- Отдел покрытосеменные, особенности организации и происхождения» 7 класс

Конспект урока «Отдел покрытосеменные, особенности организации и происхождения» 7 класс» по биологии для 7 класса

Конспект урока по биологии в 7 классе на тему: «Отдел покрытосеменные, особенности организации и происхождения»

Подготовила: учитель химии и биологии МОУ Мясоедовской ООШ

Борковая Любовь Анатольевна

Цель: сформировать у учащихся представление о покрытосеменных растениях как наивысшем этапе в развитии растительного мира.

Задачи:

1. Образовательная: продолжить формирование умений наблюдать, анализировать, обобщать и делать выводы о более высокой организации покрытосеменных по сравнению с голосеменными; сформировать знания об особенностях строения и жизнедеятельности покрытосеменных растений; познакомить с их классификацией.

2. Развивающая: развивать умения и навыки работы в группах.

3. Воспитательная: воспитывать доброжелательность, культуру общения и хорошее отношение к цветам.


Место урока: первый урок темы «Отдел Покрытосеменные растения»


Тип урока: изучение нового материала, лабораторная работа.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический, программированный.


Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, групповая.


Оборудование: мультимедийное оборудование, презентационный материал, гербарии одно- и двудольных растений, учебники.


Межпредметные связи: география, история.


Список литературных источников: Н.И. Сонин, В.Б. Захаров «Биология. Многообразие живых органихмов»

Биология. 7 класс: поурочные планы по учебнику В.Б. Захарова, Н.И. Сонина/ авт.-сост. М.В. Высоцкая.- Волгоград: Учитель, 2008.- 447с.


План урока

  1. Технологическая карта


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Ресурсы

Этап 1. Организационный

Здравствуйте ребята! Давайте поприветствуем друг друга улыбкой и пожелаем удачи.






Личностные

Коммуникативные

Учебник

Этап 2. Актуализация субъектного опыта

«Они прекраснее всего,
Что нам дает природа на Земле?
Но дар ее бесценный,
Для всех искусств, цветок –
Образчик неизменный.»
Жак Демиль

Давайте с вами вспомним:

1. Ребята, скажите, в каком лесу больше всего кислорода?

2. К какому отделу растений относится эта группа?

3. В чём эволюционное значение голосеменных?



4. Как можно назвать отдел растений семяпочка которых защищена от неблагоприятных воздействий завязью?

Почему покрытосеменные растения имеют наивысшую организацию в растительном мире?








В хвойном

Голосеменные

Запас питательных веществ в семени обеспечивает жизнь зародыша, когда он особенно уязвим – в начальный период его развития.

Покрытосеменные

Коммуникативные



Этап 3. Этап изучения новых знаний и способов деятельности

Сегодня на уроке мы начинаем изучать самую распространенную группу растений на Земле.

СЛАЙД 1

Тема нашего урока “Отдел Покрытосеменные растения, особенности организации и происхождение”

Запишите её в тетрадь.

СЛАЙД 2

Какие задачи мы можем выполнить на уроке?

1. Изучить особенности организации и происхождения покрытосеменных растений;

2. Развить понятие о цветке как видоизмененном побеге;

3. Рассмотреть многообразие цветков и их эволюционное значение.

4. Познакомимся с особенностями однодольных и двудольных растений.

Беседа, диалог с детьми с использованием мультимедиа оборудования

1. Подготовительная беседа. Назовите растения, которые, по вашему мнению, являются важнейшими в природе и жизни человека.

Ученики называют растения. Названия растений, которые принадлежат к покрытосеменным, учитель записывает на доске.

2.Объяснительная беседа. Посмотрите, какие растения вы назвали. Большинство из них принадлежат к отделу Покрытосеменные или Цветковые. Как вы думаете, о чем говорит такое название?

СЛАЙД 4

Наиболее характерным признаком этих растений является наличие цветка и завязи, которые окружают семена.

Первые остатки покрытосеменных датируются меловым периодом приблизительно 140 миллионов лет назад. Базируясь на современных данных, можно предположить, что предки покрытосеменных и гнетовых дивергировали в триасе (220—202 миллионов лет назад). Первые отпечатки растений с признаками покрытосеменных обнаружены в пластах юрского и раннего мелового периодов (135-65 миллионов лет назад), но это были довольно-таки малочисленные и примитивные формы. Древнейшими покрытосеменными являются растения из группы нимфейных.

Следы широкого развития и распространения покрытосеменных появились в палеонтологической летописи в период среднего мела (около 100 миллионов лет назад). Но уже в позднем мелу покрытосеменные оказались доминирующей формой растительной жизни, и в многих фоссилиях узнаются представители современных семейств (например, бук, дуб, клён и магнолия).

Одно из важнейших направлений эволюции растительного царства — приспособление к изменчивым условиям наземной жизни.

К широчайшему географическому разнообразию прибавляется разнообразие форм и способов роста. Банальная ряска, покрывающая поверхность пруда, представляет собой крошечный зелёный побег с простым корешком, вертикально погруженным в воду, и с очень нечёткими листиками и частями стебля. Могучее лесное дерево столетия развивало свою сложную систему стволов и ветвей, покрытых бесчисленными веточками и листвой, а под землёй соответствующую площадь занимает мощная, хорошо развитая корневая система. Между этими двумя крайностями — бесконечные градации: водные и земные травы, ползучие, прямостоящие или карабкающиеся, кусты и деревья, гораздо большее разнообразие, чем в другом отделе семенных растений — Gymnospermae.

Известны многочисленные водные покрытосеменные растения, они в изобилии встречаются в долинах рек и чистых озёрах, в меньшем количестве — в солёных озёрах и морях. Однако такие водные покрытосеменные не являются примитивными формами, а возникли путём приспособления наземного предка к водной среде.

Покрытосеменные – наиболее поздняя эволюционно и самая богатая видами группа растительного мира. Цветковые произрастают во всех климатических зонах. И это единственная группа растений, способная к образованию сложных многоярусных сообществ, включающих травы, кустарники, деревья. Им принадлежит важнейшая роль в образовании растительных сообществ, за исключением болот, где преобладают мхи, а также тайги, где господствуют голосеменные.

Какие же признаки имеют покрытосеменные растения?

Для того чтобы ответить на этот вопрос необходимо вспомнить, какие признаки имеют Голосеменные растения.

Работа с учебником

Проработайте текст учебника с.73- 77, после чего вам нужно дать ответ, заполнив таблицу:

Общие признаки

Отличительные признаки

Голосеменные

Покрытосеменные


Давайте проверим, что вы записали?

Один из учащихся диктует свои записи, все проверяют.

СЛАЙД 5















Слайд №6

Отдел Покрытосеменные или цветковые включает в себя два класса: Однодольные и Двудольные растения.

Вспомните из курса 6 класса какое строение имеют цветковые растения?

СЛАЙД 7

А как устроен цветок покрытосеменных?

СЛАЙД 8

Строение цветка

Цветок – репродуктивный орган покрытосеменных растений, состоящий из укороченного стебля (ось цветка), на котором расположены покров цветка (околоцветник), тычинки и пестики, состоящие из одного или несколько плодолистиков.

Запишите определение в тетрадь.

СЛАЙД 9-10

Ось цветка – называется цветоложем. Цветоложе, разрастаясь, принимает различную форму плоскую, вогнутую, выпуклую, полушаровидную, конусовидную, удлиненную, колончатую. Цветоложе внизу переходит в цветоножку, соединяющую цветок со стеблем или цветоносом.

Цветки не имеющие цветоножки, называются сидячими. На цветоножке у многих растений располагаются два или один маленьких листочка – прицветники.

Покров цветка – околоцветник – может быть расчленён на чашечку и венчик.

Чашечка образует наружный круг околоцветника, её листочки обычно сравнительно небольших размеров, зелёного цвета. Различают раздельно- и сростнолистную чашечку. Обычно она выполняет функцию защиты внутренних частей цветка до раскрытия бутона. В некоторых случаях чашечка опадает при распускании цветка, чаще всего она сохраняется и во время цветения.

Части цветка расположенные вокруг тычинок и пестика называют околоцветником.

Внутренние листочки – это лепестки, составляющие венчик. Наружные листочки – чашелистики – образуют чашечку. Околоцветник, состоящий, из чашечки и венчика называю двойным. Околоцветник, который не подразделяется на венчик и чашечку, а все листочки цветка более или менее одинаковы – простой.

Венчик – внутренняя часть околоцветника, отличается от чашечки яркой окраской и более крупными размерами. Цвет лепестков обусловлен наличием хромопластов. Различают отдельно- и сростнолепестной венчики. Первый состоит из отдельных лепестков. В сростнолепестных венчиках различают трубку и перпендикулярно расположенный по отношению к ней отгиб, имеющий определённое количество зубцов или лопастей венчика.

Цветки бывают симметричные и несимметричные. Существуют цветки, не имеющие околоцветника, их называют голыми.

Симметричные (актиноморфные) – если через венчик можно провести много осей симметрии.

Несимметричные (зигоморфные) – если можно провести только одну ось симметрии.

Махровые цветки имеют анормально увеличенное число лепестков. В большинстве случаев они возникают в результате расщепления лепестков.

СЛАЙД 11

Тычинка – часть цветка, представляющая собой своеобразную специализированную структуру, которая образует микроспоры и пыльцу. Состоит из тычиночной нити, посредством которой она прикреплена к цветоложу, и пыльника, содержащего пыльцу. Число тычинок в цветке является систематическим признаком. Различают тычинки по способу прикрепления к цветоложу, по форме, размеру, строению тычиночных нитей, связника и пыльника. Совокупность тычинок в цветке называют андроцеем.

Тычиночная нить – стерильная часть тычинки, несущая на своей верхушке пыльник. Тычиночная нить бывает прямой, изогнутой, скрученной, извилистой, изломанной. По форме – волосовидной, конусовидной, цилиндрической, уплощённой, булавовидной. По характеру поверхности – голой, опушённой, волосистой, с железками. У некоторых растений она короткая или вовсе не развивается.

Пыльник расположен на вершине тычиночной нити и прикреплён к ней связником. Состоит он из двух половин, соединённых между собой связником. В каждой половине пыльника имеется две полости (пыльцевые мешки, камеры или гнёзда), в которых развивается пыльца.

Как правило, пыльник четырёхгнёздный, но иногда перегородка между гнёздами в каждой половинке разрушается, и пыльник становится двухгнёздным. У некоторых растений пыльник бывает даже одногнёздным. Очень редко встречается трёхгнёздным. По типу прикрепления к тычиночной нити различают неподвижный, подвижный и качающийся пыльники.

СЛАЙД 12

В пыльниках находится пыльца или пыльцевые зёрна.

Происходит это следующим образом: ядро микроспоры делится митотически на два ядра – вегетативное и генеративное. Вокруг ядер концентрируются участки цитоплазмы и формируются две клетки – вегетативная и генеративная. На поверхности цитоплазматической мембраны микроспоры из содержимого пыльцевого мешка образуется очень прочная оболочка, нерастворимая в кислотах и щелочах. Таким образом, каждое пыльцевое зерно состоит из вегетативной и генеративной клеток и покрыто двумя оболочками. Множество пыльцевых зёрен составляет пыльцу растения. Пыльца созревает в пыльниках к моменту распускания цветка.

Пестик

Пестик – часть цветка, образующая плод. Возникает из плодолистика (листовидная структура, несущая семязачатки) впоследствии срастания краёв последнего. Бывает простым, если составлен одним плодолистиком, и сложным, если составлен несколькими простыми пестиками, сросшимися между собой боковыми стенками. У некоторых растений пестики недоразвиты и представлены лишь рудиментами. Пестик расчленён на завязь, столбик и рыльце.

Завязь – нижняя часть пестика, в которой находятся семенные зачатки.

Войдя в завязь, пыльцевая трубка растёт дальше и входит в семяпочку в большинстве случаев через пыльцевход (микропиле). Внедряясь в зародышевый мешок, конец пыльцевой трубки лопается, и содержимое изливается на одну из синергид, которая темнеет и быстро разрушается. Вегетативное ядро разрушается ещё обычно до того, как пыльцевая трубка проникает в зародышевый мешок.

СЛАЙД 13

По расположению листочков околоцветника можно выделить:

Правильные цветы - если через листочки околоцветника можно провести несколько плоскостей симметрии.

Неправильные цветы - цветки, через которые можно провести одну плоскость симметрии.

СЛАЙД 14

Цветки обоеполые и раздельнополые

Большинство растений имеют цветки, в которых есть как тычинки, так и пестики. Это обоеполые цветки. Но у некоторых растений одни цветки имеют только пестики – пестичные цветки, а другие – только тычинки – тычиночные цветки. Такие цветки называют раздельнополыми.

СЛАЙД 15

Растения однодомные и двудомные

Растения, на которых развиваются как пестичные, так и тычиночные цветки называются однодомными. Двудомные растения – тычиночные цветки на одном растении, а пестичные – на другом.

Существуют виды, у которых на одном растении можно обнаружить обоеполые и однополые цветки. Это так называемые многобрачные (полигамные) растения.

СЛАЙД 16

Послушайте внимательно. Это интересно.

1. Самый большой цветок – раффлезия Арнольда, диаметр цветка около 1 м, весит 10 кг.

2. Самое продолжительное время – 80 дней – живет цветок орхидеи.

3. Самое крупное соцветие у одной из индийских пальм, оно достигает в высоту 14 м, а его диаметр 12 м, в нем до 100 тыс. отдельных цветков.

4. Самые мелкие цветки имеет плавающая ряска из Австралии, диаметр цветков всего 0,1 мм.

5. Самый древний ископаемый цветок, возраст которого 120 миллионов лет, был обнаружен в 1989 г. в Австралии.


Соцветия

Цветки образуются на побегах. Очень редко они расположены по одиночке. Гораздо чаще цветки собраны в заметные группы, которые называются соцветиями. Начало изучению соцветий положено было Линнеем. Но для него соцветие не являлось типом ветвления, а способом цветения.

В соцветиях различают главную и боковую оси (сидячие или на цветоножках), то такие соцветия называют простыми. Если цветки на боковых осях – то это сложные соцветия.

СЛАЙД 17

Выполнение лабораторной работы.

ТЕМА: Изучение строения покрытосеменных растений (строение цветка)

Оборудование: фиксированные цветки редьки дикой, лупа, препаровальная игла, пинцет.

1. Рассмотрите цветок редьки дикой и найдите цветоножку и цветоложе, на котором находятся остальные части цветка.

2. Найдите и рассмотрите околоцветник, состоящий из чашечки и венчика. Такой околоцветник называют двойным.

3. Рассмотрите чашечку, состоящую из чашелистиков. Какова окраска чашелистиков? Срастаются ли чашелистики между собой? Если чашелистики срастаются, то такую чашечку называют сростнолистной, если не срастаются — то раздельнолистной. Какая чашечка у цветка редьки дикой? Из скольких чашелистиков состоит чашечка?

4. Пинцетом удалите чашечку и рассмотрите венчик, состоящий из лепестков. Какова окраска лепестков? Срастаются ли лепестки между собой? Если лепестки срастаются, то такой венчик называют сростнолепестным, если не срастаются — то раздельнолепестным. Какой венчик у цветка редьки дикой? Из скольких лепестков состоит венчик? Каково значение околоцветника?

5. Пинцетом удалите венчик и рассмотрите главные части цветкатычинки и пестик. Сколько в цветке тычинок? Рассмотрите одну тычинку с помощью препаровальной лупы, найдите тычиночную нить и расположенный на нёй пыльник.

6. Пинцетом удалите тычинку и выясните, сколько в цветке пестиков. Рассмотрите пестик с помощью препаровальной лупы. Найдите части пестика: рыльце, столбик, завязь.

7.Сделайте вывод о строении цветка.

СЛАЙД 18-19




Смотрят слайд и записывают тему урока




1.изучить особенности организации и происхождения покрытосеменных растений;

2.развить понятие о цветке как видоизмененном побеге;

3.рассмотреть многообразие цветков и их эволюционное значение.







Картофель, липа, вишня, розы, шиповник, лилии, яблони







Смотрят на слайд





Слушают учителя





























































При помощи учебников и дополнительной литературы заполняют таблицу.


Признаки Голосеменных растений.

1.образуют семена.

2.семя «лежит» открыто на чешуе шишки.

3.опыление происходит с помощью ветра.

4.только древесные формы

Признаки Покрытосеменных растений.

1.Наличие цветков, поэтому их называют цветковыми растениями

2.Семяпочка защищена завязью

3.Образуют плод

4.Ткани максимально приспособлены к выполнению своих функций

5.Быстрый обмен веществ

6.Отличная приспособленность к различным экологическим условиям

7.Гаметофит – семязачаток и пыльцевая трубка

8.Опыление происходит ветром, насекомыми, птицами, млекопитающими

9.Образуют ярусы леса

10.Жизненные формы: деревья, кустарники и травы.







Цветоножка, цветоложе, чашелистики, лепестки, пестик, тычинки.


Записывают в тетрадь.


























Слушают учителя





























Смотрят слайд


































Смотрят слайд






































Смотрят слайд








Смотрят слайд








Смотрят слайд











Слушают объяснения учителя





























Выполняют лабораторную работу




















Регулятивные








Коммуникативные




















Познавательные

( анализ объектов с целью выделения признаков)






Коммуникативные

(планирование учебного сотрудничества и способов взаимодействия)



















































Познавательные (поиск и выделение необходимой информации и структурирование знаний, анализ объектов с целью выделения признаков)






















Познавательные (поиск и выделение необходимой информации с целью выделения признаков)























Коммуникативные

(планирование учебного сотрудничества и способов взаимодействия)

























































Коммуникативные

(планирование учебного сотрудничества и способов взаимодействия)
































Познавательные

( анализ объектов с целью выделения признаков)





Познавательные

( анализ объектов с целью выделения признаков)





Познавательные

( анализ объектов с целью выделения признаков)








Познавательные

( анализ объектов с целью выделения признаков)

























Познавательные

( анализ объектов с целью выделения признаков)
























Учебник

Презентация





Презентация






















Презентация


































































Учебник,

Презентация























Презентация







Презентация








Презентация



















Презентация



























Презентация






































Презентация






































Презентация








Презентация








Презентация










Презентация



























Презентация,

фиксированные цветки редьки дикой, лупа, препаровальная игла, пинцет.
































Презентация

Этап 4.Первичная проверка понимания изученного материала

Итак:

1.Какие признаки покрытосеменных вы знаете?

















2. Какие бывают цветки?


3. Чем однодомные отличаются от двудомных?

Отвечают на вопросы

Признаки Покрытосеменных растений.

1.Наличие цветков, поэтому их называют цветковыми растениями

2.Семяпочка защищена завязью

3.Образуют плод

4.Ткани максимально приспособлены к выполнению своих функций

5.Быстрый обмен веществ

6.Отличная приспособленность к различным экологическим условиям

7.Гаметофит – семязачаток и пыльцевая трубка

8.Опыление происходит ветром, насекомыми, птицами, млекопитающими

9.Образуют ярусы леса

10.Жизненные формы: деревья, кустарники и травы.

Обоеполые и раздельно полые, правильные и неправильные.

Растения, на которых развиваются как пестичные, так и тычиночные цветки называются однодомными. Двудомные растения – тычиночные цветки на одном растении, а пестичные – на другом.

Познавательные

( анализ объектов с целью выделения признаков)















Личностные

(смыслообразование)



Этап 7. Информация о домашнем задании

Запишите д/з. Прочитать стр. 73-79. выучить строение цветка, признаки покрытосеменных.

СЛАЙД 20

Записывают в дневники


Презентация

Этап 6. Обобщения и систематизации

Вы неплохо сегодня поработали. Оцените свою работу на уроке, подняв карточки, лежащие у вас на столах.

Красные – очень хорошо «5»;

Зелёные – хорошо «4»;

Жёлтые – удовлетворительно «3»;

Чёрные – необходимо поработать

Оценивают свою работу.

Коммуникативные




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Отдел покрытосеменные, особенности организации и происхождения» 7 класс», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Отдел Покрытосеменные. Классификация и систематика

Отдел Покрытосеменные. Классификация и систематика

Козлова Светлана Георгиевна, учитель географии и биологии, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2», г. Великие Луки Псковской области. . ...
Особенности организации одноклеточных, или простейших, их классификация

Особенности организации одноклеточных, или простейших, их классификация

Тема: «Особенности организации одноклеточных, или простейших, их классификация». . . Цели урока:. . выяснить особенности строения и жизнедеятельности ...
Особенности организации папоротников

Особенности организации папоротников

Тема урока: Особенности организации папоротников. Тип урока. : комбинированный (изучение нового учебного материала и первичное закрепление). Форма ...
Тип Членистоногие Класс Паукообразные: особенности внешнего строения и биологии, связанные с жизнью на суше

Тип Членистоногие Класс Паукообразные: особенности внешнего строения и биологии, связанные с жизнью на суше

Тип Членистоногие. Класс Паукообразные: особенности внешнего строения и биологии, связанные с жизнью на суше. . . Автор:. . учитель биологии ...
Особенности организации хордовых. Бесчерепные животные

Особенности организации хордовых. Бесчерепные животные

. Ханты-мансийский Автономный округ-Югра. Нижневартовский район. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Ваховская общеобразовательная ...
Класс Насекомые. Многообразие, особенности строения, значение и охрана. Урок обобщения и закрепления знаний

Класс Насекомые. Многообразие, особенности строения, значение и охрана. Урок обобщения и закрепления знаний

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Липовская средняя общеобразовательная школа имени Героя Российской Федерации Л.С. Константинова» ...
Класс Паукообразные, особенности строения и жизнедеятельности

Класс Паукообразные, особенности строения и жизнедеятельности

Тема:. Класс Паукообразные, особенности строения и жизнедеятельности. . Тип урока. : урок формирования новых знаний. Цели урока. : выявить характерные ...
Отдел Голосеменные растения. Особенности строения

Отдел Голосеменные растения. Особенности строения

Конспект урока по теме: «Отдел Голосеменные растения. Особенности строения». Цели и задачи урока:. . 1. Изучить особенности строения голосеменных ...
Отдел Покрытосеменные

Отдел Покрытосеменные

МУ «Отдел образования и по делам молодёжи администрации». МО «Оршанский муниципальный район». МОУ «Оршанская средняя общеобразовательная школа». ...
Отдел Голосеменные

Отдел Голосеменные

Тема: Отдел. Голосеменные. Цели урока:. . образовательные: познакомить учащихся с характерными особенностями голосеменных растений на примере ...
Отдел Голосеменные

Отдел Голосеменные

Пономарёва Нина Анатольевна. учитель биологии, химии. МАОУ «Велвинская основная. общеобразовательная школа». Предмет: Биология. Класс: 6. ...
Отдел «Лишайники

Отдел «Лишайники

Урок по биологии в 6 классе по УМК Пасечника. Тема: «Отдел «Лишайники». . Суздалева Мария Яковлевна -. учитель биологии. первая квалификационная ...
Класс Малощетинковые. Дождевой червь (урок- исследование) 7 класс

Класс Малощетинковые. Дождевой червь (урок- исследование) 7 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. "Гимназия № 5" г. Брянска. Класс Малощетинковые. Дождевой червь. (урок- исследование). ...
Гуморальная регуляция. Эндокринная система человека, его особенности

Гуморальная регуляция. Эндокринная система человека, его особенности

Тема: «Гуморальная регуляция. Эндокринная система человека, его особенности». . Цель урока. : Создать условия для эффективного усвоения знаний ...
Отдел Папоротниковидные

Отдел Папоротниковидные

Урок № 34. Отдел Папоротниковидные. Лабораторная работа № 14. Строение щитовника мужского. Цель урока: сформировать знания об особенностях строения ...
Молекулярный уровень организации жизни

Молекулярный уровень организации жизни

 . Обобщающий урок по теме « Молекулярный уровень организации жизни» в 9 классе по УМК В. В. Пасечник.  . Цель:.  . повторить и .  . систематизировать ...
Молекулярный уровень организации живой природы

Молекулярный уровень организации живой природы

Молекулярный уровень организации живой природы. (урок в 9 классе). Тема:. Молекулярный уровень организации живой природы. Цель урока:. повторить ...
Многообразие млекопитающих 7 класс

Многообразие млекопитающих 7 класс

Смирнова Н.А. ©. . 7класс. МНОГООБРАЗИЕ МЛЕКОПИТАЮЩИХ. №№ учебного элемента. Учебный материал с указанием заданий. . Рекомендации по ...
Личностно – ориентированный подход в организации современного урока биологии

Личностно – ориентированный подход в организации современного урока биологии

Волощук Л.А. учитель биологии. . МОУ «СОШ №4»,. . г. Тобольск. . . Вы ничему не можете научить. человека. Вы можете только. . помочь ...
Лист, его особенности

Лист, его особенности

Тема:. «Лист, его особенности» урок биологии в 6 классе. . Тип урока:. урок обобщения и систематизации знаний. Цели урока:. . Обучающая:. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 августа 2016
Категория:Биология
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект