- Предпосылки объединения русских земель. Усиление Москвы

Конспект урока «Предпосылки объединения русских земель. Усиление Москвы» по истории для 6 класса


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №21 г. Калуги»











Конспект урока по истории

в 6 классе



«Предпосылки объединения русских земель. Усиление Московского княжества»









подготовила

учитель истории

Чернова Елена Николаевна







г. Калуга
2014






Цели урока:

  1. Сформировать представление о политической ситуации на Руси в XIV – XV вв.

  2. Охарактеризовать причины возвышения Москвы

  3. Подвести учащихся к пониманию закономерности образования Российского централизованного государства.


Ход урока


I. Организационный момент.

II. Повторение изученного.

- Какой период в истории нашего государства мы закончили изучать? /Политическая раздробленность/

-Назовите самые крупные (главные) политические центры Руси. / Новгородская земля, Владимиро-Суздальское княжество, Галицко-Волынское княжество /

- Какие внешние обстоятельства усугубили негативные последствия политической раздробленности?/ Монголо-татарское нашествие /

- Почему монголо-татарам так легко удалось завоевать русские земли?

- Как повлияло завоевание Батыя на экономику и политику Руси?


Мы вспомнили основные события периода феодальной раздробленности. Сегодня мы начнем изучать следующий период в истории нашей страны. Вспомним историю средневековых западноевропейских государств: что происходило после раздробленности? (объединение государств)

Наша страна не стала исключением. С XIII века возникает желание объединиться. Процесс собирания русских земель был закономерным, но никто не знал, какой город будет центром государства


«И почему было Москве царством бытии? И хто то знал, что Москве государством слыти?» - говорил летописец.

Тема сегодняшнего урока «Предпосылки объединения русских земель. Причины возвышения Москвы».

III. Объяснение нового материала.

1. Предпосылки и причины объединения.

Работа с учебником (§ 17) по группам (4 группы).

Группа 1 и 2. Прочитать пункт 1 и выписать причины и предпосылки объединения.

1. Восстановление хозяйства, возрождение городов, сел и деревень

2. Переселение людей из юго-западных земель на северо-восток

3. Развитие ремесла и торговли

4. Развитие вотчинного землевладения

5. Свержение ордынского владычества


Группа 3. Прочитать пункт 1 и заполнить таблицу «Какие группы населения выступали за объединение и почему?»

Группы населения

Причины

Крестьяне

Восстановление хозяйства

Ремесленники

Развитие ремесла

Купцы

Трудности в торговле

Бояре

Запреты на покупку земель в другом княжестве

.


Группа 4. Прочитать пункт 2 и заполнить схему «Политическая система Руси»


Выступление учащихся от групп. Выступление сопровождается проверочным материалом, показываемым на слайдах после ответов учащихся.

Таким образом, к XIV веку сложились предпосылки к объединению русских земель и все слои населения так или иначе были заинтересованы в этом процессе. Кто мог возглавить объединение русских земель?

Основными претендентами были Тверское и Московское княжества


2. Борьба Москвы и Твери.

Тверское княжество было выделено в 1247 году младшему брату Александра Невского Ярославу Ярославичу. Тверское княжество, избежавшее дробления, быстро набирало силу. Тверь, была первым из русских городов, возобновивших каменное строительство.

Однако у Тверского княжества появился соперник – Московское княжество. Оно было выделено в 1276 году младшему сыну Александра Невского – Даниилу Александровичу.

В борьбе за первенство в Северо-Восточной Руси возможности Московского и Тверского княжеств были приблизительно равными. И Москва и Тверь находились на перекрестке торговых путей. Территории обоих княжеств были относительно защищены от нападений и с запада, и с востока густыми лесами и землями крупных княжеств.

Поначалу Московское княжество занимало крохотную территорию и московские князья любыми средствами стремились расширить размеры своих владений. Даниил Александрович отвоевал у Рязанского княжества Коломну. Переяславское княжество он получил после смерти своего бездетного племянника.

Сын Даниила Юрий (1303 – 1325) отвоевал у смоленских князей Можайск.

Таким образом, к началу XIV века владения московских князей увеличились почти в три раза, однако по сравнению с Тверью были еще невелики.

Московский князь решил привлечь на свою сторону могущественного хана Узбека. Два года Юрий провел в Сарае, женился на сестре хана Кончаке и пообещал Узбеку увеличить сбор дани с русских земель. Хан передал ему ярлык на великое владимирское княжение.

Когда Юрий в сопровождении ордынского посла явился на Русь, тверской князь Михаил Ярославич отказался подчиниться ханскому приказу и разбил московские войска. На беду Михаила в плен попала жена московского князя, где вскоре умерла. Юрий обвинил тверского князя в отравлении Кончаки. Михаил Тверской был вызван в Орду и приговорен к смерти. Но недолго торжествовал московский князь. Через семь лет он был убит в Орде сыном казненного тверского князя – Дмитрием Грозные Очи.

3. Правление Ивана Калиты.

При Иване Калите Московское княжество стало сильнейшим на Руси. Почему?

Работа с историческими источниками (раздаточный материал). Прочитайте мнения историков об Иване Калите и ответьте на вопросы.


Мнения историков

Соловьёв С.М.:
…Калита умел воспользоваться обстоятельствами, окончить борьбу с полным торжеством для своего княжества и дал современникам почувствовать первые добрые следствия этого торжества, дал им предвкусить выгоды единовластия, почему и перешёл в потомство с именем собирателя Русской земли»

Ключевский В.О.: «Очевидно, политические успехи московского князя освещались в народном представлении содействием и благословлением высшей церковной власти на Руси. Благодаря тому эти успехи, достигнутые не всегда чистыми средствами, стали прочным достоянием московского князя». Ключевский полагал, что все московские князья, начиная с Ивана Калиты, «усердно ухаживали за ханом и сделали его орудием своих замыслов».


Карамзин «московский князь Иван Данилович был прежде всего исключительно хитрым удельным владетелем. Хитростью он сумел снискать милость правителей Золотой Орды, убедил хана Узбека не посылать больше на Русь баскаков собирать дань, а поручить это русским князьям, а также убедил закрыть глаза на территориальные переделы в области великого княжения Владимирского, то есть на приращение к Москве чужих земель.

«…Несмотря на коварство, употребленное Иваном к погибели опасного совместника, московитяне славили его благость и, прощаясь с ним во гробе, орошаемом слезами народными, единогласно дали ему имя Собирателя Земли Русской и Государя-отца; ибо сей князь не любил проливать крови их в войнах бесполезных, освободив великое княжение от грабителей внешних и внутренних, восстановил безопасность собственную и личную, строго казнил татей и был вообще правосуден. Жители других областей российских, от него независимых, завидовали устройству, тишине Иоанновым, будучи волнуемы злодействами малодушных князей или граждан своевольных…

Набожность, усердие к строению храмов и милосердие к нищим, не менее иных добродетелей помогли Ивану в снискании любви общей. Он всегда носил с собой мешок, или калиту, наполненную деньгами для бедных и нищих, отчего и прозвали его Калитою…».


Н.И. Костомаров вполне доброжелательно относится к личности князя Ивана Калиты: «Восемнадцать лет его правления были эпохою первого прочного усиления Москвы и её возвышения над русскими землями». По Костомарову, московский удельный князь был типичным человеком своего времени – он как и все прочие русские князья как мог собирал землю и власть. Только преуспевали в этом немногие, и больше всех преуспевал «мешок с деньгами» Иван Данилович.


Вопросы:

1. Почему современники дали Ивану Калите имя Собирателя Земли Русской и Государя-отца?

2. Что Иван Калита сделал на благо Руси.

3. Какие личные качества Ивана Калиты отмечают историки?

4. Почему князя Ивана народ прозвал еще и Калитой?


Прочитайте пп. 4 в учебнике (Правление Ивана Калиты) и ответьте на вопросы:

В каком году произошло восстание в Твери?

На чьей стороне выступил Иван Калита в этом восстании? Почему?

Как вы оцениваете этот поступок Ивана Калиты?

Какое значение восстание имело для Москвы и для Твери?

Какие привилегии получило Московское княжество после подавления восстания в Твери?


Вывод о деятельности Ивана Калиты: двойственность внутренней политики Ивана Калиты, князь действовал в интересах собственного княжества и князь действовал на благо все русских земель.

Иван Калита укрепил позиции Москвы и возвысил ее.


5. Причины возвышения Москвы

Выделить и записать причины возвышения Москвы.

1. Пересечение торговых путей.

2. Защищённость от нападения и с запада и с востока густыми лесами.

3. Хорошие отношения с ордынскими ханами (покровительство ордынских ханов).

4. Поддержка Московских князей Русской православной церковью.

5. Отсутствие дробления княжества, т. к. московские князья были не богаты на потомство.

6. Неосмотрительная политика ордынских ханов.


IV. Закрепление

Назовите предпосылки объединения русских земель

Назовите причины объединения русских земель

Причины возвышения Москвы


V. Домашнее задание: § 17, ответы на вопросы на стр. 156.








































Список использованной литературы

  1. История России: с древнейших времен до конца XVI века: учеб. для 6 кл. общеобразоват. организаций/ А. А. Данилов, Л. Г. Косулина. – М.: Просвещение, 2013.

  2. История России: с древнейших времен до конца XVI века: поурочные планы по учебнику А. А. Данилова, Л. Г. Косулиной. 6 класс/авт.-сост. Н. Ю. Колесниченко. – Волгоград: Учитель, 2007.

  3. А. А. Данилов, Л. Г. Косулина. История России с древнейших времен до конца XVI века. Рабочая тетрадь. 6 класс.



Интернет-ресурсы

http://lib2.podelise.ru/docs/94713/index-10095-1.html

http://images.yandex.ru/block_big.html



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Предпосылки объединения русских земель. Усиление Москвы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Предпосылки объединения русских земель. Усиление Московского княжества

Предпосылки объединения русских земель. Усиление Московского княжества

Тема урока: «Предпосылки объединения русских земель. Усиление Московского княжества. ». Давайте вспомним, в каком положении находились русские земли? ...
Предпосылки объединения русских земель. Усиление московского княжества

Предпосылки объединения русских земель. Усиление московского княжества

План - конспект. Тема урока:. «Предпосылки объединения русских земель. Усиление московского княжества».Тип урока:. . интегрированный. Образовательные ...
Культура русских земель в XVII – XVIII веках

Культура русских земель в XVII – XVIII веках

В чем проявлялась зависимость Руси от Золотой Орды? . Боролось ли население Руси с Ордой? Чего добились? . Какой политики и почему придерживался ...
Борьба русских земель с западными завоевателями

Борьба русских земель с западными завоевателями

Открытый урок по истории Отечества в 6 классе. Тема: Борьба русских земель с западными завоевателями. Цели:. Познакомить учащихся с борьбой северных ...
Борьба русских земель с западными завоевателями

Борьба русских земель с западными завоевателями

Когда и где Темучин был провозглашен великим ханом? Какие события этому предшествовали? Когда впервые русские столкнулись с монголо-татарами на поле ...
Усиление Московского княжества

Усиление Московского княжества

Муниципальное бюджетное учреждение. . Средняя общеобразовательная школа №2. сельского поселения «Село Хурба». Комсомольского муниципального района. ...
Усиление королевской власти в конце XV века во Франции и Англии

Усиление королевской власти в конце XV века во Франции и Англии

Разработка урока по истории средних веков в 6 классе по теме: «Усиление королевской власти в конце XV. века во Франции и Англии». МОУ Петрецовская ...
Усиление колониального гнета

Усиление колониального гнета

Урок по истории Казахстана по технологии «БиС» 8 класс. Тема: Усиление колониального гнета. Технологическая карта: Устный урок – 1. Цели урока:. ...
Предпосылки петровских преобразований

Предпосылки петровских преобразований

. МБОУ « Селиховская средняя общеобразовательная школа» Курского района Курской области. . . . . . . Урок по истории:. Предпосылки ...
Предпосылки образования Древнерусского государства

Предпосылки образования Древнерусского государства

Предмет. История России. . Класс. . . 6. . . . . . Урочная/не-урочная форма. . Урок; тип – комбинированный; вид – лабораторно-практическая ...
Оставление Москвы

Оставление Москвы

Урок по истории России. класс. . Составитель: учитель истории. Антонова Светлана Константиновна. Государственное казённое ...
Начало объединения Франции

Начало объединения Франции

Технологическая карта модели урока по теме:. «Начало объединения Франции». . (6класс). . Тип урока. :   урок изучения нового материала. Место урока ...
Изъятие земель и вытеснение казахов с плодородных пастбищ

Изъятие земель и вытеснение казахов с плодородных пастбищ

Конспект урока на тему. «Изъятие земель и вытеснение казахов с плодородных пастбищ». . Цели. : . . рассказать, как проходил процесс широкомасштабной ...
Есть женщины в русских селеньях!

Есть женщины в русских селеньях!

Есть женщины в русских селеньях! Мы, молодое поколение, не знаем своих корней, родословной. Зависаем в Интернете, играем в компьютерные игры. Да, ...
Возвышение Москвы

Возвышение Москвы

МКОУ «СОШ №2» г.Николаевска. Возвышение Москвы. . Разработка урока истории России в 6классе. Выполнена учителем истории. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 марта 2016
Категория:История
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект