- Просвещение, устное народное творчество, литература в 14-16 веках

Конспект урока «Просвещение, устное народное творчество, литература в 14-16 веках» по истории

  1. Что такое опричнина?

  2. Итоги опричнины?

  3. Что такое заповедные лета?

  4. Оставил ли Иван Грозный после себя наследника?


Тема урока: «Просвещение, устное народное творчество, литература в 14-16 веках».

1. Особенности развития русской культуры. Как вы думаете, какие события русской истории повлияли на развитие культуры?

Ключевое значение для культурной жизни России XV—XVII вв. имели подъем национального самосознания и освобождение от золотоордынского ига, формирование великорусской народности и единого государства, а также расширение культурных связей с соседними странами и народами. Происходит постепенное слияние традиций местных художественных школ и формирование на этой основе общерусской культуры. Запишем.

  1. Возрождение единой русской культуры.

  2. Русская культура приобретает самобытные национальные черты, освобождается от византийского влияния.

  3. Главной темой становится укрепление мощи единого государства.

  4. Расширение культурных контактов с другими странами.

2. Просвещение. С образованием единого государства возросла потребность в грамотных людях. На Стоглавом соборе в 1551 году было принято решение открыть в Москве при монастырях училища, в которых священники учили бы грамоте детей.

Подъем культуры, который начинается со второй половины 14 века, был сопряжен и с развитием книжного дела. Но книги были рукописные, их, как и прежде, изготавливали в монастырях, они по-прежнему стоили очень дорого, при монастырях уже существовали библиотеки.

В 14 веке на смену дорогому пергаменту приходит бумага. Бумагу в Россию привозили, как правило, из Италии и Франции и она стоила очень дорого. Так же в это время изменилась графика письма. От уставного перешли к полууставному письму. Буквы в написании упростились. А в 15 веке перешли к скорописи. Это дало возможность более быстро обучать азбуке, легче её воспринимать и в конечном итоге сделать книгу более доступной. Это было важно.

В Европе книгопечатание появилось в середине 15 века (1445). Инициатором печатного дела в России был Иван Васильевич Грозный. Он любил книги, собирал их, и всячески содействовал тому, чтобы и в России началось книгопечатание. В1564 году в Москве на средства казны была устроена типография. Там работал один из первопечатников Иван Федоров. При нем был активный помощник – Петр Мстиславец. Этих двоих мы можем считать основоположниками книгоиздательского дела.

1 марта 1564 года из этой типографии вышла первая датированная книга «Апостол» - это первая русская печатная датированная книга. Затем здесь был издан «Часословец», затем Федоров и Мстиславец уезжают во Львов, на Западную Украину, открыли там типографию и стали печатать книги. Во Львове был напечатал первый русский букварь в 1574 году.

Книгопечатание имело огромное просветительское значение. Печатная книга была значительно дешевле рукописной и поэтому более доступной. Это было мощным толчком для развития культуры, так как число книг сразу заметно выросло, массовыми тиражами можно было печатать учебники и так далее.

3. Устное народное творчество. Наивысшего расцвета достиг героический былинный эпос. Основные идеи – запишем. Основные герои – Владимир Красное солнышко, Садко.

Появился новый жанр устного народного творчества – исторические песни. Это непосредственный отклик на происходящие события. Герои – простые люди, совершавшие подвиги в борьбе с завоевателями. Много песен было посвящено взятию Казани. Это событие воспринималось как итог многовековой борьбы с ордынским владычеством. Был целый цикл песен о Ермаке.

4. Литература 14-15 веков. Центральная тема – борьба против иноземных захватчиков. Жанр – воинская повесть. В основе – конкретные исторические факты и события, персонажи – реальные люди. С Куликовской битвой связано множество сочинений, из которых самыми знаменитыми являются «Повесть о Мамаевом побоище» и «Задонщина». Автор «Задонщины» Сафоний Рязанец подчеркивает особую роль Москвы в достижении победы.

Появление нового литературного жанра - «хождения», описания путешествий. Ярчайший памятник такого рода — «Хождение за три моря», описание путешествия тверского купца Афанасия Никитина в Индию (1466—1469). Путевые записи Афанасия Никитина — это простое и деловитое описание незнакомых европейцу нравов и обычаев неведомой страны. От взгляда русского путешественника не укрылись ни великолепие султанских дворцов, ни скудная жизнь простого народа. В конце дневника Афанасий Никитин признается в любви к родной стороне: «А Русскую землю Бог да сохранит!…На этом свете нет страны, подобной ей». Афанасия Никитина, в отличие от большинства средневековых авторов, интересуют не религиозные проблемы, а окружающие его мир, к тому же он считает свои собственные приключения и свою личность достойными внимания читателей.

Возрождается общерусское летописание. Вначале 15 столетия увидел свет первый общерусский летописный свод. То есть несколько отдельных летописей были сведены воедино. Это была так называемая Троицкая летопись. Она сгорела при нашествии Наполеона в Москве в 1812 году. Основная мысль московских летописей – необходимость государственного единства и сильной великокняжеской власти. Москва – наследница политических традиций Киева и Владимира. Поэтому обычно московские летописные своды начинались с «Повести временных лет».

5. Литература 16 века. В литературе конца XVI века особенно заметно отразилось усиление централизованной власти и зарождение самодержавия. Дискуссии о характере и сути государственной власти, о месте России в мировой истории, об отношении государства и светской власти занимают в ней важнейшее место.

В начале XVI века было создано «Сказание о князьях владимирских». Автор сказания утверждает, что великокняжеская династия ведет свое начало от древнеримского императора Августа. Это утверждение должно было повлиять на укрепление авторитета светской власти.

При Иване Грозном зарождается новый жанр – публицистика (произведения, посвященные актуальным проблемам и явлениям текущей жизни и общества). Этот жанр начинает активно развиваться в том числе и благодаря Ивану Семеновичу Пересветову. Он был идеологом дворянского сословия. В своих произведениях он призывал Ивана Грозного быть сильным государем, держать в страхе бояр, защищать правду и простых «воинников». Совсем другой взгляд на власть был сформулирован князем Андреем Курбским в его посланиях к Ивану Грозному. По мнению Курбского, царь должен считаться со своим ближайшим окружением и не наказывать их без вины. Иван Грозный в своих ответных посланиях обосновал свой взгляд на неограниченную самодержавную власть, дарованную, по его мнению, государю Богом.

Расширился круг произведений различных жанров. «Хронограф» - сборник занимательных и нравоучительных сочинений по всемирной истории. «Четьи минеи» - сгруппировали все книги, читавшиеся на Руси – и церковные, и светские.

Наставления по ведению домашнего хозяйства и воспитанию детей содержал «Домострой». То есть домострой затрагивает очень много разных важных аспектов жизни. Но при этом здесь говорится о том, что главными обязанностями человека являются его обязанности по отношению к церкви, повиновение царской власти. Это всё дает представление том, что литература развивалась, она была разнообразной.

Д.з. § 26. Р.т №3, 4.





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Просвещение, устное народное творчество, литература в 14-16 веках», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Урок обобщения по сказкам. Башкирское устное народное творчество

Урок обобщения по сказкам. Башкирское устное народное творчество

Тема: Урок обобщения по сказкам башкирского устного народного творчества. Цель:. обобщить и систематизировать знания, полученные при изучении башкирских ...
Экономическое положение Казахского ханства в 16-17 веках

Экономическое положение Казахского ханства в 16-17 веках

Класс 7 Дата 10.05.2013 г. Тема:. Экономическое положение Казахского ханства в 16-17 веках. Цель:. Должны знать виды хозяйства и функционирование ...
Феодальная раздробленность Руси и литература этой эпохи

Феодальная раздробленность Руси и литература этой эпохи

Интегрированный урок истории и литературы. 10 класс. Уч. истории: Александрович О.Н. Уч. литературы: Быкова М. В. Тема. :. Феодальная раздробленность ...
Римская империя в 1-2 веках н.э

Римская империя в 1-2 веках н.э

Кто такой Октавиан Август? Какой властью он обладал? . Тема урока: «Римская империя в 1-2 веках н.э. ». 1. Рим – крупнейшая держава Средиземноморья. ...
Наука и техника в XI-XV веках

Наука и техника в XI-XV веках

Урок по теме:. «Наука и техника в XI-XV веках». Цель урока:. Познакомить учащихся с достижениями науки и техники в XI-XV веках.Развивать ...
Раннефеодальные государства в VI-IX веках на территории Казахстана

Раннефеодальные государства в VI-IX веках на территории Казахстана

Тургеневская средняя школа. Аршалынский район. Акмолинская область. Республика Казахстан. Урок истории Казахстана. 7 класс. Тема:. Раннефеодальные ...
Культура Западной Европы в XIV-XV веках

Культура Западной Европы в XIV-XV веках

Тема урока: Культура Западной Европы в XIV-XV веках. План:. 1. Человек и общество. . 2. Изобретение книгопечатания и его значение. . 3. Предпосылки ...
Культура русских земель в XVII – XVIII веках

Культура русских земель в XVII – XVIII веках

В чем проявлялась зависимость Руси от Золотой Орды? . Боролось ли население Руси с Ордой? Чего добились? . Какой политики и почему придерживался ...
Киевская Русь в IX-XIII веках

Киевская Русь в IX-XIII веках

Тема: Киевская Русь в IX. -XIII. веках. Урок проводится как обобщающий по темам: Киевская Русь и Раздробленность на Руси в 6 классе .Автор учебника ...
Культура Западной Европы в XI - XV веках

Культура Западной Европы в XI - XV веках

Ожигова Екатерина Алексеевна. Учитель истории и обществознания. МОУ ИРМО «Оёкская СОШ». Методическая разработка урока по истории средних веков ...
Иран в 17 – 18 веках

Иран в 17 – 18 веках

Тема урока. : Иран в 17 – 18 веках. Цель:. Охарактеризовать политическое и социально-экономическое развитие Ирана в 17-18 веках;. Задачи:. Образовательное:. ...
Западная Европа в IX-XI веках

Западная Европа в IX-XI веках

Опишите организацию управления империей Карла Великого. . Что такое «Каролингское возрождение» и в чем оно выразилось? . На какие государства ...
Западная Европа в IX – XI веках

Западная Европа в IX – XI веках

6 класс 7 урок средние века. Тема: Западная Европа в  IX – XI веках. Цель:.  . дать представление о начальном периоде формирования государства ...
Архитектура и живопись в 14-16 веках

Архитектура и живопись в 14-16 веках

Что такое публицистика, первый публицист? . «Четьи Минеи»? . «Домострой»? . . Тема урока: «Архитектура и живопись в 14-16 веках. ». 1. ...
Арабы в V-X веках

Арабы в V-X веках

Тема: Арабы в V-X веках.  . Цель урока: сформировать представление о зарождении и становлении арабской цивилизации. Задачи урока:. Образовательные –  ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 ноября 2016
Категория:История
Поделись с друзьями:
Скачать конспект