомячок, заяц)

5.Объяснение нового материала

Ни один из терминов, предложенных Ч. Дарвиным, не вызвал столько нареканий и возражений, сколько борьба за существования

Под борьбой за существования обычно понимают такие взаимоотношения между организмом и средой, которые выражаются в стремлении организмов к безграничному размножению.

А) работа с раздаточным материалом

- внимательно прочитайте текст из книга Ч. Дарвина «Происхождение видов путем естественного отбора и вдумайтесь в его содержание

-Как вы считаете, что является объективным показателем борьбы за существования?

(объективная причина- степень расхождения между числом зарождающихся и полностью реализуемых)

Причины ослабления борьбы за существования

А)заселение видов извне на островные или материковые территории

Карточка 2 (раздаточный материал)

Проанализируйте данные

Популяция росла до 1938г, когда на острове 106 км обитало уже более 2000 оленей. В результате перевыпаса была серьезно подорвана пищевая база (лишайника) и популяция потерпела крах: в1950г здесь осталось лишь 8 особей. Этот пример наглядно показывает первоначальное ослабление борьбы за существования, а затем резкое ее усилении е, которое привело к катастрофическому итогу.

В)избыток необходимых для жизни ресурсов

Формы борьбы за существования


Внутривидовая Межвидовая С абиотическими факторами


1) Внутривидовая – протекает между особями одного вида

2) Межвидовая – протекает между особями разных видов (хищник – жертва), (паразит- хозяин)

3) С абиотическими факторами- борьба с неблагоприятными условиями

6.Закрепление

Задание №1

Определите формы борьбы за существования

А)После сильных снегопадов в тундре оленям трудно добывать ягель из-под снега, и многие животные гибнут от голода

В)Обычно добычей волков является менее быстроногие и слабые олени

С)В загущенных посевах кок- сагыза семена, проросшие быстрее, получают больше питательных веществ и воды. Уже через 20-30 суток гибнут те растения, которые попадают под розетки листьев ранее взошедших растений

Д)Зерновые хлеба часто страдают от черепашки. Теленомус свое яйцо откладывает в яйцо черепашки, и личинка теленомуса съедает его содержимое

Е)Борьба между двумя оленями за самку

Ж)На фоне ранних заморозков погибли молодые растения помидоров, произрастающих на открытой местности, выжили только те растения, которые произрастали рядом с защитной лесополосой.

Задание №2

Рассмотрите на рис. изображения несколько видов луговых злаков с указанием сроков начала их цветения. Каким образом опыляются злаки? Как может повлиять безветренная погода, в начале и в конце июня на видовой состав луга, где растут эти злаки? Возможно полное исчезновение этих видов из травостоя лугов и при каких условиях?

Задание №3

Работа по карточкам ( раздаточный материал)

Подведение итогов урока делают ученики , обобщает учитель

Комментарий оценок








Здесь представлен конспект к уроку на тему «БОРЬБА ЗА СУЩЕСТВОВАНИЕ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

АВТОНОМНОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА В ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЯХ

АВТОНОМНОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА В ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЯХ

АВТОНОМНОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА В ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЯХ. . Цели игры:. В занимательной форме проверить уровень знаний учащихся по заданной теме. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 августа 2016
Категория:Биология
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект