- Западная Европа в IX – XI веках

Конспект урока «Западная Европа в IX – XI веках» по истории для 6 класса


6 класс 7 урок средние века

Тема: Западная Европа в  IX – XI веках

Цель: дать представление о начальном периоде формирования государства в Англии.

Основные понятия и термины: англы, саксы, кельты, бритты, норманны, викинги, «круглый стол».

Оборудование: карта «Англия в XI XIV вв.»

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Проводится по следующим заданиям и вопросам:

Почему раннефеодальное государство сменилось феодальной раздробленностью?

Почему франкская знать сначала поддерживала центральную власть, а затем перестала ее поддерживать?

Когда произошел раздел империи Карла Великого по Верденскому договору? Сколько лет просуществовала империя?

Покажите на карте королевства, образовавшиеся на территории империи Карла Великого.

Подумайте, могли ли сохраниться эти государства в таких границах? Почему вы так думаете?

Докажите, что каждый крупный феодал имел в своих владениях такую же власть, как и король.

Докажите, что королевская власть была слабой.

Почему сохранялась королевская власть?

Охарактеризуйте причины междоусобных войн.

Объясните, зачем феодалам нужна была организация в виде феодальной лестницы? Охарактеризуйте взаимные обязанности сеньоров и вассалов.

Учитель обязательно должен проверить знание понятий и терминов.

II. Изучение нового материала.

На доске записываются понятия темы, учащиеся в свои словари

или в конце своих тетрадей записывают новые слова и объяснения к ним в ходе урока.

ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1.        Англия до норманнского завоевания. Легенды и быль о короле Артуре.

2.        Норманны. «Боже, избавь нас от ярости норманнов».

3.        Завоевание Англии норманнами. Король Альфред Великий.

Рассказ учителя:

1. Англия до норманнского завоевания. Легенды и быль о короле Артуре. Остров Британия - маленькая островная страна. В I веке до н. э. Британия была заселена народами, принадлежавшими к кельтской языковой группе, из которых самым крупным были бритты. Кельтские племенные княжества вели войны друг с другом. К III веку н. э. сложилась римская провинция Британия со смешанным бритто-римским населением, располагавшаяся на юго-востоке и в центральной части острова. Остальные районы оставались кельтскими. В конце III - начале IV вв. римская Британия была христианизирована. В это же время начались набеги на Британию германских племен (саксов). Набеги совершались с моря.

В середине IV века Британия подверглась нашествиям с севера племен пиктов, с запада - кельтов и скоттов. Вследствие данных событий в 407 году римские войска уходят из Британии, в 410 году из Британии уходят римские должностные лица, а за ними и все римские колонисты. Британия оказалась предоставленной самой себе.

Начинается кельтское возрождение. Восстанавливаются кельтский язык и быт, постепенно утрачивают свое значение римские обычаи. Но длится это недолго.

В V веке на Британию с моря обрушились германские племена: юты, англы, саксы. Юг и юго-восток Британии захватили саксы, восточное побережье - англы. Германцы продвигались вглубь острова, разрушая селения, истребляя и изгоняя местное население, уничтожая церкви.

В VI веке племена бриттов и оставшиеся потомки римлян объединяются и начинают борьбу с завоевателями. В середине VI века бритто-римским войскам удалось нанести англам, ютам и саксам несколько поражений, но в 60-70-е годы VI века нашествие завоевателей продолжилось и к 600 году было завершено завоеванием основной части острова. Окончательно переселившись в Британию, племена англов, саксов и ютов практически полностью подчинили себе местное население. Англосаксы образовали семь королевств. Независимость сохраняла только населенная кельтами Ирландия.

Христианство вновь стало распространяться в Британии с 597 года и закончилось во второй половине VII века. В Британию прибыли миссионеры - посланцы папы Римского - для распространения этой религии. Первым епископом Англии был Августин - настоятель одного из римских монастырей. Христианство распространялось без какого-либо насилия. В Британии было основано очень много монастырей. Но кельтское население Ирландии сильно сопротивлялось распространению христианства.

Далее учитель ярко, образно рассказывает о легендарном герое бриттов короле Артуре.

Кельтские племена бриттов не могли смириться с поражением. Они объединились вокруг своего вождя - короля Артура – и продолжали борьбу с завоевателями. Король Артур прославился воинской доблестью и стал национальным героем. О нем народ сложил очень много поэм, песен, легенд, где вымысел переплетается с реальностью. Согласно сказаниям, король Артур жил с женой Джиневрой в окружении блестящего двора. Рыцари королевского двора прославились своим мужеством, доблестью и благородством. А двенадцать самых достойных заседали вместе с королем за круглым столом. Их стали называть «рыцари круглого стола». Они разъезжали по разным странам в поисках приключений, защищали слабых, укрощали разбойников и т. д. Сам король Артур разгромил всех врагов Британии и покорил Францию, Данию, Норвегию. Племянник короля Артура, Модред, похитил его жену. Артур вступил с ним в бой и умер от смертельной раны. Таковы легенды о короле бриттов Артуре.

По мнению историков, Артур - не вымысел: он действительно существовал, но был не королем, а знатным вождем бриттов. Артур сражался за свободу Британии с саксами и англами и погиб в бою с изменившим ему племянником Модредом.

2. Норманны. «Боже, избавь нас от ярости норманнов».

Англосаксы недолго наслаждались своими победами. Норманны - викинги, грабившие в то время всю Европу, - высадились на берег Британии. В 793 году обитатели одного из монастырей Северо-восточной Англии первыми приняли на себя удар викингов-норманнов. Так началась для Англии «эпоха викингов», которая длилась три века. Викинги - так называли в Скандинавии воинов, которые совершали морские торгово-грабительские и завоевательные походы в другие страны. Слово «викинг» означает «пират и воин, искатель добычи и славы». Учитель обязательно должен уточнить, что викингов (в Европе их еще называли «северные люди») во Франции называли норманнами, в Англии - датчанами, на Руси - варягами. По всей Европе духовенство молилось: «Боже, избавь нас от неистовства норманнов». Родиной викингов был Скандинавский полуостров. Природно-климатические условия не способствовали развитию там земледелия, поэтому основными занятиями викингов были: скотоводство, рыболовство, мореплавание. Из-за трудных условий жизни многие норманны вынуждены были покидать родину. В далекие походы уходили младшие сыновья, не получавшие долю наследства от своих отцов. Во главе походов становились викинги, то есть морские вожди. Защититься от нападения норманнов было очень трудно, а порой и невозможно. Норманны нападали не только на прибрежные районы, но и поднимались по течению рек. Позднее норманны стремились проникнуть вглубь страны. В Англии, затем во Франции и по всей Европе начинается быстрый сбор «датских денег», чтобы откупиться от нападения викингов или выкупить у них захваченный город и земли. Викинги вели не только собственные завоевательные походы. Они становились наемниками в Византии, на Руси и в Западной Европе. Викинги занимались и торговлей. Именно они открыли путь «из варяг в греки» по рекам Древней Руси.

3. Завоевание Англии норманнами.

Король Альфред Великий. В северной части Англии норманны образовали Денло - область датского права, где господствовали скандинавские обычаи и все находилось под контролем викингов. В Ирландии викинги основали город Дублин и завоевали все восточное побережье. Викинги напали также на арабскую Испанию и Италию. Датчане полностью захватили Англию в XI веке, но они были вытеснены другими норманнами, поселившимися во Франции в провинции Нормандия. В 911 году их вождь Роллон заставил короля Франции Карла Простоватого дать ему в наследственное владение за воинскую службу завоеванную им область северной Франции. Потомки викингов - нормандцы - завоевали Неаполь и остров Сицилию и образовали там Королевство обеих Сицилии.

Очень тяжело приходилось Англии, три века она терпела нападения норманнов. В борьбе с датчанами прославился английский король Альфред Великий (около 849-900 гг.). Происходил он из королевской семьи. При его деде Эгберге произошло объединение англов и саксов - так появилось название Англия. Альфред посетил Рим и получил благословение папы Римского в пятилетнем возрасте, побывал при дворе французского короля.

Потерпев поражение от датчан, король Альфред ушел в пустынную местность. Прошло время, он построил среди болот замок и стал собирать вокруг себя сторонников. Он вооружал простой люд и обучал его военному искусству. Началось строительство крепостей по всей Англии для защиты от вторжений завоевателей. В эпоху Альфреда появляется и военный флот, достойно сражавшийся с викингами. Альфреду удалось объединить жителей Англии, разгромить датчан, а остальных Альфред обратил в христианство и заставил подчиниться королевской власти.

Правление короля Альфреда:

-        разделил Англию на графства;

-        собрал все древние законы и издал первый английский судебник «Правда короля Альфреда»;

-        учредил новый суд, в котором судья был независим от предводителя войска;

-        уделял много внимания просвещению, посылал своих подданных учиться во Францию.

Потомки назвали короля Альфреда Великим.

III. Закрепление изученного материала.

Вопросы и задания:

Чем были вызваны морские походы норманнов?

Покажите на карте направления норманнских походов.

Какие государства в Европе были созданы норманнами?

IV. Итог урока.

Домашнее задание: § 6,7,8, вопросы после параграфа.

* Подготовить сообщение: «Открытие Америки скандинавскими моряками.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Западная Европа в IX – XI веках», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Западная Европа в IX-XI веках

Западная Европа в IX-XI веках

Опишите организацию управления империей Карла Великого. . Что такое «Каролингское возрождение» и в чем оно выразилось? . На какие государства ...
Королевство франков и христианская церковь в VI – VIII веках. Суд Хлодвига

Королевство франков и христианская церковь в VI – VIII веках. Суд Хлодвига

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Прибрежненская средняя общеобразовательная школа. Старомайнского района Ульяновской области. ...
Культура русских земель в XVII – XVIII веках

Культура русских земель в XVII – XVIII веках

В чем проявлялась зависимость Руси от Золотой Орды? . Боролось ли население Руси с Ордой? Чего добились? . Какой политики и почему придерживался ...
Моде – основатель государства гуннов. Западная и Южная империя гуннов

Моде – основатель государства гуннов. Западная и Южная империя гуннов

ЗКО Бокейординский район п. Сайхин. ОСШ им.М.Маметовой. учитель истории: Султангалиева Д.А. Урок в 5 классе. «Моде – основатель государства ...
Иран в 17 – 18 веках

Иран в 17 – 18 веках

Тема урока. : Иран в 17 – 18 веках. Цель:. Охарактеризовать политическое и социально-экономическое развитие Ирана в 17-18 веках;. Задачи:. Образовательное:. ...
восточная мораль – западная техника

восточная мораль – западная техника

3. . . Урок по истории в 8 классе по теме: «Япония на пути модернизации: "восточная мораль – западная техника"». . Автор: Антоненкова Анжелика ...
Международные отношения в XVI – XVIII вв.

Международные отношения в XVI – XVIII вв.

УРОК ИСТОРИИ В 7 КЛАССЕ. Аргун Ольга Анатольевна,. учитель истории. ОГБОУ «Смоленская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа ...
Экономическое положение Казахского ханства в 16-17 веках

Экономическое положение Казахского ханства в 16-17 веках

Класс 7 Дата 10.05.2013 г. Тема:. Экономическое положение Казахского ханства в 16-17 веках. Цель:. Должны знать виды хозяйства и функционирование ...
СССР в 1953 – середине 60-х годов

СССР в 1953 – середине 60-х годов

" СССР в 1953 – середине 60-х годов" (11-й класс). . Урок подготовила. . учитель истории и обществознания. . ГОУ СОШ № 218 г. Санкт-Петербурга. ...
Россия конца XVI – XVIII вв.

Россия конца XVI – XVIII вв.

Автор материалов: Кушнарь Евгения Генриховна. учитель истории и обществознания. высшая категория. педстаж 34 года. МОАУ гимназия № 1. г. Благовещенск ...
Просвещение, устное народное творчество, литература в 14-16 веках

Просвещение, устное народное творчество, литература в 14-16 веках

Что такое опричнина? . Итоги опричнины? . Что такое заповедные лета? . Оставил ли Иван Грозный после себя наследника? . . Тема урока: ...
Октавиан Август – первый римский император

Октавиан Август – первый римский император

Подготовила: учитель истории. МКОУ «СОШ №6» с.Пелагиада. Шпаковский район Ставропольский край. Фадэр Жанна Валерьевна. Урок-игра. :. Октавиан ...
Дворцовые перевороты. Внутренняя и внешняя политика России в 1725 – 1762

Дворцовые перевороты. Внутренняя и внешняя политика России в 1725 – 1762

План – конспект открытого урока по истории России. Проведённого в 7 классе. МБОУ СОШ № 35. Учителем истории. Кадацкой Г.А. Тема:. Дворцовые ...
Города – герои Великой войны

Города – герои Великой войны

МАОУ «Кваркенская средняя общеобразовательная школа». Урок – проект окружающего мира. . «Города – герои Великой войны». ...
Воспитание мальчика – казака

Воспитание мальчика – казака

Учитель ГБОУ РО «Шахтинский Я.П. Бакланова казачий кадетский корпус», Савченко Е.С. . Разработка урока по истории Донского казачества на тему:. ...
Внешняя политика СССР в 30 – е годы

Внешняя политика СССР в 30 – е годы

МБОУ «Гуселетовская средняя общеобразовательная школа». ПРОЕКТ УРОКА. ПО. . ИСТОРИИ РОССИИ В. 9. КЛАССЕ. Тема: «Внешняя политика ...
Виновен – отвечай

Виновен – отвечай

. Учитель истории и обществознания Грызлова Ольга Анатольевна. Конспект урока по обществознанию. 7кл. . . Тема. : Виновен – отвечай. ...
Будь внимателен – дорога!

Будь внимателен – дорога!

ГБС (К) ОУ. ШКОЛА - ИНТЕРНАТ №. 1. . . VI. ВИДА. . Г.ЕЙСКА. . КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ. . . . . . . . . . . . . ...
Московское государство в конце 15 – начале 16 века

Московское государство в конце 15 – начале 16 века

Тема урока: «Московское государство в конце 15 – начале 16 века. ». На прошлом уроке мы узнали о завершении образования единого по территории государства. ...
Наука и техника в XI-XV веках

Наука и техника в XI-XV веках

Урок по теме:. «Наука и техника в XI-XV веках». Цель урока:. Познакомить учащихся с достижениями науки и техники в XI-XV веках.Развивать ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 июля 2017
Категория:История
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект