Конспект урока «Жизнь древнеегипетского вельможи» по истории для 5 класса
Конспект урока истории для 5 класса на тему «Жизнь древнеегипетского вельможи»
Содействовать ознакомлению с образом жизни и службой вельмож, назначением гробниц; создать условия для развития умений работать с документом, извлекать из него необходимую информацию | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Задачи урока | Обучающие: - ознакомить учащихся с жизнью египетского вельможи. Развивающие: - способствовать формированию умений анализировать исторический материал посредством работы с историческими документами; - способствовать формированию умения распознавать существенные признаки и интересы различных общественных групп, сопоставлять с современными морально-нравственными реалиями в рамках социального неравенства. Воспитательные: - способствовать формированию понимания культурного многообразия мира, уважение к истории других народов мира | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тип урока | Изложение нового материала | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Методы обучения | Иллюстративно-словесный, практический | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Формы работы | Фронтальная (активное слушание, фронтальный опрос) Индивидуальная работа. Работа в парах | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предметные результаты | Способность применять понятийный аппарат исторического знания (фараон, вельможа, гробница) и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого; умение изучать и систематизировать информацию из различных исторических источников, раскрывая ее социальную принадлежность и познавательную ценность. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Личностные результаты | Осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений; понимание культурного многообразия мира; уважение к культуре своего и других народов, толерантность | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Метапредметные результаты | Готовность к сотрудничеству с соучениками, к коллективной работе, освоение основ межкультурного взаимодействия в школе, социальном окружении; владение умением работать с учебной информацией (анализировать и обобщать факты, формулировать и обосновывать выводы) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Оснащение урока | Учебник: Вигасин А.А. и др. «История Древнего мира», 2013; Презентация – раскраска «Отвечай-ка » по ранее изученному материалу. Тесты для опроса. Презентация «Жизнь древнеегипетского вельможи» Листы домашнего задания Отрывки из документа Отрывок документа «Жизнеописание вельможи Уны» (5 б ) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание | $8; индивидуальные задания по выбору Домашнее задание на «5».Изучив §7, 8 учебника, заполни сводную таблицу:
Домашнее задание на «4» Вот такие советы давали в Египте начинающим чиновникам: «Если ты сидишь за столом у того, кто выше тебя по должности, то бери, когда тебе дают то, что лежит перед тобой. Не смотри на то, что лежит перед ним, как он не смотрит на то, что лежит перед тобой… Опускай лицо вниз, когда он тебя приветствует. Смейся, когда он смеётся. Это приятно его сердцу. Гни свою спину перед начальником… И тогда в твоем доме будет богатство… Не сиди, если перед тобой стоит тот, кто старше тебя или выше по должности». Подумайте: 1. Какими качествами должен обладать чиновник в Египте? 2. Каково твоё мнение о подобных советах? 3. Могут ли они быть актуальными сегодня? (Человек должен уметь выслуживаться, угождать своему господину, быть терпеливым и тогда его заметят, повысят в должности, а это – обогащение) Домашнее задание на «3» Я утверждаю, что …………. 1 Одежда вельможи была из тонких шелковых тканей. ____ 2 Вельможа жил в доме из глины. _____ 3 Вельмож хоронили в гробницах. _____ 4 Обед вельможи состоял из лепешки, луковицы и вяленой рыбы. ____ 5 Фараон мог приказать побить вельможу палками. _____ 6 Гробницу для вельможи строили после его смерти._____ 7 Вельможа, подходя к трону фараона, вставал на колени и падал лицом вниз. ___ 8 Вельможа пахал землю у себя на участке. _____ 9Вельможа судил всех врагов фараона _____ 10 Вельможа носил много украшений. __________ 11 Фараон считал вельмож своими слугами. ______ |
Ход урока
Деятельность учащихся | Примечание | |
1 Организационный момент | 1мин. | |
2. Проверка ранее полученных знаний | Учащиеся работают с тестами. Взаимопроверка с помощью презентации раскраски. http://easyen.ru/load/istorija/5_klass/schjot_let_v_istorii/89-1-0-21759 Ученик, ответивший на все вопросы получает «Приз». | 7 мин. |
3. Знакомит с планом изучения нового материала. А.Предположите, почему на слайде картинки: пирамида, росписи… Б. Какие главные задачи стоят сегодня перед нами? | Слайд 2.
Слайд 3 | 3мин. |
4. Что можно сказать о жизни древнеегипетского вельможи? Знакомлю с усадьбой и образом жизни вельможи:
Какое открытие вы сегодня сделали для себя? | Слайды 4-9 Ответ: Вельможа был очень богатый человек. Жил в роскоши. Родиной современной мебели(кровать , стул, кресла, стул- раскладушка ) является Древний Египет. | 9мин. |
5. Работа с учебником (1,2 ряд) и документом «Жизнеописание вельможи Уны» (3 ряд). Какие поручения фараоны давали своим вельможам? Кто помогал вельможам выполнять поручения фараона? | Слайд10. Слайд 11.
| 8мин. |
6. Докажите , что для фараона вельможи были такими же подданными , как и все остальные. Самостоятельная работа с учебником, выборочное чтение | Слайд 12. Отрывками из текста , доказывают. Что вельможи для фараона были на равных с крестьянами и ремесленниками. | 6 мин. |
7. Подведение итогов урока. Игра «Я утверждаю …» (для 5 а кл) С 5 б классом обсуждаем вопросы домашнего задания | Я утверждаю, что …………. 1 Одежда вельможи была из тонких льняных тканей. ____ 2 Вельможа жил в доме из глины. _____ 3 Вельмож хоронили в гробницах. _____ 4 Обед вельможи состоял из лепешки, луковицы и вяленой рыбы. ____ 5 Фараон мог приказать побить вельможу палками. _____ 6 Гробницу для вельможи строили после его смерти._____ 7 Вельможа, подходя к трону фараона, вставал на колени и падал лицом вниз. ___ 8 Вельможа пахал землю у себя на участке. _____ 9Вельможа распоряжался работами в каменоломнях. _____ 10 Вельможа носил много украшений. __________ 11 Фараон считал вельмож своими слугами | 4 мин. |
8. Оценки за урок. | | 1 мин. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Жизнь древнеегипетского вельможи», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.