- Умножение многочлена на одночлен

Конспект урока «Умножение многочлена на одночлен» по алгебре для 7 класса


















Учитель математики: Яндутова Л.А.

Цель: 1) закрепить навыки умножения одночлена на многочлен; повторить определение степени, правила умножения (деления) степеней с одинаковыми основаниями, возведения в степени в степень и произведения в степень.

2) развивать умение учащихся работать как индивидуально (самостоятельно), так и коллективно (работа в парах); развивать познавательные интересы, расширять математический кругозор учащихся.
   3) Воспитательная: воспитывать интерес к алгебре, применяя интересные задания, используя различные формы работы; формирование личностных качеств: точность и ясность словесного выражения мысли; сосредоточенность и внимание; настойчивость и ответственность. Культуру   здоровьясбережения.

Оборудование: экран, презентация, карточки с заданиями, индивидуальная карта результатов урока,

Ход урока:

      I.            Организационный момент:

Здравствуйте ребята, садитесь.

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Тут затеи и задачи,-

Пожелаю вам удачи –

Мне очень нравится ваш класс

За работу в добрый час.

 

1. Откройте тетради и запишите число и тему урока «Умножение многочлена на одночлен». Слайд 1

Цель урока: закрепить правило умножения многочлена на одночлен. Также вспомнить определение степени, правила умножения (деления) степеней с одинаковыми основаниями, возведение степени в степень и произведения в степень; определение одночлена, одночлен и многочлен стандартного вида.

Мотивация: знания полученные сегодня необходимы вам на протяжении изучения всего курса алгебры. Слайд 2 – 3.

Перед вами карта путеводитель. Давайте начнем их заполнять (подпишем и выберем из предложенных рисунков тот, который соответствует вашему настроению на начало урока). Слайд 4

2. Графический тест теоретического материала.

Для этого ответим на предложенные вопросы, используя значки: «Λ» – да, « — » - нет. Итак, начали! Слайд 5.

Верно ли утверждение, определение, свойство?

1. Одночленом называют сумму числовых и буквенных множителей.
2. Буквенный множитель одночлена, записанного в стандартном виде, называют коэффициентом одночлена.
3. Целое выражение, которое содержит произведение чисел и букв, называют одночленом.
4. Сумма показателей степеней всех букв входящих в одночлен называемый степенью одночлена.
5. Одинаковые или отличающиеся друг от друга только коэффициентами, называют подобными членами.
6. Алгебраическая сумма нескольких одночленов называется одночленом.
7. В результате умножения многочлена на одночлен получается одночлен.
8. В результате умножения одночлена на многочлен получается многочлен.
9. Многочлен в котором отсутствуют подобные члены и каждый из них одночлен стандартного вида называется многочленом стандартного вида.
10. Чтобы раскрыть скобки, перед которыми стоит знак "+”, скобки надо опустить, сохранив знак каждого члена, который был заключен в скобки.
11. Когда раскрываем скобки, перед которыми стоит знак "-”, скобки опускаем, и знаки членов, которые были заключены в скобки, меняют на противоположные
Проверка: - —ΛΛΛ— —ΛΛΛΛ Слайд 6.

Выставите себе оценки:
«5» - ошибок нет, «4» - две ошибки, «3» - четыре ошибки, «2» - больше четырех ошибок
Слайд. 7

3. Слайд 8. Картинная галерея.

На доске портреты ученых-математиков. Возле каждого портрета подписаны числовые выражения. Я читаю предложения. Ваша задача: выполнить действия и по полученным ответам догадаться, о каком ученом шла речь в моем тексте.

Архимед

Пифагор

Евклид

Декарт

Галуа

1 – 8x

3a6 – 4a5;

- x;

6x4 – 12x3;

x + 7

  1. a5 · (3a – 4) = 3a6 – 4a5;

  2. 9y – (x – 9y) = - x;

  3. 2x3 · (3x – 6) = 6x4 – 12x3;

  4. 8 – (8x + 7) = 1 – 8x.

    1. Этот античный ученый побеждал на Олимпийских играх и впервые открыл математическую теорию музыки (Пифагор)

    2. Его любимая фраза – «что и требовалось доказать» (Евклид)

    3. Это выдающийся французский математик и философ. Он ввел (1637) метод координат, связав геометрию и алгебру, что позволило решать многие геометрические задачи алгебраическими методами. (Рене Декард)

    4. Кто из этих ученых помогал защищать свой город Сиракузы от римлян и при этом погиб? Легенда гласит: когда римлянин занес меч над ученым, тот не просил пощады, а лишь воскликнул: «Не трогай мои чертежи!» в миг гибели ученый решал геометрическую задачу. (Архимед)

Слайд 9 – 16.

4.Деформированные задания (устно) Слайд 17

( за правильный ответ поставим в маршрутный лист «+»)

1. Замените «М» многочленом так, чтобы полученное равенство было верным Слайд 18

  • 5а + М = 5а + 3b – 8

  • b² - bc + M = b² - bc + 7b – 5

  • M + (2a² + 4ab - b²) = 3a² - 5ab

2.Замените «О» одночленом так, чтобы полученное равенство было верным Слайд 19

  • О · (a – b) = 4ac – 4bc;

  • О · (3a – 1) = 12a3 – 4a²;

  • О · (2a – b) = 10a² - 5ab.

5. Игра с действиями.

Я многочлен от слова «много»
Во мне всегда звучит тревога:
Как одночлены все собрать,
В какую сумму записать?
Живу всегда с друзьями в мире,
Люблю играть в примеры с ними,
А знаки «плюс», «отнять», «умножить»
Всегда играть готовы тоже.
Так вот, мой друг, сейчас давай-ка
В игру вот эту поиграй-ка.
Даю тебе два выраженья
Ты результат найди сложенья,
Затем я знаки поменяю
И все примеры прорешаем.


Даны два выражения, которые нужно сложить, вычесть из первого выражения второе

а) (8+3х) и (2у-1);

Решение.

(8+3х)+(2у+1)=3х+2у+7;

(8+3х) - (2у+1)=9+3х – 2у.

б) (m2-2n) и (m2+3n).

Решение.

(m2-2n)+(m2+3n)=2m2+n;

(m2-2n) - (m2+3n)=-5n.


Физкультминутка:

Ребята, сядьте поудобнее, закройте глаза, расслабьтесь, сейчас мы отдыхаем, мышцы расслаблены, мы изучаем тему «Умножение одночлена на многочлен».

И так мы помним правило и повторяем за мной: чтобы умножить одночлен на многочлен нужно одночлен умножить на каждый член многочлена и записать сумму полученных выражений. Открываем глаза.

6. Работа по учебнику (у доски)

26.4 (а,в)

26.5 (б)

12(2-р)+29р-9(р+1)=24-12р+29р-9р-9=15-8р,

Р=1/4, 15-8*1/4=13.

Ответ. 13.

26.6(а)

3(х-1)-2(3-7х)=2(х-2)

3х-3-6+14х=2х-4

17х-9=2х-4

15х=5

х=1/3. Ответ. 1/3

4) Гимнастика для глаз:

Ах, как долго мы писали,

Глазки у ребят устали.

(Поморгать глазами.)

Посмотрите все в окно,

(Посмотреть влево - вправо.)

Мы глаза сейчас закроем,

(Закрыть глаза ладошками.)

В классе радугу построим,

Вверх по радуге пройдем,

Вправо, влево повернем,

(Посмотреть по дуге вверх – вправо и вверх – влево.)

А потом скатимся вниз,

(Посмотреть вниз.)

Жмурься сильно, но держись.

(Зажмурить глаза, открыть и поморгать ими.)

7. «Усердие все превозмогает» На этой станции вам понадобится усердие, и сможете показать все ваши знания. На ваших столах лежат листочки с тестовыми заданиями. При выполнении задания на листочках записывайте подробные вычисления, которые помогут вам не допустить ошибки, потом обведите букву с правильным ответом. Выполнив задания на листочках, в тетрадь выпишите ответы с буквами. На выполнение работы вам дано 10 мин.

















- Время истекло, пора проверить ваши ответы. Сдайте листочки с решенными заданиями. По тетради проверьте ответы с теми, что вы видите на доске. Выставьте себе отметку сами по критериям, которые вы видите на доске. (Листочки с кодами ответов сдают, для проверки работ учителем). Слайд 20

8. Итог урока.

- Наш урок подошел к концу, хотелось бы узнать ваше мнение, для этого выберите из предложенных рисунков тот, который соответствует вашему настроению после пройденного урока на карте путеводителе. Слайд 21.


9. Домашнее задание.

Карта-путеводитель

Учени____ 7 класса

(фамилия, имя)

1.Выбери из предложенных рисунков тот, который соответствует твоему настроению на начало урока и отметь его.

Мне безразлично

Я тревожусь, все ли у меня получиться?

Мне хорошо, я готов к экскурсии



2.Графический тест «Λ» - да, «—» - нет. Оценка:

3.Картинная галерея

Ответы: 1. 2. 3. 4.

4.Деформированные задания: 1. 2. 3. 4. 5. 6.

5. Игра с действиями. 1. 2.

6. Работа по учебнику. Оценка.

7. Усердие всё превозмогает. Оценка:

у меня все получилось было скучно я ожидал лучших

результатов

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Умножение многочлена на одночлен», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Алгебра (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Путешествие по озеру Байкал (умножение многочлена на многочлен)

Путешествие по озеру Байкал (умножение многочлена на многочлен)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «средняя общеобразовательная школа №5. . . . Тема: «Путешествие по озеру Байкал (умножение ...
Разложение многочлена на множители. Вынесение общего множителя за скобки

Разложение многочлена на множители. Вынесение общего множителя за скобки

Открытый урок по алгебре в 7 классе по теме:. «Разложение многочлена на множители. Вынесение общего множителя за скобки». Тип урока: урок закрепления ...
Свойства степени с натуральным показателем. Умножение и деление степеней

Свойства степени с натуральным показателем. Умножение и деление степеней

Учебник: Алгебра. 7 класс.   . Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И., Суворова С.Б.,. М.:2009. Урок входит в систему уроков по теме: "Степень ...
Разложение многочлена на множители с помощью комбинации различных способов

Разложение многочлена на множители с помощью комбинации различных способов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Слободищенская средняя общеобразовательная школа. Дятьковского района Брянской области. ...
Разложение многочлена на множители способом группировки

Разложение многочлена на множители способом группировки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Новомихайловская средняя общеобразовательная школа». Татарского района Новосибирской области. ...
Разложение многочлена на множители

Разложение многочлена на множители

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Овечкинская средняя общеобразовательная школа. Завьяловского района», Алтайского края. ...
Разложения многочлена на множители

Разложения многочлена на множители

Цель. :. . разложения многочлена на множители. Задачи:. образовательные:. . выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, ...
Разложение многочлена на множители

Разложение многочлена на множители

Урок для 7 класса по теме «Разложение многочлена на множители». . Цель урока:. Образовательная.  - отработка, закрепление практических умений ...
Квадрат суммы, квадрат разности, умножение разности двух выражений на их сумму

Квадрат суммы, квадрат разности, умножение разности двух выражений на их сумму

Иванова Марина Викторовна. МАОУ СОШ № 54 г. Томск. Учитель математики. Обобщающий урок по теме. «Квадрат суммы, квадрат разности, умножение ...
Разложение разности квадратов на множители

Разложение разности квадратов на множители

Конспект урока. Аттестующий педагог:. Казачкова Светлана Николаевна. Предмет:. . Алгебра. . Класс. 7 «В». Тема урока:. «Умножение разности ...
Разложение на множители с помощью комбинации различных приемов

Разложение на множители с помощью комбинации различных приемов

Тема:. . «Разложение на множители с помощью комбинации различных приемов». . . Учитель математики МБОУ СОШ № 11 п.Новотерский Мураева И. В. ...
Разложение на множители с помощью квадрата суммы и квадрата разности

Разложение на множители с помощью квадрата суммы и квадрата разности

МАОУ Видновская гимназия. учитель математики. высшей квалификационной категории. педагогический стаж 17 лет. Кондратьева Татьяна Юрьевна. ...
Решение квадратных уравнений. Теорема Виета. Разложение квадратного трёхчлена на множители

Решение квадратных уравнений. Теорема Виета. Разложение квадратного трёхчлена на множители

Для учителя. Урок алгебры в 8 классе. . Тема:. «Решение квадратных уравнений. Теорема Виета. Разложение квадратного трёхчлена на множители». ...
Решение задач на составление уравнений

Решение задач на составление уравнений

Конспект урока алгебры в 7 классе. Автор:. . Елизарова Инна Ивановна. Место работы:. МБОУ «Чудиновская основная общеобразовательная школа ...
Квадратный трехчлен. Разложение квадратного трехчлена на множители

Квадратный трехчлен. Разложение квадратного трехчлена на множители

Тема:. Квадратный трехчлен. Разложение квадратного трехчлена на множители. Цели:. Образовательные:. сформировать у учащихся понятие квадратного ...
Решение задач на нахождение дроби и процента от числа

Решение задач на нахождение дроби и процента от числа

Конспект урока по математикев 6 классе«. Решение задач на нахождение дроби. и процента от числа. ». Спицына Татьяна Дмитриевна. учитель математики. ...
Разложение разности квадратов на множители

Разложение разности квадратов на множители

Урок. Алгебра: Учеб. для 7 кл. общеобразоват. учреждений/ Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И.Нешков, С.Б. Суворова; Под ред. С.А. Теляковского.-12-е ...
Задачи на составление уравнения

Задачи на составление уравнения

Задачи на составление уравнения (6 класс).  . В книге напечатаны рассказ и повесть, которые вместе занимают 70 страниц. Повесть занимает в 4 ...
Применение различных способов разложения на множители

Применение различных способов разложения на множители

Урок. Применение различных способов разложения на множители. Цели урока:. - закрепление навыков разложения на множители различными способами, ...
Применение производной для исследования функций на монотонность и экстремумы

Применение производной для исследования функций на монотонность и экстремумы

Урок алгебры в 10 классе. по теме: «Применение производной для исследования функций. . на монотонность и экстремумы». Тип урока:. . интегрированный. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 июля 2016
Категория:Алгебра
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект