- Возникновение земледелия и скотоводства

Конспект урока «Возникновение земледелия и скотоводства» по истории для 5 класса

Дата: ______

Тема: §4. Возникновение земледелия и скотоводства.

Цель.

  • подвести учащихся к пониманию того, что скотоводство и земледелие – величайшие открытия человечества, которые привели к созданию надежных источников питания людей;

  • продолжить формирование умений подтверждать выводы примерами, пересказывать содержание учебника, описывать факты.

  • Создать условия для воспитания у пятиклассников навыков культуры чтения: читать вдумчиво, понимать прочитанное, выделять в нем главное, размышлять над ним.

Оборудование: карта мира, учебник, рабочие тетради, презентация «Возникновение земледелия и скотоводства», компьютер, видеопроектор, экран.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Возникновение искусство и религиозных верований».

  • Как была найдена впервые пещерная живопись?

  • Что произошло в пещере Альтамира в северной Испании с археологом Саутуолой?

  • Что обозначает понятие «искусство»?

  • Почему древние люди чаще всего изображали животное, которого поразил своим оружием человек?

  • Почему в могилы люди клали различные предметы?

Изучение новой темы.

Итак, мы знаем, что миллионы лет люди жили за счет того, что давала им природа. Такой тип хозяйства называется присваивающим. Но примерно 10 тысяч лет назад человек занялся земледелием и скотоводством, т.е. перешел к производящему хозяйству.

Задание на урок. Как появилось земледелие и скотоводство? Что это дало людям?

Заполните таблицу и сделайте вывод:

Что явилось главной причиной появления новых отраслей хозяйства ?

Отрасль хозяйства

Что предшествовало ?

Земледелие

Скотоводство

1.Появление мотыжного земледелия.

Однажды люди заметили, что зерна просыпанные у входа в пещеру дали всходы.

Женщины стали рыхлить землю при помощи мотыги и бросать в землю зерна. Так появилось земледелие. Кроме мотыги в земледелии применялись каменный топор и серп.

При помощи топора вырубали деревья и кус тарник, затем выкор-чевывали пни, и все сжигали. Пепел перемешивали с землей.Он выступал в качестве удобрения. Урожай собирали при помощи серпа, изготавливавшегося из кости. В серп вставляли каменные лезвия.

Полученное зерно перети рали в муку, затем ее смешивали с водой и полученную массу вы пекали у костра на углях.

Поскольку обрабатывать землю примитивными орудиями труда и охотится в одиночку было очень трудно, поэтому несколько родов, во главе которых стояли старейшины, объединились в племя. Племенем управлял совет старейшин.

Первые земледельцы появились В Передней Азии, так как именно там были наиболее благоприятные климатические условия для выращивания хлебных культур. Земледелие приводит к возникновению новых форм общественной организации, так как возникает необъодимость масштабных коллективныхдействий.

2.Приручение животных. Самостоятельно прочитать пункт 2 и ответить на вопрос.

Появление земледелия и скотоводства стало возможным, потому что у людей появились излишки продуктов. Почему?

Хозяйство постепенно стало превращаться из присваивающего в производящее.

Теперь благосостояние людей зависело только от их труда.

3.Появление ремесла.

Скотоводы начали разводить коз и овец, которые одновременно давали мясо, шерсть, молоко. Возникали и ремесла.

С развитием хозяйства люди стали больше уделять внимание изготовлению орудий труда и домашней утвари.

Издавна люди плели корзины из прутьев и обмазывали их глиной. Глина размокала, если в корзину попадала вода.

Однажды, когда корзина попала в огонь, глина обгорела и стала твердой.

В это же время появилось ткачество. Был изобретен простейший ткацкий станок.

Нити делали изо льна, или пряли из шерсти животных.

У людей появилась льняная и шерстяная одежда, и они стали более защищенными перед непогодой.

Древние люди освоили довольно сложные для того уровня технологии.

На слайде изображен первобытный сверлильный станок.

При его помощи люди сверлили отверстия в каменных топорах и затем вставляли в них древко.

4.Род и племя. Поскольку обрабатывать землю примитивными орудиями труда и охотится в одиночку было очень трудно, поэтому несколько родов, во главе которых стояли старейшины, объединились в племя. Племенем управлял совет старейшин.

Первые земледельцы появились В Передней Азии, так как именно там были наиболее благоприятные климатические условия для выращивания хлебных культур. Земледелие приводит к возникновению новых форм общественной организации, так как возникает необъодимость масштабных коллективныхдействий.

Совет старейшин


Племя



Род

Род

Род



5.Мировоззрение.

Для людей все в природе было одушевленным. Мир, по их мнению, был населен духами.

Самые могущественные духи назывались богами.

Если все вокруг живое, то со всем можно договориться – нужно только обратить к богам просьбу – молитву. Для получения хороших урожаев и добычи на охоте первобытный человек обращался к своим богам и приносил им жертву. Своих богов люди вырезали из дерева, лепили из глины, высекали из камня и т.д.

Изображения богов назывались идолами. Для задобрения богов к идолам приносили жертвы

Обобщение.

Выберите правильный ответ

Несколько родовых общин, живших в одной местности

человеческое стадо

племя

соседская община

Какое занятие первобытных людей привело к возникновению земледелия?

охота

скотоводство

собирательство

Кто управлял родовой общиной в первобытном обществе

цари

жрецы

старейшины

Первое домашнее животное, прирученное человеком

корова

лошадь

собака

Когда человек начал заниматься земледелием

10 тысяч лет назад

3 тысяч лет назад

200 тысяч лет назад

Первое орудие труда первобытного человека

мотыга

заостренный камень

плуг

Из чего первобытные люди делали первую одежду

из шелка

из шкур диких животных

из хлопка

Орудие труда, при помощи которого первобытные люди ловили рыбу

гарпун

лук

рубило

Домашнее задание.

прочитать §4. Составить рассказ по вопросу «Как появилось земледелие и скотоводство?», уметь объяснять понятия «старейшина», «племя», «производящее хозяйство», «присваивающее хозяйство».

Литература.

О.В. Арасланова, К.А. Соловьев. Поурочные разработки по истории древнего мира, М.Ю. Брандт. Тесты по истории древнего мира, А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая. История древнего мира. Энциклопедия. Всемирная история.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Возникновение земледелия и скотоводства», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Тема урока Возникновение земледелия и скотоводства

Тема урока Возникновение земледелия и скотоводства

Урок 5. Тема урока. Возникновение земледелия и скотоводства. Цели урока:. Образовательная:. . способствовать формированию у учащихся знаний ...
Возникновение земледелия и скотоводства

Возникновение земледелия и скотоводства

Кто такие первобытные люди? Тема урока:. Возникновение земледелия и скотоводства. Вспомните, какие были главные занятия древнейших людей? Охота ...
Возникновение земледелия и скотоводства

Возникновение земледелия и скотоводства

Тема:. Возникновение земледелия и скотоводства. Цели:. подвести учащихся к пониманию того, что скотоводство и земледелие – величайшие открытия ...
Возникновения земледелия и скотоводства

Возникновения земледелия и скотоводства

Технологическая карта конструирования урока открытия нового знания. 5 класс. . Учитель : Ильина Людмила Николаевна МБОУ «СОШ №60» г. Владивосток. ...
Возникновение театра

Возникновение театра

Урок по истории для 5 класса по теме. . «Возникновение театра». . Автор: учитель истории МОУ Бобровская средняя. . общеобразовательная школа ...
Возникновение средневековых городов

Возникновение средневековых городов

Калиниченко С.В., учитель истории и обществознания. Дата:. . Класс:. 6. . Тема:. «Возникновение средневековых городов». Тип урока:. урок ...
Возникновение Рима

Возникновение Рима

Возникновение Рима. Цели и задачи. Рассмотреть географическое положение Рима, природные условия. Выделить основные занятия населения Апеннинского ...
Возникновение религий. Религии мира и их основатели

Возникновение религий. Религии мира и их основатели

Урок 5. «Возникновение религий. Религии мира и их основатели». Виды деятельности:. беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, самостоятельная ...
Возникновение религий. Религии мира и их основатели

Возникновение религий. Религии мира и их основатели

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №80». г. Кемерово. Тема урока. ...
Возникновение ислама

Возникновение ислама

Письменный опрос. . Сегодня, мои юные историки, мы с вами отправимся в таинственный и непредсказуемый Арабский мир. Тема урока:. Возникновение ислама. ...
Возникновение искусства и религиозных верований

Возникновение искусства и религиозных верований

Каких людей мы называем первобытными? . Составьте рассказ по рисунку «Охота на диких козлов». «Охота была главным занятием древних людей. Однажды ...
Возникновение и функционирование Великого Шелкового пути

Возникновение и функционирование Великого Шелкового пути

Алейникова Светлана Вениаминовна. Учитель истории. КГУ «Первомайская средняя школа» п.Прибрежый. Урок №______________________Дата _________________. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 мая 2017
Категория:История
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект