Конспект урока «Восстание декабристов» по истории
Тема: Восстание декабристов.
Цель урока: на основании фактов истории сформировать представление о периоде междуцарствия, сложившемся после смерти Александра I и восстании декабристов.
Задачи:
-
Определить причины возникновения движения декабристов, цели участников тайных организаций, причины поражения и значение восстания.
2)Формировать самостоятельное мышление, умение выделять главное, работать с историческими источниками, развивать умения анализировать, доказывать, рассуждать, выражать свое отношение к историческим деятелям, событиям, оценивать гражданскую позицию декабристов, их выбор.
3) способствовать воспитанию патриотизма, интереса и уважения к выдающимся личностям, чувство гордости за свою страну.
Тип урока: урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями.
Оборудование: учебник «Российская история XIX – начало XX века. 8 класс», Д.Д.Данилов. С.С.Кузнецов; рабочая тетрадь, презентация, отрывок из документального телевизионного сериала «Российская империя» Л.Парфёнова.
Ход урока
Форма | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||||||||
Создание проблемной ситуации, формулирование проблемы 5 мин. | | Внезапная смерть Александра I вызвала в российском обществе много различных слухов, но для либеральных дворян смерть императора стала сигналом к активным действиям. Познакомимся с документами на с.88. Прочитайте документы и ответьте на вопросы к ним. - Сравните свои ответы на первый и второй вопросы. Какое противоречие наблюдается? - На какой вопрос нам предстоит найти вопрос на уроке? Гипотезы - Какие у вас есть предположения, версии решения проблемы? | Читают документы, отвечают на вопросы. В первом документе декабристы представлены преступниками, а во втором А.С.Пушкин называет их действия подвигом. - Декабристы – преступники или герои? Слайд № 3 Предлагают различные версии, запись на доске. | ||||||||||
Актуализация знаний, планирование деятельности. 10 мин. | «Мозговой штурм» | - Скажите, что мы уже знаем о декабристах? - Какие возникли тайные общества дворян в России? - Каковы были их цели? - Какими средствами они надеялись добиться своих целей? Все перечисленное вами, было ещё при Александре I до его смерти. - Что нам предстоит узнать на уроке? Что мы пока не знаем? (Составление плана) | Тайные общества возникла в России после Отечественной войны 1812 года и заграничных походов русской армии. «Союз спасения», «Союз благоденствия», «Северное» и «Южное общества». Либеральные дворяне мечтали помогать Александру I в проведении реформ в стране. Но после того как император отказался от реформ, декабристы начали готовить восстание. Слайды № 4-6 План: 1.Причины возникновения ситуации междуцарствия. 2. Цели восставших. 3. Причины поражения и значение восстания. Слайд № 7 | ||||||||||
Открытие нового знания. 15-20 мин. | Работа в группах | Порядок выполнения задания в группе.
1 группа. Причины возникновения ситуации междуцарствия. Учебник с.78-79. Рабочая тетрадь с.24 №2. - Что означает понятие междуцарствие? 2 группа. Цели восставших. Учебник с.79-85, ТПО с.24-25. №3. 3 группа. Причины поражения и значение восстания. Учебник с.79-85, заполнить таблицу:
Проверка выполнения задания в группах. Выставляются отметки в оценочных листах. | Слайд № 8. Ответ: 1.У Александра не осталось детей. 2.Брат – цесаревич Константин Павлович отрекся от престола. 3. Манифест о переходе власти к Николаю после смерти не был обнародован. 4.Народ и практически вся Россия уже присягнули Константину. Слайд № 9. План восстания: 1.Вывести на Сенатскую площадь шесть гвардейских полков. + - 2.Назначить диктатора – человека с неограниченными полномочиями. - 3.Взять Зимний дворец, арестовать царскую семью. - 4.Захват банка и почтамта. - 5.Сенат должен утвердить «Манифест к русскому народу»: введение гражданских прав и свобод, отмена неограниченной власти императора, отмена крепостного права. –
| ||||||||||
Выражение решения, применение нового знания 5 мин. | Синквейн – коллективная работа | Посмотрите отрывок. Докажите, что к арестованным декабристам Николай отнесся как к преступникам. -Как теперь мы можем ответить на проблему урока? Напишите Синквейн «Декабристы» Структура Синквейна
- Чьи версии подтвердились? С.88. №4. | Работа коллективно в группах. | ||||||||||
Рефлексия 4 мин | Индивидуальная работа | Тест. Выступление декабристов. В.-1. 1.Генерал-губернатор Петербурга М.Милорадович был убит А) С.Трубецким Б) А.Якубовичем В) П.Каховским 2.Выступление декабристов проходило на … площади. А) Красной Б) Сенатской В) Дворцовой 3.Отметьте НЕВЕРНОЕ утверждение. А) Декабристы планировали не допустить присяги солдат новому императору Николаю I. Б) Выступление декабристов в Петербурге было подавлено войсками правительства. В) Главной силой восставших членов Южного общества был Уманский полк. 4.Пестель стоял во главе А) «Союза спасения» Б) Южного общества В) Северного общества 5.Устав «Союза благоденствия» назывался А) «Зеленая книга» Б) «Красная книга» В) «Белая книга» Выступление декабристов. В.-2. 1.Утром 14 декабря 1825 г. на Сенатскую площадь первыми прибыли солдаты … полка А) Семеновского Б) Московского В) Измайловского 2. «Переприсяга» императору Николаю I была назначена на А) 14 декабря 1825 г. Б) 29 декабря 1825 г. В) 3 января 1826 г. 3.Диктатором восстания декабристов в Петербурге был назначен А) А.Якубович Б) К.Рылеев В) С.Трубецкой 4.Одним из руководителей Северного общества был А) Н.Муравьев Б) П.Пестель В) М.Лунин 5.Руководителем восстания Черниговского полка был А) К.Рылеев Б) С. Муравьев-Апостол В) С.Трубецкой Оцените работу группы Слайд № 18. | Взаимопроверка в парах Слайд №17 В.-1. 1-в, 2-б, 3.-в, 4- б, 5-а. В.-2. 1.-б, 2.-а, 3-в, 4-а, 5-б. Выставляется отметка итоговая в оценочных листах. | ||||||||||
Домашнее задание 1 мин | | Ознакомьтесь с §7, вопросы перед параграфом | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Восстание декабристов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.