- Общественно - политическая мысль в 30-50 годы XIX века

Конспект урока «Общественно - политическая мысль в 30-50 годы XIX века» по истории для 10 класса


Учитель МБОУ СОШ № 27 Толмачева Н.В. разработка урока в 10 классе на тему

«Общественно - политическая мысль в 30-50 годы XIX века». 

Тип урока: комбинированный

Цель: Определить и охарактеризовать основные направления общественно-политической мысли России в 20-50 годы XIX века

Оборудование: учебник А.Н. Сахаров, А.Н. Боханов История России XVII-XIXв.в.§ 29 ч.2, презентация «Общественная мысли при Николае I», документ «Из статьи С.П. Шевырёва»., презентация «Викторина по истории России»

Ход урока

  1. Орг.момент

  2. Ход урока.

Целеполагание

Вспомните, какую основную цель во внешней политике провозгласил Николай I. По суровой иронии именно 30-50 годы ознаменовались широким развитием общественно-политической мысли и оформлением в ней революционного течения. Сегодня на уроке мы поговорим об общественно- политической мысли в 30-50 годы XIX века. Царствование Николая I стало эпохой напряженных размышлений о судьбах России. Перед многими образованными людьми встали тогда вопросы о прошлом, настоящем и будущем страны о том, по какому пути пойдет ее дальнейшее развитие. Споры между приверженцами различных философских и политических направлений носили часто острейший характер и явились главным событием общественной жизни России. Откройте тетради, запишите тему урока: "Общественно- политическая мысль в 30-50 годы XIX века". 

(Записывают тему и план урока)

  1. Особенности общественной жизни России

  2. Консерватизм

  3. Либеральное направление

    1. Славянофилы

    2. Западники

  4. Русский социализм

  1. Изучение нового материала.

I.

Общественная мысль второй четверти XIX века имела ряд особенностей:

1. Развивалась при ужесточении политического режима (приведите доказательства)

2. Оформился окончательный разрыв между властью и обществом (Почему, в чем он выразился?)

3. Консерватизм оформился в государственную идеологию

4. Появление социалистического направления в общественной мысли (откуда русские социалисты черпали свои взгляды?)

5. Отсутствие практического применения теорий

II.

З.К. Работа с документом С1.-С3.

Из статьи С.П. Шевырёва.

«...Мы сохранили в себе незапятнанными три коренные чувства, в которых семя и залог нашему будущему развитию.

Мы сохранили наше древнее чувство религиозное. Крест христианский положил свое знамение на всем первоначальном нашем образовании, на всей русской жизни. Этим крестом благословила нас ещё древняя мать наша Русь и с ним отпустила нас в опасную дорогу Запада ...

Второе чувство, которым крепка Россия и обеспечено её будущее благоденствие, есть чувство её государственного единства, вынесенное нами также из всей нашей истории... У нас только Царь и народ составляют одно неразрывное целое, не терпящее никакой между ними преграды: эта связь утверждена на взаимном чувстве любви и веры и на бесконечной преданности народа царю своему...

Третье коренное чувство наше есть сознание нашей народности и уверенность в том, что всякое образование может у нас тогда только пустить прочный корень, когда усвоится нашим народным чувством и скажется народною мыслию и словом... Тремя коренными чувствами крепка наша Русь и верно её будущее...».

С1. Назовите историческое понятие, которому посвящена статья С.П. Шевырёва. В царствование какого императора оно было сформулировано? (1) понятие — теория «официальной народности»; 2) император — Николай I)

С2. Используя текст источника, укажите три основных положения, которые характеризуют систему взглядов, указанную в статье. Чьи идеи легли в её основу? Кто сыграл особую роль в формулировании основных принципов этой системы взглядов? (1) положения — православие, самодержавие, народность; 2) в основу легли идеи Н.М. Карамзина; 3) автор — С.С. Уваров)

С3. Каких идеологических взглядов, судя по тексту, придерживался автор? Свою позицию обоснуйте. Приведите всего не менее двух положений. (1) автор статьи разделял консервативные взгляды; 2) С.П. Шевырёв был сторонником теории «официальной народности»; 3) обоснование: в тексте статьи он ассоциирует себя с её последователями и употребляет местоимение «мы».)

Докажите, что теория официальной народности является консервативной идеологией (сохранение самодержавия)

Чьим интересам отвечала подобная теория? (самого императора и наиболее консервативным слоям дворянства)

  1. Повторение

Интерактивная викторина

5. Изучение нового материала.

В противовес консерватизму в России существовало либеральное направление, которое, несмотря на ужесточение порядков в стране расширяется и видоизменяется.

З.К.

Что такое либерализм? (Идейное и общественно-политическое течение, возникшее в европейских странах в 17-18 вв. и провозгласившее принцип гражданских, политических, экономических свобод.)

Русская либеральная мысль второй четверти XIX века развивалась по двум основным направлениям: Западнической и славянофильской

З.К. Заполните таблицу: (стр. 344-349)


Славянофилы

Западники

Представители

Хомяков, братья Киреевские, братья Хомяковы, Самарин,

Боткин, Тургенев, Грановский, Кавелин, Чичерин

Вопрос о самодержавии

Отрицание представительных учреждений, сохранение монархии, единение царя и народа

Критика существующего строя, введение парламентского строя, республиканской формы правления

Вопрос о крепостном .праве, экономические преобразования

Отмена крепостного права, развитие торговли, внедрение техники, протекционизм, строительство железных дорог

Отмена крепостного права, развитие капитализма, установление буржуазных свобод

Отношение к преобразованиям Петра

Резко отрицательное отношение. Петр расколол страну на два чуждых лагеря: крестьянство, и антирусский сир чиновники, аристократия, интеллигенция

Петр I принес «свет прогресса»

Отношение к влиянию запада

Россия самобытная и у нее свой путь отличный от Запада.

Устройство Англии и Франции- образец для подражания России

Социальное устройство

Сохранение сословного строя, сельской общины


Задание:

В2. Какие три положения из приведённых ниже характерны для взглядов славянофилов? Соответствующие цифры запишите в ответ.

1) принятие конституции, введение демократических свобод

2) самобытность истории России

3) возвращение к Земским соборам

4) отмена крепостного права

5) развитие России по законам мировой истории

6) необходимость утверждения буржуазных порядков

B 3 Установите соответствие между общественными силами» течениями и позициями, ими защищаемыми.

ПОЗИЦИИ

ОБЩЕСТВЕННЫЕ СИЛЫ, ТЕЧЕНИЯ

1) в результате революции должна установиться диктатура пролетариата

2) поставленных целей можно добиться путём военного переворота, что предотвратит выступление «черни»

3) сила власти — царю, сила мнения — народу

4) крепостное право есть благо для России, соответствующее её традиционным устоям

5) любая государственная власть есть зло

А) славянофилы

Б) анархисты

В) декабристы

Г) социал-демократы

B 3 Установите соответствие между фамилиями участников общественного движения XIX в. и их принадлежностью к течениям общественной мысли.

УЧАСТНИКИ ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ

ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ К ТЕЧЕНИЯМ ОБЩЕСТВЕННОЙ МЫСЛИ

A) Б. Н. Чичерин

Б) К. С. Аксаков

B) П. А. Кропоткин

Г) Л. Мартов (Ю. О. Цедербаум)

1) социал-демократ

2) декабрист

3) славянофил

4) анархист

5) западник

B 6 Заполните пустые ячейки таблицы, используя представленные в приведённом ниже списке данные. Для каждой ячейки, обозначенной буквами, выберите номер нужного элемента.

Общественный деятель

Направление

Период активной деятельности

В. И. Ленин

__________(А)

__________(Б)

__________(В)

декабрист

__________(Г)

Б. Н. Чичерин

__________(Д)

1850—1880-е гг.

__________(Е)

славянофил

1830—1850-е гг.

Пропущенные элементы:

1) А. С. Хомяков

2) социал-демократ

3) народник

4) 1820-е гг.

5) западник

6) П. И. Пестель

7) А. И. Герцен

8) 1890—1920-е гг.

9) К. П. Победоносцев

Ответ: 286451

IV.

З.К. Что такое социализм? (Учение, выступающее за новое общество, где отсутствует социальная эксплуатация, утверждаются социальное равенство и справедливость)

Родоначальник русского социализма- А.И.Герцен

Приверженцы идей В.Г.Белинский, М.Е.Салтыков-Щедрин, Ф.М.Достоевский,

Основные идеи:

1. Россия, минуя капитализм построит социализм

2. Ликвидация самодержавия, крепостного права, демократизация страны

3. Основа социализма- русская община с равенством права на землю.

З.К. Прочитайте текст учебника стр. 355-356 и найдите слабые стороны теории Герцена.

6. Домашнее задание.

§ 29, в. 6- письменно




Приложение

Из статьи С.П. Шевырёва.

«...Мы сохранили в себе незапятнанными три коренные чувства, в которых семя и залог нашему будущему развитию.

Мы сохранили наше древнее чувство религиозное. Крест христианский положил свое знамение на всем первоначальном нашем образовании, на всей русской жизни. Этим крестом благословила нас ещё древняя мать наша Русь и с ним отпустила нас в опасную дорогу Запада ...

Второе чувство, которым крепка Россия и обеспечено её будущее благоденствие, есть чувство её государственного единства, вынесенное нами также из всей нашей истории... У нас только Царь и народ составляют одно неразрывное целое, не терпящее никакой между ними преграды: эта связь утверждена на взаимном чувстве любви и веры и на бесконечной преданности народа царю своему...

Третье коренное чувство наше есть сознание нашей народности и уверенность в том, что всякое образование может у нас тогда только пустить прочный корень, когда усвоится нашим народным чувством и скажется народною мыслию и словом... Тремя коренными чувствами крепка наша Русь и верно её будущее...».

С1. Назовите историческое понятие, которому посвящена статья С.П. Шевырёва. В царствование какого императора оно было сформулировано?

С2. Используя текст источника, укажите три основных положения, которые характеризуют систему взглядов, указанную в статье. Чьи идеи легли в её основу? Кто сыграл особую роль в формулировании основных принципов этой системы взглядов?

С3. Каких идеологических взглядов, судя по тексту, придерживался автор? Свою позицию обоснуйте. Приведите всего не менее двух положений.


Из статьи С.П. Шевырёва.

«...Мы сохранили в себе незапятнанными три коренные чувства, в которых семя и залог нашему будущему развитию.

Мы сохранили наше древнее чувство религиозное. Крест христианский положил свое знамение на всем первоначальном нашем образовании, на всей русской жизни. Этим крестом благословила нас ещё древняя мать наша Русь и с ним отпустила нас в опасную дорогу Запада ...

Второе чувство, которым крепка Россия и обеспечено её будущее благоденствие, есть чувство её государственного единства, вынесенное нами также из всей нашей истории... У нас только Царь и народ составляют одно неразрывное целое, не терпящее никакой между ними преграды: эта связь утверждена на взаимном чувстве любви и веры и на бесконечной преданности народа царю своему...

Третье коренное чувство наше есть сознание нашей народности и уверенность в том, что всякое образование может у нас тогда только пустить прочный корень, когда усвоится нашим народным чувством и скажется народною мыслию и словом... Тремя коренными чувствами крепка наша Русь и верно её будущее...».

С1. Назовите историческое понятие, которому посвящена статья С.П. Шевырёва. В царствование какого императора оно было сформулировано?

С2. Используя текст источника, укажите три основных положения, которые характеризуют систему взглядов, указанную в статье. Чьи идеи легли в её основу? Кто сыграл особую роль в формулировании основных принципов этой системы взглядов?

С3. Каких идеологических взглядов, судя по тексту, придерживался автор? Свою позицию обоснуйте. Приведите всего не менее двух положений.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Общественно - политическая мысль в 30-50 годы XIX века», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Внешняя политика России в конце XIX - начале ХХ - века

Внешняя политика России в конце XIX - начале ХХ - века

Тема урока: «. Внешняя политика России в конце. XIX. - начале ХХ - века. ». Тип урока:. . комбинированный. Цели и задачи урока:. . . 1. Познавательная, ...
Образование и наука в первой половине XIX века

Образование и наука в первой половине XIX века

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. . «Верхурюмская средняя общеобразовательная школа»Здвинского района Новосибирской области. ...
Общая характеристика Европы в конце XIX века

Общая характеристика Европы в конце XIX века

-1-. Всеобщая история. 8. класс. . . «Общая характеристика Европы в конце. XIX. века». Цель урока:. . 1. Изучение нового материала. ...
Наука и культура во второй половине XIX века

Наука и культура во второй половине XIX века

Тема урока: «Наука и культура во второй половине. XIX. века».  . Цель:. Дать представление учащимся о развитии науки и культуры в России во второй ...
Русская культура первой половины XIX века

Русская культура первой половины XIX века

. Автор дает согласие использовать данный ресурс только для ознакомления и проведения уроков. . . Нельзя присваивать себе авторство данного ...
Российская империя в начале XIX века

Российская империя в начале XIX века

МБОУ «Учхозская СОШ» Старосиндровское отделение. . Краснослободского района Республики Мордовия. Методическая разработка ...
Политическая система в СССР в 30-е годы XXв

Политическая система в СССР в 30-е годы XXв

Урок истории в 11 классе. Учитель Колованова Т.Н. Тема: «Политическая система в СССР в 30-е годы XXв». Цели:. Предметные. - определить особенности ...
Православная церковь в первой половине XIX века

Православная церковь в первой половине XIX века

Урок-беседа. Православная церковь в первой половине ХI. Х века. Предварительная подготовка к уроку. Ученики самостоятельно изучают материал, ...
Индустриализация и коллективизация в СССР ( конец 20 – 30 – е годы 20 века)

Индустриализация и коллективизация в СССР ( конец 20 – 30 – е годы 20 века)

9 класс. История России. Индустриализация и коллективизация в СССР. . ( конец 20 – 30 – е годы 20 века). Форма:. . комбинированный урок. Цель ...
История России XIX века

История России XIX века

РОССИЯ В XIX в. Раздел. III. РОССИЯ В. 1801 — 1825 гг. Тема 1. РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ В ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XIX в. Уроки 29 — 30. . . Россия в ...
История России XIX века

История России XIX века

История России. XIX. века. 8 класс. Абсолютная монархия. – неограниченная монархия, в России такая форма власти называлась самодержавием. При ...
Искусство XIX века

Искусство XIX века

Ожигова Екатерина Алексеевна. Учитель истории и обществознания. МОУ ИРМО «Оёкская СОШ». Методическая разработка урока ...
Папы, императоры и короли в Европе 12-15 века

Папы, императоры и короли в Европе 12-15 века

. У р о к Папы, императоры и короли в Европе 12-15 века. Подготовила: Хохлова Елена Леонидовна, учитель истории. . МОУ «Вейделевская СОШ», пос. ...
Внешняя политика России в годы правления Петра I. Северная война

Внешняя политика России в годы правления Петра I. Северная война

Татьяна Владимировна Волегова,. учитель истории. МКОУ «Большелеушинская СОШ». П.Большие Леуши. Октябрьский район. ХМАО-ЮГРА. Технологическая ...
Усиление королевской власти в конце XV века во Франции и Англии

Усиление королевской власти в конце XV века во Франции и Англии

Разработка урока по истории средних веков в 6 классе по теме: «Усиление королевской власти в конце XV. века во Франции и Англии». МОУ Петрецовская ...
Социальные движения первой четверти XVIII века

Социальные движения первой четверти XVIII века

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Чернореченская основная общеобразовательная школа. План-конспект урока истории в ...
Из истории государства российского. Дворцовые перевороты XVIII века

Из истории государства российского. Дворцовые перевороты XVIII века

4. . . Конспект урока – семинара по истории в 10 классе. . . Филонова Галина Витальевна,. . учитель истории высшей категории. . МБОУ ...
Казахстанцы в годы Великой Отечественной войны

Казахстанцы в годы Великой Отечественной войны

Тема урока: «Казахстанцы в годы Великой Отечественной войны». Цель:. сформировать представление о самой кровопролитной в истории человечества войне, ...
Казахстан в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг)

Казахстан в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг)

Кузнецова Наталья Евгеньевна. . . Учитель истории и обществознания .Средней школы №5 г.Шалкар. Дата. Класс 9. Количество часов 2. Тема урока: ...
Казахско-русские взаимоотношения до начала 18 века

Казахско-русские взаимоотношения до начала 18 века

Рахметова Айсулу Ермековна. Учитель истории. Казахстан. Павлодарская область. г.Экибастуз. Атыгайская общеобразовательная средняя школа. Предмет. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 июня 2016
Категория:История
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект