Конспект урока «Свойства степени с натуральным показателем» по алгебре
Тема урока: «Свойства степени с натуральным показателем»
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний, проводимый в игровой форме
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная.
Продолжительность урока: 45 минут.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный.
Цели урока: Обобщить и систематизировать знания по теме «Степень с натуральным показателем»
Образовательные: – отработка умений систематизировать, обобщать знания о степени с натуральным показателем, закрепить и усовершенствовать навыки простейших преобразований выражений, содержащих степени с натуральным показателем.
Воспитательные: – воспитание познавательной активности, чувства ответственности, культуры общения, культуры диалога.
Развивающие: - развитие зрительной памяти, математически грамотной речи, логического мышления, сознательного восприятия учебного материала.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний, проводимый в игровой форме
Этапы урока
1.Организационный момент. Постановка целей и задач урока.
2.Актуализация, систематизация опорных знаний.
-
Всесторонняя проверка знаний.
-
Самостоятельная работа, взаимопроверка, самопроверка
3.Итоги урока, вывод.
4.Домашнее задание.
5.Рефлексия.
Ход урока
1.Организационный момент
Здравствуйте, дети! Садитесь. На уроке мы повторим, обобщим и приведем в систему изученный материал. Ваша задача показать свои знания свойств степени с натуральным показателем и умение применять их при выполнении различных заданий. Подвести итоги урока поможет зачетный лист. (1 слайд)
Девиз урока
Слушать и слышать,
Смотреть и видеть,
Думать и рассуждать.
Дети, сегодня у нас необычный урок и проведем этот урок в виде игры «Морской бой». А для этого перенесемся в 1941-1945гг. А что происходило в нашей стране в эти годы? (2 слайд)
Устная работа
-
Морской бой начнем от острова который называется... А как называется этот остров мы узнаем , когда выполним устную работу?
К - -81; О - 512; И - 2116 ; В – -2189; Л – 81; К - 1; А – 2189; С - 9
29 | (-9)2 | 83 | (-3)7 | 20 | 462 | |
9 | 512 | 81 | 512 | -2189 | 1 | 2116 |
с | о | л | о | в | к | и |
-
Теоретический материал (3 слайд)
Был сорок первый, был сорок пятый.
Война прокатилась волной по земле.
И (юнгами) встали в ряды с моряками
Мальчишки, мальчишки двенадцати лет. Как называли этих мальчишек?
Собрать пазл (Юнги)
-
аn
аn+m
аn, n -
основание
аn, а -
аn-m
аn · аm
an bn
аn : аm
показатель
(аn)m
1
(аb)n
аn·m
(а/b)n
степень
a0
аn/bn
a1
а
(4,5 слайд)
Работа в тетрадях (работа в парах) «Шифр» (6 слайд)
В ночь на 7 апреля 1944 года ТК-209 вместе с еще одним торпедным катером атаковал конвой противника. Совместными действиями катеров были уничтожены два транспорта противника.
Саша Ковалев действовал смело и уверенно, как сообщала газета «Краснофлотец», «стоял рядом с командиром, хладнокровно и спокойно докладывал ему о направлении трасс артиллерийского огня и о падении вражеских снарядов, оказал большую помощь в осуществлении важного маневра». За этот бой юнга был награжден орденом Красной Звезды.
А сейчас вычислительная пауза. Упростить выражение и вы узнаете фамилию юнги
Х5∙Х3 | 6. | Х17 : Х7 | |
2. | Х8: Х6 | 7. | (2Х4)3 ∙Х |
3, | (Х4)3 | 8. | Х4∙ Х5∙ Х0 |
4. | 4Х5 ∙Х3 : Х6 | 9. | Х16 : Х8 |
5. | 5Х14∙ 2Х8 | 10. | (Х3)5 |
11. (4Х3)2
Ответ :
О | В | А | Л | Е | В | С | А | Ш | А | ||||||
Х8 | Х2 | Х12 | 4Х2 | 10Х20 | Х10 | 8Х13 | Х9 | Х8 | Х15 | 16Х6 | |||||
|
|
В этих заданиях мы показали свое умение выполнять умножение одночленов.
Свой геройский подвиг Александр Ковалёв совершил 8 мая 1944 года, когда два торпедных катера дерзко атаковали целую группу кораблей противника у их берега. Наши корабли ТК-217 и ТК-209 на большой скорости приблизились к вражеским кораблям и торпедировали два головных сторожевика противника. На наши корабли обрушился шквал огня с кораблей противника. Теперь, развернувшись, надо было уходить. Но вражеские снаряды повредили ТК-217, он потерял ход и стал тонуть. Покидая корабль, капитан поджёг бикфордов шнур, взорвав корабль, чтобы не достался врагу.
ТК-209 оторвался от погони, имея преимущество в скорости. Но три самолёта атаковали катер. Взрывами в моторном отсеке был ранен командир, тяжело ранен старшина. Саша Ковалёв был контужен. Придя в себя, увидел: правый мотор бездействует, левый повреждён, а у среднего мотора из пробоины в радиаторе хлещет кипяток. Катер терял ход. Нарушение охлаждения мотора грозило его взрывом. Схватив стёганый ватник, Саша прижал его к пробоине радиатора и навалился грудью, останавливая течь. Кипяток обжигал его, но он продолжал прижиматься к радиатору, пока не подоспела помощь со стороны мотористов спасённого экипажа ТК-217. Подоспевшие советские истребители отогнали вражеские самолеты. Мотор продолжал жить, катер не потерял ход и благополучно дошёл до базы.
Таким образом, благодаря подвигу Саши были спасены экипажи двух торпедных катеров. По прибытии на базу он, в числе других моряков, проявивших героизм, был представлен к правительственной награде.
Вычислительная (7 слайд)
-
Выполните действия: х11∙х∙х2 х14 : х5 (а4)3 (-За)2.
-
Сравнить значение выражения с нулем: ( - 5)7, (-6)18,
(- 4)11. (-4)8 (- 5)18∙ (- 5)6, -(- 4)8.
-
Вычислить значение выражения:
-1∙ 32, (-1 ∙ 3)2 1∙(-3)2, - (2 ∙ 3)2, 12 ∙ (-3)2
Оцените свою работу и поставьте оценку в оценочный лист
Игра «Молчанка» (8 слайд)
Вычислите: | (- 2)5 ∙ 3 ∙ 50 |
Используя свойства степеней, вычислите | |
Известно, что, , Чему равны k, m, n? | аm ∙ а = а15 bk : b3 = b2 (c2)n = c8. |
4. Итог урока. (9,10 слайд)
- Ребята прошу вас оценить свою деятельность на уроке Отметка в листе настроения. (2-3 минуты).
Сначала подводят итог ученики, а потом, при необходимости, дополняет учитель.
Закончить предложение:
- Мне урок...
- На уроке мне было...
- На уроке я узнала...
5. Домашнее задание.
Зашифруйте математический термин, используя свойства степени и оформите вашу работу на красочном плакате. На следующем уроке мы расшифруем самые интересные работы.
В завершениe выразите свое впечатление об уроке. У вас на столах лежат геометрические фигуры. Выходя из класса, возьмите одну из них и прикрепите на лист ватмана.
Если вы хорошо себя чувствовали на уроке, у вас все получилось, то прикрепите круг .
Если вы испытывали затруднения, волнение, то выберите
квадрат.
Ну а если на уроке вам было неуютно, то прикрепите треугольник .
Встали. Спасибо за урок. Урок окончен.
Критерии оценивания:
36-47 баллов – «5»
29-35 баллов –«4»
22-28 баллов –«3»
Фамилия Имя | оценка | |
1. Устная работа | ||
2. Пазлы | ||
3. Шифр | ||
4. Вычислительная пауза | ||
5. Игра «Молчанка» | ||
Итоговая оценка: | ||
Эмоциональная оценка | О себе | Об уроке |
Удовлетворен | ||
Неудовлетворен |
Литература
Учебник «Алгебра 7 класс». Авторы : Ю.Н. Макарычев и другие , по редакцией С.А. Теляковского и др.
Морской бой
| | | | | | |
4 | | | | | | |
3 | | | | | | |
2 | | | | | | |
1 | | | | | | |
| а | б | в | г | д | е |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Свойства степени с натуральным показателем», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Алгебра Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.