- Лист, его особенности

Конспект урока «Лист, его особенности» по биологии для 6 класса

Тема: «Лист, его особенности» урок биологии в 6 классе

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Цели урока:

  • Обучающая: обобщить знания об особенностях строения листа, расширить знания учащихся по данной теме, научить детей самостоятельно работать с дополнительной литературой.

  • Воспитывающая: прививать бережное отношение к растениям.

  • Развивающая: развивать умение обобщать ранее полученные знания, закрепить умения выделять, сравнивать, развивать навыки логического мышления. Развивать умения применять полученные знания на практике.

Оборудование: гербарии, интерактивная доска, карточки с заданиями

Ход урока:

I. Организационный момент. Подготовка учащихся к работе на уроке. Сообщение темы и задач урока. Установление связи с предыдущими уроками. (1-2 минуты)

II. Контроль знаний полученных на предыдущих уроках.

Этап операционный (отработка понятийного аппарата)

Тест открытого типа: ( можно использовать интерактивную доску: вопросы даны отдельно, ответы закрыты шторкой)

1. Как называется расположение почек одна за другой? (Очередное.)

2. Как называется расположение листьев по три и более на одном месте? (Мутовчатое.)

3. Как называется жилкование с многократно ветвящимися жилками? (Сетчатое.)

4. Как называются листья с одной листовой пластинкой и черешком? (Простые.)

5. Как называется лист, состоящий из нескольких листовых пластинок и имеющий общий черешок? (Сложный.)

6. Как называется угол между черешком листа и стеблем? (Пазуха листа.)

7 . Как называется почка, имеющая только зачатки листьев? (Вегетативная.)

8. Как называется расположение почек одна против другой? (Супротивное.)

9. Как называется жилкование в виде дуг? (Дуговое.)

10. Как называется след, оставленный листом? (Листовой рубец.)

11. Как называется жилкование, при котором длинные жилки, располагаются рядом на листовой пластинке? (Параллельное.)

Проверка теста: Оценивание

Работа с флипчатами :

Задания:

    1. укажите простые и сложные листья (соотнести названия и русинки)

    2. подпишите виды жилкования листьев.

    3. укажите внутреннее строение листа

    ( если нет интерактивного оборудования, можно использовать гербарии растений)

    III. Активизация познавательной деятельности.

    Биологические задачи (класс поделен на 2 группы, каждая группа дает свои ответы)

    1. Органическое вещество сахар образуется в зеленых частях растения, в первую очередь в листьях, только на свету. Какие еще условия необходимы для образования сахара? Как называется этот процесс?

    2. Взрослый человек за сутки при дыхании в среднем использует 0, 5 кг кислорода. 50-летний дуб за год выделяет 20 кг кислорода, а 25 – летний тополь – около 32 кг. Сколько кислорода в год необходимо для жизни одного человека? Сколько тополей должны работать, чтобы обеспечить кислородом одного человека, а дубов?

    3. Выполните задания указанные в карточке

    IV. Работа по методике взаимообмена заданиями.

    К-1. Как объяснить, что у деревьев, которые растут на улицах городов возле фонарей, листопад наступает значительно позже, чем у деревьев, растущих на неосвещенных участках?

    К-2. Описаны случаи, когда баобабы, растущие в зоне тропиков, в середине лета, в самую жару, сбрасывали листья. Почему?

    К-3.У большинства растений устьица находятся в кожице только с нижней стороны листа, но у некоторых они расположены и в кожице с верхней стороны листа. Приведите примеры таких растений.

    К-4. У травы перекати-поле твердые листья, которые при наступлении жары скручиваются в трубку так, что устьица попадают внутрь ее. Как можно объяснить это явление?

    V. Самостоятельная работа (3 мин) (выполняется в тетради каждым учеником)

    Объясните причину, по которой окраска листьев меняется с зеленой летом на красную, оранжевую или желтую осенью.


    VI. Сообщение домашнего задания. Творческое задание: подготовить сообщения о многообразии листьев растений (в виде презентаций и других форм)

    VIII. Подведение итогов урока.

    Учитель подводит итог урока. Дает оценку работе класса и отдельных учащихся.

    Литература:

    1.Биология 6 кл Атамура . Алматы 2011 г К.Жунусова, Р. Алимкулова

    2.Биология 6 кл «Дрофа» Москва 2004г В.Б.Захаров, Н.И Сонин

    3. Биология в таблицах и схемах для школьников. «Лист Нью» Москва 2002 г

    4. Поурочные разработки по биологии . Москва « Вако» 2007г. А.А.Калинина



    Здесь представлен конспект к уроку на тему «Лист, его особенности», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

    Список похожих конспектов

    Листопад и его значение

    Листопад и его значение

    Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
    Тип Членистоногие Класс Паукообразные: особенности внешнего строения и биологии, связанные с жизнью на суше

    Тип Членистоногие Класс Паукообразные: особенности внешнего строения и биологии, связанные с жизнью на суше

    Тип Членистоногие. Класс Паукообразные: особенности внешнего строения и биологии, связанные с жизнью на суше. . . Автор:. . учитель биологии ...
    Лист – часть побега, его внешнее и внутреннее строение

    Лист – часть побега, его внешнее и внутреннее строение

    Урок по теме «Лист – часть побега, его внешнее и внутреннее строение». Цель:. . . сформировать понятия, связанные с морфологией листа, познакомить ...
    Гуморальная регуляция. Эндокринная система человека, его особенности

    Гуморальная регуляция. Эндокринная система человека, его особенности

    Тема: «Гуморальная регуляция. Эндокринная система человека, его особенности». . Цель урока. : Создать условия для эффективного усвоения знаний ...
    Человек как житель биосферы и его влияние на природу Земли

    Человек как житель биосферы и его влияние на природу Земли

    Использование демократичных приемов на уроках биологии. . Урок в 9 классе. Тема: «Человек как житель биосферы и его влияние на природу Земли». ...
    Человек и его здоровье

    Человек и его здоровье

    . Игра как составная часть нашей жизни, или старые игры на новый лад. Дидактические игры – универсальные методы обучения, имеющие широкий диапазон ...
    Цветок и его строение

    Цветок и его строение

    муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. « Средняя общеобразовательная школа № 99». Заводского района г. Кемерово. Конспект ...
    Цветок и его строение

    Цветок и его строение

    Урок и презентация на тему: «Цветок и его строение». Выполнила учитель биологии школы. . №1743. г. Москвы. Конохова Людмила Николаевна. ...
    Родственные скрещивания и их значение в селекции. Гетерозис, его использование в сельском хозяйстве

    Родственные скрещивания и их значение в селекции. Гетерозис, его использование в сельском хозяйстве

    План урока по теме:. Родственные скрещивания и их значение в селекции. Гетерозис, его использование в сельском хозяйстве. Неделя. . День. . ...
    Размножение и его виды. Бесполое размножение

    Размножение и его виды. Бесполое размножение

    Урок биологии в 6 классе. «Размножение и его виды. Бесполое размножение». Учитель биологии Кумакской СОШ. Таубаева Гульвера Навердиновна. ...
    Кровеносная система человека. Сердце: его строение и работа

    Кровеносная система человека. Сердце: его строение и работа

    Технологическая карта и конспект урока. Учебный предмет: Естествознание. . . Класс: 9. Учитель: Черемных Ф.Н. Автор УМК: ___________. ...
    Лист

    Лист

    Тақырып /. Тема:. . «Лист». Мақсат /. Цел. ь. :. ознакомление учащихся с внешним строением, жилкованием, видами листьев. Ма. қ. саты /. задачи ...
    клетка – особенности строения

    клетка – особенности строения

    Тема: клетка – особенности строения. Цель. :. изучить особенности строения клетки. Задачи:. познакомить учащихся с особенностями строения ...
    Класс Паукообразные, особенности строения и жизнедеятельности

    Класс Паукообразные, особенности строения и жизнедеятельности

    Тема:. Класс Паукообразные, особенности строения и жизнедеятельности. . Тип урока. : урок формирования новых знаний. Цели урока. : выявить характерные ...
    Класс Насекомые. Многообразие, особенности строения, значение и охрана. Урок обобщения и закрепления знаний

    Класс Насекомые. Многообразие, особенности строения, значение и охрана. Урок обобщения и закрепления знаний

    Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Липовская средняя общеобразовательная школа имени Героя Российской Федерации Л.С. Константинова» ...
    Аппарат опоры и движения, его функции. Скелет человека, его значение и строение

    Аппарат опоры и движения, его функции. Скелет человека, его значение и строение

    МОУ «Макуловская средняя общеобразовательная школа». Верхнеуслонский муниципальный район РТ. Тема: Учитель биологии 2 ...
    Лист испаряет воду и усваивает свет

    Лист испаряет воду и усваивает свет

    Тема урока: «Лист испаряет воду и усваивает свет». Цели:. Предметные результаты:. – формировать умение определять основные органы растений. ...
    Процесс фотосинтеза и его значение

    Процесс фотосинтеза и его значение

    Урок биологии в 6 классе. учителя химии и биологии Миллер Ирины Сергеевны. КГУ «Новосветловская средняя школа». СКО, Айыртауский район, с.Новосветловка. ...
    Скелет человека, его строение и значение

    Скелет человека, его строение и значение

    МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 7». конспект урока. . Скелет человека, его значение, ...
    Размножение, его виды. Бесполое размножение

    Размножение, его виды. Бесполое размножение

    Тема: Размножение, его виды. Бесполое размножение. Цель: Создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, применение ...

    Информация о конспекте

    Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
    Дата добавления:18 ноября 2016
    Категория:Биология
    Классы:
    Поделись с друзьями:
    Скачать конспект