- Сергий Радонежский – Святой молитвенник на Землю Русскую

Конспект урока «Сергий Радонежский – Святой молитвенник на Землю Русскую» по истории для 4 класса

Конспект интегрированного урока (литературное чтение – основы православной культуры)

4 класс по программе «Школа России»

Тема урока:

«Сергий Радонежский – Святой молитвенник на Землю Русскую…»



Цель урока:

Образовательные:

  • обобщить и закрепить знания о Преподобном Сергии;

  • дать краткие сведения о жизни святого; подчеркнуть его роль в Куликовском сражении.

  • дать обучающимся представление о житие;

  • продолжать знакомить детей с многообразием творчества русского народа;

  • совершенствовать навыки работы с учебником, самостоятельно читать текст, находить главное,  составлять полные, развернутые ответы, делать выводы.

  • расширять кругозор обучающихся.

  • Продолжать формировать умение пользоваться толковым словарем

  • Формировать умение выражать в словесной форме увиденное, внимательно рассматривать картины, находить в тексте соответствие с картиной.

Развивающие:

  • развивать интерес к  предмету;

  • развивать речь, память, мышление.

Воспитательные:

  • Духовно-нравственное воспитание обучающихся.

  • воспитывать чувство уважения к истории, внимание, аккуратность

  • воспитывать патриотические чувства, чувство товарищества.

  • воспитание любви к Родине, бережного отношения к слову.

Задачи урока:

  • Обогащение духовного мира детей через знакомство с жизнью Сергия Радонежского, формирование интереса к учению.

  • Эстетическое воспитание, формирование духовных и нравственных качеств ребёнка как основы для гармоничного развития личности, воспитание уважения к труду, любви к людям.

  • Развитие речи, мышления, обогащение словарного запаса учащихся, развитие умения рассуждать, анализировать, делать выводы, развитие умения работать в коллективе, терпеливое, бережное отношение друг к другу.

Оборудование урока: проектор, интерактивная доска, компьютер, аудиоаппаратура, книга Л.А.Чарской «Один за всех», кроссворд, карточки с текстами и заданиями.

Для учащихся

Знать:

  • понятие «житие», «образ», «Святой»

Уметь:

  • Выявлять характерные черты героя

  • Строить устное высказывание

  • Работать в группе


Ход урока:

1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости!

В монастырской келье узкой, 
В четырех глухих стенах 
О земле о древнерусской 
Быль записывал монах. 
Он писал зимой и летом, 
Озаренный тусклым светом, 
Он писал из года в год 
Про великий наш народ.


2.Введение в тему

Сегодня мы перенесёмся с вами в далёкое  прошлое нашего родного края.

Посмотрите, какой красивый город. Это Сергиев Посад. (Сл. 2)

Как вы думаете, почему так назван город Сергиев Посад? На что похоже слово Сергиев?

Слово Сергиев связано с именем Сергий.  Посад – это поселение. Но раньше на Руси не говорили слово поселились,а говорили посадились. Итак, город Сергиев Посад назван в честь человека по имени Сергий.

Чтобы узнать, почему люди помнят столько веков и почитают этого святого, давайте перенесёмся на 700 лет назад( Сл. 3)

Раньше на Руси не было ни фотоаппаратов, ни фотографий. На Руси была традиция вышивать портреты на ткани. Посмотрите, перед нами портрет человека, который жил в том далёком прошлом. Похож ли он на нас, на тех людей, которые живут в наше время?

Что вы видите необычного?

Одежда, которую сейчас уже не носят. Одевали её монахи – это люди, которые посвящали всю свою жизнь служению богу.

Над головой полукруг – это нимб. Его можно было увидеть не у каждого человека, а только у того, кого особенно почитали и уважали. Таких людей называли святыми. 

И так, ребята, перед нами Святой Сергий Радонежский  

(Сл. 4) На Руси писали иконы, на которых изображали святых людей. С тех далёких времён, сохранились иконы с изображением  пр. Сергия Радонежского.

О жизни Сергия Радонежского мы знаем из древней книги. (Сл. 5)

Название её так и звучит «Житие Преподобного Сергия Радонежского». На прошлом уроке мы с вами очень много говорили о Сергие Радонежском.


3. Проверка домашнего задания

Дома вы с помощью дополнительной литературы открывали для себя всё, что связано с именем Сергий Радонежский.

Класс разделён на 2 группы: 1 группа озвучьте тему вашего задания: « Сергий Радонежский – человек, общественный деятель»

2 группа «Сергий Радонежский – духовник, Святой»

(задания могут быть в конвертах на столах ребят)


Ученики обмениваются сведениями о жизни, росте и становлении Сергия как личности.


Сообщение о жизни Сергия Радонежского

. Один из самых почитаемых на Руси святых — Сергий Радонежский, который прославился исключительно мирными подвигами. Он происходил из обедневшего боярского рода, имевшего владения под Ростовом от родителей Кирилла и Марии. До пострижения в монахи преподобный носил имя Варфоломей - в честь одного из 12 апостолов. Известна дата его рождения — 3 мая 1314 года. В житии говорится, что предзнаменования чудесной судьбы младенца случались ещё до того, как он родился. Когда его мать приходила в храм на молитву, младенец в определённые моменты службы вскрикивал в её чреве. С первых дней жизни ребёнок, которого назвали Варфоломеем, отказывался сосать материнское молоко по постным дням — средам и пятницам.

  • Кто были его родители? Каким именем был наречён младенец? (Ответы детей; учитель выставляет карточки с этой информацией на доску.)

. В семилетнем возрасте Варфоломея вместе с братьями отдали учиться грамоте, но в отличие от братьев он не сделал никаких успехов. Однажды в поле мальчик увидел старца, молившегося под одиноким дубом. Варфоломей попросил старца помолиться за него, чтобы он научился читать. Старец благословил отрока, и тот порадовал родителей, свободно прочитав перед обедом псалтырь (сборник церковных песнопений, по которому учили грамоте в Древней Руси).

  • Как называется церковный хлеб, который старец дал Варфоломею? (Просфора).


. Около 1328 года родители мальчика переехали в маленький город Радонеж, недалеко от Москвы. Братья Варфоломея женились, а он, похоронив родителей, решил уйти в монастырь. К этому времени овдовел старший брат Стефан, и они вместе поселились в глухом лесу в двенадцати вёрстах от Радонежа. Однако Стефану стало тяжело жить в столь пустынном месте, и он перешёл в один из московских монастырей. А Варфоломей постригся в монахи под именем Сергия.

  • Назовите имена братьев Сергия. (Петр и Стефан).

. Постепенно к Сергию стали приходить другие иноки, желавшие послужить Богу своими трудами. Преподобный с радостью принимал их. Так зачался Сергиев монастырь - нынешняя Троице-Сергиева лавра (по-гречески лаура - крупный, большой монастырь). "Примером своей жизни, высотой своего духа преп. Сергий поднял упавший дух родного народа, пробудил в нем доверие к себе, к своим силам, вдохнул веру в будущее". Из его поколения вышли основатели 150 новых монастырей.

Дополнение учителя

(Они жили в маленьких избушках-кельях, сами носили воду, рубили дрова, обрабатывали огород и готовили пищу. Преподобный Сергий делал большую часть тяжёлой работы, подавая пример братии.)

  • Почему Сергия называют Радонежским? (Близ Радонежа построил монастырь).

  • Какое носит название в настоящее время монастырь, построенный Сергием? (Троице-Сергиева Лавра).


. Преподобный Сергий, бывший духовником князя Дмитрия Донского, сыграл немалую роль в подготовке к Куликовской битве. Он помогал объединению русских земель: примирил рязанского князя с московским, а Нижегородское княжество, захотевшее отделиться, отлучил от Церкви. Испугавшись Божьего наказания, нижегородский князь бежал, и его подданные присягнули на верность московскому великому князю. Перед битвой Сергий благословил князя крестом и окропил святой водой. Великий князь попросил у преподобного Сергия двух его монахов - Пересвета и Ослябю, которые в миру принадлежали к воинскому сословию и были богатырями. Сергий возложил на богатырей схимы с нашитыми на них крестами, и заповедал им "крепко бороться по Христе на врагов его". Их присутствие в одеждах схимников в войске Дмитрия придавало походу дух великого святого дела.

По легенде, Сергий сказал князю: "Не страшись! Ты победишь!"

И Дмитрий Донской одержал великую победу над Мамаем Золотой Орды в Куликовской битве в 1380 году, который был разбит и бежал в Крым в Кафу (современная Феодосия), где и был убит. Мужество и героизм русских людей развеял господствующее ранее представление о непобедимости татар.

  • Какого князя Сергий благословил на битву? (Дмитрия Донского)

  • На какую битву Сергий благословил Дмитрия Донского? ( Куликовская битва).

Учитель

Умер преп. Сергий в 1392 году в возрасте 78 лет, и не было дня, когда к нему не приходили за помощью со своими заботами и скорбями.


. Внешность Сергия не успела к моменту его канонизации изгладиться из памяти современников. В Троице-Сергиевой лавре хранится погребальный покров с гробницы Сергия с вышитым портретом святого. Он считается самым достоверным его изображением. Вышивальщицам удалось передать благородный облик человека потрясающей духовной силы, способного при этом понять и простить людские грехи.


(Демонстрируется портрет.

На доске — репродукции икон Сергия Радонежского, в том числе и житийная икона)

- Как вы понимаете слово икона? Работа со словарем.

Икона (греч. эйкон — образ, изображение) — символическое изображение святого или события из священной истории.

Учитель

Житийная икона — икона, запечатлевшая житие и чудеса того или иного святого; по её сторонам и в клеймах изобразительными средствами и краткими текстами представлены главные события подвижнического жития и чудес святого, которому посвящена икона.

Икон с изображением Сергия писали много, и индивидуальные черты сгладились, уступив место иконописному канону.

4. Итог занятия.

- Какова тема? Житие Сергия Радонежского. Для того чтобы выяснить идею произведения обратимся к пословицам.

Наше занятие подходит к концу, и я возвращаю вас к вопросу, который прозвучал в начале: «Почему преп. Сергия называют светилом светлым?»

Вывод

Чудеса, которые происходили в жизни Сергия Радонежского указывают на его богоизбранность, на высокую духовность Сергия, свет души освещает жизненный путь многим поколениям людей.

  1. Герой жития идеален.

  2. Главное достоинство - вера в Бога.

  3. Внутренний мир героя не раскрывается. Агиограф не описывает бурных переживаний, страстей; сдержанно рассказывает о тяжёлых испытаниях, умалчивая о внутренней борьбе.

  4. В житии сочетается жизнеподобие и фантастика.

  5. Жизнь героя поучительна, она учит христианской морали.


5. Рефлексия.

- А теперь, потрите ладошки так, чтобы стало жарко. Быстро передавайте тепло другу, соединив, свою ладонь с его ладошкой. Пусть тепло души ваших друзей согревает вас.

Заканчивается урок словами:

1-я ученица.

Тихий свет на Маковце - горе

Над обителью, что радуга, цветёт:

Это инок Сергий на заре

Троице молитву воздаёт.

2-я ученица. Радонежский чудотворец – наше духовное богатство, ангел-хранитель Земли Русской, со всех концов идут и едут паломники в Троице-Сергиеву Лавру со своими недугами – телесными и душевными, идут, чтобы помолиться у раки с мощами, получить благословение, узнать духовные корни своего Отечества.

1-я ученица. Нам нужно знать эти корни – тогда и воздух, которым мы дышим, будет целебен и вкусен, будет дороже взрастившая нас Земля, легче будет почувствовать каждому из нас назначение и смысл собственной жизни.

2-я ученица.

Тихий свет на Маковце - горе

Радугой цветёт над всей землёй:

Этот инок Сергий на заре

Молится с небес о нас с тобой.


6. Домашнее задание. Выполнить тест по теме «Житие Сергия Радонежского»

Рассмотрите в учебнике фотографию Троице – Сергиевой лавры.

По желанию – подготовьте с помощью взрослых рассказ о ней.

Я думаю, что вы после этого урока станете еще более внимательны друг к другу и к свои родным. Пусть любовь поможет сохранить вашу духовную жизнь, вашу души.

Тест

«Житие Сергия Радонежского»

Выбери правильный ответ.

  1. Как звали родителей Сергия?

а) Иван и Ольга

б) Пётр и Марфа

в) Кирилл и Мария

  1. Какое имя получил мальчик при крещении?

а) Сергий

б) Константин

в) Варфоломей

  1. Как учился мальчик?

а) быстро и легко

б) медленно и не прилежно

в) прилежно, но с трудом

  1. Кого встретил мальчик?

а) святого старца

б) ангела

в) монахиню

  1. Что он спросил у мальчика?

а) «Кем ты хочешь стать, чадо?»

б) «Куда ты идёшь, чадо?»

в) «Что ищешь и чего хочешь, чадо?»

  1. Что ответил мальчик на вопрос старца?

а) что он хочет стать святым

б) что он хочет стать монахом

в) что его послали искать лошадь

г) что он хочет знать грамоту

  1. Откуда переехал отец мальчика?

А) из Киева

Б) из Москвы

В) из Ростова

Г) Из Рязани

  1. Куда переехал отец мальчика?

а) В Радонеж

б) В Москву

в) В Коломну

г) Во Владимир

  1. О чём просил юноша своих родителей?

а) позволить ему стать священником

б) позволить ему идти учиться

в) позволить ему стать монахом

  1. О чём попросили родители юношу?

а) подождать, пока они состарятся

б) подождать, пока они умрут

в) подождать, пока женятся старшие братья

  1. Кто из князей приезжал к пр. Сергию за советом и благословением?

а) князь Александр

б) князь Дмитрий

в) князь Владимир

  1. Как называется храм, где покоятся мощи пр. Сергия?

а) Успенский собор

б) Духовская церковь

в) Троицкий собор

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сергий Радонежский – Святой молитвенник на Землю Русскую», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Апостол – первая печатная книга на Руси

Апостол – первая печатная книга на Руси

МБОУ Тацинская СОШ №2. . План – конспект урока:. «Апостол – первая печатная книга на Руси». . Учитель ОПК: Зенцова ...
Западная Европа в IX – XI веках

Западная Европа в IX – XI веках

6 класс 7 урок средние века. Тема: Западная Европа в  IX – XI веках. Цель:.  . дать представление о начальном периоде формирования государства ...
Моя Родина – Мордовия

Моя Родина – Мордовия

МОУ «Средняя общеобразовательная школа. с углубленным изучением отдельных предметов №38». Республики Мордовия. г. Саранск. Викторина ...
4 ноября – день народного единства!

4 ноября – день народного единства!

7. . Классный час. (посвящён периоду Смутного времени и освобождению Москвы). Тема: «4 ноября – день народного единства! Цель:. ...
Моде – основатель государства гуннов. Западная и Южная империя гуннов

Моде – основатель государства гуннов. Западная и Южная империя гуннов

ЗКО Бокейординский район п. Сайхин. ОСШ им.М.Маметовой. учитель истории: Султангалиева Д.А. Урок в 5 классе. «Моде – основатель государства ...
Московское государство в конце 15 – начале 16 века

Московское государство в конце 15 – начале 16 века

Тема урока: «Московское государство в конце 15 – начале 16 века. ». На прошлом уроке мы узнали о завершении образования единого по территории государства. ...
Международные отношения в XVI – XVIII вв.

Международные отношения в XVI – XVIII вв.

УРОК ИСТОРИИ В 7 КЛАССЕ. Аргун Ольга Анатольевна,. учитель истории. ОГБОУ «Смоленская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа ...
Крымская война 1853 – 1856 гг

Крымская война 1853 – 1856 гг

МАОУ СОШ № 67 с углубленным изучением отдельных предметов г.Екатеринбурга Свердловской области. Конспект урока по истории ...
Международный терроризм – угроза национальной безопасности

Международный терроризм – угроза национальной безопасности

План. внеклассного урока (мероприятия). по истории на тему. : Международный терроризм – угроза национальной безопасности. Класс. : 11. Тип урока. ...
Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны Сталинградская битва – начало коренного перелома в ходе Второй мировой войны

Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны Сталинградская битва – начало коренного перелома в ходе Второй мировой войны

Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Сталинградская битва – начало коренного перелома в ходе Второй мировой войны. Авторы методической ...
восточная мораль – западная техника

восточная мораль – западная техника

3. . . Урок по истории в 8 классе по теме: «Япония на пути модернизации: "восточная мораль – западная техника"». . Автор: Антоненкова Анжелика ...
Коллективизация – как она проходила в Тайшетском районе

Коллективизация – как она проходила в Тайшетском районе

История Отечества 9-й класс. Тема урока:. Коллективизация – как она проходила в Тайшетском районе. Цель урока:. Обучающая:. . - обеспечить усвоение ...
Итоговое повторение: Русь в IX – первой четверти XIII веков

Итоговое повторение: Русь в IX – первой четверти XIII веков

-1-. История России. 6. класс. . . «Итоговое повторение: Русь в. IX. – первой четверти. XIII. веков». Цель урока:. . Повторить и ...
Использование технологии обучение в сотрудничестве на уроках истории

Использование технологии обучение в сотрудничестве на уроках истории

. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 12. Творческая работа. Тема: «Использование ...
Будь внимателен – дорога!

Будь внимателен – дорога!

ГБС (К) ОУ. ШКОЛА - ИНТЕРНАТ №. 1. . . VI. ВИДА. . Г.ЕЙСКА. . КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ. . . . . . . . . . . . . ...
Внешняя политика СССР в 30 – е годы

Внешняя политика СССР в 30 – е годы

МБОУ «Гуселетовская средняя общеобразовательная школа». ПРОЕКТ УРОКА. ПО. . ИСТОРИИ РОССИИ В. 9. КЛАССЕ. Тема: «Внешняя политика ...
Крепостное право на крестьян отменяется навсегда

Крепостное право на крестьян отменяется навсегда

МОУ Круглинская СОШ. имени Героя Советского Союза И.А. Хромова. Конспект урока в 8 классе по теме. . . «Крепостное право на крестьян. ...
Кочевые племена на просторах Восточной Европы. Древние тюрки и ранние тюркские государства

Кочевые племена на просторах Восточной Европы. Древние тюрки и ранние тюркские государства

Кочевые племена на просторах Восточной Европы. Древние тюрки и ранние тюркские государства. План-конспект урока истории в 6 классе. Тип урока: ...
Дворцовые перевороты. Внутренняя и внешняя политика России в 1725 – 1762

Дворцовые перевороты. Внутренняя и внешняя политика России в 1725 – 1762

План – конспект открытого урока по истории России. Проведённого в 7 классе. МБОУ СОШ № 35. Учителем истории. Кадацкой Г.А. Тема:. Дворцовые ...
Государство на берегах Нила

Государство на берегах Нила

На прошлом уроке мы с вами закончили знакомство с жизнью первобытных людей, и теперь приступаем ко второму разделу. Откройте учебник на с. 33, прочитайте ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 апреля 2016
Категория:История
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект