- Возникновение земледелия и скотоводства

Конспект урока «Возникновение земледелия и скотоводства» по истории

Кто такие первобытные люди?

Тема урока: Возникновение земледелия и скотоводства.

Вспомните, какие были главные занятия древнейших людей? Охота и собирательство – это присваивающее хозяйство. Но с течением времени зародилось хозяйство производящее. Как это произошло, мы сегодня и выясним.

Давайте представим себе поселок первобытных людей в какой-нибудь жаркой стране. Он состоит из нескольких хижин, окружен насыпью из земли и камней для защиты от диких зверей. В поселке живет родовая община. Мужчины, вооруженные копьями, луком и стрелами охотятся на диких козлов, лошадей, кабанов. Бывает, что охотникам удается ранить бегущее животное, и они начинают преследовать его. Охотники замечают, что вместе с ними за раненым зверем гонятся дикие собаки. Они первыми достигают обессилевшее животное. Подбежавшие охотники прогоняют собак и добивают зверя.

Дикие собаки подбегают и к самому поселку, роятся в отбросах, громко лают, когда приближаются другие животные. Постепенно люди и собаки привыкают друг к другу. И собака становится первым прирученным и домашним животным. Подумайте, какую пользу первобытным людям приносила собака? Охраняла поселок, помогала на охоте (прекрасный нюх).

Допустим, охотникам удалось с помощью собак найти логово дикой свиньи – кабана. Они убили кабана, а в логове нашли маленьких поросят. Зарезать их не было смысла, поэтому их приносили в поселок, помещали в окруженное загородкой место, кормили их. Также поступали с козлятами, телятами, ягнятами. Животные росли, становились ручными. Первобытным людям удалось приручить овец, коз, свиней, крупный рогатый скот. Таким образом, возникло новое важное занятие – скотоводство. Это произошло около 10 тыс. лет назад.

От какого более древнего занятия произошло скотоводство? Что более надежно, охота или скотоводство?

Ну, продолжим наше путешествие в поселок первобытных людей. В то время, когда мужчины уходили на охоту, женщины вели домашнее хозяйство, готовили пищу, ухаживали за детьми, занимались собирательством. Они собирали ягоды, грибы, съедобные коренья, а также дикую пшеницу и ячмень. Принеся колосья в поселок, женщины разминали их в руках. Зерна дробили и растирали между двумя плоскими камнями – получалась мука. Ее замешивали с водой, делали тесто и выпекали лепешки.

Видимо, женщины первыми и заметили, что в тех местах, где они растирали зерна, вырастали на следующий год зеленые колосья. Долгие годы женщины не задумывались об этом, но однажды поняли, что зерно, брошенное в землю, прорастает и дает колос. Так был открыт еще один способ добывания пищи – возникло земледелие. Произошло это тоже около 10 тыс. лет назад.

От какого более древнего занятия возникло земледелие? Что надежнее – собирательство или земледелие?

Сотни тысяч лет люди, подобно животным, брали то, что давала им природа в готовом виде. Только с возникновением земледелия и скотоводства они занялись производящим хозяйством, то есть стали сами производить хлеб, овощи, мясо, кожу, шерсть. Жизнь человека теперь зависела не столько от природы, сколько от его собственного труда и умения.

Главными орудиями труда земледельцев были каменный топор, мотыга и серп (с. 20). Каменным топором мужчины расчищали от деревьев и кустарников участки земли для посевов. Вырубленные растения сжигали, зола была хорошим удобрением. Мотыга делалась из дерева (палка с сучком) или же была составной – из дерева с наконечником из камня или рога. Мотыгой рыхлили землю перед посевом. Серп использовался для жатвы. Позже был изобретен плуг (рис. в учебнике). Обработать поле с помощью плуга и лошади можно в 50 раз быстрее, чем мотыгой.

Присваивающее хозяйство – это не только земледелие и скотоводство, но и ремесло, т.е. изготовление каких-либо предметов быта. Первобытные люди научились плести из тонких прутьев корзины, лепить горшки из глины и обжигать их в огне, чуть позже появилось ткачество, т.е. одежда делалась из льняного полотна и шерстяной ткани.

Самые простые и грубые горшки из глины мог вылепить каждый. Но изготовление прочной и красивой посуды требовало особого мастерства. Тот, кто долгие годы овладевал своим ремеслом, оттачивал свои навыки, становился ремесленником.

Постепенно люди стали замечать, что некоторые камни, попадая в огонь, размягчаются, и, застывая, принимают новую форму. Это были куски самородной меди. Т.е. металл. Это великое открытие было сделано в тех областях, где имелись залежи меди, лежащие на поверхности земли. Т.о. около 9 тыс. лет назад появилось новое ремесло – обработка металлов. Обладают ли медные орудия преимуществом перед каменными? Лезвие медного топора можно сделать более острым, затупившееся лезвие можно заточить заново, переплавить, сделать мелкие предметы любой формы: иглы, крючки.

Применение плуга, медных орудий привело к тому, что у людей стало больше хлеба, овощей, мяса и молока. Роль земледелия и скотоводства значительно возросла, и исчезла необходимость всей общине трудиться сообща. Поэтому в селениях земледельцев постепенно складывается новый порядок. Община теперь состояла из больших семей. Стадо, земля были поделены между семьями. Община из родовой превратилась в соседскую. Семьи нуждались во взаимопомощи и поддержке. При этом уже было неважно, сородичи они между собой или нет. Главное – они соседи и должны держаться вместе.

Подумайте, семьи получили одинаковые участки, орудия труда, скот. Но проходит время, и одни семьи становятся богаче, другие – беднее. Почему?

Все люди разные. Одни работящие, другие ленятся. Бывает, что какую-нибудь семью постигает несчастье: погибают на охоте, напали дикие звери. Причины могут быть разные, но результат один – возникло имущественное неравенство. Это означает, что одна семья владела большим количеством орудий труда, скота, запасом зерна. А другая семья нуждалась в самом необходимом.

Раньше других зажиточными стали семьи старейшин. Они пользовались уважением остальных общинников, разрешали споры, помогали советом. В благодарность им дарили скот и зерно, отдавали наиболее плодородные участки земли.

Одним из способов разбогатеть была война. Мужчины племени выбирали самого храброго и мужественного своим военным предводителем – вождем племени. Во главе с ним они нападали на соседнее племя. Если они побеждали, то угоняли скот, забирали зерно, изделия из металлов. Большая часть добычи доставалась вождю племени.

Вождей племени и старейшин называли знатными людьми, что значит знаменитый. Знатные люди добивались того, чтобы уважение к ним распространялось и на их сыновей. Знатность стала передаваться по наследству. Теперь только из числа знатных стали выбирать вождей племен и старейшин.

Так возникло неравенство между людьми: одни были знатные, другие – незнатные, одни богаче, другие – беднее. Крупные поселения стали превращаться в города, города объединялись в государства. Их правителей называли царями.

Д.з. § 4-5. р.т. № 14-15.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Возникновение земледелия и скотоводства», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Тема урока Возникновение земледелия и скотоводства

Тема урока Возникновение земледелия и скотоводства

Урок 5. Тема урока. Возникновение земледелия и скотоводства. Цели урока:. Образовательная:. . способствовать формированию у учащихся знаний ...
Возникновение земледелия и скотоводства

Возникновение земледелия и скотоводства

Дата: ______. Тема: §4. Возникновение земледелия и скотоводства. Цель. подвести учащихся к пониманию того, что скотоводство и земледелие – ...
Возникновение земледелия и скотоводства

Возникновение земледелия и скотоводства

Тема:. Возникновение земледелия и скотоводства. Цели:. подвести учащихся к пониманию того, что скотоводство и земледелие – величайшие открытия ...
Возникновения земледелия и скотоводства

Возникновения земледелия и скотоводства

Технологическая карта конструирования урока открытия нового знания. 5 класс. . Учитель : Ильина Людмила Николаевна МБОУ «СОШ №60» г. Владивосток. ...
Возникновение театра

Возникновение театра

Урок по истории для 5 класса по теме. . «Возникновение театра». . Автор: учитель истории МОУ Бобровская средняя. . общеобразовательная школа ...
Возникновение средневековых городов

Возникновение средневековых городов

Калиниченко С.В., учитель истории и обществознания. Дата:. . Класс:. 6. . Тема:. «Возникновение средневековых городов». Тип урока:. урок ...
Возникновение Рима

Возникновение Рима

Возникновение Рима. Цели и задачи. Рассмотреть географическое положение Рима, природные условия. Выделить основные занятия населения Апеннинского ...
Возникновение религий. Религии мира и их основатели

Возникновение религий. Религии мира и их основатели

Урок 5. «Возникновение религий. Религии мира и их основатели». Виды деятельности:. беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, самостоятельная ...
Возникновение религий. Религии мира и их основатели

Возникновение религий. Религии мира и их основатели

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №80». г. Кемерово. Тема урока. ...
Возникновение ислама

Возникновение ислама

Письменный опрос. . Сегодня, мои юные историки, мы с вами отправимся в таинственный и непредсказуемый Арабский мир. Тема урока:. Возникновение ислама. ...
Возникновение искусства и религиозных верований

Возникновение искусства и религиозных верований

Каких людей мы называем первобытными? . Составьте рассказ по рисунку «Охота на диких козлов». «Охота была главным занятием древних людей. Однажды ...
Возникновение и функционирование Великого Шелкового пути

Возникновение и функционирование Великого Шелкового пути

Алейникова Светлана Вениаминовна. Учитель истории. КГУ «Первомайская средняя школа» п.Прибрежый. Урок №______________________Дата _________________. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 мая 2016
Категория:История
Поделись с друзьями:
Скачать конспект