- Жизнь египетского вельможи

Конспект урока «Жизнь египетского вельможи» по истории

  1. Почему без строительства каналов и земляных насыпей в Египте нельзя было получить хороший урожай?

  2. Представьте себе, вы оказались в гостях у египтянина. Как выглядел его дом? Чем были заняты женщины, дети? Чем вас угощали?

  3. Из древних записей мы узнаем, что в Египте можно было приобрести дом в обмен на кровать и два куска ткани. Почему был возможен такой, на наш взгляд, неравноценный обмен?

Сегодня, мои юные историки, мы с вами посмотрим, как жили египетские вельможи. Тема урока: «Жизнь египетского вельможи».

План:

  1. О чем могут рассказать гробницы вельмож

  2. В усадьбе вельможи

  3. Служба вельмож

  4. Вельможа во дворце фараона

1. Кто такой вельможа? Мы с вами рассматривали росписи, созданные древнеегипетскими художниками. Эти росписи были обнаружены на стенах гробниц вельмож. Посмотрите на рис. на с. 58 «Вход в гробницу вельможи». Приближенные фараона задолго до своей смерти приказывали строить для себя каменные гробницы. Стены гробниц художники расписывали красочными картинами с изображением повседневной жизни египтян. После смерти вельможи в гробницу ставили гроб с его телом. Египтяне верили, что все эти изображения оживут и умерший будет любоваться привычными картинами жизни. Найденные в гробницах рисунки и надписи являются очень важными источниками наших знаний о жизни древних египтян.

В Древнем Египте страну мертвых часто называли Аментис, что в переводе значит «запад». Чем можно объяснить это название? Каждый день солнце умирало на западе. И кладбища египетских городов также располагались на западе.

2. Посмотрите на статую вельможи (с. 40). Правдиво воссоздан облик пожилого вельможи с бритой головой. Весь он полон сознания собственного достоинства.

Художник нашего времени, изучив египетские росписи, создал рисунок, на котором изображена усадьба египетского вельможи (с. 41). Как вы видите, вельможа жил в большом красивом доме, рядом с домом – пруд и фруктовый сад. Давайте представим себе один день из жизни вельможи.

Утром он принимал своих служащих – кого? Писцов, которые докладывали ему о выполнении его поручений. В это же время слуги приносили вельможе полотенце, таз и кувшин с водой для умывания. Один слуга, присев на корточки, растирал душистым маслом ноги вельможи, другой массировал ему спину, третий приводил в порядок ногти.

Если вельможа отправлялся на прогулку, он садился на носилки, которые несли много слуг. Следом за носилками тащили корзины с вкусной едой, опахала. Если он шел пешком, за ним несли кресло, переносную кровать с навесом, дающим тень (а вдруг господин устанет!).

За обедом вельможе подавали на подносах фрукты и овощи, хлеб, жареную птицу, пирожки с финиками и медом, молоко. Во время пира развлекали вельможу музыканты и красивые танцовщицы.

3. Давайте теперь почитаем о служебных обязанностях вельмож (с. 42 «Фараон давал…).

4. А теперь представьте, вернулся с войны военачальник фараона. Вошел во дворец, чтобы доложить о результатах похода. Военачальник знатен и богат, но при виде правителя Египта у него от волнения подкашиваются ноги, он теряет дар речи. И хотя вельможа вернулся с победой, ни в чем не повинен, подойдя к трону он встает на колени и падает лицом вниз. Он находится в такой позе, пока фараон не разрешит ему встать и говорить.

Посмотрите на статую фараона Рамсеса. Он представлен сидящим на троне в величественной позе. На его голове корона в виде шлема. В правой руке он сжимает жезл с изогнутым концом – знак его огромной власти. Приближались к нему, подняв руки в знак обожания. Всех подданных, в том числе и вельмож, фараон считал своими слугами.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Жизнь египетского вельможи», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Жизнь египетского вельможи

Жизнь египетского вельможи

Дата:_____. Тема: §8. Жизнь египетского вельможи.Цель: 1) Рассказать учащимся о жизни египетского вельможи в Древнем Египте. 2) Развить знания ...
Жизнь древнеегипетского вельможи

Жизнь древнеегипетского вельможи

Конспект урока истории для 5 класса на тему «Жизнь древнеегипетского вельможи». Педагогическая цель. Содействовать ознакомлению с образом жизни ...
Слои египетского общества

Слои египетского общества

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Слои египетского общества. (Тема урока). . ФИО (полностью) Иваний Мария Михайловна. . . . . Место работы ...
Жизнь советских людей в 1953 - 1964 годы

Жизнь советских людей в 1953 - 1964 годы

МБОУ «Хужирская средняя общеобразовательная школа». План – конспект повторительно – обобщающего урока истории в 11 классе. ...
Жизнь по «Домострою

Жизнь по «Домострою

Конспект урока. по. истории. “Жизнь. по «Домострою»”. 7 класс. Учитель:. О.И.Зайцева. ПЛАН. Жизнь. по "Домострою"- работа с источником. ...
Жизнь первобытных людей. (урок-игра) 5 класс

Жизнь первобытных людей. (урок-игра) 5 класс

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №14. города Смоленска. Конспект урока по истории. ...
Жизнь в Древнем Египте

Жизнь в Древнем Египте

5 класс. Тема урока. : . Жизнь в Древнем Египте. Цель урока. :. повторить и обобщить изученный материал по истории древнего Египта. . . познакомиться ...
Жизнеописание вельможи Уны

Жизнеописание вельможи Уны

Конспект урока истории на тему «Жизнеописание вельможи Уны». Прочитай документ и ответь на вопрос «Какие ещё должности мог занимать египетский вельможа?». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 августа 2017
Категория:История
Поделись с друзьями:
Скачать конспект