- Государства и народы доколумбовой Америки

Конспект урока «Государства и народы доколумбовой Америки» по истории

Громова Т.П.- учитель истории МКОУ Холмецкой ООШ Оленинского района Тверской области

Государства и народы доколумбовой Америки

Цель: познакомить с жизнью коренных обитателей Америки, их самобытной историей, культурой, хозяйством, религией.

Формируемые УУД: метапредметные: сознательно организовывать и регулировать учебную деятельность, анализировать и обобщать факты, формировать и обосновывать выводы, представлять результаты своей деятельности, использовать современные источники информации, проявлять готовность к сотрудничеству с соучениками; личностные: осваивать гуманистические традиции и ценности общества, осмысливать социально - нравственный опыт предшествующих поколений.

Оборудование: карты «Географические открытия и колониальные захваты в 15 - середине17 веков», «Политическая карта мира» Никифоров Д. Н., «Альбом по истории культуры средних веков» М,1959, таблица 64 «Архитектура ацтеков», таблица 65 «Золотые украшения ацтеков», иллюстрации из приложения «История» к газете «Первое сентября»№6, февраль 1996г.

Ход урока

1). Организационный момент 2). Актуализация знаний по теме «Индия. Государства и культура». 1. Выполнение тестового задания (тест №36) 2. Проверка домашнего задания в рабочей тетради

3.) Мотивационно - целевой этап

Мы уже познакомились с историей народов Европы и Азии в средневековый период, а сегодня на уроке поговорим о самобытной истории народов Америки, живших там ещё до открытия её европейцами. Тема урока «Государства и народы доколумбовой Америки»

План урока

1. Краткий экскурс в прошлое Америки а) как происходило заселение Америки б) занятия населения 2. Как жили майя 3. Ацтеки 4.Государство инков 4.) Введение в новый материал. Изучение истории народов доколумбовой Америки открыло удивительный мир индейцев. Многие европейцы, побывавшие в Новом Свете после начала его колонизации (Гомес Суарес де Фигероа, Диего де Ланда и др.), оставили подробные и занимательные описания быта, религиозных верований, обычаев и традиций индейцев.

5)Работа по теме урока 1. Рассказ учителя: Ребята, я предлагаю вам совершить путешествие в историю и познакомиться с первыми жителями Америки. Примерно 30 тысяч лет назад группа пеших охотников, преследуя стада оленей и лосей, забрела в незнакомые им земли . Эти земли лежали на территории нынешней Восточной Сибири. Добравшись до Чукотки, охотники сумели пересечь узкий пролив, отделяющий Азию от Северной Америки и носящий сейчас имя русского мореплавателя Беринга. За охотниками последовало множество кочевников. За десятки веков пути кочевников, шедших небольшими группами разошлись. Члены групп, ставших постепенно племенами, отличались друг от друга языком, внешностью, обычаями и тем, как они добывали себе пропитание, как обустраивались в новых условиях. Впрочем, в их внешнем облике было много общих черт: прямые чёрные волосы, выдающиеся вперёд скулы, узкие глаза. Кожа у них была довольно смуглой, различаясь при этом оттенком. У представителей некоторых племён она слегка отливала красным цветом, поэтому европейцы нередко называли этих людей краснокожими. Все древнейшие обитатели Америки применяли сходные орудия войны и труда, однако для их изготовления пользовались различными материалами (в зависимости от местных условий, образа жизни и т.д.). Большая часть их жила за счёт охоты и рыбной ловли. Но на юге Северной Америки, на возвышенностях Центральной и Южной Америки развивалось земледелие. Здесь возделывали неизвестные европейцам культуры: кукурузу, картофель, подсолнечник, помидоры, какао, табак. Из животных индейцы смогли приручить только собак на севере, и лам на юге. Лошади в Америке не водились. Из птиц разводили индеек и уток. Индейцы не знали важных достижений, известных народам других континентов: железа, плуга, колеса, огнестрельного оружия. Орудия труда и оружие они делали из дерева, камня и бронзы. Золотые и серебряные изделия они использовали только как культовые ценности племени. У большинства индейцев были родоплеменные порядки. Выше других народов по развитию хозяйства и культуры стояли майя, ацтеки и инки. Работа по карте

- Каким цветом на карте обозначены территории проживания инков, майя и ацтеков? - Где проживали народы майя, ацтеки и инки? Какие современные государства возникли на местах их расселения? 2.Самостоятельная работа с текстом учебника. Прочитайте п.2,3,4 параграфа 33 стр. 257 - 263 (А - Д)

6.) Закрепление изученого на уроке 1. Откуда пришли в Америку индейцы? 2. Каковы были основные занятия народов Америки? 3.Что общего было в общественных порядках майя, ацтеков и инков? Чем различались эти порядки? 4. На рельефах, фресках и росписях сосудов майя часто встречаются такие сцены: правитель, изображённый более крупно, чем другие люди, сидит на троне в пышной одежде и попирает ногами или хватает за волосы распростёртую перед ним маленькую фигурку обнаженного пленника со связанными за спиной руками, покорно ожидающего своей участи. Какие выводы можно сделать на основании таких изображений? 7.) Заключительный этап 1. Подведение итогов урока, выставление оценок. 2. Домашнее задание параграф 33 А - Д. Подготовить рассказ о жизни народов доколумбовой Америки (на выбор), задание 4 в рабочей тетради.



Список использованной литературы

Агибалова Е. В., Донской Г. М. «История Средних веков» М, «Просвещение», 2011.; Арасланова О. В., Соловьёв К. А. «Поурочные разработки по истории Средних веков» М, «ВАКО», 2013; Энциклопедия для детей «Аванта +» т. «Всемирная история», М, 2003., с. 360 - 379; Салата О. «Народы и государства доколумбовой Америки», газета «Первое сентября» приложение «История» №6 февраль 1996.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Государства и народы доколумбовой Америки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Новое время: встреча Европы и Америки

Новое время: встреча Европы и Америки

Открытый урок по курсу: «Окружающий мир, 4 класс». Тема: «Новое время: встреча Европы и Америки». Цели:. Иметь представление о продолжительности ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 марта 2017
Категория:История
Поделись с друзьями:
Скачать конспект