- Пётр I глазами современников и историков

Конспект урока «Пётр I глазами современников и историков» по истории для 7 класса

Тема: Пётр I глазами современников и историков (7 класс)


Цель: На основе анализа исторических документов определить, что собой представлял Пётр I как личность и политический деятель.


Задачи:

1. Организовать деятельность учащихся по изучению и анализу исторических документов, связанных с Петром I;

2. Формирование умений анализа и обобщения; развитие коммуникативных навыков речевого взаимодействия в аудитории класса;

3.Развитие интереса к истории России, воспитание уважения к её прошлому; обратить внимание учащихся на то, какое значение Пётр Великий придавал знаниям.


Оборудование:

    1. Проектор;

    2. Компьютер;

    3. Презентация «Пётр I»;

    4. Кадр из кинофильма «Начало славных дел»


Литература:

  1. История России. Конец XVI-XVIII вв. 7 класс: дидактический материал (контрольные задания, тесты, кроссворды)/авт. – сост. Н.Ю..Колесниченко. – Волгоград, 2005.

  2. «История Владимирского края» Мультимедийное пособие для учащихся основной школы. 2007.

  3. История Мурома и Муромского края с древнейших времён до конца ХХ века: Учебное пособие. Муром, 2001.


Интернет-ресурсы:

  1. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Lefort.jpg

  2. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Portrait_of_Alexander_Danilovich_Menshikov1.jpg


ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Вступительное слово учителя. Определение цели урока.

Знакомство с правилами урока:

1. На партах у вас лежат документы, которыми мы будем пользоваться;

2. А ещё на партах у вас задания, на которые вы будете отвечать по ходу нашего урока; все ответы вы будете заносить в специальные бланки;

3. Работая на уроке, вы можете заработать дополнительные баллы и в конце урока вы сами сможете поставить себе оценки. Итак, мы с вами начинаем наш урок.

II. Ход урока.

План.

  1. Пётр I в воспоминаниях современников и трудах историков.

  2. Сподвижники Петра Великого.

  3. Пётр I – реформатор.

  4. Владимирский край в годы правления Петра I.


1. «Пётр I в воспоминаниях современников и трудах историков».

И прежде чем мы с вами обратимся к анализу документов. Я попросила бы вас вспомнить некоторые факты из биографии Петра, а для этого я попросила бы вас ответить на тестовые задания, которые состоят из пяти вопросов с вариантами ответов, ответы выставляем в специальные бланки.

Ну что ж, я попрошу вас обратиться к документам: (см.приложение)

Я попросила бы вас подвести итог: Как характеризуют Петра I современники и историки?

Вывод: Действительно, Петр Великий представлен как честный, талантливый, способный, трудолюбивый человек, которому была не безразлична судьба России. Но обращает на себя и тот факт, что у царя были свои слабости, которые очень сильно влияли на его здоровье.

Тестовая работа.


2. «Сподвижники Петра Великого» (доклады учащихся, просмотр отрывка из художественного фильма «Начало славных дел», презентация «Пётр I»)

Лефорт Франц Яковлевич (02.01.1656 – 02.03.1699гг.) – адмирал, государственный деятель, ближайший сподвижник Петра 1.

Ф.Я.Лефорт родился в Женеве в богатой купеческой семье. До 14 лет учился в Женевском коллегиуме, затем его отправили в Марсель к одному из знакомых купцов, но он предпочел военное дело и записался кадетом в гарнизон Марселя. Отец пытался заставить его заниматься торговлей, но всё тщетно, Франц Яковлевич уехал в Голландию, где принял участие в военных действиях против французов.

В 1675 году он приехал в Россию и поселился в Москве в Немецкой слободе. В Москве его взял под своё покровительство Голицын, фаворит Софьи, известный своими пристрастиями ко всему европейскому. Принимал участие в военных походах. Сблизился с Петром I и стал его ближайшим сподвижником. Лефорт отличился в Азовских походах. Он мало понимал в морском флоте, но именно на его энергию рассчитывал Пётр 1 при строительстве флота в Воронеже.

Лефорт подал Петру 1 идею отправиться в Европу, чтобы научиться различным наукам. Он возглавил Великое посольство в 1697-1698гг.

12 февраля 1699 г. Лефорт весело отметил новоселье в новом дворце, 23 февраля он заболел горячкой и в начале марта скончался. Петр 1 устроил своему любимцу пышные похороны.

Меншиков Александр Данилович (06.11.1673 – 12.11.1729 г.) – государственный деятель, граф (1702г), светлейший князь, генералиссимус(1727)

Александр Данилович был сыном конюха. В детские годы торговал пирогами. Смышленого мальчика с приятной внешностью взял к себе в услужение Ф. Лефорт. С 1686 года Меншиков был денщиком у Петра I, затем стал бомбардиром Преображенского полка. Он постоянно находился рядом с Петром. Меншиков располагал неограниченным доверием Петра, приобрёл неограниченное влияние на государственные дела. Пользуясь своим положением присваивал казённые средства и частные имения. Пётр 1 поощрял своего любимца и заставлял возвращать в казну часть украденных им денег. Но в 1724 году император все же уволил Меншикова с постов президента Военной коллегии и петербургского губернатора.


Вопрос: Каково значение сподвижников Петра Великого?

Тестовая работа

3 этап урока : «Пётр 1 – реформатор» (анализ документов)

Вопрос: не бессмысленны ли были новшества, введённые Петром 1?


4 этап урока: «Владимирский край в годы правления ПетраI»

XVIII век в истории Владимирского края ознаменован большими переменами, что связано с деятельностью Петра I. В 1719 году образовалась самостоятельная Владимирская провинция. Пётр неоднократно бывал в нашем крае. Учения «потешных полков» проходили недалеко от Александровой слободы, а роль неприятельских крепостей выполняли местные монастыри. Там же он скрывался во время стрелецкого бунта 1689 года. На Плещеевом озере строились корабли. Первая жена Петра Евдокия Лопухина была пострижена в Суздальский Покровский монастырь. Лучшие владимирские мастера отправлялись на строительство новой столицы, а паруса для флота Пётр заказывал на вязниковских мануфактурах. В крае появились первые цифирные школы.


III. Мы познакомились с тем, как оценивали Петра Великого современники и историки. А какое мнение у вас сложилось о Петре.

Составить синквейн

  1. В первой строчке, одним словом называется тема.

  2. Вторая строчка – это описание этой темы двумя прилагательными.

  3. Третья строчка – это три глагола (или глагольные формы), называющие самые характерные действия предмета.

  4. Четвёртая строчка – это фраза из четырёх слов, показывающая личное отношение к теме.

5. Последняя строка- это синоним темы, подчёркивающий её суть


Подведём итоги: вы можете посчитать количество баллов.

Если вы набрали 17-18 баллов – 5

15-16 баллов – 4

13 – 3

IV.Домашнее задание : Подготовить доклад об одном из сподвижников Петра Великого, по желанию, составить кроссворд.







ПРИЛОЖЕНИЕ №1

Характеристика Петра 1

Пётр был великан, без малого трёх аршин ростом, целой головой выше любой толпы, среди которой ему приходилось когда-либо стоять. Христосуясь на пасху, он постоянно должен был нагибаться до боли в спине. От природы он был силач; постоянное обращение с топором и молотком ещё более развило его мускульную силу и сноровку. Он мог не только свернуть в трубку серебряную тарелку, но и перерезать ножом кусок сукна на лету.

Одиннадцатилетний Пётр был живым красивым мальчиком, как описывает его иноземный посол, представлявшийся в 1683 году ему и его брату Ивану. Между тем как царь Иван в мономаховой шапке, нахлобученной на самые глаза, опущенные вниз и ни на кого не смотревшие, сидел мёртвенной статуей на своём серебряном кресле под образами, рядом с ним на таком же кресле в другой мономаховой шапке , сооружённой по случаю двоецарствия, Петр смотрел на всех живо и самоуверенно, и ему не сиделось на месте.

Ключевский В. О русской истории. М.,1993. с. 428


Вопросы и задания:

  1. Как историк характеризует Петра 1?

  2. Какое впечатление произвёл 11-летний Петр на иностранного посла?



Обучение Петра 1

Обучение Петра началось 12 марта 1667 г..Петру не исполнилось и пяти лет… Учитель Зотов применял приём наглядного обучения. Царевич учился охотно и бойко. На досуге он любил слушать разные рассказы и рассматривать книжки с картинками. Зотов сказал об этом царице, и та велела ему выдать «исторические книги», рукописи с рисунками из дворцовой библиотеки и заказала живописного дела мастера в Оружейной палате несколько новых иллюстраций.

Заметив, когда Петр начинал утомляться книжным чтением, Зотов брал у него из рук книгу и показывал ему эти картинки, сопровождая обзор их пояснениями… Рассказывал царевичу про дела его отца , про царя Ивана Грозного, Дмитрия Донского, Александра Невского и даже самого Владимира.

Впоследствии Пётр очень мало имел досуга заниматься русской историей, но не терял интереса к ней, придавал ей важное значение для народного образования и много хлопотал о составлении популярного учебника по этому предмету.

Ключевский В. О русской истории. М., 1993. с. 411


Вопросы и задания:

  1. Охарактеризуйте роль учителя Никиты Зотова на раннем этапе воспитания, образования Петра 1?

  2. По каким книгам Н. Зотов развивал исторический интерес царевича Петра 1?


Впечатление о Петре 1

В 1697 году по Европе проходят странные вести: при разных дворах является русское посольство; в них два великих полномоченных посла: один иностранец женевец Лефорт, другой русский Головин, в свите посольства удивлённый молодой человек, называется Пётр Михайлов; он отделяется от посольства, останавливается в разных местах, учится , работает, особенно занимается морским делом, но ничего не ускользает от его внимания, жажда знания , понятливость, способности необыкновенные – и этот необыкновенный человек сам царь русский.

Соловьёв С. Чтение и рассказы по истории

России. М., 1989. с. 478


Вопросы и задания:

  1. Как называлось русское посольство?

  2. Объясните, почему к русскому посольству было обращено столь пристальное внимание?

  3. Почему царь был на втором плане в посольстве и даже имел другое имя?

  4. Какие цели преследовало русское посольство в Западной Европе?

  5. Чему научился непосредственно царь во время пребывания за границей?


Впечатление о Петре

Впоследствии это впечатление портилось следами сильного нервного расстройства, причиной которого был либо детский испуг во время кремлёвских сцен 1682г., либо слишком часто повторяющиеся кутежи, надломившие здоровье ещё не окрепшего организма, а вероятно и то и другое вместе. Очень рано, уже на двадцатом году, у него стала трястись голова и на красивом круглом лице в минуты раздумья или внутреннего волнения появились безобразившие его судороги. Всё это вместе с родинкой на правой щеке и привычкой на ходу широко размахивать руками делало его фигуру всюду заметной. 1697 году в саардамской цирюльне по этим приметам, услужливо узнали русского царя в плотнике из Московии, пришедшем побриться.

Ключевский В. О русской истории. М., 1993.с.428


Вопросы и задания:

  1. Что нового появилось в облике Петра 1 на двадцатом году его жизни? Ответ подтвердите текстом из документа.

  2. По каким приметам в саардамской цирюльне, сражу же, узнали русского царя?



« Датский посланник при русском дворе Юст Юль о Петре»

Впечатление о Петре

Царь очень высок ростом, носит короткие коричневые вьющиеся волосы и довольно большие усы, прост в одеянии и наружных приёмах, но весьма проницателен и умён.

При содействии одного из царских денщиков, я таки достиг цели и застал царя дома – неодетым, в кожаном, как у ремесленника, фартуке, сидящем за токарным станком. Царь часто развлекался точением и, путешествуя, возил станок за собою. В этом мастерстве он не уступит искуснейшему токарю и даже достиг того, что умеет вытачивать портреты и фигуры.


Вопросы:

  1. Кто автор документа?

  2. Как он относится к Петру 1?

  3. В чём совпадают или чем отличаются записки Юст Юля от других характеристик личности Петра 1?


Указ 1701 года

«Всяких чинов людем московским и городовым жителям, кроме духовного чина и пашенных крестьян, носить платье немецкое, верхнее саксонское и французское, а исподнее – камзол и штаны, и сапоги, и башмаки, и шапки немецкие, и ездить на немецких сёдлах»


Указ 16 января 1705 года

«На Москве и во всех городах, царедворцам и дворовым городовым и приказным всяких чинов служилым людям, и гостям и гостиной сотни, и чёрных 13 алтын по две деньги, с конных по два рубля с человека; также мастеровые люди платье и сапоги, и башмаки, и шапки и сёдла русские станут делать и в рядах торговать: и тем слобод посадским людям всем сказать: чтоб впредь с его величества государя бороды и усы брили. А буде кто бород и усов брить не похотят, а похотят уходить с бородами и усами, и с тех иметь, с царедворцев и с дворовых, и с городовых. И всяких чинов служилых и приказных людей по 60 рублей с человека; с гостей и гостиной сотни первой статьи по 100 рублей с человека; средней и меньшей статьи, которые платят десятые деньги меньше 100 рублей, с торговых и посадских людей и ямщиков, и с извозчиков, и с церковных причетников, кроме попов и дьяконов, и всяких чинов с московских жителей по 30 рублей с человека на год. И давать им из Приказа земских дел знаки».


Вопросы:

  1. О каких нововведениях говорится в текстах документов?

  2. Зачем Петру1 понадобилось заставлять своих подданных в обязательном порядке брить бороду и носить короткую одежду?

  3. Какое значение придавалось штрафам?


ПРИЛОЖЕНИЕ №2

Задания к 1 этапу исследования:

  1. Кто был учителем Петра Алексеевича:

А) Василий Голицын

Б) Никита Зотов

В) царица Наталья Кирилловна


2. Для кого из русских правителей был изготовлен специальный двойной трон:

А) для Михаила Фёдоровича и Филарета

Б) для Фёдора Ивановича и Бориса Годунова

В) для Петра Алексеевича и Ивана Алексеевича


3. Первые свои батальоны Пётр называл:

А) защитниками отечества

Б) «потешными полками

В) рыцарями


4. Первые военные операции Петра Алексеевича;

А) Азовские походы

Б) походы против шведов

В) походы к берегам Черного моря


5. Определите основную цель Великого посольства

А) установить тесные отношения с Испанией

Б) нанять военных специалистов и закупить вооружение

В) научить молодых дворян искусству управлять кораблями и кораблестроению


6. В истории Московского государства это был первый выезд монарха за границу. Назовите имя монарха:

А) Борис Годунов

Б) Алексей Михайлович

В) Пётр Алексеевич


Задания ко 2 этапу исследования:


  1. Друг Петра 1, один из руководителей Великого посольства:

А) Б.П.Шереметев

Б) Н.М.Зотов

В) П.П.Шафиров

Г) Ф.Я.Лефорт


2.Выходец из крестьянской семьи, торговавший пирожками на московских улицах и площадях, он стал вначале царствования денщиком, а вскоре одним из его ближайших соратников. Природная смекалка, усердие, храбрость на поле боя, личная преданность царю сделали его незаменимым для Петра 1:

А) Ф.Лефорт

Б) А.Меншиков

В) Ф. Шакловитый


3. Генерал-прокурор, его называли «оком государевым» в Сенате:

А) А.Д.Меншиков

Б) Ф.Лефорт

В) П.И. Ягужинский


Задания к 3 этапу исследования:

Соотнесите дату и событие:

А) 1696 г.

Б) 1682 г.

В) 1703 г.

Г) 1722 г.

Д) 1708 г.


  1. реформа местного (губернского) управления;

  2. Начало правления Петра 1;

  3. Табель о рангах

  4. Начало строительства Санкт-Петербурга;

  5. Начало строительства флота


Задания к 4 этапу исследования:


1.В каком году образовалась самостоятельная Владимирская провинция:

А) 1719 г.

Б) 1722 г.

В) 1725 г.


2. На какой из мануфактур Владимирского края Пётр I заказывал паруса для флота:

А) Муромской

Б) Вязниковской

В) Судогодской


3.Верны ли суждения:

А. Учения «потешных полков» проходили недалеко от Александровой слободы.

Б. Первая жена Петра I Евдокия Лопухина была пострижена в Суздальский Покровский монастырь.

1. Верно только А

2. Верно только Б

3. Неверны оба суждения

4. Верны оба суждения









Здесь представлен конспект к уроку на тему «Пётр I глазами современников и историков», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Пётр Великий. Значение его реформ

Пётр Великий. Значение его реформ

Конспект урока. с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). учителя МБОУ «СОШ № 12» г. Чебоксары. Даниловой Светланы Николаевны. ...
Пётр Великий

Пётр Великий

Урок истории в 4 классе. Составила и провела учитель начальных классов МБОУ «Спешковская основная общеобразовательная школа» Марамыгина Светлана ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 июня 2017
Категория:История
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект