Конспект урока «Решение тригонометрических уравнений» по алгебре для 10 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
МО г. Нягань
«Средняя общеобразовательная школа №6»
РАЗРАБОТКА УРОКА ПО АЛГЕБРЕ И НАЧАЛАМ АНАЛИЗА
В 10 классе
«Решение тригонометрических уравнений»
Составила:
Запонюк Инна Мухтаровна,
учитель математики высшей квалификационной категории
г.Нягань
Решение тригонометрических уравнений.
Цель: отработать навыки решения простейших тригонометрических уравнений;
выработать у учащихся навыки решения более сложных тригонометрических
уравнений, выделив общую идею решения: приведение уравнений к виду,
содержащему лишь одну тригонометрическую функцию одного аргумента
с последующей заменой переменной, или разложения на множители.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Повторение. Актуализация опорных знаний.
Повторить общие формулы решения простейших тригонометрических уравнений :
tg х = а, где а – действительное число.
Вспомнить условие, при котором уравнения
не имеют решения.
Повторить формулы для частных случаев , когда а = 1, -1, 0.
Повторить формулы для решения квадратного уравнения.
-
Устный счёт (слайд № 3, 4)
Вычислить.






tg х =
tg х =
tg х = 5
sin x = 1 sin x = -1 sin x = 0
cos x = 1 cos x = -1 cos x = 0
tg x = 1 tg x = -1 tg x = 0
-
Изучение нового материала.
Учитель: Если в уравнение входят разные тригонометрические функции, то их, если возможно, надо выразить через одну. При этом нужно выбрать эту функцию так, чтобы получилось квадратное уравнение относительно её. Введя новую переменную и решив квадратное уравнение, перейти к решению одного из простейших тригонометрических уравнений.
А) (слайд № 5)
Уравнения, приводимые к квадратным: 2
Это квадратное уравнение относительно
. Введем переменную у=
. Тогда уравнение примет вид:
2
Здесь:
,
.
-
, х=
+
, n
Z. -

Ответ: х=
+
, n
Z.
Б) (слайд № 6)
Уравнения, приводимые к квадратным: 6
Заменяя
, получим:
6
6
+5
.
Пусть у=
, тогда 6
,
,
.
-
, 
-
=-
, корней нет, т.к. 
Ответ: х
В) (слайд № 7)
Уравнения, приводимые к квадратным: tgx+3ctgx = 4
Заменяя ctgx=
, получим tgx+
, ОДЗ: x
.
Квадратное уравнение относительно tgx, пусть tgx=у, тогда
,
, 
-
tgx=3,

-
tgx=1,

Г) (слайд № 8)
Вынесение общего множителя:
- 
Заменяя sin2x=2sinx
cosx, получим
- 2sinx
cosx=0. Разложим левую часть на множители: sinx(sinx- 2cosx)=0.
-
sinx=0, x=

-
sinx - 2cosx = 0 – однородное уравнение 1 степени. Делим обе части на cosx
0 (иначе и sinx =0, что невозможно, т. к.
),получим tgx=2,x=arctg2+
Ответ: x=
; x=arctg2+
Д) (слайд № 9)
Однородные уравнения II степени: 22
Представим 7=7
1=7
(
, получим однородное квадратное уравнение II степени. Разделим обе части на
,
(иначе и
, что невозможно, т.к. (
=1), получим 7
tgx- 15=0. Пусть tgx=у , 7
, 
Е) (слайд № 10-11)
Однородные уравнения II степени:
-5
+6(
=0
В них каждое слагаемое II степени. Решаются делением обеих частей на
(или
).
Разделим обе части на (
,
(иначе
, что невозможно, т.к.
), получим
,

tgx = y, 
-
tgx=2, x=arctg2+

-
tgx=3, x=arctg3+

Ответ: x=arctg2+
; x=arctg3+
.
-
Работа с учебником (слайд № 12) № № 18.6 – 18.12 (а)
-
Домашнее задание по вариантам. (Слайд №13)
-
Итог урока
-
С какими типами уравнений мы сегодня познакомились?
-
Какими известными вам способами их можно решить?
Методические рекомендации для учителей.
ИКТ сопровождение развивает внимание, повышает мотивацию, помогает при решении более сложных тригонометрических уравнений, выделив общую идею решения: приведение уравнений к виду, содержащему лишь одну тригонометрическую функцию одного аргумента с последующей заменой переменной, или разложения на множители.
В процессе объяснения нового материала на слайдах приводятся способы решений и конечные результаты. Подробное описание урока с указанием места каждого слайда поможет успешно его провести любому учителю.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Решение тригонометрических уравнений», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Алгебра (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

