- Польша и Чехия: время расцвета

Конспект урока «Польша и Чехия: время расцвета» по истории для 6 класса

Тема урока: Польша и Чехия: время расцвета.


XIII век оказался для Польши, Чехии и Венгрии значительно более тяжелым, чем для стран Западной Европы. Монголо-татарское нашествие: массовая гибель людей, разрушение городов. XIV век оказался для этих стран несколько более удачным, чем для стран Западной Европы; хотя «Черная смерть» их тоже затронула, но она не привела здесь к такой демографической катастрофе, как на Западе. Почему? Распространение эпидемии зависит от плотности населения и интенсивности контактов. До XIV в. население в этих странах росло медленнее, здесь было меньше крупных городов, они в меньшей степени были вовлечены в международную торговлю. Способность людей сопротивляться болезни зависит от качества питания. Возможно, в этих странах население не так страдало от голода, как на Западе (меньше плотность населения, меньше городского населения), поэтому и смертность от чумы оказалась ниже. Возбудитель инфекции чумы погибает на холоде. Возможно, в этих странах распространение эпидемии было остановлено суровыми зимами.

Польша. С XIII века большой проблемой для правителей Польши надолго становится агрессия Тевтонского ордена. Вспомните, где и когда возник Тевтонский орден. Один из польских князей в 1226 году пригласил Орден для обращения в христианство язычников-пруссов. Крестоносцы, успешно воюя с пруссами, вскоре создали на завоёванных территориях собственное государство со столицей в Мальборке во главе с великим магистром. Орденское государство обладало небольшой, но очень сильной армией. По призыву папы римского в Прибалтику постоянно приезжали воевать с язычниками рыцари из разных стран Европы. Хозяйственный расцвет Ордена обеспечивали крестьяне и ремесленники, переселявшиеся сюда из Германии. Вскоре усилившийся Орден стал угрожать не только язычникам, но и христианам: католической Польше и православной Руси.

Для борьбы с Тевтонским орденом Польша нуждалась в сильном союзнике. Более всего для этой роли подходил могущественный восточный сосед Польши – Великое княжество Литовское, также враждовавшее с Орденом. В 1385 году юную польскую королеву Ядвигу просватали за литовского князя Ягайло (в польском произношении – Ягелло). Условием брачного союза было крещение Ягелло и его подданных (до XIV века Литва оставалась языческой). Так судьбы Польши и Литвы оказались надолго связаны друг с другом. Польский престол в течение почти двух веков занимали правители из династии Ягеллонов – потомков Ягайло. Однако уния, сблизив два государства, не означала их объединения.

В 1409 году началась война Польши и Литвы с Орденом. Решающее сражение произошло в 1410 году около деревни Грюнвальд.

В армии короля, помимо польских и литовских рыцарей, сражались русские и чешские воины и даже татарский отряд, находившийся на литовской службе. Армия Ордена, хотя и меньшая по численности, обладала превосходством в вооружении и военной подготовке. В рядах крестоносцев сражались представители 22 государств Европы.

Ожесточенное сражение завершилось разгромом крестоносцев. Немалую роль в победе сыграла стойкость русских полков из Смоленской земли, входившей тогда в состав Литовского княжества.

В полной мере воспользоваться своей победой Польша не смогла. Поддержка папства и империи позволила Тевтонскому ордену уцелеть. Однако могущество крестоносцев было подорвано, а их агрессия на восток остановлена. Позже Тевтонский орден вынужден был признать себя вассалом Польши.

Чехия. В состав какой державы входила Чехия? (В состав Священной Римской империи.) Во второй половине XIV века Чешское королевство стало одним из самых важных политических и культурных центров Европы. Чехия переживала хозяйственный подъём.

Процветавшая Чехия вовсе не была царством всеобщего мира и гармонии. Крупные феодалы – паны – притесняли рыцарей, крестьяне были недовольны феодальным гнётом, горожане-чехи протестовали против засилья немцев. Все слои населения были недовольны католической церковью.

Церкви в Чехии принадлежала треть обрабатываемых земель страны. Значительную часть доходов местное духовенство отсылало папам. В Чехии поднялась волна суровой критики нравов духовенства.

Возглавил это движение великий чешский мыслитель и проповедник Ян Гус (1371-1415).

Будучи университетским профессором, Гус в то же время часто проповедовал на чешском языке простым жителям Праги. Он критиковал (читаем источник п. 2):

  • пороки и разврат священников, связанные с богатством церкви;

  • продажу индульгенций;

  • католическое причастие: духовенство хлебом и вином, миряне только хлебом.

Большое значение Гус придавал критике католического причастия. Священнослужителей причащали хлебом и вином, а мирян – только хлебом: даже в этом церковь противопоставляла себя всему остальному обществу. А Гус доказывал, что в первоначальном христианстве все верующие причащались одинаково. Его ученики начали причащать простых верующих вином из чаши. Поэтому последователей Гуса – гуситов – иногда также называют чашниками.

Выдвинутое Гусом новое, демократическое понимание церкви вызывало ярость католических властей. В это время в немецком городе Констанце собрался церковный собор с целью покончить с расколом в католической церкви и сплотить её, осудив различные ереси. На собор был вызван и Ян Гус. Хотя многие предупреждали Гуса об опасности, он решил ехать в Констанц и отстаивать там свои убеждения. Но на соборе Гуса заковали в цепи и полгода держали в холодной темнице. Участники собора, не вступая с ним в споры, объявили Гуса еретиком. Угрожая костром, они требовали отречения. Проявив удивительную духовную стойкость, Гус предпочёл умереть, но не отказался от своих взглядов. В 1415 году он был сожжён на костре.

Казнь Гуса всколыхнула всё чешское общество. Вскоре он был объявлен национальным чешским святым. Сторонники и последователи Гуса развивали его учение, собирая многотысячные толпы. На горе Табор в южной Чехии в 1419 году собралось более 40000 человек, их стали называть таборитами. Начался пятнадцатилетний период Гуситских войн (1419-1434) - войны сторонников чешского церковного реформатора Яна Гуса против германского императора и католической церкви.

Победить гуситов своими силами император уже не мог. Поэтому с помощью папы римского он объявил Крестовый поход против гуситов. В нём приняли участие феодалы и их отряды из многих стран, прежде всего из Германии. На помощь пражанам из Табора пришли войска во главе с гениальным полководцем Яном Жижкой (даже ослепнув на оба глаза, Жижка не проиграл за свою жизнь ни одной битвы). Летом 1420 года крестоносцы были разбиты под Прагой.

Гуситское движение не было единым. Его более решительную часть составляли табориты, среди которых преобладали крестьяне, ремесленники и бедняки. Другую группу гуситов составляли умеренные. Они стремились ослабить католическую церковь и отобрать у неё земельные владения, но опасались решительных действий простонародья. Вскоре между умеренными и таборитами начались столкновения. Со временем умеренные вступили в сговор с папой и императором и в 1434 году нанесли таборитам поражение у города Липаны. Разгром таборитов означал конец Гуситских войн, оказавших огромное воздействие на судьбу Чехии и всей Европы.

Вариант 1. Что сделал Казимир III Великий (1333–1370) для объединения и процветания Польши?

Вариант 2. Что сделал император Карл IV (1346—1378), чтобы превратить Чехию в «благороднейшую часть империи»?

Д.з. § 24

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Польша и Чехия: время расцвета», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Средние века: время рыцарей и замков

Средние века: время рыцарей и замков

Урок. . окружающего. . мира. . по. . теме. ". Средние. . века. :. время. . рыцарей. . и. . замков. ". Цели. :. . . сформировать. . ...
Средние века: время рыцарей и замков

Средние века: время рыцарей и замков

Урок по окружающему миру ( 4 класс). Тема: « Средние века: время рыцарей и замков». Цели урока:. Обучающие:. -формировать представление о Средневековье;. ...
Средние века: время рыцарей и замков

Средние века: время рыцарей и замков

«Средние века: время рыцарей и замков». Цель урока:. ознакомить с особенностями исторической эпохи Средние века. Ход урока. I. Организационная ...
Смутное время начало XVII века

Смутное время начало XVII века

. Негосударственное общеобразовательное учреждение "Школа-интернат № 29 среднего (полного) общего образования открытого акционерного общества "Российские ...
Образование, наука и философия в эпоху расцвета Средневековья

Образование, наука и философия в эпоху расцвета Средневековья

Как и когда на карте Европы появилась Швейцария? . Чьи интересы отражает «Золотая Булла»? . . Сегодня мы начнем разговор о культуре развитого ...
Можно ли потрогать время

Можно ли потрогать время

Можно ли потрогать время. Обутова - ПетроваОльга Дмитриевна. учитель истории и обществознания,. МБОУ СОШ № 15, г. Нерюнгри. Образование – это ...
Кризис государства и общества. Смутное время

Кризис государства и общества. Смутное время

Разработка урока истории по теме " Смутное время " для 10 класса. Учитель. Макерова Марина Александровна. МКОУ Новопетропавловская СОШ. Методика ...
День семьи вятского купца I гильдии Якова Алексеевича Прозорова до и во время Пасхи

День семьи вятского купца I гильдии Якова Алексеевича Прозорова до и во время Пасхи

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №7». г.Нижнекамск, Республика Татарстан. День семьи вятского купца XIX. века до и во ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 июля 2017
Категория:История
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект