- Средние века: время рыцарей и замков

Конспект урока «Средние века: время рыцарей и замков» по истории

«Средние века: время рыцарей и замков»

Цель урока: ознакомить с особенностями исторической эпохи Средние века.

Ход урока

I. Организационная часть.

II. Проверка домашнего задания по теме: «Мир Древности: далёкий и близкий»


А) тесты

Б)выступления обучающихся

Слайд1,2,3 Древний египет

Слайды4,5,6,7,8,9 Древняя греция

Слайды10,11 Рим

III. Вступление в тему урока.

Мы живем в 21 веке. Нашему веку предшествуют многие тысячелетия прожитые другими людьми. Это время принято называть историческими эпохами.

Скажите является ли необходимым изучение исторических эпох для современных людей? Да, это является актуальным, т.е. нужным, т.к. для развития человечества необходимо знать о развитии и достижениях общества в предыдущие эпохи, чтобы исходя из опыта предыдущих поколений не допустить тех ошибок в политике или экономики, которые были допущены.

Слайд 12

  • Первобытная история

  • Мир древности

  • Средние века

  • Новое время

  • Новейшее время

На предыдущих уроках мы ознакомились с двумя историческими эпохами.

-Какими?

 Сегодня на уроке у нас речь пойдет об эпохе, которая продолжалась


Слайд 13

с V века до конца ХV века. называется она Средние века, или Средневековье.

Средние века охватывают 12 столетий между древним миром и новым временем. Когда речь идет о таком большом временном отрезке, трудно назвать точные даты его начала и конца. Одна эпоха постепенно переходила в другую. Но началом Средневековья принято считать 476 год, когда был, свергнут с престола последний римский император Нумитор и произошло крушение великого государства древности – Западной Римской империи.

Многое изменилось в жизни людей в Средние века. Люди стали обрабатывать больше земли и собирать большие урожаи, в Европе – выращивать растения, которых раньше не знали: рис и хлопчатник, чай и кофе, картофель и кукурузу, апельсины, помидоры, какао.

Средневековые мореплаватели открыли Америку и Австралию. В Средние века образовались многие государства, существующие и поныне: Англия, Франция, Италия, Россия. Возникли города: Берлин, Копенгаген, Амстердам и Москва. Вот какое интересное время мы называем Средними веками.

Во все времена люди старались осмыслить то, что их окружало, понять себя, человеческую жизнь и смерть. Люди невольно очеловечивали природу. Им казалось, что она полна каких-то таинственных сил, которые правят миром и судьбами людей. Поклоняясь этим силам, люди устанавливали правила жизни. Так появились традиции, обряды, ритуалы.

С развитием общества изменились и верования людей. Появились новые боги. Многобожие уступает место единобожию.( раньше у каждой народности у кождо го племени был свой бог).Это было связано с экономическим развитием общества и изменениями в образе жизни людей. Немалую роль сыграло и географическое положение стран, их связи друг с другом. Все шире стали распространяться


Три основные мировые религии.

Учитель предлагает учащимся прочитать текст на с. 15–17 учебника.(разбиться на группы)

Какая вера возникла в Средние века?

Где распространилась эта вера?

Как назывались здания для молитв каждой веры?




Капитан каждой группы рассказывает о своей религии.

Слайд 14,15

Православие Христианство – по всей Европе, В христианстве – церкви

Христианство появилось в I веке в восточной провинции Римской империи – Палестине, где была распространена религия древних иудеев. Христиане верят в Иисуса Христа как Богочеловека и Спасителя мира. Главный источник вероучения – Библия.

Слайд 16

Ислам– на Ближнем Востоке у арабов, В исламе – мусульманские мечети

Ислам (это слово по-арабски означает «покорность») возник в Аравии в VII веке. Основал его пророк Мух`aммед. Последователи религии, мусульмане, поклоняются единому Богу – Аллаху. Основы учения изложены в священной книге мусульман – Коране.

Слайд 15

Буддизм– в Индии, Китае, Японии. В буддизме – буддистские храмы.

Раньше возник буддизм. Это было в Индии, в V–VI вв. до нашей эры. Имя Будда получил основатель религии обычный человек, достигший состояния высшего духовного совершенства.


Из Средневековья пришло к нам прекрасное слово «рыцарь».

Учитель демонстрирует слайд с изображением средневекового рыцаря и предлагает выслушать доклад учебника.

Слово «рыцарь» первоначально означало «всадник». Рыцарями могли быть только люди «благородного» происхождения, достаточно богатые, чтобы приобрести коня и вооружение – меч, щит, латы.

Рыцари несли службу в войске короля или других знатных людей, хозяев больших земельных владений – герцогов, графов, баронов.

Для того чтобы стать настоящим воином-рыцарем, требовалось много времени и сил. К военной службе рыцари готовились с детства. В возрасте семи лет мальчики покидали родительский дом и становились пажами (личными слугами) знатных феодалов (землевладельцев) или короля. Там они обучались фехтованию, борьбе, верховой езде, метанию копья, пению и танцам. Умение читать и писать для рыцаря считалось необязательным.

Когда юноше исполнялось 15 лет, он поступал на службу к рыцарю, становился его оруженосцем. В его обязанности входило ухаживать за лошадьми и собаками рыцаря. Он встречал гостей и прислуживал им за столом. В походе оруженосец вез доспехи (снаряжение) рыцаря, а во время боя должен был находиться за спиной рыцаря, чтобы в нужный момент подать ему запасное оружие.

И только после нескольких лет службы отличившихся в боях оруженосцев посвящали в рыцари. Происходило это обычно в праздник, в присутствии других рыцарей, оруженосцев и, конечно, прекрасных дам. Посвящаемый в рыцари должен был встать на колени перед самым знатным из гостей. Тот наносил будущему рыцарю удар ладонью по затылку или щеке.

А чтобы в мирное время не притупилось их военное искусство, рыцари участвовали в специально организованных военных состязаниях, которые назывались турнирами. На турнире два рыцаря скакали навстречу друг другу верхом на конях и, нанося удары длинными копьями, старались выбить противника из седла.

Рыцарь обычно носил ленту, эмблему или платок своей возлюбленной дамы. Это был ее знак. Если рыцарь побеждал, он приносил славу не только себе, но и даме.

Жили рыцари в замках. Замок – это дворец и крепость феодала. Замки Европы, Ближнего Востока, Кавказа, Средней Азии возводились в хорошо защищенных местах: главная башня окружалась валами, рвами, стенами. Суровые, мощные замки с XI–XII вв. становятся более живописными, свободными по планировке, с XIII–XIV вв. превращаются в сложные комплексы построек и, наконец, в дворцовые ансамбли.

Замки знати представляли собой не очень удобные жилища. В них было сыро, холодно, гуляли сквозняки. Первые замки не имели стекол в окнах и водопровода. Помещения освещались факелами из веток дерева или пучков тростника. Короли и знать строили себе замки для защиты от врагов.


Учитель. Очень много появилось в Средние века новых вещей. Решите филворд и вы узнаете, что изобрели люди в Средневековье.

(В филворде слова читают по горизонтали, вертикали, вправо, влево. Здесь слова

не пересекаются.)


Учащиеся читают слова: пуговицы, мыло, очки, часы, порох, вилки.

Учитель. Верно. Все эти вещи появились в Средние века. Но главным изобретением было книгопечатание. Прочитайте текст на с. 20 учебника.


Учитель. Кто открыл способ, как быстрее и легче создать книги?

Ученики. Этот способ открыл немец Иоганн Гутенберг.


IV. Закрепление изученного.

Учитель. Как ученые узнали о жизни людей в Средневековье?

Ученики. В Средние века создавались первые книги.

Учитель. Как изменился облик Европы за время Средневековья?

Ученики. За время Средневековья было построено множество замков, церквей, соборов, мечетей, храмов. Некоторые сохранились до наших дней.

Учитель. Какие религии возникли в эту эпоху?

Ученики. Христианство, ислам и буддизм.

Учитель. Как назывались здания для молитв?

Ученики. У христиан – соборы, церкви, у мусульман – мечети, в буддизме – храмы.

Учитель. Кого называли рыцарем?

Ученики. Рыцарь – воин на коне, закованный в латы, в шлеме, с мечом и щитом.

Учитель. Для чего строили замки?

Ученики. Замки служили надежной защитой.

Учитель. Где строили замки?

Ученики. Их воздвигали на высоком холме, обрывистом утесе, острове посреди реки.

Учитель. Какие укрепительные сооружения были у замков?

Ученики. Замки были окружены глубоким рвом с водой. У ворот был подземный мост. В жилище вели тяжелые дубовые ворота, окованные железом. Вход в замок преграждала металлическая решетка с острыми зубьями наверху.

Учитель. Это было удобное жилье?

Ученики. Оно было не очень удобным. Стекол на окнах не было. В замке было холодно, сыро, сквозняки гуляли по комнатам и коридорам.

Учитель. Чем занимались жители замка?

Ученики. Женщины занимались рукоделием, хозяин охотился, принимал гостей, устраивались рыцарские турниры.

Учитель. Кто первым нашел способ создать книгу? Что этот человек предложил использовать?

Ученики. Немец Иоганн Гутенберг предложил использовать разборный шрифт.

Учитель. Как назывались металлические буквы?

Ученики. Литеры.

Учитель. Какой год считается годом рождения книгопечатания?

Ученики. 1445 год.













Здесь представлен конспект к уроку на тему «Средние века: время рыцарей и замков», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Средние века: время рыцарей и замков

Средние века: время рыцарей и замков

Урок по окружающему миру ( 4 класс). Тема: « Средние века: время рыцарей и замков». Цели урока:. Обучающие:. -формировать представление о Средневековье;. ...
Средние века: время рыцарей и замков

Средние века: время рыцарей и замков

Урок. . окружающего. . мира. . по. . теме. ". Средние. . века. :. время. . рыцарей. . и. . замков. ". Цели. :. . . сформировать. . ...
Человечество в Средние века

Человечество в Средние века

Человечество в Средние века. Большой путь проделало человечество за тысячу средневековых лет, о нападения Восточной Римской империи до открытия Америки ...
Смутное время начало XVII века

Смутное время начало XVII века

. Негосударственное общеобразовательное учреждение "Школа-интернат № 29 среднего (полного) общего образования открытого акционерного общества "Российские ...
Торговля в Средние века

Торговля в Средние века

Шурыгина Елена Васильевна. . МБОО «Новониколаевская СОШ № 2» р.п. Новониколаевский. учитель истории и обществознания. Конспект урока. Класс:. ...
Российская империя в начале XIX века

Российская империя в начале XIX века

МБОУ «Учхозская СОШ» Старосиндровское отделение. . Краснослободского района Республики Мордовия. Методическая разработка ...
Поэзия второй половины XX века

Поэзия второй половины XX века

Кожухарь Прасковья Никифоровна, учитель русского языка и литературы МОСШ № 2. г. Белоярский ХМАО-Югры Тюменской области. . Урок для 11 класса. ...
Политическое развитие России в начале XX века

Политическое развитие России в начале XX века

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 15. с углубленным изучением отдельных предметов». города ...
Экономика России в первой четверти XVIII века

Экономика России в первой четверти XVIII века

Денежкина И.В. – учитель истории МОУ «Медновская СОШ» Тверская область Калининский район село Медное. . Технологическая карта по теме «Экономика ...
Из истории государства российского. Дворцовые перевороты XVIII века

Из истории государства российского. Дворцовые перевороты XVIII века

4. . . Конспект урока – семинара по истории в 10 классе. . . Филонова Галина Витальевна,. . учитель истории высшей категории. . МБОУ ...
Россия ХVII века - сословно-представительная или абсолютная монархия?

Россия ХVII века - сословно-представительная или абсолютная монархия?

Афанасьева Наталья Александровна. МАОУ «СОШ № 25 «Олимп» г. Великий Новгород. Учитель истории и обществознания. 7 класс. Тема: «Россия ХVII. ...
Казахско-русские взаимоотношения до начала 18 века

Казахско-русские взаимоотношения до начала 18 века

Рахметова Айсулу Ермековна. Учитель истории. Казахстан. Павлодарская область. г.Экибастуз. Атыгайская общеобразовательная средняя школа. Предмет. ...
История России в первой половине ХХ века

История России в первой половине ХХ века

. Нижегородский институт развития образования. Кафедра истории и обществоведческих дисциплин. . . . . . . Творческая работа. ...
История России XIX века

История России XIX века

РОССИЯ В XIX в. Раздел. III. РОССИЯ В. 1801 — 1825 гг. Тема 1. РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ В ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XIX в. Уроки 29 — 30. . . Россия в ...
История России XIX века

История России XIX века

История России. XIX. века. 8 класс. Абсолютная монархия. – неограниченная монархия, в России такая форма власти называлась самодержавием. При ...
Искусство XIX века

Искусство XIX века

Ожигова Екатерина Алексеевна. Учитель истории и обществознания. МОУ ИРМО «Оёкская СОШ». Методическая разработка урока ...
Изменения в культуре и быте в первой четверти XVIII века

Изменения в культуре и быте в первой четверти XVIII века

Тема: «Изменения в культуре и быте в первой четверти. XVIII. века». Тип урока:. комбинированный. Цели и задачи урока:. . . Учебные цели:. ...
Российское общество в начале 21 века

Российское общество в начале 21 века

Конспект урока на тему: «Российское общество в начале 21 века». Цель. – ознакомить учащихся со сферами общественной жизни в 21 веке. Задачи:. ...
Россия в переломных моментах своей истории во второй половине XX века

Россия в переломных моментах своей истории во второй половине XX века

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ. ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ. Государственное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная ...
Китай в 17-18 века

Китай в 17-18 века

Тема:. Китай в 17-18 века. Цель:. изучение положения Китая в 17-18в. Ход урока. . Опрос пройденного материала. . . Тест. Изучение нового ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 января 2017
Категория:История
Поделись с друзьями:
Скачать конспект