Конспект урока «График линейной функции» по алгебре для 7 класса
КОНСПЕКТ УРОКА для 7 класса
«График линейной функции»
(Тема урока)
ФИО (полностью) | Колесникова Людмила Александровна | |
| Место работы | МБОУ «СОШ № 2» г.Саянска Иркутской области |
| Должность | Учитель математики |
| Предмет | алгебра |
| Класс | 7 |
| Тема и номер урока в теме | «Линейная функция», урок № 2 |
| Базовый учебник | Алгебра. 7 класс. Учебник. Алимов Ш.А.18-е изд. - М.: Просвещение, 2011. - 224 с. |
8. Цель урока: Создавать условия для совершенствования знаний учащихся для формирования у них умений проводить исследования, обрабатывать результаты и делать выводы.
9. Задачи:
- предметная: обосновывать, что графиком линейной функции является прямая. Сформировать навыки построения линейной функции, нахождения значения функции по неизвестному значению аргумента и нахождения неизвестного значения аргумента по значению функции, способствовать представлению о графиках линейных функций и построения их на основе традиционных и инновационных ресурсов.
-метопредметная: Регулятивные: работают по составленному плану, используют наряду с основными и дополнительные средства. В диалоге с учителем совершенствуют критерии оценки и пользуются ими в ходе оценки и самооценки.
Познавательные: использовать поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием ЭОР.
Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.
- личностная: Проявлять положительное отношение к урокам алгебры, широкий интерес к новому учебному материалу, способам решения новых учебных задач, доброжелательное отношение к сверстникам; дают позитивную оценку и самооценку учебной деятельности; анализируют соответствие результатов требованиям конкретной учебной задачи.
10. Тип урока Урок – виртуальная лаборатория на основе использования ЭОР НР
-
Формы работы учащихся: опрос, самоконтроль
-
Необходимое техническое оборудование: компьютеры (класс – комплект), мультипроектор, интерактивная доска, программное обеспечение.
-
Структура и ход урока
-
Организационный момент.
На прошлом уроке мы с вами познакомились с линейной функцией. Урок по теме «График линейной функции» мы будем проводить в компьютерном классе. Научимся выполнять построение линейных функций в программе «Математический конструктор»
-
Актуализация
Фронтальный опрос.
-
Какая функция называется линейной?
-
Задание: заполните таблицу
b | k | b |
| ||
2 | 3 | -3 | 2 |
| |
2 | 0 | -3 | 0 |
| |
5 | 3 | -4 | 5 |
| |
4 | -2 | -2 | -2 |
| |
0 | 3 | 0 | -5 |
|
-
Изложение нового материала
Лабораторная работа
Открыть программу «Математический конструктор» На столах у вас лежат бланки, надо в течение урока заполнить их и сделать выводы по проделанной работе.
k | b | y=kx+b | Вывод по проделанной работе | ||
1 | | | | ||
2 | | | | ||
3 | | | | ||
4 | | | | ||
5 | | | | ||
6 | | | | ||
7 | | | | ||
8 | | | | ||
№ задания | k | b | y=kx+b | Точки пересечения | Вывод по проделанной работе |
9 | | |
| | |
Открыть программу «1C Математический конструктор 3.0». http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/903077b7-0221-4823-b549-b236326d48d4/?interface=pupil&class[]=49&subject[]=16&subject[]=17 (см. таблицу 2, № 1)
Установить, как выглядит график линейной функции. Обучающиеся работают по инструкциям, которые находятся у каждого обучающегося на рабочем столе
Задание 1. Построить график функции
Инструкции на столах.
-
Заполните пустые клетки таблицы, найдите значение x.
-
Точки занесите на координатной плоскости в программе «1С Математический конструктор 3.0», нажмите на инструмент «Точка»
-
Соедините точки при помощи инструмента «Линия»
-
Выводы запишите в таблицу, ответив на вопрос «Как расположены точки на координатной прямой? Что является графиком линейной функции? Сколько точек достаточно взять для построения графика?»
Таблица
2 задание. Построить график линейной функции
Инструкция
-
Заполните пустые клетки таблицы, найдите значение x.
-
Точки занесите на координатной плоскости в программе «1С Математический конструктор 3.0», нажмите на инструмент «Точка»
-
Соедините точки при помощи инструмента «Линия»
-
Выводы запишите в таблицу, ответив на вопрос «Чему равен коэффициент k? Как расположен график линейной функции на координатной плоскости? Зависит ли расположение графика функции от коэффициента k?»
0 | 1 | x | 0 | 1 |
||
y | | | y | -1 | -3 | |
| | | | | |
3 задание. Построить график линейной функции
Инструкция
-
Заполните пустые клетки таблицы, найдите значение x.
-
Точки занесите на координатной плоскости в программе «1С Математический конструктор 3.0», нажмите на инструмент «Точка»
-
Соедините точки при помощи инструмента «Линия»
-
Выводы запишите в таблицу, ответив на вопрос «Чему равен коэффициент k? Как расположен график линейной функции на координатной плоскости? Зависит ли расположение графика функции от коэффициента k?»
-2 | 1 | x | -2 | 1 |
||
y | | | y | -7 | 2 | |
| | | | |
Задание 4. Построить график линейной функции
Инструкция
-
Заполните пустые клетки таблицы, найдите значение x.
-
Точки занесите на координатной плоскости в программе «1С Математический конструктор 3.0», нажмите на инструмент «Точка»
-
Соедините точки при помощи инструмента «Линия»
-
Выводы запишите в таблицу, ответив на вопрос «Чему равен коэффициент k? Как расположены точки пересечения графика с осями координат? Зависит ли расположение графика функции от коэффициента k? Как зависит коэффициент k на построение графика функции?»
0 | 1 | | x | 0 | 1 |
|
y | | | y | -1 | 9 | |
| | | | | | |
5 задание. Построить график линейной функции
Инструкция
-
Заполните пустые клетки таблицы, найдите значение x.
-
Точки занесите на координатной плоскости в программе «1С Математический конструктор 3.0», нажмите на инструмент «Точка»
-
Соедините точки при помощи инструмента «Линия»
-
Выводы запишите в таблицу, ответив на вопрос «Чему равен коэффициент k? Чему равен коэффициент b? Какой график мы получим в результате построения? Как зависит коэффициент k на построение графика функции? Как расположены точки относительно друг друга?»
0 | 1 | | x | 0 | 1 |
y | | | y | 5 | 4 |
6 задание. Построить график линейной функции
Инструкция
-
Ответить на вопросы «Является ли функция линейной? Почему?»
-
Взять произвольные значения х, вычислите соответствующее каждому значение у
-
Построить график
-
Сделать выводы, ответив на вопрос: «Какое значение у соответствует значению х? Когда возникает такая же ситуация?» Как расположен график на координатной плоскости?
-
Почему?
| | | | |
y | | | | |
-2 | 0 | 1 | 2 | |
y | -4 | -4 | -4 | -4 |
7 Задание. Построить график линейной функции .
Инструкция
-
Ответить на вопросы «Является ли функция линейной? Почему?»
-
Взять произвольные значения х, вычислите соответствующее каждому значение у
-
Построить график
-
Сделать выводы, ответив на вопрос: «Какое значение у соответствует значению х? Когда возникает такая же ситуация?» Как расположен график на координатной плоскости? Почему?»
8 задание. Построить график линейной функции
Инструкция
-
Ответить на вопросы «Является ли функция линейной? Почему?»
-
Взять произвольные значения х, вычислите соответствующее каждому значение у
-
Построить график
-
Сделать выводы, ответив на вопрос: «Какое значение у соответствует значению х? Когда возникает такая же ситуация? Как расположен график на координатной плоскости? Почему?»
9 задание
Инструкция
-
Ответить на вопросы «Является ли функция линейной? Почему?»
-
Построить график
-
Сделать выводы, ответив на вопрос: «Как расположен график на координатной плоскости? Почему?»
-
Закрепление
Задание 10. Демонстрация модуля «Построения графика линейной функции»
(объяснение темы учителем) (см. таблица 2, № 3) http://www.fcior.edu.ru/card/981/postroenie-grafika-lineynoy-funkcii-k2.html
Инструкция
-
Откройте OMS-плеер.
-
Выберите модуль «Построение графика линейной функции».
-
Постройте график функции заданной на слайде и найдите точки пересечения с осью абсцисс, данные занесите в клетки таблицы.
-
Нажмите «ответить».
-
Выполните второй шаг, постройте график функции, перенести точки на координатную плоскость, нажмите «построить.
-
Выполните третий шаг. Найдите координаты точки пересечения с осью абсцисс, результаты впишите и нажмите на кнопку «ответить».
-
Просмотрите результаты работы на следующем слайде.
10 задание (дополнительное). Функции заданы формулами, , . Найти координаты точек пересечения прямых и , и , и .
Инструкция
-
Заполнить пустые клетки таблиц.
-
Построить график каждой функции на координатной прямой.
-
Сделать выводы, ответив на вопросы: «Как расположены графики функций и на координатной прямой? Как расположены графики функций и , и ? Сравните коэффициенты? От чего зависит данное расположение?»
| | | x | | | | x | | |
y | | | y | | | y | | |
0 | 1 | | x | 0 | 2 | | x | 0 | 1 |
|
y | -1 | 2 | y | 5 | 3 | y | 1 | 4 | ||
| | | |
III. Закрепление. (тест) Модуль «Графики функций» (см. таблица 2, № 2 )
Инструкция
-
Открыть модуль «Графики функций?
-
Выполните тест
-
Посмотрите результаты работы
( учителю выполнить контроль)
V. Д/з в таблице написать выводы по проделанной работе, оформить лабораторную работу
VI. Итог урока (выставление оценок)
VII. Рефлексия Учащиеся на отдельных листочках фиксируют уровень своего настроения (нарисовать голову человечка и мимику лица)
Приложение 1
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время |
|
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный момент. Мотивация | | Организует деятельность учащихся. Формируют проблему, с которой они столкнулись при изучении темы «График линейной функции». Постановка цели и задач. | Организация внимания всех учащихся | 1 мин |
2 | Актуализация | | Заполнение таблицы во время ответов учеников | Назвать ответы | 2 мин |
3. | Изложение материала | Модуль «Построение графика линейной функции», таблица 2, № 3 | Демонстрация | Воспринимают информацию | |
| Лабораторная работа | 1C Математический конструктор 3.0, таблица 2, № 1 | Консультирует, контролирует ход работы | Выполняют лабораторную работу, анализируют и делают выводы, как располагается график линейной функции, в зависимости от коэффициентов, результаты заносят в таблицу | 20 - 23 минуты |
4 | Закрепление | Модуль «Построение графика линейной функции» Модуль «Графики функций» | Контролирует ход работы | Выполнение заданий, предназначенных для контроля усвоения тем «Линейная функция», «График линейной функции» | 10 мин |
5 | Д/з | 1C Математический конструктор 3.0 | Комментирует | Записывают в дневник | 1 мин |
6 | Подведение уроков | | Выставляет оценки | Выставляет оценки | 1 мин |
7. | Рефлексия | | Мобилизует учащихся на рефлексию своего поведения, усвоения материала и настроения на уроке | Учащиеся на отдельных листочках фиксируют уровень своего настроения | 2 |
Приложение 2
_______Тема урока:_График линейной функции_____________
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | 1C Математический конструктор 3.0 | Математический конструктор | Инструкции | http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/903077b7-0221-4823-b549-b236326d48d4/?interface=pupil&class[]=49&subject[]=16&subject[]=17 |
2 | Модуль «Графики функций» | Электронное тестирование | Тест, материал для повторения | http://www.fcior.edu.ru/card/9228/lineynaya-funkciya-i-ee-grafik-k1.html |
3 | Модуль «Построение графика линейной функции» | Электронная демонстрация | Демонстрация | http://www.fcior.edu.ru/card/981/postroenie-grafika-lineynoy-funkcii-k2.html |
Список справочной литературы
Ресурсы интернет:
-
Методика использования Интернет на уроках литературы. http://www.prosv-ipk.ru/demo/252558
-
Теория и практика интернет- технологий: интернет -уроки по предметам: (биология, география, история, лит-ра, математика, изо и др.) http://www.itn.ru/communities.aspx?cat_no=1177&lib_no=69699&tmpl=lib
-
Сетевое объединение методистов. В помощь учителю: http://som.fsio.ru/items.asp?id=10001283
-
Федеральный портал «Российское образование» http://www.edu.ru/modules.php?op=modload&name=Web_Links&file=index&l_op=rate_resources&n=50&days=7&page_num=0&category_id=276
-
1C Математический конструктор 3.0 http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/903077b7-0221-4823-b549-b236326d48d4/?interface=pupil&class[]=49&subject[]=16&subject[]=17
-
Модуль «Графики функций» http://www.fcior.edu.ru/card/9228/lineynaya-funkciya-i-ee-grafik-k1.html
-
Модуль «Построение графика линейной функции» http://www.fcior.edu.ru/card/981/postroenie-grafika-lineynoy-funkcii-k2.html
-
Алгебра. 7 класс. Учебник. Алимов Ш.А. 18-е изд. - М.: Просвещение, 2011. - 224 с.
-
МордковичА.Г. и др. Алгебра: учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений – М.:Просвещение,2010.
-
2.Звавич Л.И. и др. Дидактические материалы по алгебре для 7 класса - М.:Просвещение,2010.
-
3.Алгебра 7 класс, под редакцией Макарычев Ю.Н. и др., Просвещение, 2010 г.
Урок опубликован на сайтах:
-
Персональном сайте учителя математики Колесниковой Людмилы Александровны http://www.kolesnikovalud.ucoz.ru,
-
Сеть творческих учителей http://www.it-n.ru/profil.aspx?cat_no=692&d_no=213225
Приложение 3
Практические задания
2 задание. Построить график линейной функции Инструкция
|
3 задание. Построить график линейной функции Инструкция
|
Задание 4. Построить график линейной функции Инструкция
|
5 задание. Построить график линейной функции Инструкция
|
6 задание. Построить график линейной функции Инструкция
|
7 Задание. Построить график линейной функции . Инструкция
|
8 задание. Построить график линейной функции Инструкция
|
9 задание. Инструкция
|
Задание 10. Демонстрация модуля «Построения графика линейной функции» Инструкция
|
10 задание (дополнительное). Функции заданы формулами, , . Найти координаты точек пересечения прямых и , и , и . Инструкция
|
Здесь представлен конспект к уроку на тему «График линейной функции», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Алгебра (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.