- Производная показательной функции

Конспект урока «Производная показательной функции» по алгебре для 11 класса

Конспект урока по теме «Производная показательной функции» в 11 классе.

Цель: Ввести понятие «экспоненты», «натурального логарифма», сформировать понятие о производной показательной функции y=ех.

Задачи:

  • Образовательная: сформировать навык вычисления показательной функции, пользуясь правилами и формулами дифференцирования

  • Развивающая: развить и совершенствовать применение правил дифференцирования для показательной функции.

  • Воспитательная: воспитывать у учащихся аккуратность, культуру поведения и речи.

Ход урока

1. Организационный момент, объявление темы и цели урока

«Сегодня на уроке мы изучаем новую тему «Производная показательной функции». Наша цель познакомиться с понятием «экспоненты», «натурального логарифма», с теоремой о дифференцировании показательной функции.

2. Устная работа:

- Вспомним правила дифференцирования функции:

А) чему равна производная алгебраической суммы двух функций: (u + v)′ = u′ + v′;

Б) чему равна производная произведения функций (u∙v)′= u′∙v + u∙v′;

В) чему равна производная частного двух функций http://festival.1september.ru/articles/533652/full_image002.gif;

Г) чему равна производная степенной функции (xn)′=n∙xn-1;

Д) чему равна производная тригонометрических функций (синуса, косинуса, тангенса и котангенса);

Е) чему равна производная константы c′= 0;

Ж) чему равна производная произведения константы на функцию (c∙u) ′ = c∙u′;

Все вышеуказанные формулы воспроизводятся на интерактивной доске.

3. Тематический контроль (найти производные функций, выбрать правильный ответ и записать код ответа). Работа выполняется по вариантам.

 

1

2

3

y=2x+5

y′=2x

y′=2

y′=-2

y=sinhttp://festival.1september.ru/articles/533652/full_image004.gif

y′=0.5coshttp://festival.1september.ru/articles/533652/full_image004_0000.gif

y′= coshttp://festival.1september.ru/articles/533652/full_image004_0001.gif

y′=0.5sinhttp://festival.1september.ru/articles/533652/full_image004_0002.gif

Y=x4-http://festival.1september.ru/articles/533652/full_image006.gif

y′=3x-http://festival.1september.ru/articles/533652/full_image008.gif

y′=4x3-http://festival.1september.ru/articles/533652/full_image008_0000.gif

y′=4x3+http://festival.1september.ru/articles/533652/full_image008_0001.gif


 

1

2

3

y=2x3-6x

y′=6x2-6

y′=2x2-6

y′=6x-6

y=cos2x

y′=-sin2x

y′= -2sin2x

y′=2sin2x

y=2http://festival.1september.ru/articles/533652/full_image011.gif

y′=2x

y′=http://festival.1september.ru/articles/533652/full_image011_0000.gif

y′=http://festival.1september.ru/articles/533652/full_image014.gif

Дети сдают карточки с ответами учителю. Учитель проверяет работы, дети записывают в тетради тему урока.

4. Объяснение нового (с помощью мультимедийного оборудования)

http://festival.1september.ru/articles/533652/full_image016.jpg

http://festival.1september.ru/articles/533652/full_image018.jpg

http://festival.1september.ru/articles/533652/full_image020.jpg

http://festival.1september.ru/articles/533652/full_image022.jpg

  • график какой функции изображен на доске (y=2x),

  • в какой точке к графику функции проведена касательная (х=0),

  • какой угол образует касательная с положительным направлением оси абсцисс (35°),

  • какой угол образует касательная к графику функции y=3x (48°),

  • для функции y=10x в аналогичной ситуации получаем угол 66,5°,

Вывод: если основание показательной функции а увеличивается от 2 до 10, то угол между касательной к графику функции в точки х=0 и осью абсцисс постепенно увеличивается от 35° до 66,5°.

Логично предположить, что существует основание а, для которого соответствующий угол равен 45°.

  • между какими числами лежит основание а (2 и 3),

  • доказано в математике, что интересующее нас основание существует. Его принято обозначать буквой е. В математике установлено, что число е – иррациональное, т.е. представляет собой бесконечную десятичную непериодическую дробь.

е = 2,7182818284590…

На практике обычно полагают, что е = 2,7

1828 – это год рождения Льва Николаевича Толстого.

http://festival.1september.ru/articles/533652/full_image024.jpg

График функции y=ех. Показательная функция с основанием е называется экспонентой.

  • перечислите свойства функции y=ех,

  • чему равен tg45°,

  • чему равно значение tg45° для функции y=ех (геометрический смысл производной),

  • дайте определение производной в точке х = 0 (∆y/∆x) при ∆x стремящемся к нулю,

  • чему равна производная функции y=ех в точке х=0 (y′ =1), т.е. http://festival.1september.ru/articles/533652/full_image026.gif при ∆x стремящемся к нулю,

Теперь докажем теорему о производной функции y=ех.

Теорему доказывает ученик.

- Что использовали в доказательстве теоремы? (определение производной, теоремы о пределах);

Учащиеся записывают доказательство в тетрадь.

 х)′ = ех

Показательная функция с основанием е называется экспонентой. Рост и убывание функции со скоростью экспоненты называется экспоненциальным. Экспоненциальный рост и убывание часто встречается в природе и технике. Иногда формулы для экспоненты записываются в виде exр(х) вместо ех.

Найти производные функций (учащиеся по очереди выходят к доске и вычисляют:

  • - (2ех)′ =2ех,

  • - (е)′ = е∙5 = 5е,

  • - (10е-3х)′ = 10е-3х∙ (-3) = -30е-3х,

  • - http://festival.1september.ru/articles/533652/full_image028.gif,

  • - http://festival.1september.ru/articles/533652/full_image030.gif,

Открыли учебники(стр. 242) и читаем определение натурального логарифма.

На доске записываем http://festival.1september.ru/articles/533652/full_image032.gif

Натуральным логарифмом называется логарифм по основанию е.

Вычислить:

http://festival.1september.ru/articles/533652/full_image034.gif

http://festival.1september.ru/articles/533652/full_image036.gif

http://festival.1september.ru/articles/533652/full_image038.gif

http://festival.1september.ru/articles/533652/full_image040.gif

http://festival.1september.ru/articles/533652/full_image042.gif

5. Закрепление нового материала (работа с учебником)

Выполнить задание № 538, 540 (а), 543 (а, в), 544 (в).

538

y’=(4ex+5)’=4ex+5

y’=(3-0.5ex)’=-0.5ex

y’=(2x+3e-x)’=2-3e-x

y’=(5e-x)’=-5e-x

Решаем на доске с комментариями.

Вспомним уравнение касательной к графику функции в точке х0 http://festival.1september.ru/articles/533652/full_image044.gif

540

f(x)=e-x, x0=0

  1. f(0)=1

  2. f’(0)=-e-x0= -1

  3. y=1-1*(x-0)

y=1-x

543

y’=(ex2*sinx/2)’=2xex2sinx/2+ex20.5cos0.5x

544(б)

6. Итог урока:

  • с чем познакомились на сегодняшнем уроке,

  • что такое число е,

  • как называется функция y=ех,

  • как читается теорема № 1,

  • что такое натуральный логарифм,

7. Домашнее задание: индивидуальная работа по карточкам.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Производная показательной функции», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Алгебра (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Производная показательной и логарифмической функции

Производная показательной и логарифмической функции

КГУ «Средняя школа №7 города Зыряновска». «Производная показательной и логарифмической функции». Учитель: ...
Свойства показательной функции. Решение показательных уравнений и неравенств

Свойства показательной функции. Решение показательных уравнений и неравенств

Открытый урок по теме: «Свойства показательной функции. Решение показательных уравнений и неравенств.». Тип урока:. Обобщение и систематизация ...
Производная сложной функции

Производная сложной функции

АЛГЕБРА. 10 класс. «Производная сложной функции». Тема. : Производная сложной функции. ...
Применение производной к исследованию функций. Наибольшее и наименьшее значение функции

Применение производной к исследованию функций. Наибольшее и наименьшее значение функции

ГОУ «Школа здоровья и индивидуального развития». Красногвардейского района. Санкт-Петербурга. Урок алгебры и начал анализа. ...
Применение производной к исследованию функции

Применение производной к исследованию функции

Урок 49. Тема урока:. «Применение производной к исследованию функции». Предмет:. Алгебра и начала анализа. Тип занятия:. закрепления изученного ...
Возрастание и убывание функции

Возрастание и убывание функции

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. гимназия №19 им Поповичевой Н.З., г. Липецка. Конспект урока по алгебре в 9 классе (политехнический ...
Чётные и нечётные функции

Чётные и нечётные функции

Форма плана конспекта урока. План-конспект урока. «Чётные и нечётные функции». 1.ФИО (полностью) - Сороковикова Ирина Георгиевна. 2.Место работы ...
Тригонометрические функции

Тригонометрические функции

Урок по теме:. «. Тригонометрические функции. ». 10 класс. Составитель - учитель математики Апарина Е.Г. с. Майкопское. ...
Исследование функции

Исследование функции

Яковлева Мария Викторовна. МОУ Приморская СОШ. Челябинская область Агаповский район поселок Приморский. Учитель математики. Урок по теме ...
График функции y=ax2

График функции y=ax2

Конструкт урока по алгебре в 8 классе. Составители: Морозова Н. Н., Шиганова О.В., МАОУ «СОШ № 40», г. Новоуральска Свердловской обл. Тема:. График ...
График функции

График функции

Конспект урока алгебры в 7 «Б» классе. на тему:. «График функции». Тип урока:. урок закрепления изученного материала. Технология:. Личностно–ориентированная. ...
График линейной функции

График линейной функции

КОНСПЕКТ УРОКА для 7 класса«График линейной функции». (Тема урока). . ФИО (полностью). . Колесникова Людмила Александровна. . . ...
График квадратичной функции и модуль

График квадратичной функции и модуль

Администрация города Улан - Удэ. Комитет по образованию. МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 25». Урок алгебры в 9 классе. ...
Возрастание и убывание функции

Возрастание и убывание функции

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . Копорская средняя общеобразовательная школа. Ленинградской области. КОНСПЕКТ УРОКА. ...
Производная Геометрический и физический смысл производной

Производная Геометрический и физический смысл производной

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 17 село Краснопартизанское. Урок по алгебре. для ...
Производная и ее применение

Производная и ее применение

Урок 1. Повторение:. производная и ее применение. . Цели урока. :. знать определение производной, правила нахождения производной; уметь находить ...
Исследование функции с помощью производной

Исследование функции с помощью производной

Выездное заседание республиканского клуба «Пеликан». 20 марта 2012 г. План-конспект урока. Тема «Исследование функции с помощью производной». ...
Решение квадратных неравенств с помощью графика квадратичной функции

Решение квадратных неравенств с помощью графика квадратичной функции

План конспект урока. Тема:. « Решение квадратных неравенств с помощью графика квадратичной функции». Ф.И.О. Квашнина Мария Андреевна. Место работы: ...
Исследование функции с помощью производной

Исследование функции с помощью производной

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №151 Красногвардейского района Санкт-Петербурга. 195426, ...
Свойства функции

Свойства функции

Управление образования г.Астаны. ИПК и ПК СО. ГУ «Средняя школа № 36». Урок алгебры в 10 классе по теме: «Свойства функции». Подготовила: ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 июня 2016
Категория:Алгебра
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект