Конспект урока «Пётр Великий» по истории для 4 класса

Урок истории в 4 классе

Составила и провела учитель начальных классов МБОУ «Спешковская основная общеобразовательная школа» Марамыгина Светлана Владимировна

Тема: «Пётр Великий»

Цели: формировать образное представление о России 18 века, понять личность Петра, раскрыть его выдающиеся заслуги перед Отечеством; строительство Санкт-Петербурга. Воспитывать на его примере любовь к Родине.

Ход урока:


1.Организационный момент:

-История страны богата,

А мы о ней уж знаем очень маловато.

Нам надо многое узнать,

Чтоб историю России знать на «5».

У. А для чего надо знать историю своей страны?

(Ответы детей)

Вот что сказал об этом писатель, философ В.Г.Белинский: «Надо знать прошлое, чтобы понимать настоящее и предвидеть будущее». (слова на доске).

У. А сейчас проверим с помощью теста дом. задание (дети быстро проверяют тест и оценивают себя).

2.Введение в новую тему:

История человечества в своём нелёгком пути опирается на деяния великих людей и конечно, в первую очередь на правителей. История Российского государства не исключение. Более тысячелетнюю историю Россия пережила немало правителей.

-«То академик, то герой,

То мореплаватель, то плотник

На троне вечный был работник

Он всеобъемлющей душой…»

-У. Догадались, о ком идёт речь? (о Петре 1)


(учитель читает стих-е)

-На берегу пустынных волн

Стоял он, дум великих полн,

И вдаль глядел. Пред ним широко

Река неслася, бедный челн

По ней стремился одиноко.

По мшистым, топким берегам

Чернели избы здесь и там,

Приют убогого чухонца.

И лес, неведомый лугам

В тумане спрятанного солнца,

Кругом шумел. И думал он:

Отсель грозить мы будем шведу,

Здесь будет город заложён

Назло надменному соседу.

Природой здесь нам суждено

В Европу прорубить окно,

Ногою твёрдой стать при море.

-У. О каком городе говорится? (о Санкт-Петербурге)

-Найдите связь между Петром 1 и Санкт-Петербургом.

(Да, царь Пётр 1 основал этот город)

-Сформулируйте тему нашего урока.

Д. Мы будем говорить о Петре 1, его жизни.и городе С-П.

3. Мотивация.

У. Итак, вы правы. Мы будем говорить о человеке, который за свою деятельность на благо России получил прозвище «Великий».

- Я приготовила вопросы, на которые мы с вами должны будем ответить в конце урока.

4. Работа по теме.

-Наш урок мы разделим на 4 этапа:

1) Детские годы и юность

2) Внешность и характер.

3)Введённые новшества.

4)Город на Неве.

1.У.-Уже изначально появление на свет Петра было таинственным. Два монаха, Симеон Полоцкий и Дмитрий, по звёздам предсказали царю, что у него родится сын Пётр и ,что именно он из детей наследует престол и станет героем современников.

И вот, в ночь на 30-е мая 1672года над Москвой на тёмном небе ярко засияла большая звезда. Жена Алексея Михайловича, Наталья Кирилловна, родила ему сына. Удары колоколов кремлёвских соборов нарушили утреннюю тишину столицы. Отмечалось прибавление семейства в царском роду. Наутро люди говорили, что он будет великим человеком, ибо Бог приветствует его появление на свет новой звездой.

-У. О том, какое детство было у Петра, вы узнаете от моих помощников.

1-й ребёнок. К 5-ти годам в детской маленького царевича не было других игрушек, кроме военных. Из Оружейной палаты то и дело приносили на починку сломанные луки, порванные барабаны. Когда царевичу исполнилось 10 лет, в Преображенском на берегу реки Яузы царевичу построили крепость с башнями, окопами, бастионами. В крепости были жилые помещения для мальчиков-солдат, которых набирали из окрестных деревень для военных потех. А сами полки назывались «потешными полками».

Очень увлекало Петра военное дело, а детские забавы со временем переросли в серьёзное дело.

-У. В 10 лет Пётр стал царём вместе с братом Иваном, которому было 16 лет .Но так как он был очень болен, государственными делами заправляла их сестра Софья, которую вскоре свергли. На престоле остался Пётр.

3-й реб. Сколько себя помнил царь Пётр, его всегда интересовали корабли. Сначала он рассматривал нарисованные картинки, потом модели кораблей, которые собирал его отец. В Преображенском впервые оттолкнулся от берега на маленькой лодочке . Пётр учился ставить мачту, поднимать и убирать паруса, поймать ветер. Много времени прошло, пока освоил царь все премудрости науки. Так из детской забавы родилось одно из главных дел его жизни-создание Военно-морского флота.

У.Опишите внешность Петра.(Подготовленный ребёнок, Ирина и Настя)

1-й реб.Пётр по внешности был красивым мужчиной.Рост 2м 4 см, смуглый. «Такой смуглый, точно родился в Африке» - утверждал один из современников.

2- реб. Он был нормального телосложения, величавой наружности, с некоторыми недостатками, болезненностью, портящей общее впечатление. Одевался Пётр неаккуратно, небрежно и часто менял платья. Исходя из выше сказанного, можно сделать вывод: «В его внешности, манерах нет ничего выдающего царское происхождение».

. На своей личной печати Пётр 1 вырезал слова: «Я-ученик и нуждаюсь в учителях». Это было девизом царя на протяжении всей его жизни. Прожил он 53 года и очень много сделал для своего государства. О реформах, проведённых Петром, расскажет Кирилл В.

(Просмотр презентации).

-У. Ребята, а давайте закроем глаза и представим себе, что Пётр Великий сегодня у нас в гостях. Вот что он рассказал бы о себе:

«Я царь, а у меня мозоли на руках. Безделья я не терплю и день мой заполнен до рассвета. В 3-4 часа утра уже присутствую на совете министров. Быстро обхожу Адмиралтейство. Там слежу за постройкой судов, а нередко и сам берусь за топор. Потом зайду домой , займусь токарным делом, которое очень люблю. В 11 часов сажусь обедать, за столом не засиживаюсь. После обеда короткое время отдыхаю, а затем посещаю мастерские, осматриваю корабли. Вечером я обычно навещаю друзей, но к себе возвращаюсь рано и ложусь спать. «Делу время, потехе-час»-люблю я говорить окружающим.

-А знаете ли вы, мои юные друзья, как называется моё детище, город, который я построил?

-А кто из вас там был?...Думаю, что когда подрастёте, обязательно в нём побываете.

-А почему я его назвал Санкт-Петербург?

3-й реб. После первых побед государь Пётр Романов заложил на берегах Невы крепость, назвав Петербургом, что означает «святого Петра крепость». Это имя ангела-хранителя царя - на европейский манер «Санкт». Потому что в отличие от древней Москвы, Пётр решил подчеркнуть самим названием, что этот город европейский.

У. Верно, молодцы!

У. Давайте посмотрим, как этот город Выглядит сейчас.

(Просмотр слайдов).

У. Вот как с любовью писал о городе Петра наш любимый поэт А.С. Пушкин. (стих-е читают 2 ученика: Настя П. и Ирина П.)


Люблю тебя, Петра творенье

Люблю твой строгий, стройный вид,

Невы державное теченье,

Береговой её гранит,

Твоих оград узор чугунный,

Твоих задумчивых ночей

Прозрачный сумрак, блеск безлунный,

Когда я в комнате моей

(2-й реб.)

Пишу, читаю без лампады,

И ясны спящие громады

Пустынных улиц, и светла

Адмиралтейская игла,

И, не пуская тьму ночную

На золотые небеса,

Одна заря сменить другую

Спешит, дав ночи полчаса.

У. Красуйся, град Петров и стой

Неколебимо, как Россия,

Да умирится же с тобой

И побеждённая стихия

Вражду и плен старинный свой

Пусть волны финские забудут

И тщетно злобою не будут

Тревожить вечный сон Петра.

У. В 1721 году Пётр 1 был провозглашён императором.Россия стала империей, а Санкт-Петербург её столицей.

Много можно говорить об этом человеке, но более подробно познакомитесь на уроках истории в старших классах.

5. Подведение итогов.

У. А сейчас мы ответим на вопросы, которые вы получили в начале урока.

1. Какое прозвище получил Пётр 1 в истории России?

2.Во сколько лет он был провозглашён царём?

3.Какое любимое увлечение было у Петра в детстве?

4. Из кого набирался этот полк? (

5. Чем отличался Пётр от других правителей?

6.Что нового появилось в России при Петре 1?,

7.Когда был заложен город на Неве?

6. Рефлексия.

1. Какое прозвище получил Пётр 1 в истории России?

2.Во сколько лет он был провозглашён царём?

3.Какое любимое увлечение было у Петра в детстве?

4. Из кого набирался этот полк? (

5. Чем отличался Пётр от других правителей?

6.Что нового появилось в России при Петре 1?,

7.Когда был заложен город на Неве?

Домашнее задание: прочитать материал и составить тест или написать мини-сочинение по теме «Моё отношение к Петру 1».

1. Какое прозвище получил Пётр 1 в истории России?

2.Во сколько лет он был провозглашён царём?

3.Какое любимое увлечение было у Петра в детстве?

4. Из кого набирался этот полк? (

5. Чем отличался Пётр от других правителей?

6.Что нового появилось в России при Петре 1?,

7.Когда был заложен город на Неве?

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Пётр Великий», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Пётр Великий. Значение его реформ

Пётр Великий. Значение его реформ

Конспект урока. с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). учителя МБОУ «СОШ № 12» г. Чебоксары. Даниловой Светланы Николаевны. ...
Тема. Необычный царь – Петр Великий

Тема. Необычный царь – Петр Великий

Тема. Необычный царь – Петр Великий. 1. Цели:. - познакомить учащихся с новой исторической эпохой в жизни России;. - сформировать представление ...
Россия в эпоху петровских преобразований. Петр I Великий

Россия в эпоху петровских преобразований. Петр I Великий

Открытый урок по истории. . Тема урока:. «Россия в эпоху петровских преобразований. Петр. I. Великий». Цель урока:. . 1. Рассмотреть весь ...
Пётр I глазами современников и историков

Пётр I глазами современников и историков

Тема: Пётр I глазами современников и историков. (7 класс). . . Цель:. На основе анализа исторических документов определить, что собой представлял ...
Иван Грозный. Петр Великий

Иван Грозный. Петр Великий

. Внеклассное мероприятие по истории "Иван Грозный. Петр Великий". . Цели:. . . обобщить и закрепить в форме деловой игры знания учащихся ...
Великий перелом

Великий перелом

Рабочий план урока истории. 9 класс. Тема: «Великий перелом». Становление экономической модели сталинизма. (Комбинированный урок). Цель: объяснить ...
Великий Новгород. Галицко-Волынская земля

Великий Новгород. Галицко-Волынская земля

1. Особенности развития Владимиро-Суздальского княжества. Тема урока: «Великий Новгород. Галицко-Волынская земля. ». 1. Великий Новгород. Господин ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 мая 2017
Категория:История
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект