- Графики квадратичных функций

Презентация "Графики квадратичных функций" по математике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему "Графики квадратичных функций" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Математика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

Графики квадратичных функций. Учитель: Чехова Нина Григорьевна
Слайд 1

Графики квадратичных функций

Учитель: Чехова Нина Григорьевна

Этапы рассмотрения Простейшие примеры Свойства графиков квадратичных функций Графики и коэффициенты уравнений – простейшие закономерности Динамические демонстрации
Слайд 2

Этапы рассмотрения Простейшие примеры Свойства графиков квадратичных функций Графики и коэффициенты уравнений – простейшие закономерности Динамические демонстрации

Простейший пример: у = х2. Какие особенности графика вы могли бы отметить?
Слайд 3

Простейший пример: у = х2

Какие особенности графика вы могли бы отметить?

Проведем эксперимент: у = kх2, k меняется. Какие особенности первого графика сохранились? Какие нет?
Слайд 4

Проведем эксперимент: у = kх2, k меняется.

Какие особенности первого графика сохранились? Какие нет?

Определение: квадратичная функция задается уравнением у = ах2 + bх + с, причем а ≠ 0 (в противном случае мы придем к случаю линейной функции). Вопросы: Сохранится ли «форма» уже знакомой нам параболы при ненулевых b и с? Сохранится ли симметрия графика? Сохранится ли «вершина»?
Слайд 5

Определение: квадратичная функция задается уравнением у = ах2 + bх + с, причем а ≠ 0 (в противном случае мы придем к случаю линейной функции).

Вопросы: Сохранится ли «форма» уже знакомой нам параболы при ненулевых b и с? Сохранится ли симметрия графика? Сохранится ли «вершина»?

Продолжение эксперимента: у = kх2, k меняется, при этом k принимает также и отрицательные значения. Какие особенности графиков сохранились? Какие нет?
Слайд 6

Продолжение эксперимента: у = kх2, k меняется, при этом k принимает также и отрицательные значения.

Какие особенности графиков сохранились? Какие нет?

Первые гипотезы Связь формы графика с коэффициентами: Если коэффициент при х2 положительный, «ветви» параболы направлены вверх. Если коэффициент при х2 отрицательный, «ветви» параболы направлены вниз. Если коэффициент при х2 равен 0? Стоп! Получившая функция выпадает из определения квадратичных! Но
Слайд 7

Первые гипотезы Связь формы графика с коэффициентами: Если коэффициент при х2 положительный, «ветви» параболы направлены вверх. Если коэффициент при х2 отрицательный, «ветви» параболы направлены вниз. Если коэффициент при х2 равен 0? Стоп! Получившая функция выпадает из определения квадратичных! Но закономерность, тем не менее, сохраняется!!! Возникает прямая, «ветви» которой направлены ни вверх, ни вниз! . При изменении коэффициента при х2 меняется «крутизна» графика.

Проверка гипотез Несколько экспериментов (Куда будут направлены ветви?). Пример 1: у = х2 + х – 2
Слайд 8

Проверка гипотез Несколько экспериментов (Куда будут направлены ветви?)

Пример 1: у = х2 + х – 2

Пример 2: у = -х2 + 3х + 4
Слайд 9

Пример 2: у = -х2 + 3х + 4

Примеры подтверждают выдвинутые нами гипотезы! Одновременно возникают новые вопросы: Всегда ли коэффициент при х2 определяет направление «ветвей» параболы? Если да, то как это доказать? Всегда ли коэффициент при х2 определяет «крутизну» графика? Если да, то как это доказать? Симметрия графика вроде
Слайд 10

Примеры подтверждают выдвинутые нами гипотезы! Одновременно возникают новые вопросы: Всегда ли коэффициент при х2 определяет направление «ветвей» параболы? Если да, то как это доказать? Всегда ли коэффициент при х2 определяет «крутизну» графика? Если да, то как это доказать? Симметрия графика вроде бы сохраняется. Но ось симметрии уже не совпадает с осью Оу. Чем определяется ее положение? Графики перестают проходить через начало координат. Появляются новые точки пересечения с осями. Чем они определяются?

Будем шаг за шагом искать ответы на возникшие вопросы. Начнем с последнего. Вопрос №6 : «Графики перестают проходить через начало координат. Появляются новые точки пересечения с осями. Чем они определяются?»
Слайд 11

Будем шаг за шагом искать ответы на возникшие вопросы. Начнем с последнего. Вопрос №6 : «Графики перестают проходить через начало координат. Появляются новые точки пересечения с осями. Чем они определяются?»

Прежде чем в общем случае искать ответы на поставленный вопрос, проведем еще несколько экспериментов. Попробуем динамически изменять коэффициенты уравнений и следить за тем, как меняется график. Пример 1: у = х2 + х – 2 Будем менять свободный член: у = х2 + х – а
Слайд 12

Прежде чем в общем случае искать ответы на поставленный вопрос, проведем еще несколько экспериментов. Попробуем динамически изменять коэффициенты уравнений и следить за тем, как меняется график.

Пример 1: у = х2 + х – 2 Будем менять свободный член: у = х2 + х – а

Будем менять свободный член: у = -х2 + 3х + а
Слайд 13

Будем менять свободный член: у = -х2 + 3х + а

Эксперименты показывают, что при изменении свободного члена график параллельно сдвигается! Результат, аналогичный случаю линейной функции. В обоих случаях каждая точка «поднимается» на 3 вверх!
Слайд 14

Эксперименты показывают, что при изменении свободного члена график параллельно сдвигается! Результат, аналогичный случаю линейной функции.

В обоих случаях каждая точка «поднимается» на 3 вверх!

Вернемся к вопросу №6 : «Графики перестают проходить через начало координат. Появляются новые точки пересечения с осями. Чем они определяются?» Иными словами, как найти координаты точек пересечения графика квадратичной функции с осями координат? Интересный ответ: по очереди! С какой бы оси вы начали
Слайд 15

Вернемся к вопросу №6 : «Графики перестают проходить через начало координат. Появляются новые точки пересечения с осями. Чем они определяются?» Иными словами, как найти координаты точек пересечения графика квадратичной функции с осями координат? Интересный ответ: по очереди! С какой бы оси вы начали? – В парах определите, кто чем занимается и мы через несколько минут оценим результаты. В качестве пробной функции возьмем последний пример: у = х2 + 4х + 3 Как координаты точек пересечения с осями координат связаны с коэффициентами?

Так уж получилось, что быстрее справились со своей задачи те, кто искал координаты точки пересечения графика с осью Оу. В общем-то, это неудивительно. В наших экспериментах такая точка была всегда одна! Тогда как точек пересечения с осью Ох могло быть целых две! А могло и не быть вообще!!! Для функц
Слайд 16

Так уж получилось, что быстрее справились со своей задачи те, кто искал координаты точки пересечения графика с осью Оу. В общем-то, это неудивительно. В наших экспериментах такая точка была всегда одна! Тогда как точек пересечения с осью Ох могло быть целых две! А могло и не быть вообще!!! Для функции у = х2 + 4х + 3 точка пересечения с осью Оу имеет координаты (0; 3). Возьмем несколько других примеров. Найти координаты точки пересечения графиков функций у = х2 + 4х – 3 у = х2 – х + 3 у = х2 + 2х + 1 с осью Оу.

Вот графики. Возможно, кто-то решил эту задачу, не прибегая к построению? Отлично! Кто мог бы дать ответ в общем случае?
Слайд 17

Вот графики. Возможно, кто-то решил эту задачу, не прибегая к построению? Отлично! Кто мог бы дать ответ в общем случае?

Совершенно верно! Координаты точки пересечения с осью Оу в общем случае, для квадратичной функции, заданной уравнением у = ах2 + bх + с, (0; с). Нужно выявить метод поиска. Шаг 1: Точка пересечения с осью Оу имеет абсциссу, равную 0. Это ясно. Шаг 2: Теперь нужно понять, как найти ординату. – Правил
Слайд 18

Совершенно верно! Координаты точки пересечения с осью Оу в общем случае, для квадратичной функции, заданной уравнением у = ах2 + bх + с, (0; с). Нужно выявить метод поиска. Шаг 1: Точка пересечения с осью Оу имеет абсциссу, равную 0. Это ясно. Шаг 2: Теперь нужно понять, как найти ординату. – Правильно, подставить абсциссу (0) в уравнение и найти у. Получим у = с! Вопрос: можно ли, несколько модифицировав, применить этот метод к поиску точек пересечения с осью Ох?

Модификация метода для поиска точек пересечения с осью Ох. Шаг 1: Точка пересечения с осью Ох имеет ординату, равную 0. Это ясно. Шаг 2: Теперь нужно понять, как найти абсциссу. – Правильно, подставить ординату (0) в уравнение и найти х. Что мы получим? Давайте сравним. Что изменилось? Каков ответ?
Слайд 19

Модификация метода для поиска точек пересечения с осью Ох. Шаг 1: Точка пересечения с осью Ох имеет ординату, равную 0. Это ясно. Шаг 2: Теперь нужно понять, как найти абсциссу. – Правильно, подставить ординату (0) в уравнение и найти х. Что мы получим? Давайте сравним. Что изменилось? Каков ответ? – Его поиск требует решения квадратного уравнения 0 = ах2 + bх + с

Список похожих презентаций

Свойства функций и их графики

Свойства функций и их графики

Повторение по теме: «Свойства функций и их графики». 1. Что такое функция? 2. Как можно задать функцию? Определение. «Зависимость переменной y от ...
Квадратичная функция. Графики функций

Квадратичная функция. Графики функций

Всякое учение и всякое обучение основано на некотором уже ранее имеющемся знании Аристотель. Устный опрос Сформулировать определение квадратичной ...
Свойства и графики элементарных функций

Свойства и графики элементарных функций

1. Определение функции. 2. Линейная функция: возрастающая; убывающая; частные случаи. 3. Квадратичная функция. 4. Степенная функция: с четным натуральным ...
Функции. Графики функций

Функции. Графики функций

1. Задайте формулой функцию, сопоставляющую каждому числу третью степень этого числа. 2. Функция задана формулой Найдите её значение при х = 2. 3. ...
Графики функций с модулями

Графики функций с модулями

Цель работы:. Научится строить графики функций с модулями. Хорошая подготовка к ЕГЭ. 1 ФУНКЦИЯ С МОДУЛЕМ. Y=lXl Строим график функции у = x Из-за ...
Производная и графики функций

Производная и графики функций

Доказать, что функция монотонна на заданном промежутке:. Дана непрерывная на функция. Используя график производной этой функции, определите, имеет ...
Графики функций

Графики функций

План урока:. Линейная функция Прямая пропорциональность Взаимное расположение графиков линейных функций Практикум. Линейная функция. Что такое линейная ...
Графики функций

Графики функций

Проверка знаний учащихся по теме «Графики функций и уравнений». Проверочный тест Упражнение «Подумай и выбери!» Творческое задание. +. «Глядя на мир ...
Графики простейших функций, содержащих модули

Графики простейших функций, содержащих модули

Графики простейших функций, содержащих модули. Определение модуля:. Модулем числа х называется расстояние от начала отсчета до точки, изображающей ...
Готовимся к ОГЭ – 2018 Задание 23 Графики функций

Готовимся к ОГЭ – 2018 Задание 23 Графики функций

Цель урока: подготовка к ОГЭ; отработка умений решать задачи, связанные с построением графиков различных функций. Постройте график функции и определите, ...
Графики тригонометрических функций

Графики тригонометрических функций

тригонометрические функции. Графиком функции у = sin x является синусоида. Свойства функции: D(y) =R Периодическая (Т=2p) Нечетная (sin(-x)=-sin x) ...
Решение квадратичных неравенств

Решение квадратичных неравенств

Найди решение f(x)>0, запиши ответ. проверка далее 1 X (1;5) 0 3. f(x). f(x)>0 Решений нет -2. X (-∞;+∞). 5. проверить тест 6 X (-∞;-3)U(-3;+∞) -3. ...
Производные тригонометрических функций

Производные тригонометрических функций

Ввести формулы производных тригонометрических функций рассмотреть методы решения упражнений на применение изученных правил дифференцирования; вырабатывать ...
Примеры логических функций

Примеры логических функций

Определение. Логической (булевой) функцией называют функцию F(Х1, Х2, ..., Хn), аргументы которой Х1, Х2, ..., Хn (независимые переменные) и сама ...
Возрастание и убывание функций

Возрастание и убывание функций

Познакомимся на примере с возрастанием и убыванием функции. На рисунке ниже изображен график функции, определенной на отрезке [-1;10]. Эта функция ...
Преобразование функций

Преобразование функций

Задачи урока. Повторить правила преобразований:. Построить преобразования тригонометрических функций:. Изучить гармоническую функцию:. Преобразование: ...
Взаимное расположение графиков линейных функций

Взаимное расположение графиков линейных функций

Проверка домашней работы. № 324. у=2х 4 2. № 329 (б). у = 5х А (6; -2); -2 = 5 · 6; -2 ≠ 30; А не принадлежит графику функции В (-2; -10); -10 = 5 ...
Графики квадратичной функции

Графики квадратичной функции

y x 0. График функции y = a x ,. при a=1 при a= -1 1 2 3 4 5 6 -6 -5-4-3-2-1 1 4 9 -9 -4. Преобразование графика квадратичной функции. Построение ...
Графики линейного уравнения с двумя переменными

Графики линейного уравнения с двумя переменными

Цель урока:. ввести понятие графика уравнения с двумя переменными; повторить построение графика линейной функции по двум точкам; закрепить навыки ...
Графики и функции в основной школе

Графики и функции в основной школе

Постройте график функции. и найдите все значения а, при которых прямая у=а имеет с графиком данной функции ровно одну общую точку. 1. О чем говорится ...

Конспекты

Графики функций y=ах2+n и y=а(х-m)2

Графики функций y=ах2+n и y=а(х-m)2

МБОУ СОШ№49г .Шахты. Ростовской области. . Конспект урока алгебры. в 9 классе. на тему. «. Графики функций. y. =ах. 2. +. n. и. y. ...
Графики функций и их производных

Графики функций и их производных

МОУ Карагайская СОШ. (итоговое повторение). Учитель математики и информатики: Бурдова И.К. ЦЕЛИ УРОКА. :. . ...
Графики функций y = ax2+ n и y = a(x-m)2

Графики функций y = ax2+ n и y = a(x-m)2

Тема:. «Графики функций y = ax2+ n и y = a(x-m)2». Цели:. формирование умений строить график квадратичной функции (частные случаи), определять ...
Графики функций y=ax2 + n и y=a(x-m)2

Графики функций y=ax2 + n и y=a(x-m)2

МБОУ СОШ№49г .Шахты. Ростовской области. . План-конспект урока алгебры. в 9 классе. на тему:. «. Графики функций. y. =ах. 2. +. ...
Распознавание графиков линейной, квадратичной функций и обратной пропорциональности

Распознавание графиков линейной, квадратичной функций и обратной пропорциональности

МБОУ «Кимовская средняя общеобразовательная школа Спасского муниципального района РТ». Урок по алгебре в 9 классе на тему. «Распознавание ...
Решение уравнений нестандартными методами, используя свойства функций

Решение уравнений нестандартными методами, используя свойства функций

Подготовил и провел учитель математики. . МКОУ «СОШ №1» г. Поворино. . Воронежской области. . Карташова С. А. 2014г. Тема урока:. ...
Взаимное расположение графиков линейных функций

Взаимное расположение графиков линейных функций

Взаимное расположение графиков линейных функций. Учитель: Мисник И.Ю., г Уссурийск. Тип урока: изучение нового материала. Цели урока:. Образовательная. ...
Применение свойства монотонности функций при решении уравнений и неравенств

Применение свойства монотонности функций при решении уравнений и неравенств

Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение – общеобразовательная школа – интернат. . «Мичуринский лицей». ...
Взаимное расположение графиков линейных функций

Взаимное расположение графиков линейных функций

Тема урока: « Взаимное расположение графиков линейных функций». Цель урока:. закрепить умения и навыки нахождения углового коэффициента, познакомить ...
Преобразование графиков тригонометрических функций

Преобразование графиков тригонометрических функций

Конспект урока по алгебре в 10 классе. Васильева Екатерина Сергеевна. ,. . учитель математики. ОГБОУ «Смоленская специальная (коррекционная). ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2019
Категория:Математика
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации