Конспект урока «Логарифмические уравнения» по алгебре для 11 класса
Логарифмические уравнения
11 класс. Алгебра и начала анализа. А.Г.Мордкович.
Цели урока:
-
Обучающие:
-
повторить методы решения логарифмических уравнений;
-
повторить свойства логарифмов;
-
совершенствовать навыков решения логарифмических уравнений.
-
-
Развивающие:
-
развивать логическое мышление;
-
развивать математически грамотную речь.
-
-
Воспитательные:
-
воспитывать познавательную активность, культуру общения;
-
формировать положительную мотивацию к учению.
-
Ход урока.
-
Организационный момент. (3 мин)
Эпиграф:
Сообщение темы, целей урока.
Каждому ученику дается индивидуальная карточка самоконтроля, в которую на протяжении всего урока он будет записывать количество верных ответов по каждому виду работы.
Индивидуальная карточка самоконтроля
Кол-во верных ответов | Наибольшее кол-во верных ответов | |
Блиц-опрос | | 5 |
Формулы | | 7 |
Решение уравнений | | 3 |
Сам. работа | | 3 |
Итого | | 18 |
Критерии оценки:
«5» - 18-17 баллов
«4» - 14-16 баллов
«3» - 9 – 13 баллов
II. Устная работа. (5 мин)
1. 4 ученика вызываются к доске. Им предлагаются логарифмические уравнения в общем виде
1. log a f (x)=b 2. log a f (x)= log a g(x) 3. f (x)log a f (x)=b
4. a(log n f (x))2+b·log n f (x)+c=0
и набор карточек, из которых они должны составить решение данного уравнения в общем виде.
log a f(x)log a f(x) = log a b f(x)=ab f(x) = g(x)
Пусть t=log n f(x) at2+bt+c=0 находим t1, t2 log n f(x)=t1, log n f(x)=t2 f(x)>0 a>0, a ≠1 f(x)>0 a>0, a ≠1
f(x)>0 n>0, n ≠1
f(x)>0 g(x)>0 a>0, a ≠1
В это время классу предлагается блиц-опрос. Каждому ученику дан бланк «Блиц-опрос», в котором он отмечает свои ответы.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
а | | | | | |
б | | | | | |
в | | | | | |
г | | | | | |
Учитель обращает внимание на то, что некоторые вопросы содержат два правильных ответа.
Блиц - опрос
-
Какие из данных функций являются логарифмическими?
а) y= lg (2x+3)
б) y = 43x-5
в) y = log 3 27 + 8x
г) y = log 5 125 – 4x3
2. Область определения логарифмической функции y= log2 (x-5) +2 :
а) (7; +∞)
б) (5; +∞)
в) (-∞; -5)
г) [5; +∞)
3. Какие из данных функций являются возрастающими?
а) y= log2.5 (x+7)
б) y = log 0.5 (x-5)
в) y = ln (2x+3)
г) y = log 2 4
4. Какая из записей является формулой перехода от логарифмов по основанию m к логарифмам по основанию n:
а) б)
в) ?
5. Свойства логарифмов
У каждого ученика есть аналогичная карточка, необходимо соединить начало и конец формулы.
log а а n log аb
log а а n 1
log аb nn
log аnb 0
log а (bc) log аb - log аc
log а (b/c) 1/n · log аb
log а 1 log аb + log аc
Проверяем правильность выполнения работы. Вносим результат в индивидуальную карточку самоконтроля.
Блиц – опрос
1 | 2 | 3 | 4 | |
а) | х |
| х |
|
б) |
| х |
| х |
в) |
| | х | |
г) | | | | |
III. Решение логарифмических уравнений. (15 мин)
Переходим к основной части урока.
На экране – таблица, в которой зашифровано имя ученого, который впервые ввел понятие логарифма. Учащимся предлагается решить уравнения, выбрать наибольший корень и расшифровать закодированное имя. При этом 3 ученика работают у доски, а класс делится на два варианта и каждый вариант решает по два аналогичных уравнения самостоятельно.
Задания на доске:
-
Log2 (x-3)(x+5)+ Log2 (x-3)/(x+5) = 2 (1)
-
Lg2x + Lg x +1= 7/ Lg (x/10) (2)
-
x1-log5x = 0.04 (3)
Задания для класса:
1 вариант – 1558 (в), 1566(б) (4), (5)
2 вариант – 1565(в), 1563(в) (6),(7)
Кто ввел понятие логарифма?
1 | 5 | 4 | 25 | 125 | 100 | 0,2 | -2 | 6 | 10 | |||||||||||||
ж | а | н | р | е | и | п | к | л | д | о | ||||||||||||
| | | | | | | | | | |||||||||||||
| | | | | | | | | |
6 | 7 | 1 | | 1 | 3 | 2 | 3 | 4 | |
| | | | | | | | | |
Если уравнения решены правильно, то получаем следующую таблицу
6 | 7 | 1 | | 1 | 3 | 2 | 3 | 4 | |
д | ж | о | н | | н | е | п | е | р |
Джон Непер – шотландский математик, который впервые ввел понятие логарифма. Логарифм – «логос» – соотношение, «арифмос» - число
Результаты работы учащиеся записывают в индивидуальную карточку самоконтроля.
IV. Математический софизм. (3 мин)
Математический софизм – удивительное утверждение, в доказательстве которого кроются незаметные, а подчас и довольно тонкие ошибки
Мартин Гарднер
Учащимся предлагается “доказательство” неравенства 2 > 3, необходимо найти ошибку.
Логарифмическая комедия
«2 >3»
Рассмотрим неравенство
¼ > ⅛
(½)² > (½)³
Прологарифмируем по основанию 10
lg (½)² > lg (½)³
2 lg (½) > 3lg (½)
Разделим обе части неравенства на lg (½)
2 >3
V. Самостоятельная работа. (8 мин)
№1552 | №1554 | №1556 | |
I | а | а | а |
II | б | б | б |
III | в | в | в |
IV | г | г | г |
Учащиеся проверяют самостоятельную работу, заносят результат проверки в индивидуальную карточку самоконтроля.
№1552 | №1554 | №1556 | |
I | 2; 9 | 8; 2 | 15 |
II | 3; -4 | ¼; 16 | 36 |
III | -3; 6 | 4; 2 | 4,5 |
IV | 2; -5 | 0,04; 125 | 3 |
VI. Компьютерная презентация «Логарифмическая спираль». (5 мин)
Логарифмы вокруг нас?
VII. Рефлексия. (3 мин)
Подводим итоги. Каждый ученик считает свои баллы в индивидуальной карточке самоконтроля и видит свой результат работы на уроке. Выясняем: что получилось, а что нет, к каким моментам надо будет вернуться. Учитель собирает тетради и индивидуальные карточки самоконтроля, по которым выставляет оценки за урок.
VIII. Домашнее задание. (2 мин)
Из сборников для подготовки к ЕГЭ выбрать и решить 7 заданий, связанных с логарифмами.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Логарифмические уравнения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Алгебра (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.