Конспект урока «Особые приёмы при решении трансцендентных неравенств методом интервалов» по алгебре для 11 класса
Павлюк Ирина Владиславовна
учитель математики
МБОУ гимназия №19 г. Липецка
Методическая разработка «Особые приёмы при решении трансцендентных неравенств методом интервалов»
Алгебра и начала анализа
11 класс
Тема урока*. Метод интервалов в решении трансцендентных неравенств.
Цели урока:
-
Выработка творческого подхода к использованию теоретического материала вообще и свойств монотонных функции в частности.
-
Овладение новым методом решения трансцендентных неравенств.
-
Развитие навыков решения неравенств.
Программно-методическое обеспечение: Математика. ЕГЭ-2006. Вступительные экзамены. / Под редакцией Ф.Ф.Лысенко. – Ростов на Дону: Легион, 2005. - [1],
Математика. ЕГЭ-2009. Часть II. Вступительные экзамены. / Под редакцией Ф.Ф.Лысенко. – Ростов на Дону: Легион, 2009. - [2].
План урока:
-
Постановка цели урока.
-
Разбор домашнего задания и постановка проблемы.
-
Актуализация знаний.
-
Формулирование положений нового метода.
-
Решение неравенств из домашней работы новым способом.
-
Самостоятельное (с обсуждением и корректировкой) решение неравенств.
-
Решение задач с использованием рассматриваемого метода.
-
Итоги урока и домашнее задание.
Ход урока.
-
Постановка цели урока.
В классе (раздать задания):
К пункту 6:
№2 а) б) .
К пункту 7:
№3 Функция определена, строго возрастает и отрицательна на всей числовой прямой. Найдите все значения х, удовлетворяющие неравенству
+20. ([1], Вариант10 С3).
№4 Найдите все значения x при каждом из которых выполняется хотя бы одно из неравенств или ([2], Вариант5 С3)
-
Анализ домашней работы
На предыдущем уроке учащимся было предложено в домашней работе продумать возможные пути решения неравенств:
№1 а) б) .
№1 (а)
№1 (б)
Очевидно, что решения получаются громоздкими и следует поискать другой поход.
3. Актуализация знаний.
Заметим, что множители, входящие в левые части неравенств содержат выражения, соответствующие монотонным функциям (логарифмической и показательной). Вспомним определения возрастающей и убывающей функций.
Опр.1: Функция называется возрастающей, если для и имеет место .
Опр.2: Функция называется убывающей, если для и имеет место .
4. Решение неравенств из домашней работы новым способом.
№1 (а)
Соответствующая функция | Эквивалентное выражение | Условия | |||
f(t) | D(f) | монотонность | |||
убывающая | |||||
R | возрастающая | нет |
Ответ. ;3]
№1 (б)
Соответствующая функция | Эквивалентное выражение | Условия | |||
f(t) | D(f) | монотонность | |||
возрастающая | |||||
возрастающая | |||||
R | убывающая | ) | нет |
Ответ. ]
№2 (а)
, причём при | |
| |
Одз: Итак, .
Отметив, что при : , получим уравнение
.
Функция - убывающая с , функция - убывающая с , функция - возрастающая с .
Заменив выражение на эквивалентное -( , выражение на эквивалентное и выражение на эквивалентное , и учитывая Одз, получим равносильную систему:
Ответ.
№2(б)
.
Логарифмическая функция на
Заметим, что для существования решения неравенства необходимо выполнение условия , то есть . А при : и логарифмическая функция с соответствующим основанием возрастает на своей области определения.
Получим равносильную систему:
Учитывая, что и получим
Ответ.
5. Самостоятельное (с обсуждением и корректировкой) решение неравенств.
№2 (а)
, причём при | |
| |
Одз: Итак, .
Отметив, что при : , получим уравнение
.
Функция - убывающая с , функция - убывающая с , функция - возрастающая с .
Заменив выражение на эквивалентное -( , выражение на эквивалентное и выражение на эквивалентное , и учитывая Одз, получим равносильную систему:
Ответ.
№2(б)
.
Логарифмическая функция на
Заметим, что для существования решения неравенства необходимо выполнение условия , то есть . А при : и логарифмическая функция с соответствующим основанием возрастает на своей области определения.
Получим равносильную систему:
Учитывая, что и получим
Ответ.
6. Решение задач с использованием рассматриваемого метода.
№3 +20.
Так как по условию – возрастающая функция и , то можем заменить на эквивалентное , а +20 - на эквивалентное +20
Кроме того по условию принимает только отрицательные значения, то
Получим неравенство, равносильное заданному:
+20)
+17.
Учитывая, что +17 при , получим:
; (; ; .
Так как - возрастающая функция с , то получим равносильную систему:
Ответ. [
№4
Рассмотрим неравенство (1). С учётом необходимого условия получим , что равносильно совокупности
Рассмотрим неравенство (2).
Итак,
Ответ.
7. Итоги урока и домашнее задание.
№5 Найдите все значения x, удовлетворяющие неравенству , при каждом из которых выполняется хотя бы одно из неравенств , . ([2], Вариант6 С3)
№6 Функция определена и строго убывает на всей числовой прямой. Найдите все значения x, удовлетворяющие неравенству
. ([1], Вариант10 С3).
Программно-методическое обеспечение: Математика. ЕГЭ-2006. Вступительные экзамены. / Под редакцией Ф.Ф.Лысенко. – Ростов на Дону: Легион, 2005. - [1],
Математика. ЕГЭ-2009. Часть II. Вступительные экзамены. / Под редакцией Ф.Ф.Лысенко. – Ростов на Дону: Легион, 2009. - [2].
* Материал рассчитан на 2 часа (сдвоенный урок)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Особые приёмы при решении трансцендентных неравенств методом интервалов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Алгебра (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.