Конспект урока «Степень с натуральным показателем» по алгебре для 7 класса
Урок алгебры в 7 классе
Тема: «Степень с натуральным показателем»
учитель математики Ярославского филиала МБОУ
«Никифоровская СОШ №1» Никифоровского района
Тип урока: урок обобщения
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Технология: системно – деятельностный подход
Оборудование: компьютер, мультимедийный проект, раздаточный материал (карточки).
Цели урока:
Предметные: обобщить знания учащихся по теме: «Степень с натуральным показателем», тренировать способность к их практическому использованию.
Регулятивные: учить планировать, контролировать, оценивать свои действия.
Коммуникативные: учить формулировать собственное мнение и позицию, учить сотрудничать и принимать мнения своих одноклассников.
Личностные: учить использовать полученную информацию для решения образовательных задач.
Метапредметные: учить обнаруживать пробелы в знаниях и уметь их восполнять.
На доске эпиграф урока:
«Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть из математики
степени, и он увидит, что без них далеко не уедешь»
М.В. Ломоносов.
ХОД УРОКА.
-
Сообщение темы и цели урока.
Формируемые УУД:
Личностные: самоопределение, смыслообразование.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.
Цель: включить учащихся в учебную деятельность; определить содержательные рамки урока.
Сегодня у нас с вами обобщающий урок по теме «Степень с натуральным показателем и его свойства». Задача нашего урока повторить весь пройденный материал и подготовиться к контрольной работе. Проверим, прочно ли мы усвоили материал, овладели ли новой алгебраической терминологией и как умеем применять полученные знания на практике.
-
Актуализация опорных знаний:
Формируемые УУД:
Познавательные: анализ, сравнение, аналогия, использование знаковой системы, осознанное построение речевого высказывания, подведение под понятие.
Регулятивные: выполнение пробного учебного действия, фиксация индивидуального затруднения, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся.
Цель: актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для повторения ключевых моментов, которые закрепляют алгоритм умножения и деления степеней, возведение в степень.
Для этого разгадаем кроссворд, в котором зашифрованы изученные нами понятия и напишем самостоятельную работу с взаимопроверкой.
Каждый ученик получает кроссворд, один ученик заполняет кроссворд на обороте доски.
В конце работы обмен тетрадями с соседом (проверка фронтально)
Кроссворд «Степень с натуральным показателем»
По горизонтали: 1. Произведение чисел и степеней переменных. По вертикали: 2. Числовой множитель в одночлене стандартного вида, содержащим переменные. 3. Чему равен коэффициент одночлена ? 4. Как называется одночлен: 0? 5. Чему равна степень одночлена ? 6. . Как называется свойство? 7. Чему равна степень одночлена: 85? 8. Сумма показателей всех переменных одночлена. 9. Вид одночлена, в котором на первом месте числовой множитель, а за ним степени различных переменных? |
Мозговой штурм.
Работа с карточками, на скорость. /Взаимопроверка/.
1). а 2). а 3). а 4). а 5). а 6). а 7). а 8). а 9). а 10). а=1 11). 4а 12). -8а 13). 9а 14). 16 аb |
«Эстафета» по рядам.
Ученики сидящие за первой партой получают карточку с четырьмя заданиями, выполняют первое задание, записывают ответ и передают карточку ученикам, сидящим за второй партой и т.д. Выигрывает ряд, который первый и правильно выполнит все задания.
Карточка с заданиями.
-
Работа в парах.
Формируемые УУД:
Познавательные: анализ, сравнение, обобщение, подведение под понятие, постановка и формулирование проблемы, построение речевого высказывания.
Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений, разрешение конфликтной ситуации.
Цель: организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности.
Представьте в виде одночлена стандартного вида а) (3ab2c5)3; б) (-xy4b2)4; в) (-2x2y3m)5. |
Преобразуйте выражение в одночлен стандартного вида: а) (-0,2b6)35b; б) -0,6x7y7(0,5xy2)2; в) (3a2)381a5. |
-
Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
Формируемые УУД:
Познавательные: анализ, синтез, аналогия, классификация, подведение под понятие, выполнение действий по алгоритму.
Регулятивные: контроль, коррекция, самооценка.
Цель: *проверить своё умение применять алгоритм на знания учащихся свойств степени
в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки;
*развить элементы творческой деятельности учащихся и умений контролировать свои действия.
Вариант II | |
| |
1. Выполните умножение: | |
а) a12ab2; | а) xy216y; |
б) (-0,6x3)(-5x4y); | б) (-0,2y3)50x4y; |
2. Выполните возведение одночлена в степень: | |
а) (5ax)3; | а) (4xy)3; |
б) (-2ab4)3; | б) -(2ax2)2; |
3. Представьте в виде одночлена стандартного вида: | |
а) (4ac2)3(0,5a3c2)2; | а) (10a2y)2(3ay2)3; |
б) -x2y4(6x4y)2; | б) -3x6y2(-x2y)4; |
-
Рефлексия деятельности на уроке.
Цель:
*оценить собственную деятельность на уроке;
*поблагодарить одноклассников, которые помогли получить результат урока;
*зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности: действия со смешанными числами;
*обсудить и записать домашнее задание.
Формируемые УУД:
Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, адекватное понимание причин успеха или неуспеха.
Коммуникативные: аргументация своего мнения, планирование учебного сотрудничества.
Организация учебного процесса на этапе 5:
* Что нового узнали на уроке?
*Какую цель мы ставили в начале урока?
*Наша цель достигнута?
*Что нам помогло справиться с затруднением?
* Какие знания нам пригодились при выполнении заданий на уроке?
* Как вы можете оценить свою работу?
Тест (для сильных учеников) (I вариант)
Задание | Ответы | |
1. | Упростить выражение | А.; Б. ; В. ; Г. |
2. | Упростить выражение | А.; Б. ; В. ; Г. . |
3. | Какой из одночленов А удовлетворяет равенству = ? | А.А=; Б. А=; В. А=; Г. А=. |
4. | Не решая пример, скажите, корректно (да) или некорректно следующее задание? а) представь одночлен в виде куба некоторого одночлена; b) представь сумму одночленов в виде одночлена . | А. Да Да; Б. Да Нет; В. Нет Да; Г.Нет Нет. |
(II вариант)
Задание | Ответы | |
1. | Упростить выражение | А.; Б. ; В. ; Г. . |
2. | Упростить выражение | А.; Б. ; В. ; Г. . |
3. | Какой из одночленов А удовлетворяет равенству = ? | А.А=; Б. А=; В. А=; Г. А=. |
4. | Не решая пример, скажите, корректно (да) или некорректно следующее задание? а) представь одночлен в виде четвертой степени некоторого одночлена; b) представь сумму одночленов в виде одночлена . | А. Да Да; Б. Да Нет; В. Нет Да; Г.Нет Нет. |
Ответы к тестам
1 | 2 | 3 | 4 | |
I в | Б | А | Б | Б |
II в | Б | Г | Б | Г |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Степень с натуральным показателем», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Алгебра (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.