Конспект урока «Собаки войны» по истории

Урок истории на тему «Собаки войны»

Цель: привить любовь и ответственное отношение к «братьям нашим меньшим», чувство единства со всем живым на земле.

Ход занятия:

Учитель: сегодняшний наш классный час мы посвятим собакам, собакам - четвероногим друзьям . Мы узнаем о применение собак в годы Великой Отечественной Войны.

Собаки участвовали в войнах с древнейших времен. В четвертом веке до нашей эры халдеи при вторжении в Южную Месопотамию перед атакой надевали на своих псов тяжелые металлические ошейники с острыми кривыми ножами. Боевые собаки, по описанию историков, широко использовались в Ассирии и Вавилоне, были в полчищах Дария и Ксеркса, в войсках кельтов, гуннов и тевтонов. А в XIX веке собак начали вводить в штатное расписание частей и подразделений русской армии.
На всех фронтах войны действовали полки, батальоны, отряды и роты военного собаководства. Всего же по военным дорогам от Москвы до Берлина прошагало, проехало и пробежало 68 тысяч Шариков, Бобиков и Мухтаров породных и не очень, больших и малых, гладких и лохматых. Все они внесли неоценимый вклад в дело Великой Победы над врагом.

Боевое крещение их воспитанники прошли в 1939 году. Две роты специального назначения под командованием полковника Олейника были отправлены в Монголию и участвовали в разгроме японских войск в районе реки Халхин-Гол.


Собаки-истребители танков

Настоящий ужас на гитлеровцев наводили собаки-истребители танков. Обвешанная взрывчаткой собака, приученная не бояться лязга бронированных машин, была страшным оружием: стремительным и неотвратимым. Весной 1942 года в боях под Москвой одно только появление собак на поле битвы обратило несколько десятков фашистских танков в бегство.

Вначале это было живое оружие. Взрыв мины убивал и собаку. Но уже к середине войны были сконструированы мины, которые отцеплялись под днищем машины. Это давало собаке шанс спастись. Диверсионные собаки подрывали и эшелоны врага. Они сбрасывали мину на рельсы перед самым паровозом и убегали под насыпь к своему проводнику.

Подразделения собак-камикадзе существовали в Красной армии до октября 1943 года. Считается, что они уничтожили около трехсот немецких танков. Но в боях полегло намного больше четвероногих бойцов. Многие из них не успевали даже броситься под гусеницы и погибали на пути к цели. Их расстреливали из пулеметов и автоматов, их взрывали… даже свои (собака с миной на спине, не выполнившая задание представляла опасность).



Служебными собаками-подрывниками в годы Великой Отечественной войны было уничтожено свыше 300 танков (в том числе 63 во время Сталинградской битвы), штурмовых орудий и много другой боевой техники, вооружения и живой силы враг

Собаки-минеры

Более шести тысяч собак служили миноискателями. В общей сложности ими было обнаружено, а вожатыми-саперами обезврежено четыре миллиона мин и фугасов! Собаки-минеры разминировали Белград, Киев, Одессу, Новгород, Витебск, Полоцк, Варшаву, Прагу, Будапешт, Берлин.

Отряды ездово-нартовых упряжек были важной частью санитарного транспорта и зимой, и летом. Они вывозили с поля боя тяжело раненых бойцов и офицеров и доставляли на огневые позиции боеприпасы.

Собаки-санитары

Участник Великой Отечественной войны тюменец Сергей Соловьев рассказывал, как во время боев он нередко был свидетелем подвига четвероногих санитаров: «Из-за плотного огня мы, санитары, не могли пробраться к тяжело раненным однополчанам. Раненым нужна была срочная медицинская помощь, многие из них истекали кровью. Между жизнью и смертью оставались считанные минуты… На помощь приходили собаки. Они по-пластунски подползали к раненому и подставляли ему бок с медицинской сумкой. Терпеливо ждали, когда он перевяжет рану. Только потом отправлялись к другому. Они безошибочно могли отличить живого человека от погибшего, ведь многие раненые находились в бессознательном состоянии. Такому бойцу четвероногий санитар лизал лицо до тех пор, пока он не придет в сознание. В Заполярье зимы суровые, не раз от лютых морозов раненых спасали собаки – они грели их своим дыханием. Вы мне можете не верить, но собаки плакали над умершими...»

В период Великой Отечественной войны собаки-санитары вынесли на себе с поля боя более 700 тысяч раненых бойцов! Стоит отметить, что санитару за 80 человек, вынесенных с поля боя, присваивали звание Героя Советского Союза.

Собаки-связисты

Многие из вас помнят многосерийный польский фильм «Четыре танкиста и собака», в котором показан эпизод, как собаку по кличке Шарик использовали для донесения важного военного сообщения. Оно было прикреплено к ошейнику и доставлено командованию. Именно таким образом использовались специально обученные военные собаки, которые могли действовать быстро и скрытно, чаще под покровом темноты. Собака очень хорошо видит ночью и может успешно справиться с заданием, от которого порой могла зависеть судьба целого сражения. Секретное донесение будет доставлено по назначению.

Собаки-связисты – в сложной боевой обстановке, порой в непроходимых для человека местах доставили свыше 120 тысяч боевых донесений, для установления связи проложили 8 тысяч км. телефонного провода. Иногда, даже тяжело раненая собака доползала до места назначения и выполняла свою боевую задачу.

Диверсионные собаки использовались в отрядах Смерша для поиска диверсионных групп противника, особенно для поиска вражеских снайперов-«кукушек», которые, проникнув на территорию советских войск, прятались на деревьях. Для выполнения такой задачи использовались лайки.

Вершиной достижений в использовании военных собак было единственное в истории военного собаководства применение собаки-диверсанта. Заброске диверсионной группы с собакой предшествовала большая и кропотливая работа, тщательный отбор и подготовка. Железная дорога тщательно охранялась немцами. С обеих сторон вдоль полотна на глубину 300 метров был вырублен лес и кустарник. Через каждые 150-200 метров стояли вышки с часовыми. Патрули с собаками периодически обыскивали местность. И тем не менее диверсионные группы, подобравшись к границе лесного рубежа и подпустив поезд на нужное расстояние, посылали собак-диверсантов. Собаки скрытно подбегали к полотну железной дороги и, сбросив вьюк перед идущим поездом, сбегали с насыпи. Страшной силы взрывы сотрясали воздух, под откос летели вагоны с живой силой и боевой техникой врага. Большие участки железной дороги на долгое время выходили из строя. Поисковые карательные отряды фашистов бросались в погоню, но им не всегда удавалось определить истинное направление отхода диверсионной группы.

В этой диверсионной войне особо отличилась небольшая серая овчарка Дина I. Она прошла всю войну и была живым экспонатом музея Боевой славы Центральной ордена Красной звезды школы военного собаководства. Дожила до глубокой старости. Дина I владела тремя боевыми специальностями: собака-разведчик, диверсант и миноискатель.

Собаки-разведчики обеспечивали скрытность подхода нашей разведки к переднему краю обороны противника, помогали разведывательно-диверсионным группам проходить через боевые порядки и способствовали успешным действиям этих групп в тылу врага.

Давно отгремели бои. Многих, создававших наше военное собаководство, уже нет в живых, тем более нет в живых и собак — участников Великой Отечественной войны. Но память о бессмертном подвиге хвостатых воинов жива.

Сколько сказано слов. Может чья — ни будь муза устала

Говорить о войне и тревожить солдатские сны...

Только кажется мне, до обиды написано мало

О собаках-бойцах, защищавших нас в годы войны! В память о собаках войны.

Стёрлись в памяти клички. Не вспомнить теперь и мордашку.

Мы, пришедшие позже, не знаем совсем ничего.

Лишь седой ветеран ещё помнит собачью упряжку

В медсанбат дотащившую с поля боя когда-то его!

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Собаки войны», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

По страницам Великой Отечественной войны

По страницам Великой Отечественной войны

Интеллектуальная игра, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне в рамках Месячника патриотического воспитания. «По страницам Великой ...
Пунические войны

Пунические войны

Урок истории в 5 классе МКОУ ООШ №5. Учитель: Кучеренко Е.А. Урок № 6 в разделе V. «Древний Рим» Тип урока: комбинированный. Тема урока: «Пунические ...
Начало Северной войны

Начало Северной войны

Тема урока «Начало Северной войны». Тип урока:. комбинированный урок. Цели:. . . выяснить цели России в Северной войне, рассмотреть ход ...
Наши земляки в годы Великой Отечественной войны

Наши земляки в годы Великой Отечественной войны

Краснодарский край Каневской район станица Новоминская. муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа ...
Начало Великой Отечественной войны

Начало Великой Отечественной войны

Урок на тему «Начало Великой Отечественной войны». Такою всё дышало тишиной. Что вся земля ещё спала, казалось. Кто знал, что между миром и ...
Начало гражданской войны

Начало гражданской войны

История России, 9 класс. Учитель истории Людишина С.И. МКОУ «Каменносанарская ООШ». Тема урока:. «Начало гражданской войны». Задача:. на основе ...
Женщины – герои Отечественной войны 1812 года

Женщины – герои Отечественной войны 1812 года

«Женщины – герои Отечественной войны 1812 года». исследовательская работа. Авторы:. . Бокк Герман,. . Будакова Екатерина,. ...
У войны не женское лицо

У войны не женское лицо

Информационная зарисовка в рамках месячника военно-патриотического воспитания «У войны не женское лицо» (презентация прилагается). Слайд 1. 1. ...
Греко-персидские войны

Греко-персидские войны

Конспект урока по истории с использованием ИКТ. Класс. : 5. Тема:. . «Греко-персидские войны». Учитель:. Костецкая Татьяна Николаевна. Адрес:. ...
Дорогами войны – дорогами строк

Дорогами войны – дорогами строк

МБОУ «Гимназия № 1»,. адрес: 414056, ул. Комсомольская Набережная 7 а, телефон: 254580. Внеклассное мероприятие:. «Дорогами ...
Греко-персидские войны

Греко-персидские войны

Сколько лет назад проводились 1-е Олимпийские игры? 2789. . Сколько дней продолжались игры? Какие виды спорта? . . Тема урока: «Греко-персидские ...
Гражданские войны в Риме

Гражданские войны в Риме

МКОУ «Оконешниковская средняя общеобразовательная школа». Методическая разработка урока истории в 5 классе:. ...
Города – герои Великой войны

Города – герои Великой войны

МАОУ «Кваркенская средняя общеобразовательная школа». Урок – проект окружающего мира. . «Города – герои Великой войны». ...
Советский тыл в годы Великой Отечественной войны

Советский тыл в годы Великой Отечественной войны

МБОУ «Хужирская средняя общеобразовательная школа». План – конспект урока истории в 9 классе. на тему «Советский тыл в годы. . ...
К 100-летию Первой мировой войны!

К 100-летию Первой мировой войны!

Конспект урока истории на тему. «К 100-летию Первой мировой войны!». Тема:. «Первая мировая война!». Цель:. повышение уровня информированности ...
Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны

Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны

Первый урок. Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны. Основная задача:. . формирование гражданственности и патриотизма, воспитание у ...
Казахстан в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг)

Казахстан в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг)

Кузнецова Наталья Евгеньевна. . . Учитель истории и обществознания .Средней школы №5 г.Шалкар. Дата. Класс 9. Количество часов 2. Тема урока: ...
Воро неж в го ды Вели кой Оте чественной войны

Воро неж в го ды Вели кой Оте чественной войны

Воро́неж в го́ды Вели́кой Оте́чественной войны́.  — хронологический период в истории города Воронежа. во время Великой Отечественной войны. с 22 ...
Казахстанцы в годы Великой Отечественной войны

Казахстанцы в годы Великой Отечественной войны

Тема урока: «Казахстанцы в годы Великой Отечественной войны». Цель:. сформировать представление о самой кровопролитной в истории человечества войне, ...
Начало войны

Начало войны

Урок по теме «Начало войны» 9 класс. Цель:. сформировать у учащихся представление о начальном периоде Великой Отечественной войны, сформировать ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 сентября 2016
Категория:История
Поделись с друзьями:
Скачать конспект