Конспект урока «Исторический калейдоскоп» по истории для 5 класса
Исторический калейдоскоп
Урок в 5 классе
Цель урока:
-
Показать разнообразные формы и методы работы с учащимися на уроках истории в пятом классе.
-
Формировать ценностные ориентации и убеждения школьников.
-
Развивать логическое мышление.
-
Формировать интерес учащихся к истории.
Ход урока:
Учащиеся должны продемонстрировать свои умения и навыки по следующим разделам:
-
Умение работать с картой (показывать на исторической карте положение древнейших цивилизаций).
-
Знать и объяснять термины.
-
Объяснять исторические явления.
-
Уметь работать с дополнительной литературой.
-
Работать с текстом учебника.
-
Составлять опорные конспекты.
-
Составлять описание и объяснять назначение памятников древней культуры, архитектурных сооружений, предметов быта, произведений искусства.
-
Решать проблемные исторические задания.
Вводное слово учителя: «Начнем мы урок со слова ТРУД (записано на доске). Проверим, готовы ли мы трудиться. Тетрадь, Ручка, Учебник, Дневник на месте?». (Учащиеся отвечают о готовности).
-
Умение работать с картой.
-
Вызывается ученик, учащиеся просят показать на карте Египет, Индию. Учитель: «Ребята, представьте, что вы у доски. Покажите сначала Египет, Индию, Междуречье и т.д.». Учащиеся берут ручки, имитируя указку, в воздухе показывают, глядя на карту, государство, сказанное учителем.
-
Учитель дает задание найти данное государство на современной карте, если его нет, показать современную территорию.
-
Учащиеся показывают результаты работы в контурных картах.
-
Изучая I раздел истории «Жизнь первобытных людей», ученики приносили на урок много дополнительной информации, которой нет в учебнике. И мы с детьми решили ввести на уроке раздел «За страницами учебника». Из всех сообщений мы составили 3 книги.
1-я книга. «За страницами учебника. Первобытное общество».
2-я книга. «За страницами учебника. Древний Восток».
3-я книга. «За страницами учебника. Древняя Греция».
Вашему вниманию представляются сообщения из этих книг (некоторые сопровождаются показом видеокассет).
1-й ученик. Садритдинов Дамир. 5А. Из-за жары египтяне стригли волосы. Богатые египтяне по торжественным случаям надевали пышные парики, а поверх парика восковой конус. Воск в этом конусе был смешан с благовониями. Пока шла торжественная церемония, воск постепенно таял, стекая по парику, а благовония испарялись.
2-й ученик. Кобелев Иван. 5А. Египтянки гордились своей внешностью и любили модно одеваться. Они очень хотели походить на красавицу Нефертити. Если бы в Древнем Египте была книга советов «Как стать красивой» можно было прочитать следующее:
1) Чаще мойтесь, очищайте воду углекислым натрием, да, да, тем самым, который используют для бальзамирования мумий.
2) Прибегайте к массажу, его Вам поможет сделать служанка, если она у Вас есть.
3) Используйте макияж для глаз. Для приготовления туши для глаз возьмите свинцовую руду, или голенит, из нее готовится тушь.
Эти выступления учащихся сопровождались показом отрывков из фильмов по Древнему миру:
-
«Гробница Тутатхамона»;
-
«Пирамиды»;
-
«Китайская Великая стена»;
-
«Странствия Одиссея.
-
Решение проблемных задач.
Раскрыть содержание логических цепочек: крепкое хозяйство земледельцев – рост налоговых поступлений в казну – переход к наемному войску – ослабление власти фараонов.
-
«Открытый микрофон».
На уроках мы анализируем исторические явления, рассматриваем спорные вопросы, выбирается тема для обсуждения. Тема сегодняшнего «Открытого микрофона» - «Что меня больше всего удивило в истории Древнего мира».
Выступающие:
-
«Финикийские мореплаватели» - Тунгусков Алеша;
-
«Египетские школы» - Крестьянинов Евгений;
-
«Египетский хлеб» - Осипова Алина.
-
«Исторические разминки».
Вместо физкультурных минуток учащиеся вместе с учителем составили разминки по изученным разделам.
-
Первобытно-общинный строй. Учитель называет орудие труда. Ученики мимикой, жестами, движениями должны показать, как ими пользоваться: рубило, копье, гарпун, проколка, скребок.
-
Земледелие в Египте. Ученики жестами и движениями показывают, как проходили земледельческие работы в Египте:
-
египтяне легким плугом пашут землю;
-
сеют зерно;
-
зерно втаптывают в землю домашние животные;
-
египтяне серпом срезают колосья;
-
цепом выбивают из колосков зерно;
-
провеивают зерна.
-
Древнее Междуречье. Дети движениями должны показать, что они могут сделать из глины. Учащиеся жестами лепят поделки из глины. Учитель подходит к детям, спрашивая, что он изготавливает. Ответы: игрушки, таблички, кирпичи для дома, посуда и т.д.
-
Работа с текстом учебника.
-
Стр.13. Озвучить рисунок «Родовая община», распределить роли, разыграть сценку.
-
Стр.29. Линия времени. Изготовить из ватмана ленту времени и отметить на ней даты событий из жизни Вашей семьи.
-
Стр.67. Законы Хамураппи. Озвучить роли потерпевшего крестьянина и судьи.
-
Составить групповой рассказ. Учитель начинает, учащиеся продолжают: «Юношу Набураша финикийцы силой затащили на корабль и продали в рабство богатому ремесленнику…».
Вторая часть урока проходит в компьютерном кабинете. Учащиеся 5-х классов работают по презентации «Повторительно-обобщающий урок по теме «Древний Восток», составленной учащимися 5-х, 10-х классов.
VI. Презентация «Государства Древнего Востока»
Она была создана в программной среде Power Point.
При помощи программы Power Point любой доклад можно приготовить в форме презентации (слайд-фильм). Слушателем- зрителем может быть любой, все зависит от содержания презентации, темы и выбранного стиля оформления, и наоборот, предварительно зная слушателя, для которого будет предназначена данная информация, можно подобрать соответствующий стиль оформления презентации (фон, начертания и размер шрифта, музыкальное сопровождение, исторические объекты из готовой библиотеки картинок, или рисуются и вставляются в эту презентацию.
VII. Работа над презентацией.
1. Подбор материалов (текстов).
2. Весь материал разбился на блоки-слайды по государствам: Египет, Двуречье, Финикия, Палестина, Персия, Индия, Китай, Ассирия.
3. В зависимости от информации подбирались графические объекты, и на эти объекты, и на текст накладывались различные анимации.
С помощью программы Power Point можно создавать и демонстрировать учебные и справочные слайд-фильмы. Программа-презентация позволяет вспомнить и повторить материал практически по 30 параграфам. Компьютер облегчает учащимся эту работу. Он позволяет в сжатой, но содержательной форме повторить весь раздел темы.
После каждого слайда учащиеся отвечают на вопросы. В программе имеется гиперссылка на другом слайде, где есть ответы на поставленные вопросы. На своих уроках я пользуются техническими средствами обучения. Это кино-, видео-, телеуроки.
Принципиальная отличительная особенность уроков истории в том, что дети не имеют возможности воспринимать события прошлого непосредственно. Решить эту проблему мне помогают технические средства.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Исторический калейдоскоп», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.