Конспект урока «Новое время: встреча Европы и Америки» по истории для 4 класса
Открытый урок по курсу: «Окружающий мир, 4 класс»
Тема: «Новое время: встреча Европы и Америки»
Цели:
-
Иметь представление о продолжительности истории Нового времени, определять учебную задачу урока.
-
Показать роль изобретений, науки, культуры и предпринимательства в истории Нового времени.
-
Участвовать в общей беседе, осознавать единство с окружающим миром.
Оборудование: электронное приложение к учебнику, лента времени, выставка книг о Великих географических открытиях, карточки, презентация к уроку.
Ход урока
-
Организационный момент
-
Актуализация знаний
Блицопрос
-
Сколько лет продолжалась эпоха Средневековья? (1000лет)
-
Какие современные города возникли в Средневековье? (Берлин, Копенгаген, Амстердам, Москва)
-
Какие религии получили распространение в Средние века? (ислам, буддизм, христианство, иудаизм)
-
Назовите здания для молитв у христиан (церкви и соборы)
-
У мусульман? (мечети)
-
У буддистов? (буддистские храмы)
-
У иудаистов? (Синагога)
-
Как называли воина на коне, закованного в латы, в шлеме, с мечом и щитом? (рыцарь)
-
Где жили рыцари? (в замках)
-
Какое место выбирали для строительства замков? (высокий холм, обрывистый утёс, остров посреди реки).
-
Чем был окружен замок? (рвом с водой)
-
Где можно было согреться в таком жилище? (у камина)
-
Для чего проводились рыцарские турниры? (для развлечения)
-
Когда было изобретено книгопечатание? (в 1445г)
-
Кто его изобрёл? (немец Иоганн Гутенберг)
-
Как назывались металлические буквы? (литеры)
-
Как работали на печатном станке? (вручную)
Разминка
(у каждой группы 3 карточки с буквами А,Б,В для выбора ответа)
1) Древний мир – это время появления:
А) первых людей
Б) первых цивилизаций
В) первых деревень
2) Египетское государство возникло на берегу реки:
А) Евфрат Б) Ганг В) Нил
3) Средние века – это эпоха:
А) между первобытностью и Древним миром
Б) между Древним миром и Новым временем
В) между первобытностью и Новым временем
4) В средневековых государствах большинство населения жило:
А) в городах Б) в пещерах В) в деревнях
5) Это слово первоначально означало «всадник»:
А) варвар Б) трубадур В) рыцарь
Игра «Верно-неверно»
- На своих партах вы видите листы с пятью утверждениями. Если вы соглашаетесь с утверждением – ставите знак «+», если нет – знак « - ».
- История первобытного мира – самая длинная в истории человечества (+)
- Первобытный мир называют «детством человечества» (+)
- Древний мир – эпоха возрождения первых цивилизаций (+)
- Средние века называют временем рыцарей и замков (+)
- В средние века большинство людей жили в городах (-)
- Обменяйтесь с группами листами и проверьте по проектору ответы.
Игра «Найди лишнее» и объясни свой выбор
Христианство, ислам, буддизм, сфинкс. (Сфинкс. Все остальное – религии)
Москва, Рим, Амстердам, Копенгаген. (Рим – один из древнейших городов мира. Остальные города основаны в Средневековье)
Проверка домашнего задания
- Давайте проверим друг у друга выполнение задания 1 на стр.7 в рабочей тетради.
- Понравились ли вам рисунки ребят в вашей группе?
-
Самоопределение к деятельности
- Наше путешествие по эпохам всемирной истории продолжается. Посмотрите на ленту времени. Какая историческая эпоха сменяет эпоху Средних веков?
- Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово «новое»?
(впервые созданное или сделанное, возникшее недавно, вновь открытое, малоизвестное, незнакомое).
- Как вы думаете, почему Новое время так назвали?
- Прочитайте тему урока, записанную на слайде (Новое время: встреча Европы и Америки)
- Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой?
- Что мы будем делать для достижения этой цели?
-
Открытие нового знания
Работа по учебнику
- Проверим наши предположения по учебнику. На стр.22 самостоятельно найдите ответ на вопрос: почему Новое время так назвали? (Новое время – эпоха возникновения нового общества, великих технических достижения, появление новых предметов, облегчающих жизнь людей, Великих географических открытий, которые сопровождались открытие новых земель.)
- Новое время называют эпохой Великих географических открытий. Одно из таких открытий совершил человек, о котором пойдёт речь в стихотворении.
Незадачливый моряк
Плыл на запад, но никак
Он земли не достигал,
Компас свой не раз ругал.
Плыл он в Индию упорно,
И приплыл он наконец
В земли, где народ-творец
Он индейцами назвал,
Только в точку не попал.
- Кто был этим незадачливым моряком, отправившимся на поиски нового пути в Индию?
- В чём заключалось его открытие?
- А что об этом рассказывает наш учебник? Прочитайте на стр. 23-24.
- Более подробно о Колумбе и его путешествии можно узнать из книг, которые есть в нашей школьной библиотеке.(Показ книг)
- Каких путешественников вы ещё знаете? Познакомимся с некоторыми из них на стр. 24 учебника. (Фернан Магеллан, Фаддей Беллинсгаузен, Михаил Лазарев).
(портреты великих мореплавателей на проекторе)
- Зачем люди отправлялись в путешествия? (открывали новые земли, пути, материки, осваивали новые просторы)
- Только ли великих путешественников подарило Новое время миру? (Новое время подарило миру художников, архитекторов, писателей)
- Каких художников Нового времени мы можем назвать? (итальянские художники Леонардо да Винчи, Рафаэль Санти)
- Какие знаменитые картины этих художников вы видели? («Сикстинская Мадонна» Рафаэля Санти, «Мона Лиза» Леонардо да Винчи)
- Какие произведения Жюля Верна вы знаете? («Дети капитана Гранта», «Таинственный остров»)
-
Физминутка
-
Работа по теме урока
- Что ещё оставило нам Новое время? Узнаем об этом на стр.25(технические изобретения: пароход, паровоз, фотография, телеграф, электрическое освещение, автомобиль, радио, телефон, метро)
- Давайте заслушаем выступления ребят.
-
Применение новых знаний
- Выполним задание №2 на стр.9 в рабочей тетради. (работают в группах, коллективная проверка)
- Следующее задание № 4. Подберите синоним к слову «повозка»? (телега)
- Назовите первое слово названия произведения А.Дюма? (Граф)
- Расшифруйте название технического изобретения, сделанного в 19веке. (телеграф).
Викторина
-Как называется эпоха, о которой говорили на уроке? (Новое время)
- Сколько она длилась? (400лет)
- Какую эпоху историки называют Новым временем? (16-19века)
- Назовите знаменитых людей Нового времени.
- Какое открытие сделал Колумб?
- Что доказал своей экспедицией Фернан Малеллан? (Земля имеет форму шара)
- Беллинсгаузен и Лазарев какой след оставили в истории? (Антарктиду)
- Какие технические изобретения были сделаны в 19веке?
Работа с СД (просмотр презентации)
-
Подведение итогов
- Почему Новое время так назвали?
- Какими достижениями эпохи Нового времени мы пользуемся по сей день?
- Какое представление у вас сложилось об эпохе Нового времени? Интересные сведения об этой эпохе вы можете найти из Энциклопедий.
9. Дом. задание: с.22-27, стр.9-10 № 1,3,6 (р.т.)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Новое время: встреча Европы и Америки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.