- Нестандартный урок по Математике, ОБЖ: Безопасность жизнидеятельности в задачах

Конспект урока «Нестандартный урок по Математике, ОБЖ: Безопасность жизнидеятельности в задачах» по алгебре для 9 класса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №78








Конспект нестандартного интегрированного урока по математике, ОБЖ и информатике и ИКТ
в 9 классе





«Безопасность жизнедеятельности в задачах»














подготовила

учитель математики Сапунова И.И.










г. Воронеж 2012


Нестандартный интегрированный урок по ОБЖ, информатике и ИКТ и математике в 9 классе по теме Безопасность жизнедеятельности при решении задач по математике. «Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упустить случая сделать его немного занимательным» Б. Паскаль.


Цели урока:

Образовательная: формирование навыка решения задач прикладного характера, обеспечивающих безопасность движения.

Воспитательная: воспитание коллективизма, чувства ответственности, умения делать выводы и не быть равнодушным к чужому горю.

Развивающая: развитие логического мышления, умение работать с литературой, повышение интереса к математике, акцентирование внимания на вопросах безопасности жизнедеятельности.


Ход урока.

1. Организационный момент.

Раскрытие общей цели урока и плана его проведения. Организация внимания школьников.


2. Подготовка учащихся к работе на основном этапе. На уроке мы будем рассматривать решение задач, применяя правила безопасного движения на дорогах, эта тема актуальна, так как количество машин на дорогах увеличивается и каждый из нас должен обладать повышенным вниманием на дорогах. Класс разбивается на 3 группы, каждой из которой было предложено творческое задание: придумать задачу на движение и решить ее.


3. Этап применения знаний и способов действий и обобщения и систематизации знаний.

Не всегда такие задачи бывают простые. При исследовании ответа на поставленные вопросы надо вдумываться в суть вопроса.

Слово представляется 1 группе. Характерной чертой развития автомобильной техники является стремление передвигаться с возможно более высокой скоростью.

Представьте ситуацию: Пешеход подошел к пешеходному переходу (без светофора). Водитель машины, идущий в первом ряду, остановился. Водитель автомобиля из второго ряда не видит пешехода. Успеет ли пешеход благополучно перейти на другую сторону?

Условие задачи: Пешеход движется так, как показано на рисунке. Успеет ли он благополучно перейти на другую сторону, если скорость его движения 1 м/с, ширина дороги 6 м? Водитель дальнего автомобиля не видит светофор и едет со скоростью

36 км/ч. На момент начала движения пешехода расстояние между автомобилями и пешеходной дорожкой было 12 м.

Ученик комментирует решение задачи:

  1. 6:1=6с нужно пешеходу чтобы пересечь дорогу.

  2. 36 км/ч=10 м/с

  3. 12:10=1,2 с потребуется автомобилю.

Ответ: такой переход для пешехода является опасным, т.к. водитель дальнего автомобиля в момент появления перед ним пешехода уже не успеет затормозить. Задача для самостоятельного решения: Скорость автомобиля 36 км/ч. Скорость движения пешехода 1 м/с, ширина дороги 6 м, расстояние между автомобилями и пешеходной дорожкой было 12м. Успеет ли он благополучно перейти дорогу?

Один ученик из этой группы работал за компьютером и нашел следующую информацию: По данным управления ГИБДД главного управления внутренних дел Воронежской области основным видом дорожно-транспортных происшествии остается наезд на пешеходов. В 2008 г. в Воронежской области зарегистрировано почти 4200 дорожно-транспортных происшествии. Сотрудники Госавтоинспекции констатируют: в 40% дорожно-транспортных происшествий виноваты пешеходы.

Вывод: важное практическое значение имеют такие задачи на движение, в которых требуется выяснить, какой из способов передвижения является наиболее выгодным в сложившейся ситуации.

Информация к размышлению: Виды дорожно-транспортных происшествий.

Слово представляется 2 группе. 1 ученик объясняет ситуацию, 2 условие, 3 решение. Ситуация: Пешеход, желая сэкономить время, нарушает правила перехода перекрестка. Оцените данную ситуацию.

Задача 2. Путь пешехода – нарушителя равен 16 м. Найти ширину дороги и путь, который пешеход должен был пройти?

Информация из интернета: многие дорожные происшествия случаются как раз на перекрестках, которые никак не регулируются видимо, водители забывают ПДД. Аварии на оживленных перекрестках случаются каждый день. Задача для самостоятельного решения: Могут ли три туриста, имея один двухместный велосипед, преодолеть расстояние 60 км/ч за три часа? Скорость пешехода считайте равной 5 км/ч , а скорость мотоциклиста 50 км/ч.

Вывод: ПДД – залог здоровья. Скорость и опасность взаимосвязаны .Это противоречие – первый закон безопасности движения. Успешное решение всех задач зависит прежде всего от подготовленности участников движения-водителей и пешеходов.

3 группа предлагает следующую задачу: Зачем нужно соблюдать дистанцию? Ситуация: по шоссе движется вереница машин с большой скоростью. Можно ли в целях безопасного движения потребовать, чтобы на более узком участке дороги (на мосту) машины снижали скорость?

Задача 3. По шоссе со скоростью 80 км/ч движется вереница машин. Расстояние между идущими друг за другом машинами равно примерно 15 м, а средняя длина машины составляет 5 м. Можно ли в целях безопасного движения потребовать, чтобы на более узком участке дороги, скажем на мосту, машины снижали скорость до 20 км/ч?

Информация к размышлению:

10,7 % ДТП совершены из-за несоблюдения дистанции.

Задача для самостоятельного решения: Вы едете на автомобиле со скоростью 60 км/ч. На сколько нужно увеличить скорость вашего автомобиля, чтобы проезжать 1 км пути на полминуты быстрее?

Вывод: надо выяснить какой из способов передвижения является выгодным в сложившейся. При увеличении скорости нужно следить за расстоянием до впереди идущей машины на случай непредвиденного замедления ее скорости.


4.Этап применения знаний и способов действий.

А сейчас я вам предлагаю задачу из ГИА. Самое главное без чего нельзя решать ни одну задачу на движение - это понимание физического смысла движения .

Задача: катер прошел по течению расстояние от пункта А до пункта В за 3 часа, а от В до А – 5 ч. За сколько часов проплывет от А до В плот?

Ученики записывают условие в виде таблицы и решают эту задачу.


5. Этап подведения итогов урока.

-решали задачи прикладного характера, обеспечивающие безопасность движения;

-применили интеграцию математики и ОБЖ с использованием ИКТ;

- математика – язык, пригодный для описания различных явлений.




6. Этап информации о домашнем задании.

-творческая работа: в какой ситуации вам приходилось в жизни использовать математические формулы; придумать задачи на безопасность жизнедеятельности; ваши действия на случай эвакуации во время пожара в школе. Вы находитесь в кабинете 208. Какой оптимальный вариант выхода вы найдете? Какие условия нужно проанализировать: пропускную способность выхода, расстояние, время, скорость, очаг возгорания?















































Литература:

Н.П. Кострыкина. Задачи повышенной трудности в курсе алгебры 7-9 классов. Книга для учителя. Москва. «Просвещение «1991.

А.В. Фарков Внеклассная работа по математике 5-11 классы. Москва Айрис-пресс 2006.

И.Н. Сергеев, С.Н.Олехник, С.Б.Гашков, примени математику. Москва «Наука» Главная редакция Физико-Математической литературы 1990.

Учебно-методический комплекс «Математика. ЕГЭ-2010» Под редакцией Ф.Ф.Лысенко. Математика. Тематические тесты. Геометрия, текстовые задачи. Подготовка к ЕГЭ-2010 10-11 классы.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Нестандартный урок по Математике, ОБЖ: Безопасность жизнидеятельности в задачах», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Алгебра (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

План урока по теме: Квадратные уравнения

План урока по теме: Квадратные уравнения

План урока по теме : Квадратные уравнения (8 класс). Автор Шаповалова Светлана Эдуардовна. Учитель МБОУ СОШ № 50 им.С.В.Марзоева г.Владикавказ. ...
Составление квадратного трехчлена по его корням

Составление квадратного трехчлена по его корням

Класс. : 8 «Б». Предмет. : Алгебра. Дата. : _______. Урок. № 64. Тема. :. «. Составление квадратного трехчлена по его корням». . . Цели урока. ...
Решение квадратных уравнений по формуле

Решение квадратных уравнений по формуле

" Решение квадратных уравнений по формуле". Тип урока. Урок закрепления знаний. Цели урока. Познавательная:. . - закрепить и систематизировать ...
Решение задач по механике с использованием тригонометрии

Решение задач по механике с использованием тригонометрии

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 34 города Томска. Конспект интегрированного урока ...
Путешествие по озеру Байкал (умножение многочлена на многочлен)

Путешествие по озеру Байкал (умножение многочлена на многочлен)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «средняя общеобразовательная школа №5. . . . Тема: «Путешествие по озеру Байкал (умножение ...
Практикум «Решение задач по геометрии

Практикум «Решение задач по геометрии

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 29 поселка Мостовского. муниципального образования Мостовский ...
Построение графика квадратичной функции с использованием сдвигов по осям координат

Построение графика квадратичной функции с использованием сдвигов по осям координат

МБОУ Чистопольская СОШ. Урок алгебры в 8 классе. Тема «Построение графика квадратичной функции с использованием сдвигов по осям координат». ...
Организация повторения по алгебре в 11 профильном классе для подготовки к решению заданий С3 в ЕГЭ

Организация повторения по алгебре в 11 профильном классе для подготовки к решению заданий С3 в ЕГЭ

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 6. . городского округа Тольятти. Методическая разработка. «Организация повторения ...
Квадратные уравнения. Обобщающий урок

Квадратные уравнения. Обобщающий урок

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. . ЮДИНСКАЯ основная общеобразовательная школа. Подгоренского муниципального района. ...
Итоговое повторение. Решение заданий по теме « Уравнения

Итоговое повторение. Решение заданий по теме « Уравнения

Урок по теме. « Итоговое повторение. Решение заданий по теме « Уравнения»». Учитель :. Петрученя Н. В.,. учитель математики. МБОУ «Засосенская ...
Военные странички в задачах

Военные странички в задачах

Ф.И.О. участника,должность (преподаваемый предмет),почтовый адрес, контактный телефон, e-mail. . Название ОУ, почтовый адрес,телефон, e-mail (если ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 июля 2016
Категория:Алгебра
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект