Конспект урока «Православная церковь в первой половине XIX века» по истории
Урок-беседа
Православная церковь в первой половине ХIХ века
Предварительная подготовка к уроку
Ученики самостоятельно изучают материал, касающийся истории православной церкви первой половины ХIХ в.
Цели:
1) изучить основные проблемы истории Русской Православной церкви первой половины ХIХ в.;
2) привить учащимся навыки самостоятельной работы с материалом, инициативу и активность;
3) вызвать интерес к истории православной церкви.
Оборудование: карта России первой половины ХIХ в, репродукции портретов Николая I, московского митрополита Филарета, Серафима Саровского.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: урок-беседа.
Ход урока
Учитель: Тема нашего урока – «Православная церковь в первой половине ХIХ в.». В течение урока мы должны будем ответить на вопросы и рассмотреть ряд проблем, связанных с деятельностью православной церкви в первой половине ХIХ в.
Прежде чем мы перейдем к обсуждению темы, я раздам карточки с письменными заданиями (на выполнение задание дается 5 –7 минут).
Карточка 1
Как вы можете охарактеризовать взаимоотношения православной церкви и российского правительства в начале ХIХ в.?
Ответ: Политика российского правительства была направлена на то, чтобы поддержать ведущую роль православной религии в России. Глава государства в лице императора обязывался охранять и распространять христианские постулаты.
Карточка 2
Какова была система управления церковью в первой половине ХIХ в.?
Ответ: Возглавлял систему управления церковью Синод. Царь имел большое влияние на его деятельность. Он лично выбирал каждого члена синода. Царь также имел своего представителя в Синоде, а именно: синодального обер-прокурора. В территориальном плане вся страна была поделена на епархии, которые возглавлялись архиереями.
Учитель: Само по себе духовенство не было однородно. Что вам известно о численности и составе духовенства первой половины ХIХ в.?
Ученик: Все духовенство делилось на черное и белое. Белое духовенство превышало по своей численности черное и составляло 53 тысячи человек. В его состав входили священники, диаконы, псаломщики. Черное духовенство включало в себя монахов и монахинь и составляло 7 тысяч человек. Представители черного духовенства могли быть выбраны на должности епископа, архиепископа, митрополита.
Учитель: Известно ли вам, почему многих архиереев называли в народе «духовными губернаторами»?
Ученик: Архиереи являлись главами епархий. В их обязанности входило руководство духовными делами на отведенной им территории. Но лишь не многие архиереи выполняли свои обязанности в полной мере. Чаще всего они не были знакомы не со священниками своей епархии, ни с самим народом и его нуждами.
Учитель: Давайте поработаем с картой. Я буду говорить название монастырей, а вы показывать их расположение на карте. (Желательно, чтобы один учение показывал только один монастырь).
Название монастырей: 1) Киево-Печерская лавра; 2) Соловецкий монастырь; 3) Троице-Сергиева лавра; 4) Нилова пустынь.
Учитель: Как вы думаете, почему в монастырях всегда было много богомольцев?
Ученик: Монастыри считались прибежищами для обездоленных и угнетенных. Большая часть пожертвований распределялась на благо простого народа. На эти средства строились и содержались больницы, школы, приюты.
Учитель: Известны ли вам, какой образ жизни вели представители белого духовенства?
Ученик: Основным источником дохода белого духовенства были средства, поступающие в церковь за счет оплаты церковных обрядов. Духовенство проживающее в сельской местности, как и крестьяне, имело свои земельные участки и занималось земледелием. Так же, как и крепостные, священники часто сталкивались с произволом помещиков.
Учитель: Давайте послушаем доклад на тему «Жизнь и деятельность московского митрополита Филарета».
Доклад на тему «Жизнь и деятельность московского митрополита Филарета»
Василий Михайлович Дроздов (Филарет) родился в 1782 г., а умер в 1867 г. Его отец был диаконом в селе Коломна. Сын пошел по стопам отца, и в 1808 г. он стал монахом. Вскоре благодаря своим способностям и образованности он привлек внимание общественности. В 1813 г. Филарет в своей речи воспел подвиги умершего Кутузова, после чего был приглашен в церковь царского дворца. В своей проповеди он высказался против чрезмерного богатства, что вызвало недовольство придворных. Но благодаря покровительству князя А.Н. Голицына, который занимал должность обер-прокурора Синода, Филарет вскоре назначается архиепископом в Тверь и становится членом Синода.
В Твери он пробыл недолго, так как в 1821 г. его назначают в Москву. Когда же Голицына сняли с должности обер-прокурора Синода, Филарет лишился его покровительства. Это привело к тому, что он был отстранен о работы в Синоде.
Филарет по своим политическим взглядам выступал на стороне монархии, и вскоре он смог вернуть себе расположение царя. В 1826 г. Филарет становится митрополитом и возвращается в Синод. Однако, выступая за сохранение монархии, Филарет был против светского вмешательства в дела церковные. Он пошел на конфликт с новым обер-прокурором Синода Н.А. Протасовым и выступил с инициативой, касающейся перевода Библии на русский язык.
Большинство членов Синода проголосовало против такого нововведения, что вынудило Филарета снова уехать из Петербурга в Москву. Он прославился своими либеральными утверждениями, от которых вскоре, впрочем, отказывается. Филарет все больше начинает выступать с позиций консерватизма, провозглашая необходимость углубления во внутренний мир человека. Он не поддерживал веяний новой эпохи и отвергал право женщин на образование. Многие отмечали, что к концу своей жизни Филарет все больше склонялся к применению насилия и жесткого контроля на территории своей епархии.
Учитель: Изменения взглядов московского митрополита Филарета отражают влияние николаевского правления на всю жизнь страны. Известны ли вам имена других священнослужителей, живших в первой половине ХIХ в.?
Ученик: 1) Епископ Камчатки Иннокентий, который прославился тем, что с усердием выполнял свои обязанности и был знаком со всеми духовными лицами и большинством прихожан своей епархии.
2) Серафим Саровский был причислен к лику святых за свою любовь к людям и справедливое отношение ко всем. Он призывал к смирению и прощению своих врагов. Благодаря его проповедям Саровская пустынь, расположенная на территории Тамбовской епархии, очень долгое время привлекало богомольцев со всех частей страны.
Учитель: Мы с вами уже знакомы с таким явлением, как старообрядчество. Какова же судьба этого религиозного течения в первой половине ХIХ в.?
Ученик: В первой половине ХIХ в. их рядов старообрядцев выделялось два течения, которые получили названия «поповцы» и «беспоповцы». Поповцы были названы так благодаря тому, что они были согласны с ведущей ролью священников. Беспоповцы же считали, что должность священника нужно упразднить.
Жизнь старообрядцев была очень сложной. Это было в меньшей мере вызвано политикой государства. Старообрядцам не разрешалось участвовать в выборах на любые должности. Деятельность поповцев по привлечению на свою сторону православных священников вызвала ответную реакцию российского правительства.
По указу Николая I старообрядцам не разрешалось скрывать у себя священников, убежавших незаконно со своего место жительства. В тоже время были применены и карательные меры по отношению к старообрядцам, вылившиеся в разрушение их монастырей на реке Большой Иргиз. С 1846 г. начинается новый подъем старообрядческого движения. Он был вызван деятельностью так называемого «Австрийского согласия», появившегося в результате возведения в сан белокриницкого митрополита Амвросия. И хотя российское правительство всячески пыталось помешать распространению влияния церкви Белой Криницы, в России число старообрядцев продолжало расти.
Учитель: Подведем итог: государственная власть в первой половине ХIХ в. все еще пыталась подчинить деятельность православной церкви своим интересам. Это вызвало сопротивление как духовенства, так и простого народа.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Православная церковь в первой половине XIX века», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.