Конспект урока «Биквадратные уравнения» по алгебре для 8 класса
Иванова Ольга Александровна
МОУ «СОШ №2» г. Всеволожска
Учитель математики
Урок по теме: «Биквадратные уравнения»
Цели урока:
Обучающие: ввести понятие «биквадратное уравнение»; формировать у учащихся умение решать биквадратные уравнения;
Развивающие: развивать алгоритмическое, абстрактное и системное мышление;
Воспитательные: воспитывать наблюдательность, расширять кругозор учащихся.
Ход урока
-
Организационный момент
-
Формулировка темы урока
Рисунок 1
Рисунок 2
Рисунок 3
-
Как вы думаете, какая связь между объектами, изображёнными на картинках? (Учащиеся высказывают предположения.)
-
Чтобы ответить на вопрос, выясним, что изображено на первой и третьей картинке (На первой – биатлонист, на третьей – бицепс.)
-
У этих слов общая приставка би-. Что она обозначает?
биатлон
состязание двух греч. athlon лат. bi
-
Биатлон - современное зимнее двоеборье, включающее лыжную гонку на 20 км и стрельбу из винтовки.
-
Бицепс - двуглавая мышца между плечом и локтем, сгибающая руку в локтевом суставе.
-
Что обозначает приставка би -? (Два, двойной.)
-
Посмотрите на рисунок 2. Как связано данное уравнение с приставкой би-? Как вы думаете, как называется такое уравнение? (Биквадратное уравнение.)
-
Тема нашего урока «Биквадратные уравнения».
-
Что в данном случае обозначает приставка би-? (Показатель степени в два раза больше, чем квадрат, то есть показатель степени равен четырём.)
-
Актуализация знаний
-
Сегодня состоится открытие XXII олимпийских зимних игр. А какие игры появились раньше – зимние или летние? (Летние.)
-
Выполнив задание, вы узнаете, как называется командная игра, в которой две команды стремятся поразить ворота соперника резиновым мячом, пользуясь ногами и снарядом (среднее между клюшкой и ракеткой). Игра была олимпийской, но в современности перестала быть таковой.
Задание: Решите уравнения и впишите в таблицу буквы, соответствующие найденным корням уравнения.
нет корней | -1/2; 1/2 | - 3; 3 | 0 | -2; 2 | ||
|
|
|
|
| с |
Р) х2 - 9 =0,
С) -20+5х2 =0,
К) 1 – 4у2 = 0,
Л) 6х2 - 6 = 0,
О) -7 х2 = 0,
А) 6 х2 + 24 =0.
(Ответ: ЛАКРОС)
-
Решим задачу про зимний вид спорта – хоккей.
Задача: Хоккеист отъехал от борта 3 метра и совершил бросок шайбы. Начальная скорость шайбы 10м/с, ускорение, которое приобрела шайба 8 м/с2. Шайба пролетела 53 метра и попала в ворота. Определите время полета шайбы.
Примечание: для решения задачи необходимо воспользоваться формулой:
S = S0 + V0t + . (Ответ: 2,5 с.)
-
Мы вспомнили, как решаются квадратные уравнения. Эти знания нам понадобятся для решения нового типа уравнений – биквадратных.
-
Формирование объёма понятия
-
На доске записано биквадратное уравнение. Приведите свои примеры биквадратных уравнений. (Учащиеся приводят примеры уравнений, коэффициентами которых являются целые числа, обыкновенные дроби, десятичные дроби, ноль.)
-
Какие ограничения существуют на коэффициенты? (Старший коэффициент не равен нулю.)
-
Почему старший коэффициент не может равняться нулю? (В противном случае уравнение будет квадратным, а не биквадратным.)
-
Запись определения в алгоритмизированном виде
Учащиеся записывают в тетрадь определение биквадратного уравнения:
Биквадратное уравнение – это уравнение:
1) вида ах4 + bх2 + с = 0;
2) а ≠ 0.
-
Задания на распознавание
Выполнив задание, вы узнаете, как называется ещё один «забытый» олимпийский вид спорта.
Задание: вычеркните в таблице буквы, соответствующие биквадратным уравнениям. Оставшиеся буквы будут образовывать нужное слово
Б | О | Л | А | Т | О | |
12х5 + 3х2 + 1=0 | 12х4 + 3х2 + 6 = 0 | 2х2-4х = =2х2 | 4-5у=9 | 7-у4+2у=0 | 3х -8 +х4 = 0 | 7-3х=0 |
(Ответ: ПОЛО)
-
Решение задач по теме урока
-
В 7 классе мы решали линейные уравнения, а потом – уравнения, сводящиеся к линейным. Как мы «сводили» уравнения к линейным? (Раскрывали скобки, приводили подобные, переносили слагаемые из одной части уравнения в другую, умножали или делили обе части уравнения на одно и то же число, отличное от нуля.)
-
Биквадратное уравнение – это уравнение, сводящееся к квадратному. Сегодня мы рассмотрим новый способ «сведения» - замена.
На доске учителем подробно рассматривается решение биквадратного уравнения.
Далее учащиеся у доски и в тетрадях решают №468, 469 (нечётные).
-
Подведение итогов урока
-
Как называются уравнения, с которыми мы сегодня познакомились? (Биквадратные.)
-
Что означает приставка би-? (Два.)
-
Вставьте пропущенные слова: Математика приводит … в порядок, а спорт ... укрепляет. (Ум, здоровье.)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Биквадратные уравнения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Алгебра (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.