- Первые киевские князья

Конспект урока «Первые киевские князья» по истории

  1. Когда и как было образовано Древнерусское государство?

  2. Схема управления.

Тема урока: «Первые киевские князья».

Цели первых князей – читаем первый абзац. 1. Покорить все восточнославянские племена.

2. Обеспечить развитие и безопасность торговли.

Олег (882-912). Он был братом жены Рюрика и опекуном его малолетнего сына Игоря. Олег покорил древлян, северян и радимичей, установив контроль над путем «из варяг в греки». Следующим шагом был поход на Византию, т.к. это было самое развитое и богатое европейское государство того времени. Олег хотел установить выгодные торговые отношения с Византией.

907 год – поход на Константинополь (Царьград). В нем приняли участие все подвластные ему народы. К Царьграду подошла русская конница и флот, насчитывающий 2 тыс. кораблей. Русские сожгли многие дома и церкви, перебили множество народа в константинопольских предместьях. Поставленные на колеса корабли пошли под парусами на штурм византийской столицы. Греки испугались и запросили мира. Они пытались убить Олега, вынеся ему из города отравленные пищу и вино. Но русский князь не принял их “даров”. Византийцам пришлось заплатить Олегу огромную дань. Русь заключила с Византией очень выгодный мирный договор, предоставлявший большие льготы русским купцам. В знак победы Олег прибил к воротам Царьграда свой щит.

911 год – 2-й поход Олега на Константинополь. Подписан новый торговый договор.

По преданию, волхвы предсказали князю, что он умрёт от своего любимого коня. Олег приказал увести коня и вспомнил о предсказании только через четыре года, когда конь уже давно умер. Олег посмеялся над волхвами и захотел посмотреть на кости коня, встал ногой на череп и сказал: «Его ли мне бояться?» Однако в черепе коня жила ядовитая змея, смертельно ужалившая князя.

Игорь (912-945). По смерти Олега в 912 году Игорь стал великим князем. Древляне, получив о том известие, отделились от Киева. В 914 году Игорь пошел на древлян и, победив их, возложил на них дань больше прежней. В 941 году Игорь пошел походом на греков. Но все закончилось неудачно, так как византийцы использовали против войск Игоря «греческий огонь». Игорь не отчаялся, но стал готовиться ко второму походу.

К 944 году он собрал многих воинов. Услышав об этом, император прислал к Игорю посольство с мольбою: "Не ходи, но возьми дань, какую брал Олег, прибавлю и еще к той дани". Игорь согласился. Так, без боя Игорь взял богатые дары и заключил новый торговый договор с Византией.

В 945 году Игорь пошел к древлянам за данью. Взяв дань, пошел он в свой город. Когда же он шел назад, поразмыслив, сказал своей дружине: "Идите с данью домой, а я возвращусь и пособираю еще". И отпустил дружину свою домой, а сам с малой частью дружины вернулся, желая большего богатства. Древляне же, услышав, что идет он снова, держали совет: "Если повадился волк к овцам, то выносит все стадо, пока не убьют его. Так и этот: если не убьем его, то всех нас погубит". И послали к нему, говоря: "Зачем идешь опять? Забрал уже всю дань". И не послушал их Игорь. И древляне убили Игоря и дружину его, так как было ее мало.

Ольга (945-957). В 945 году, узнав о смерти мужа, Ольга приняла бразды правления страной в свои руки, поскольку ее с Игорем сын и законный наследник Святослав, был еще слишком мал. Но и позднее, когда он подрос, он интересовался только военными походами, а управление русскими землями по-прежнему находилось в руках княгини Ольги до самой ее смерти. Начало правления Ольги омрачено варварскими, истинно средневековыми актами мести древлянам за гибель мужа. Сначала она велела закопать живыми в землю древлянских послов, приехавших сватать ее за своего князя. Читаем документ.

Одно из главных деяний княгини Ольги - установление первой на Руси системы сбора дани (налогов). Она установила уроки и погосты (определения ищем в учебнике). Это была первая государственная реформа. За долгие годы правления Ольга заслужила звание мудрейшей из людей. Одной из первых на Руси она приняла христианство. Ольга крестилась в Константинополе. По возвращении на Русь Ольга в некоторых местах уничтожила языческие святилища и воздвигла христианские храмы. В Киеве был создан деревянный Софийский собор. Тщетно пыталась Ольга склонить своего сына Святослава в лоно христианства. Он не поддался на уговоры, хотя многие язычники из его окружения приняли крещение.

Святослав (957-972). Первым его деянием в качестве самостоятельного правителя Руси стало изгнание с позором из Киевского княжества епископа Адальберта и сопровождавших его священников, которых Ольга пригласила через германского императора для христианизации Руси.

Когда Святослав вырос, стал он собирать много воинов храбрых и много воевал. Прежде чем нападать на врага, посылал он вперед гонца со словами: "Иду на вы". И внешность у Святослава была под стать его характеру: дикая и суровая. Брови у него были густые, глаза голубые. Волосы и бороду князь имел обыкновение брить, но зато имел длинные висячие усы и пучок волос на одной стороне головы. Будучи невысок ростом и строен телом, он отличался могучей мускулистой шеей и широкими плечами. Роскоши Святослав не любил. Одежду носил самую простую, и только в ухе у него висела золотая серьга, украшенная двумя жемчужинами и рубином.

Присоединил вятичей – последний восточно-славянский союз племен. Разорил земли волжских булгар. 965-969 – походы на Хазарский каганат. Почему эти территории были важны? Торговля с Востоком. Вышел к Азовскому морю и основал там Тмутараканское княжество. Хазарский канат был так ослаблен походами Святослава, что вскоре перестал существовать.

Византийский император был обеспокоен успехами Святослава. Он предложил ему союз, рассчитывая использовать Святослава в борьбе с болгарами. Но Святослав не просто помог разбить болгар, а захватил много земель и объявил болгарский город Переяславец своей столицей. Все это не устраивало Византию: зачем им такой сильный и опасный сосед. Будучи искусным дипломатом, император натравил на Святослава печенегов.

Печенеги напали на Русскую землю, пока Святослав был на Дунае. Ольга заперлась в Киеве со своими внуками - Ярополком, Олегом и Владимиром. Печенеги же осадили город великою силой: было их вокруг бесчисленное множество, и нельзя было ни выйти из города, ни набрать воды, и изнемогали люди от голода и жажды. Тогда киевляне послали к Святославу гонца со словами: "Ты, князь, ищешь чужой земли и о ней заботишься, а свою покинул. Нас же чуть было не взяли печенеги вместе с матерью твоей и детьми. Если не придешь и не защитишь нас, то не миновать нам плена. Неужели не жаль тебе своей отчины, старой матери и детей?" Услышав эти слова, Святослав с дружиною немедленно оседлал коней и вернулся в Киев; прогнал печенегов в поле, и настал покой в Русской земле.

После смерти Ольги, Святослав посадил Ярополка в Киеве, Олега - у древлян, Владимира послал княжить в Новгород, а сам отплыл в Переяславец, где продолжил воевать с болгарами, а потом и с греками. Борьба была долгой и ожесточенной. В итоге греки откупились от Святослава. Когда он возвращался домой в Киев с богатой добычей, ему предстояло пройти через земли печенегов. Болгары послали сказать печенегам: "Вот, идет мимо вас на Русь Святослав с небольшой дружиной, забрав у греков много богатства и пленных без числа". Печенеги устроили засаду Святославу и убили его и его дружину. А из черепа его печенеги сделали чашу, оковав его, и с тех пор пили из нее печенежские ханы.

Д.з. § 4, р.т. № 1,2.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Первые киевские князья», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Первые киевские князья

Первые киевские князья

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 35. имени Героя Советского Союза А.В. Гусько. станица ...
Первые русские князья

Первые русские князья

Технологическая карта урока с использованием ЭОР и ЦОР. на тему: «Первые русские князья». 6 класс, история. . ФИО (полностью). . Маркова ...
Русские князья и Золотая Орда

Русские князья и Золотая Орда

Чеботарева Людмила Александровна. Учитель истории и обществознания МБОУСОШ № 5 г.Зверево, Ростовская область. Предмет. История России. Класс. ...
Первые христиане и их учение

Первые христиане и их учение

Вяткина Елена Арсентьевна. МОУ «Забелинская СОШ» д. Федотовская Котласского района Архангельской области. Учитель истории. Урок «Первые ...
Первые столетия русского зодчества

Первые столетия русского зодчества

Ожигова Екатерина Алексеевна. Учитель истории и обществознания. МОУ ИРМО «Оёкская СОШ». Методическая разработка для 7-8 класса по теме «Первые ...
Первые книги на Руси. Библия

Первые книги на Руси. Библия

Конспект внеклассного занятия. . «Первые книги на Руси. Библия». Программное содержание:. . Дать детям представление о происхождении письменности ...
Первые китайские государства

Первые китайские государства

Тема урока: Первые китайские государства. 1. Ф.И.О. ( полностью). . Кульпинова Алевтина Николаевна. . 2. . Место работы. . МОУ ...
Первые в невесомости

Первые в невесомости

Тема:. Первые в невесомости. Цели урока:. . Дать ученикам представление о том, что такое космос, познакомить с краткой биографией первого космонавта ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 ноября 2016
Категория:История
Поделись с друзьями:
Скачать конспект