- Гражданские войны в Риме

Конспект урока «Гражданские войны в Риме» по истории для 5 класса

МКОУ «Оконешниковская средняя общеобразовательная школа»









Методическая разработка урока истории в 5 классе:










«Гражданские войны в Риме»











Подготовила: учитель истории

Бережная Ирина Алексеевна












Оконешниково - 2013

Тема. Игровой урок по теме: «Гражданские войны в Риме»

Цели урока:

1. Систематизация и контроль качества знаний учащихся по изученной теме; 2. Обобщить знания учащихся о гражданских войнах в Риме;

3. Развивать внимательность на уроке, умение работать в группе,

сотрудничать, договариваться, развивать мышление, речь обучающихся,

умение анализировать отдельные статьи законов, делать умозаключения.

развивать познавательную активность и умение работать в группах;

Формируемые универсальные учебные действия:

Личностные УУД: ориентировать обучающихся на умение организовать свою деятельность на уроке, на понимание причин успеха в учебе.

Регулятивные УУД: осуществлять контроль, вносить коррективы в действия обучающихся. 

Познавательные УУД: через решение познавательных заданий, путем анализа и логических выводов обобщить знания учащихся о гражданских войнах в Риме.

Коммуникативные УУД: уметь работать в группе, сотрудничать, договариваться, контролировать свои действия и учиться анализировать деятельность в группе.


Оборудование: стрелка, таблички с названиями команд, плакат

с изображением колеса и названиями секторов, конверты

с заданиями.


Форма проведения: урок-игра «Колесо истории».



Предварительная подготовка: деление на группы, название команды, её

девиз, эмблема, выбор капитана, сценки

подготовленные, каждой командой.



Ход урока.


l. Организационный момент. Мотивация.

Дежурный сообщает о готовности детей к уроку.

Дети распределены на 4 группы, в каждой из которых находятся дети с равномерно распределенным уровнем подготовки.

Настрой на успешную работу, включение в урок.


Закон хорошей учебы:

На уроке не вертитесь и старательно учитесь,
На вопросы отвечайте и пятерки получайте.


Добрый день, ребята! Встали все красиво. Тихонько садитесь.

ll. Cообщение темы и целей урока.

Сегодня колесо истории перенесёт нас в прошлое, в древний Рим времён гражданской войны.

Помогать в этом путешествии нам будут: жюри и эксперты. Задача жюри: оценивать работу команд, а эксперты должны назвать имена лучших игроков в сегодняшней игре – одного игрока из каждой команды.

Во время путешествия вам понадобятся все знания полученные на

предыдущих уроках.

Думайте, вспоминайте, анализируйте, чтобы в конце путешествия вы смогли ответить на этот вопрос:

высвечивается вопрос

Чтобы вернуться в настоящее вам предстоит повернуть колесо истории, а

оно поворачивается только тогда, когда вы работаете дружно сообща и

правильно отвечаете на поставленные вопросы.

Для успешной работы необходимо повторить правила работы

в группах. Каковы они? (правила находятся на столах команд)

Правило уважения: когда говорит один – остальные слушают.

Правило прилежания: выполняем все задания добросовестно.

Правило дружелюбия: нельзя насмехаться

Познакомимся поближе с яркими представителями этой эпохи. Кто готов

показать свою сценку о понравившемся вам римлянине?

Догадались ли вы, о ком шла речь?

Домашнее задание

Итак, сегодня в нашей игре участвуют 4 команды: Спартак, Цезарь,

Октавиан и Братья Гракх.

Вот мы и в прошлом. (поворот колеса, стрелка указывает на сектор -

прошлое).

У вас на столе лежат конверты с названиями секторов колеса истории.

Внутри каждого конверта лежат задания, которые вам предстоит

решить (учитель крутит колесо, а стрелка указывает на выпавший сектор;

учащиеся берут соответствующий конверт и выполняют задание).



lll. Задания « Колеса истории».

1. Кто это?

1. …Отбиваясь от заговорщиков, он метался и кричал, но, увидев Брута с

обнажённым мечом, накинул на голову тогу и подставил себя под

удары. (Цезарь)

2. …Он был ранен в бедро дротиком, опустившись на колено и выставив

вперёд щит, он отбивался от нападавших, пока не пал вместе с большим числом восставших… (Спартак)

  1. Из законов, внесённых им на пользу народа и для ослабления власти

сената, один закон, земельный, предусматривал наделение беднейших

граждан землёй… (Гракх)

  1. Он был внуком сестры Цезаря и узнал о завещании Цезаря только после

его смерти. (Октавиан)

Составьте рассказ о человеке, назовите его роль в истории.


2. Хронологическое лото.

Кто сейчас будет защищать честь вашей команды?

По указанной дате назовите событие, а по событию назовите его дату.

133 год до н. э. (Тиберий предложил принять земельный закон)

74 -71 годы до н. э. (Восстание Спартака)

49 год до н. э. (Захват Цезарем власти в Риме)

30 год до н. э. – 14 год н. э (Правление Октавиана Августа в Риме)


3. «Угадай ─ ка».

Ответьте на вопросы. Дети подбегают к столу и берут карточку с

вопросом.

1.Какие полководцы боролись между собой за единоличную власть?

(Красс, Помпей, Цезарь)

2.Сенатор, возглавлявший заговор против Цезаря? (Брут)

3.Мыс, у которого потерпел поражение флот Антония? (Акций)

4.Территория, завоёванная Цезарем. (Заальпийская Галлия)

5.Раб, выступающий на арене в вооружённом поединке. (Гладиатор)

6.При завоевании, какого царства было разбито войско Красса?

(Парфянского Царства)

7.Звание, преподнесённое сенаторами Октавиану. (Император)

8.Вулкан, на вершине которого располагался лагерь Спартака? (Везувий)

9.Река, которую перешёл Цезарь, направляя армию на Рим? (Рубикон)

10.Какое пожизненное звание даровал Сенат Цезарю? (Диктатор)

11.Какая царица сыграла большую роль в судьбе Антония? (Клеопатра)

12.Кто стоял во главе заговора в гладиаторской школе? (Спартак)

13.Какой месяц был назван в честь Октавиана? ( Август)


4. Историческая ошибка.

Найдите ошибки в тексте и исправьте их.

Не обошли стороной Рим и гражданские войны. Они фактически начались принятием земельного закона Гая Гракха. Восстание Спартака в 71 г н. э. потрясло государство. Итогом гражданских войн стало установление единовластия в Риме. Первым императором Рима стал Антоний.

Ошибки: Тиберия, 74 год до н. э., Октавий.

5. Кому принадлежат эти слова?

1. «Даже дикие звери имеют норы и логова,- а у тех, кто сражался и

умирал за Рим, нет ничего кроме воздуха и света…» (Тиберий)

2. «Лучше один раз умереть, чем постоянно ожидать смерти». (Цезарь).

3. «Лучше умереть в борьбе за свободу, чем убивать друг друга для забавы

римлян». (Спартак)

4. «Днём и ночью стерегите спуск, другого нет: склоны обрывисты и

круты. Подлый сброд в ловушке!» (Красс)


6.Эрудит.

Решите кроссворд.

1

2


3


4


5


6


7


8



1. Раб, выступающий на арене в вооружённом поединке.

2. Римский полководец, участвовавший в подавлении восстания Спартака.

3. Вулкан, на вершине которого располагался лагерь Спартака.

4. Территория страны, завоёванная Цезарем.

5. Площадка для выступления гладиаторов.

6. Торжественный въезд в Рим полководца, победившего в бою.

7. Родина Спартака.

8. Река, отделявшая Провинцию Галлии от Италии.


ОТВЕТЫ: 1-ГЛАДИАТОР, 2-КРАСС, 3-ВЕЗУВИЙ, 4-ГАЛЛИЯ, 5-АРЕНА, 6-ТРИУМФ. 7-ФРАКИЯ, 8-РУБИКОН


lV. Итог урока.

На листе участника – игры каждый оценивает свою работу на данном уроке

по 10-бальной системе.

Как я работал?

Где допустил ошибки?

Есть ли пробелы в знаниях?

Удовлетворён ли своей работой?

«5» - 9-10 баллов.- У меня прочные знания. Со всеми заданиями справился

сам, удовлетворён своей работой.

«4» - 7-8 баллов.- Материал усвоил частично, допускал ошибки.

«3» - 5-7 баллов.- Усвоил материал частично, допускал ошибки.

А теперь, зная оценки каждого участника своей команды, оцените работу

всей своей команды. Покажите свои оценки с помощью жетонов (на партах лежат жетоны 3-х цветов: красный - отлично, зелёный – хорошо, синий - плохо).

Было ли вам интересно на уроке?. Покажите жетоны соответствующего

цвета (красный жетон – понравился, а зелёный жетон - не понравился).

Выступление экспертов. Награждение лучших игроков 4-х команд.

Награждение команд. Вручение грамот.

V. Домашнее задание.

Вам понравились задания? Придумайте и вы интересные задания

к следующему уроку.

Подготовить кроссворды, ребусы, шарады по пройденному материалу.


5


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Гражданские войны в Риме», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Рабство в Древнем Риме

Рабство в Древнем Риме

Что такое Пунические войны? . Какого полководца пунов вы знаете, чем он знаменит? . В чем заключалось основное отличие третьей Пунической войны ...
По страницам Великой Отечественной войны

По страницам Великой Отечественной войны

Интеллектуальная игра, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне в рамках Месячника патриотического воспитания. «По страницам Великой ...
Проблемные вопросы II Мировой, Отечественной войны

Проблемные вопросы II Мировой, Отечественной войны

ТЕМА: «Проблемные вопросы II. Мировой,. Отечественной войны». Тот, кто пытается перечеркнуть прошлое,. . обречён пережить его вновь. ...
У войны не женское лицо

У войны не женское лицо

Информационная зарисовка в рамках месячника военно-патриотического воспитания «У войны не женское лицо» (презентация прилагается). Слайд 1. 1. ...
Воро неж в го ды Вели кой Оте чественной войны

Воро неж в го ды Вели кой Оте чественной войны

Воро́неж в го́ды Вели́кой Оте́чественной войны́.  — хронологический период в истории города Воронежа. во время Великой Отечественной войны. с 22 ...
Рабство в Древнем Риме

Рабство в Древнем Риме

Тема: Рабство в Древнем Риме. Цель: Познакомить с образом жизни рабов в Древнем Риме. . Формировать умение работать с текстом учебника, документом, ...
Советский тыл в годы Великой Отечественной войны

Советский тыл в годы Великой Отечественной войны

МБОУ «Хужирская средняя общеобразовательная школа». План – конспект урока истории в 9 классе. на тему «Советский тыл в годы. . ...
К 100-летию Первой мировой войны!

К 100-летию Первой мировой войны!

Конспект урока истории на тему. «К 100-летию Первой мировой войны!». Тема:. «Первая мировая война!». Цель:. повышение уровня информированности ...
Казахстан в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг)

Казахстан в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг)

Кузнецова Наталья Евгеньевна. . . Учитель истории и обществознания .Средней школы №5 г.Шалкар. Дата. Класс 9. Количество часов 2. Тема урока: ...
Дорогами войны – дорогами строк

Дорогами войны – дорогами строк

МБОУ «Гимназия № 1»,. адрес: 414056, ул. Комсомольская Набережная 7 а, телефон: 254580. Внеклассное мероприятие:. «Дорогами ...
Женщины – герои Отечественной войны 1812 года

Женщины – герои Отечественной войны 1812 года

«Женщины – герои Отечественной войны 1812 года». исследовательская работа. Авторы:. . Бокк Герман,. . Будакова Екатерина,. ...
Греко-персидские войны

Греко-персидские войны

Конспект урока по истории с использованием ИКТ. Класс. : 5. Тема:. . «Греко-персидские войны». Учитель:. Костецкая Татьяна Николаевна. Адрес:. ...
Греко-персидские войны

Греко-персидские войны

Сколько лет назад проводились 1-е Олимпийские игры? 2789. . Сколько дней продолжались игры? Какие виды спорта? . . Тема урока: «Греко-персидские ...
Города – герои Великой войны

Города – герои Великой войны

МАОУ «Кваркенская средняя общеобразовательная школа». Урок – проект окружающего мира. . «Города – герои Великой войны». ...
Рабство в Древнем Риме

Рабство в Древнем Риме

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ. ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ. Государственное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная ...
Казахстанцы в годы Великой Отечественной войны

Казахстанцы в годы Великой Отечественной войны

Тема урока: «Казахстанцы в годы Великой Отечественной войны». Цель:. сформировать представление о самой кровопролитной в истории человечества войне, ...
Рабство в Древнем Риме

Рабство в Древнем Риме

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Шуруповская основная общеобразовательная школа». Фроловского муниципального района Волгоградской ...
Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны

Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны

Прилуцкая Валентина Геннадьевна. МКОУ СОШ №19 п.Светлый Пластовский муниципальный район. Челябинской области. Конспект урока по истории России ...
Собаки войны

Собаки войны

Урок истории на тему «Собаки войны». Цель:. привить любовь и ответственное отношение к «братьям нашим меньшим», чувство единства со всем живым на ...
Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны Сталинградская битва – начало коренного перелома в ходе Второй мировой войны

Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны Сталинградская битва – начало коренного перелома в ходе Второй мировой войны

Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Сталинградская битва – начало коренного перелома в ходе Второй мировой войны. Авторы методической ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 июля 2016
Категория:История
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект