Конспект урока «Великий перелом» по истории для 9 класса

Рабочий план урока истории. 9 класс

Тема: «Великий перелом». Становление экономической модели сталинизма. (Комбинированный урок)

Цель: объяснить экономическую политику И.В. Сталина.

Научить анализировать материал, делить его на положительные и отрицательные стороны; развитие познавательного интереса.

Формирование целеустремленности у ученика к достижению цели.

Основные понятия: пятилетний план, индустриализация.

Основные даты: 1927г - хлебозаготовительный кризис; 1928-1932 гг. – первый пятилетний план.

План урока:

  1. Хлебозаготовительный кризис.

  2. Программы И.В. Сталина и Н.И. Бухарина.

  3. Предпосылки и подготовка «Великого перелома».

  4. Первый пятилетний план.


Ход урока.

Орг. момент

Вводная беседа

Проверка домашнего задания

Устный опрос

Вводная беседа

Мотивационный компонент

Аналитическая беседа

Составление таблицы: «Кризис и выход из него»

Аналитическая беседа с заполнением таблицы

Работа с понятием «индустриализация»

Итог проделанной работы.

Аналитическая беседа с записями в тетради.

Работа с понятием «пятилетний план»

Сюжетное повествование с беседой

Итог

Вывод

Закрепление изученного материала

Домашнее задание

Здравствуйте! Присаживайтесь. Меня зовут Ксения Андреевна, я студентка 3 курса исторического факультета ДВФУ. О вас я знаю только то, что вы учитесь в 9 классе, но в ходе урока мы познакомимся ближе. Надеюсь, что наш урок пройдет хорошо, и вы узнаете много нового и интересного для себя.



Сегодня на уроке мы рассмотрим новую тему, составим таблицу в тетради и проведем небольшой опрос по прошлой теме урока.



Начнем с проверки домашнего задания, вспомним, о чем шел наш разговор на прошлом занятии.

Вопрос 1. В каком году был издан декрет « О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР»?

Ответ. Декрет «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР» был издан в декабре 1919г.

Вопрос 2. Назовите ученых того времени, которые наиболее вам запомнились и сферу их деятельности?

Ответ. Н.Е. Жуковский – основоположник самолетостроения; В.И. Вернадский – создатель геохимии и биохимии; Н.Д. Зеленский – химик; И.П. Павлов – физиология; К.Э. Циолковский – отец космонавтики.

Вопрос 3. Что вы можете сказать об искусстве? Каких режиссеров, актеров, писателей вы запомнили?

Ответ. Режиссеры: С.М. Эйзенштейн, И.А.Пырьев.

Актеры: М.М. Штраух, Э.П. Гарин.

Писатели: А. Фадеев, Д. Фурманов, И. Бабель, М. Зощенко.

Хорошо. Теперь переходим к новой теме нашего урока.

Вопрос. Какова тема нашего урока?

Ответ. «Великий перелом». Становление экономической модели сталинизма.

Вопрос. Познакомьтесь с планом урока. Назовите пункты плана. О чем пойдет речь на уроке?

Ответ. Речь пойдет о преобразовании политики Сталина, о переустройстве его деятельности в сфере хозяйства.

В исторической литературе 1928-1938 гг. - называют годами «Большого скачка»; «Великого перелома»; «Индустриального рывка». В конце урока вам надо будет ответить на вопрос: почему этот период носит такие названия? И так ли это было на самом деле?

Итак, в 1927году нашу страну настиг хлебозаготовительный кризис.

Вопрос. Как вы думаете, с чем это связанно?

Ответ. Связанно с нехваткой хлеба в стране.

Анализ причин этого кризиса и поиски выхода из него привели к формированию 2х точек зрения. Обладателями их были И.В. Сталин и Н.И. Бухарин.

Задание 1. Сейчас я буду писать на доске, а вы, соответственно у себя в тетради, таблицу под названием «Кризис и выход из него», состоящую их 3х колонок. Составляем таблицу! Первая колонка = 6 клеток, а вторая и третья – одинаковые между собой.

Шапка таблицы следующая: первая колонка – Вопрос для сравнения; вторая колонка – И.В. Сталин; и третья колонка – Н.И. Бухарин.

В первой колонке под вопросом для сравнения ставим цифру 1 и пишем: Причины кризиса.

Я сначала рассказываю, а потом мы записываем.

Сталин считал, что слабая промышленность не может обеспечить выпуск необходимых товаров, из-за этого развивался голод, вследствие которого невозможно было получить хлеб у крестьянства.

Задание 2. Как вы сформулируете первую причину? ( Слабая промышленность.) Записываем ее в первой колонке.

Еще одной причиной было то, что мелкое крестьянское хозяйство не способно было удовлетворить потребности растущей промышленности.

Задание 3.Как вы выразите вторую причину кризиса? (Неразвитость мелкого крестьянского хозяйства). Запишем!

Бухарин Н.И. считал, что кризис произошел из-за отсутствия резервного фонда промышленных товаров.

Запишем в причинах кризиса у Н.И. Бухарина: нет резерва промышленных товаров.

Помимо этого, доходы в деревне не были сбалансированы налогами.

Задание 4. Сформулируйте кратко вторую причину и запишите ее. (Дисбаланс доходов и налогов)

И запишем третью причину кризиса – это низкие закупочные цены на хлеб.

Отчерчиваем линию, это мы разобрались с причинами. Переходим к поискам путей выхода из кризиса. В первой колонке пишем: выход.

Для выхода из кризиса И.В. Сталин предлагал сконцентрировать все финансовые и материальные ресурсы на решение проблем индустриализации и заняться переустройством с/х.

Задание 5. Итак, сформулируйте кратко выход И.В. Сталина. (Развитие индустриализации и переустройство с/х)

Хорошо. По мнению Н.И. Бухарина, для выхода из кризиса достаточно было решить все вышеперечисленные проблемы, которые он и выдвинул. Записываем в третьей колонке - устранить все вышеперечисленные причины.

Таблица закончилась!

В ходе заполнения таблицы, вам попалось понятие «индустриализация». Кто-нибудь знает, что оно означает?

Записываем определение.

Индустриализация – это создание и развитие крупной промышленности, в первую очередь тяжелой, преобразование всего народного хозяйства на основе крупного промышленного производства.

Вернемся к нашим программам, две они имели место быть, но пленум ЦК ВКП (б) должен был принять только 1 из них, и как вы думаете, чья программа была выбрана?

Записываем итог таблицы: выбрана программа И.В.Сталина.

«Кризис и выход из него»

Вопросы для сравнения

И.В. Сталин

Н.И. Бухарин

1.Причины кризиса

1.Слабая промышленность.

2.Неразвитость мелкого крестьянского хозяйства.

1.Нет резерва промышленных товаров.

2.Дисбаланс доходов и налогов в деревне.

3. Низкие закупочные цены на хлеб.

2.Выход

1.Развитие индустриализации

2.Переустройство с/х.

1. Устранить все вышеперечисленные проблемы

В это время в народе ходили явные недовольства, и И.В. Сталину удалось уловить настроения масс и повернуть это в свою пользу. Так, он заявил, что материальное положение народа не улучшается потому, что страна наводнена врагами «внутренними» и «внешними». С этим заявлением он перешел к подготовке «Великого перелома». Вопрос. Как вы думаете, с чего начал И.В. Сталин?

Ответ. И.В. Сталин начал с чистки партии.

Таким образом, своих мест лишились уже известные нам А.И. Рыков, Л.Д. Троцкий и Н.И. Бухарин. А.И. Рыков лишился высокого поста председателя Совнаркома РСФСР, Л.Д. Троцкий был выдворен из страны, а Н.И. Бухарин был обвинен в тайных переговорах с Каменевым, из-за чего его выгнали из состава Политбюро.

Задание. Запишите фамилии и последствия деятельности этих людей к себе в тетрадь.

Выгонялись не только партии, но и с мест работы, за любые погрешности: саботаж, лентяйство, вредительство, взяточничество.

Большая часть населения ходила под страхом.

Теперь переходим к следующему пункту нашего плана.

Итак, в 1927 году советские экономисты приступили к разработке первого пятилетнего плана.

Вопрос. Как вы думаете, почему пятилетний план носит такое название? Пятилетка?

Ответ. Срок плана – 5 лет.

Запишем определение.

Пятилетний план (пятилетка) – период, на который осуществлялось целенаправленное планирование экономики в Советском Союзе. План развития народного хозяйства.

Данный план был составлен, И.В. Сталин скорректировал его, подняв все плановые показатели на головокружительную высоту. Но и это казалось ему недостаточным. Для выполнения сталинских планов требовалось огромное количество рабочей силы. Таким образом, в короткий срок была ликвидирована безработица. На осуществление первого пятилетнего плана необходимы были средства.

Вопрос. Откуда получали средства на осуществление первой пятилетки?

Ответ. Экспорт сырья, продовольствия, нефти, золота и леса приносили доход на осуществление пятилетнего плана.

Первый пятилетний план проходил 1928-1932гг., его задания не были выполнены, хотя произошел значительный рывок в области индустриализации. Производство продукции тяжелой промышленности выросло за пятилетие в 2,8 раза, а машиностроения в 4 раза.

На уроке вы познакомились с программами двух видных деятелей Советского Союза, выяснили причины хлебозаготовительного кризиса и нашли пути выхода из него. А так же узнали о первом пятилетнем плане. Надеюсь, что из этого урока вы открыли для себя немало нового и интересного.

Чтобы убедиться, что вы усвоили материал, ответьте мне на следующие вопросы.

Вопрос 1. В каком году произошел хлебозаготовительный кризис?

Ответ. В 1927 году.

Вопрос 2. Назовите способы выхода из кризиса по программе И.В. Сталина?

Ответ. Развитие индустриализации и переустройство с/х.

Вопрос 3. Как вы поняли понятие «индустриализация»?

Ответ. Создание и развитие крупной промышленности, в первую очередь тяжелой.

Вопрос 4. В какие годы проходил первый пятилетний план?

Ответ. 1928-1932гг.

Хорошо.

Запишем домашнее задание: §25, вопросы 1,2,3 на стр. 126.



Всем спасибо! Вы можете быть свободны.





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Великий перелом», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Тема. Необычный царь – Петр Великий

Тема. Необычный царь – Петр Великий

Тема. Необычный царь – Петр Великий. 1. Цели:. - познакомить учащихся с новой исторической эпохой в жизни России;. - сформировать представление ...
Пётр Великий

Пётр Великий

Урок истории в 4 классе. Составила и провела учитель начальных классов МБОУ «Спешковская основная общеобразовательная школа» Марамыгина Светлана ...
Россия в эпоху петровских преобразований. Петр I Великий

Россия в эпоху петровских преобразований. Петр I Великий

Открытый урок по истории. . Тема урока:. «Россия в эпоху петровских преобразований. Петр. I. Великий». Цель урока:. . 1. Рассмотреть весь ...
Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны Сталинградская битва – начало коренного перелома в ходе Второй мировой войны

Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны Сталинградская битва – начало коренного перелома в ходе Второй мировой войны

Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Сталинградская битва – начало коренного перелома в ходе Второй мировой войны. Авторы методической ...
Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны

Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны

Прилуцкая Валентина Геннадьевна. МКОУ СОШ №19 п.Светлый Пластовский муниципальный район. Челябинской области. Конспект урока по истории России ...
Коренной перелом в Великой Отечественной войне

Коренной перелом в Великой Отечественной войне

Урок истории в 9 классе. Тема урока: «Коренной перелом в Великой Отечественной войне». Краткое описание:. урок с применением проблемной технологии, ...
Иван Грозный. Петр Великий

Иван Грозный. Петр Великий

. Внеклассное мероприятие по истории "Иван Грозный. Петр Великий". . Цели:. . . обобщить и закрепить в форме деловой игры знания учащихся ...
Великий Новгород. Галицко-Волынская земля

Великий Новгород. Галицко-Волынская земля

1. Особенности развития Владимиро-Суздальского княжества. Тема урока: «Великий Новгород. Галицко-Волынская земля. ». 1. Великий Новгород. Господин ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 февраля 2017
Категория:История
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект