- Папы, императоры и короли в Европе 12-15 века

Конспект урока «Папы, императоры и короли в Европе 12-15 века» по истории для 6 класса

У р о к Папы, императоры и короли в Европе 12-15 века

Подготовила: Хохлова Елена Леонидовна, учитель истории

МОУ «Вейделевская СОШ», пос. Вейделевка.


Цели:

  1. Показать особенности образования централизованных государств во Франции и Англии.

  2. Показать сущность сословного строя, значение образования представительного учреждения - Генеральных штатов – для усиления королевской власти.

  3. Определить, почему в Англии процесс усиления королевской власти был более ранним.

  4. Сформировать умение анализировать и сравнивать исторические явления.

Основные понятия и термины: Генеральные штаты,
домен, реформы, сословно-представительная монархия.

Оборудование: презентация

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Письменная работа(на 10 минут).

Вариант I

  1. Дать определение следующим понятиям:
    инквизиция, монашество, орден, индульгенция.

  2. Какое событие произошло в данное время?
    а) 1099 г.; б) 1054 г.; в) 1204 г.

3. Охарактеризовать основные источники накопления богатств католической церковью.

4. Выявить последствия крестовых походов.


Вариант II

  1. Дать определения следующим понятиям:
    духовенство, аббат, индульгенция, орден.

  2. Какое событие произошло в данное время?

а) 1054 г.; б) 1095 г.; в) 1202-1204 гг.

3. Перечислить причины крестовых походов.

4. Охарактеризовать деятельность духовно-рыцарских монастырей.

(взаимопроверка выполнения задания )

II. Изучение нового материала.

ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА

  1. Объединение Франции и образование централизованного государства.

  2. Борьба за объединение Франции. Усиление королевской власти в XIII - начале XIV вв.

1. Объединение Франции и образование централизованного государства.

Французское королевство: собирание земель

Учитель Франция делилась на несколько крупных феодальных владений: герцогств - Нормандия, Бретань, Бургундия, Аквитания; и графств - Анжу, Тулуза, Шампань.

Учитель также показывает владения французского короля в начале XII века - королевский домен. Учащиеся видят, что королевский домен был небольшим: в него входили Париж и Орлеан.

Рассказ учителя.

Итак, королевская власть была слабой:

  • она не распространялась за пределы домена;

  • король не имел права собирать налоги с населения страны;

  • король не имел права судить подданных;

  • король не издавал общих для всей Франции законов;

  • не было единой монеты, постоянного войска и т. д.

Работа с картой.

=> Определить и показать территорию, которая находилась под властью французского короля к началу XIV века.

К началу XIV века владения короля выросли в 4 раза.

Учитель уточняет: в XII - XIII вв. шел процесс «собирания» земель французскими королями разными способами:

  • женитьба;

  • завоевание;

  • получение владений при нарушении присяги; ит. д.

=> В чем причины начавшегося объединения Франции?
Выстраивается следующая
схема.

Схема №12

Причины объединения Франции


Экономические

Политические

1. Развитие хозяйства.

2. Разделение труда между об-
ластями.

3. Развитие торговли.

4. Замена барщины продукто-
вым, затем денежным обро-
ком

1. Борьба городов с сеньорами.

2. Борьба крестьян за освобож-
дение от личной зависимо-
сти.

3. Поддержка церковью коро-
левской власти.

4. Поддержка мелкими и сред-
ними феодалами королев-
ской власти.

5. Переход рыцарей на службу
к королю

Процесс объединения Франции

Борьба королевской власти за объединение страны:

  • подчинение вассалов в собственном владении короля;

  • войны с английскими королями;

  • присоединение крупных владений.

Учитель предлагает учащимся найти на карте владения короля. Учащиеся отмечают, что они расположены в центре торговых путей северо-восточной Франции, ведущих к морю и на ярмарку в Шампань. Это местоположение способствовало активному включению
королевского домена в торговлю, а король мог собирать пошлины с купцов и этим обогащать казну.

Учащиеся, работая с картой, видят, что объединение французских земель происходило вокруг земель северо-восточной Франции с развитым сельским хозяйством и ремеслом.

К началу XII века короли Франции подчинили своей власти феодалов в своем домене.

Например, Филипп II Август (1180-1223 гг.) к домену присоединил: Нормандию, Мен, Анжу, Тулузу, часть Пуату. Королевский домен увеличился в 5 раз.

Работа с картой.

Ученики находят и показывают английские владения во Франции. Они располагались по нижнему течению реки Сены и реки Луары и закрывали выход к морю Орлеану и Парижу.

Следовательно, французскому королю пришлось столкнуться королем Англии из-за своих территориальных интересов.

Учитель рассказывает о победе французского короля над англичанами.

В начале XIII века удалось отвоевать Нормандию и другие области на севере Франции. Филипп II выиграл битву при Бувиле на севере Франции.

Учитель обращает внимание на следующие причинно-следственные связи:

Присоединение владений английского короля и земель независимых феодалов к королевскому домену означало объединение страны, происходившее параллельно с усилением королевской власти.

На примере реформ, проведенных Людовиком IX Святым (1226-1270 гг.), учитель доказывает эти процессы.

Реформы Людовика IX Святого

1. Введение единой монеты для всей страны.

  1. Возрастание роли королевского суда: создание верховной судебной палаты страны - Парижского Парламента.

  2. Ограничение междоусобных войн. Были установлены так называемые «40 дней короля» - срок, в течение которого феодал, получив объявление о войне от соседа, мог искать защиты у короля.

  3. Вассалы феодалов подчиняются королю, король требует от феодалов денежных взносов и военной помощи.

2. Борьба за объединение Франции. Усиление королевской власти в XIII - начале XIV вв.

Продолжение рассказа учителя.

Завершающий период объединения Франции пришелся на период правления Филиппа IVКрасивого.

Были присоединены Шампань и Наварра (показать на карте). Король сделал попытку присоединить Фландрию, которая являлась союзником Англии. Филиппу IV удалось захватить эту область, но высокие налоги и постоянные грабежи солдат вызвали
у местного населения волну сопротивления. Начались восстания в городах. Учитель рассказывает о восстании ремесленников в Брюг
ге («Брюггская заутреня»).

Король снарядил рыцарское войско в 1302 году. У г. Куртре оно было разгромлено крестьянами и ремесленниками. Это сражение вошло в историю как «битва шпор». Часть Фландрии была утеряна французским королем.

Вопрос:

=> Почему Филипп IV вступил в конфликт с папой Римским и к каким последствиям это привело?

Столкновения Филиппа IV с папой Бонифацием VIII происходили по поводу обложения налогами церковных земель.

Во время правления Филиппа IV образовался финансовый дефицит, так как для ведения войн и выплаты жалованья чиновникам необходимы были деньги. Филипп IV изыскивал самые разные возможности добычи денег:

1. От рыцарей и богатых горожан требовал взамен военной службы денег.

2. Принудительно брал займы у богатых людей.

3. Произвел порчу королевской монеты, заменив в ней часть серебра простым металлом. Монета обесценилась. Короля назвали «фальшивомонетчиком».

Финансовые трудности подтолкнули Филиппа IV к обложению налогами церковных земель. Папа пригрозил королю отлучением от церкви. Филипп IV запретил вывоз золота из страны, а папу обвинил в ереси.

Бонифаций VIII не смог вынести унижений и умер. Началось так называемое Авиньонское пленение пап (1309-1378 гг.): папы покинули Рим и перебрались в г. Авиньон.

Учащиеся находят на карте г. Авиньон и устанавливают, что он со всех сторон окружен владениями французского короля.

Во времена Авиньонского пленения все папы были французами и избирались по указанию короля Франции.

Вывод: усилением королевской власти в странах Европы могущество римских пап было подорвано.

Вопрос:

=> Что такое сословия? Деление общества на сословия.
Сословия - группа людей с правами и привилегиями, по традиции или закону переходящими от отца к сыну.
Основные сословия:

  1. Духовенство.

  2. Феодалы (дворяне).

3. Все остальное население: крестьяне, горожане (торговцы, ремесленники).

Учитель обращает внимание учащихся на иллюстрацию на с. 152 «Заседание Генеральных штатов».

В 1302 г. Филипп IV идет на своеобразный шаг: он созывает Генеральные штаты. С их помощью он надеется заручиться поддержкой сословий в борьбе против папы Римского.

Генеральные штаты - высшее сословно-представительное собрание, которое состояло из депутатов всех трех сословий: духовенства, дворянства и представителей третьего сословия - горожан.

Король созывал Генеральные штаты, когда необходимо было ввести новые налоги. Таким образом, их главная функция - разрешение введения налогов.

Заседания сословий происходили отдельно друг от друга. Для окончательного решения они собирались вместе. Духовенство и дворяне имели два голоса против одного, городские богачи уступали 1-му и 2-му сословиям. Из-за разногласий между сословиями Генеральные штаты слабо влияли на государственные дела.

Выводы:

В начале XIV века во Франции возникла сословная монархия - централизованное государство, в котором королевская власть опиралась на собрание представителей сословий.

Усиление королевской власти при Филиппе IV:

  • борьба с папой Римским;

  • созыв Генеральных штатов (1302 г.).

  • Франция становится сословной монархией, централизованным государством с недостаточно сильной королевской властью, опирающейся на поддержку представителей сословий.

II. Изучение нового материала.

ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА

  1. Английское королевство: на островах и на континенте

  2. Возникновение английского парламента.

1. Усиление королевской власти в Англии в XI—XII вв.

Учитель показывает на карте «Англия и Франция в XI – начале XIV вв.» королевство Англию. В Англии централизованное государство складывалось со второй половины XI века, а это раньше, чем во Франции.
Проблемный вопрос:

=> Почему и как произошло формирование централизованного государства в Англии?

Рассказ учителя.

Последствия нормандского завоевания Англии

  1. Усиление королевской власти.

  2. Начало образования централизованного государства.

3. Усиление феодального гнета (была проведена перепись земель и населения, стали полнее учитываться доходы населения).

При внуках Вильгельма Завоевателя бароны - крупные феодалы Англии - начали междоусобную войну, которая длилась 20 лет. Бароны стремились добиться такой же независимости, какая
была у герцогов и баронов Франции. В Англии были благоприятные условия для усиления королевской власти:

  1. Быстро развивалась торговля внутренняя и внешняя. Лондон становился крупным торговым центром.

  2. Английские города располагались на королевских землях. Горожане поддерживали власть короля, несмотря на то что король облагал города тяжелыми налогами.

Борьба короля с крупными феодалами

  1. Все феодалы - вассалы короля.

  2. Рост феодальных повинностей.

  3. Крупные земельные владения короля.

  4. Закрепощение свободных и зависимых крестьян.

  5. Борьба с крупными феодалами.

  6. Борьба крестьян против феодалов - «вольные стрелки» в королевских лесах.



Вывод: опираясь на горожан и рыцарей, королевская власть победила в борьбе с крупными феодалами. Все феодальные распри в 30-50-х годах XII века были прекращены с восшествием на престол Генриха II.


Об усилении королевской власти говорят реформы, которые
провел
Генрих II Плантагенет (1154-1189 гг.).

Учитель может в объеме учебника представить исторический портрет Генриха II.

Вывод: Генрих II много сил отдал на то, чтобы подчинить государство своей власти.

Далее учитель характеризует деятельность короля Иоанна Безземельного.

=> Чем Иоанн Безземельный возбудил против себя всеобщее недовольство в стране?

  • Неуравновешенный, вспыльчивый, трусливый, мстительный.

  • Хотел подчинить баронов своей власти.

  • Отбирал земли у неугодных баронов.

  • Изгонял баронов из страны и даже казнил.

Из-за неудач в войне с Филиппом II лишился владений во Франции.

Папа отлучил Иоанна от церкви, лишил его престола.

  • Против Иоанна выступали бароны, высшее духовенство и другие слои населения.

  • Был вынужден примириться с папой: объявил себя его вассалом и обязался платить ежегодно большую сумму денег.

  • Заключил союз с германским императором против Филиппа II, но потерпел поражение.

Бароны расценили заключение этого союза как поражение короля и подняли мятеж. К ним присоединились духовенство, рыцари, герцоги.

Король решил расправиться с восставшими, но у него оставалась лишь свита - следовательно, Иоанн пошел на переговоры.

В 1215 году король Англии Иоанн Безземельный подписал грамоту с требованиями баронов, рыцарей и горожан и скрепил этот документ своей печатью.

Это была Великая Хартия Вольностей.

Основные положения Великой Хартии Вольностей

  1. Король не мог вмешиваться в церковные выборы.

  2. Без согласия Общего Совета королевства король не мог взимать ни «щитовые деньги», ни другие налоги.

  3. Основные законы могли издаваться лишь с одобрения Общего Совета королевства.


4. Ни один свободный человек не мог быть заключен в тюрьму, лишен имения, изгнан из страны иначе как по законному приговору, вынесенному равными по положению судьями и «по закону страны».

5. Подтверждение вольностей городов.

Для того чтобы контролировать выполнение Хартии, бароны создали «Совет 25». Совет мог начать военные действия против короля, если король или его чиновники нарушат Хартию.

Вопрос:

Почему англичане считают Великую Хартию Вольностей гарантом гражданской свободы?

Великая Хартия Вольностей оградила знать от произвола короля, а рыцарей и горожан - от произвола знати.

2. Возникновение английского парламента.

Продолжение рассказа учителя.

Парламент возник в ходе восстания баронов, рыцарей, горожан против злоупотреблений королевской власти. В гражданской войне король и наследник престола оказались пленниками восставших. Руководитель восставших граф Симон де Монфор в 1265 году с целью укрепления своей власти созвал собрание, куда были приглашены духовенство, феодалы и представители городов и рыцарей. Собрание получило название парламент (от фр. «парле» - говорить).

Впоследствии власть короля была восстановлена.

Итак, состав английского парламента можно представить следующей схемой.

Схема №13

Английский парламент


Палата лордов Палата общин

духовенство, дворянство горожане, рыцари

(назначались монархом) (избирались)


Английский парламент имел большее влияние на государственные дела, чем Генеральные штаты во Франции.

Функции парламента:

  1. Участие в создании законов.

  2. Разрешение налогов.

  3. Контроль за использованием налогов.

Английский парламент ограничивал стремление баронов править страной; в парламенте высказывали свое мнение разные слои населения; в парламенте разрешались многие конфликты.

Выводы:

Английский парламент был прогрессивным учреждением.

В XIII-XIV вв. в Англии укрепилось централизованное государство в виде сословной монархии.

Учитель организует проверку проблемного задания. Учащиеся характеризуют различия в истории Англии и Франции, отмечают раннее и быстрое превращение Англии в централизованное государство с сильной королевской властью. Учащиеся определяют различия в возникновении, устройстве и роли в государстве английского парламента и Генеральных
штатов во Франции.

Важно, чтобы учащиеся заметили отсутствие вражды между дворянами (рыцарями) и горожанами в английском парламенте, тогда как противоречия между этими группами были главной причиной слабости Генеральных штатов во Франции.

Общие черты в развитии Англии и Франции

- рост городов и торговли как предпосылка централизации государства,

- поддержка власти короля горожанами и рыцарями;

- обострение борьбы крестьян с феодалами, что вынудило господствующие классы укрепить центральную власть;

- наличие представительного учреждения при короле.


Наиболее успевающие ученики могут в течение урока составить
сравнительную
таблицу:

?! Вопросы и задания:

=> Что общего в причинах и путях образования централизованных государств во Франции и Англии?

=> Что особенного в формировании централизованных государств во Франции и Англии?

=> Что означает сословно-представительная монархия?

=> Почему в Англии централизованное государство возникло раньше, чем во Франции?

=> Чем английский парламент отличался от Генеральных штатов? В чем они между собой сходны?

IV. Итог урока.
Домашнее задание:
§ 19



Литература

  1. Бойцов М. А., Шукуров Р., М.. Всеобщая история. История Средних веков: учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. 2-е издание. – М.: ООО «Русское Слово-учебник»,2013.

  2. История Средних веков. 6 класс: поурочные планы по учебнику Е. В. Агибаловой, Г. М. Донского/ авт.-сост. Н. Ю. Колесниченко. -Изд. 2-е, испр. - Волгоград: Учитель, 2010.

6


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Папы, императоры и короли в Европе 12-15 века», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Формирование мировоззрения нового времени. Идеи европейского Просвещения 18 века

Формирование мировоззрения нового времени. Идеи европейского Просвещения 18 века

Тема: Формирование мировоззрения нового времени. Идеи европейского Просвещения 18 века. МБОУ «Сакская общеобразовательная школа №4». Учитель: ...
Российская империя в начале XIX века

Российская империя в начале XIX века

МБОУ «Учхозская СОШ» Старосиндровское отделение. . Краснослободского района Республики Мордовия. Методическая разработка ...
Ремесло и торговля в средневековой Европе

Ремесло и торговля в средневековой Европе

Методическая разработка урока в 6 классе. «Ремесло и торговля в средневековой Европе». Тема урока "Ремесло и торговля в средневековой Европе". ...
Православная церковь в первой половине XIX века

Православная церковь в первой половине XIX века

Урок-беседа. Православная церковь в первой половине ХI. Х века. Предварительная подготовка к уроку. Ученики самостоятельно изучают материал, ...
Экономика России в первой четверти XVIII века

Экономика России в первой четверти XVIII века

Денежкина И.В. – учитель истории МОУ «Медновская СОШ» Тверская область Калининский район село Медное. . Технологическая карта по теме «Экономика ...
Усиление королевской власти в конце XV века во Франции и Англии

Усиление королевской власти в конце XV века во Франции и Англии

Разработка урока по истории средних веков в 6 классе по теме: «Усиление королевской власти в конце XV. века во Франции и Англии». МОУ Петрецовская ...
Смутное время начало XVII века

Смутное время начало XVII века

. Негосударственное общеобразовательное учреждение "Школа-интернат № 29 среднего (полного) общего образования открытого акционерного общества "Российские ...
Россия ХVII века - сословно-представительная или абсолютная монархия?

Россия ХVII века - сословно-представительная или абсолютная монархия?

Афанасьева Наталья Александровна. МАОУ «СОШ № 25 «Олимп» г. Великий Новгород. Учитель истории и обществознания. 7 класс. Тема: «Россия ХVII. ...
История России в первой половине ХХ века

История России в первой половине ХХ века

. Нижегородский институт развития образования. Кафедра истории и обществоведческих дисциплин. . . . . . . Творческая работа. ...
История России XIX века

История России XIX века

РОССИЯ В XIX в. Раздел. III. РОССИЯ В. 1801 — 1825 гг. Тема 1. РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ В ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XIX в. Уроки 29 — 30. . . Россия в ...
История России XIX века

История России XIX века

История России. XIX. века. 8 класс. Абсолютная монархия. – неограниченная монархия, в России такая форма власти называлась самодержавием. При ...
Искусство XIX века

Искусство XIX века

Ожигова Екатерина Алексеевна. Учитель истории и обществознания. МОУ ИРМО «Оёкская СОШ». Методическая разработка урока ...
Изменения в культуре и быте в первой четверти XVIII века

Изменения в культуре и быте в первой четверти XVIII века

Тема: «Изменения в культуре и быте в первой четверти. XVIII. века». Тип урока:. комбинированный. Цели и задачи урока:. . . Учебные цели:. ...
Из истории государства российского. Дворцовые перевороты XVIII века

Из истории государства российского. Дворцовые перевороты XVIII века

4. . . Конспект урока – семинара по истории в 10 классе. . . Филонова Галина Витальевна,. . учитель истории высшей категории. . МБОУ ...
Внешняя политика России во второй половине ХІХ века

Внешняя политика России во второй половине ХІХ века

Тип урока. : школьная лекция, в ходе которого заполняется таблица «Направления внешней политики России во второй половине 19 века». . . Использованы ...
Российское общество в начале 21 века

Российское общество в начале 21 века

Конспект урока на тему: «Российское общество в начале 21 века». Цель. – ознакомить учащихся со сферами общественной жизни в 21 веке. Задачи:. ...
Россия в переломных моментах своей истории во второй половине XX века

Россия в переломных моментах своей истории во второй половине XX века

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ. ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ. Государственное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная ...
Казахско-русские взаимоотношения до начала 18 века

Казахско-русские взаимоотношения до начала 18 века

Рахметова Айсулу Ермековна. Учитель истории. Казахстан. Павлодарская область. г.Экибастуз. Атыгайская общеобразовательная средняя школа. Предмет. ...
Русь с древнейших времен до XVI века

Русь с древнейших времен до XVI века

РУСЬ С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЁН. ДО XI. V ВЕКА. Игра «Звездный час». Цели и задачи: обобщить знания учащихся по истории Отечества с древнейших времён ...
Китай в 17-18 века

Китай в 17-18 века

Тема:. Китай в 17-18 века. Цель:. изучение положения Китая в 17-18в. Ход урока. . Опрос пройденного материала. . . Тест. Изучение нового ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:31 января 2017
Категория:История
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект