Конспект урока «Помни Героев» по истории для 11 класса

Всероссийский конкурс реферативных работ учащихся

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Глинищевская средняя общеобразовательная школа»

241525 Брянская обл., Брянский район

п. Глинищево, ул. Школьная 5

Конспект урока для 11 класса

«Помни Героев»



Автор: Северина Виктория Владимировна,

11 класс

Руководитель: Чернякова Евгения Викторовна,

учитель истории



2013 -2014учебный год

Оглавление

1.Введение…………………………………………………………….3

2.Основная часть…………………………………………………….. 4

2.1.Долг перед Родиной и товарищами свят......................................4

2.2. Хроника одной жизни краткой и героической….......................6

2.3. «Вот страна прекраснейших женщин

И отважнейших в мире мужчин!»…………………… ………..8

3.Заключение…………………………………………………………9

4. Список источников……………………………………………….10

5.Приложения……………………………………………….............11





























Введение

Если в груди твоей сердце большое,

Если готов ты к труду и борьбе -

Помни героев!

Помни героев!

Пусть они будут примером тебе.

Тема моей работы « Помни Героев » актуальна для сегодняшнего времени, ведь мы будем отмечать юбилейную дату - 70 лет освобождения Брянщины от немецко-фашистких захватчиков. Во все века героизм и мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства.

В последнее время меня настойчиво мучает мысль о том, кем быть, как найти тот жизненный путь, который я смогла бы пройти достойно, а главное – принести пользу обществу и государству. Думая об этом, я все чаще и чаще связываю мысль о моем будущем с тем, что было до меня, о тех людях, которые подарили нашему поколею свободу и права выбора.

Главная цель моей работы – сформировать представление об уникальности духа русского человека, о самопожертвовании моих земляков, живущих задолго до моего появления на свет. Сохранить историческую память о вкладе моих земляков развитие Брянского края.

Задачи исследования:

1.Собрать материал об особенностях исторического прошлого Брянского края;

2.Установить связь между прошлым и настоящим в подвигах жителей Брянской земли ;

3.Способствовать воспитанию уважения к героическому прошлому своего народа, к памяти погибших за Родину;

4.Сформировать чувства патриотизма, любви к малой родине;

5.Воспитание чувства гражданственности.

Для решения этих задач использовались следующие методы:

Литературный – использование материалов периодической печати, научной учебной литературы.

Поисковый – работа в архивах районной библиотеки, краеведческом музее.

В работе были использованы следующие источники: газетные публикации, письма, фотодокументы, научная и публицистическая литература.




2. Основная часть

Вижу я, но не слышу, что ты говоришь.

Улыбаюсь тебе среди снайперских вспышек.

Ну, чего ты, родная, по мне голосишь?

Разве мало на Брянщине прочих мальчишек?


2.1. Долг перед Родиной и товарищами свят.

Вопрос о смысле жизни раньше или позже встает перед каждым человеком, и неважно, в связи, с чем возникает этот сложный и тревожный вопрос. Важно другое – как человек ответит на него, ведь от этого ответа будет зависеть очень многое: будущее его самого, будущее близких его людей, будущее его малой Родины, будущее страны. Смогу ли я максимально принести пользу обществу, как это сделали мои земляки? Я еще только ученица, за моими плечами нет никаких подвигов или открытий, но я хочу рассказать о жизни Героях Брянска, что бы они были примером для молодых людей, примером их доблести и мужества, чуткости и сострадания. Биография любого Героя Советского Союза - живая страница истории, волнующий эпизод ратного и трудового пути, пройденного нашим народом к Великой Победе. Каждый край, область, район, город зажигали в годы войны свои звезды в созвездии Героев Советского Союза. Среди них - более двухсот уроженцев Брянщины. Кто они, наши герои? С каждым днем остаётся в живых все меньше и меньше непосредственных участников Великой Отечественной Войны. И уже не столько из рассказов очевидцев и участников, а все больше из фильмов, книг, учебников, исторических трудов знают о войне те, кто родился после Победы, а имена этих Героев мы должны знать вечно.

Брянщина – малая Родина дважды Героев Советского Союза, их имена вошли в историю и память народа: командир мотострелковой бригады А.А. Головачев, командир танковой бригады Д.А. Драгунский, летчик-истребитель П. М. Камозин. 1

Камозин Павел Михайлович родился 3 июля 1917 года в городе Бежица(ныне район города Брянска) в семье рабочего. В 1931 году окончил 6 классов и поступил в фабрично-заводское училище (ФЗУ), работал слесарем на заводе "Красный Профинтерн" (ныне ОАО "Брянский машиностроительный завод"), с 1934 года учился в аэроклубе.2 Небо было его жизнью. В рядах Советской Армии с 1937 года. В 1938 году Павел Михайлович окончил Борисоглебскую военную авиационную школу пилотов. С 1943года член ВКП(б)/КПСС. Великую Отечественную войну П.М. Камозин встретил в Киевском особом военном округе, преобразованном в Юго-Западный фронт. Свой первый боевой вылет на истребителе "И-16" он совершил на второй день войны, 23 июня 1941 года. Боевое мастерство молодой лётчик постигает у такого виртуозного истребителя, как майор Калараш Д.Л., с которым он неоднократно вылетал на боевые задания. Был ранен в ступню навылет - печальный результат боевого крещения будущего воздушного аса Брянщины. В 23-х воздушных боях лично сбил 12 вражеских самолётов. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1943 года за мужество и отвагу, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Камозину Павлу Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 1148). К середине лета 1944 года командир эскадрильи 66-го истребительного авиационного полка капитан Камозин П.М. совершил 131 успешный боевой вылет, участвовал в 56 воздушных боях, в которых лично сбил 29 самолётов противника и 13 в составе группы. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1944 года Камозин Павел Михайлович награждён второй медалью "Золотая Звезда" (№ 23). За годы войны П.М. Камозиным проведено около 200 боевых вылетов, в 70 воздушных боях им сбито лично 35 и в группе 13 самолетов противника. Награждён орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени, медалями. Почётный гражданин города Брянска. После войны, с 1946 года П.М. Камозин в запасе. Он вернулся в родной Брянск, работал в гражданской авиации. Вёл общественную работу. Скончался 24 ноября 1983 года. Похоронен на Советском кладбище в Брянске. Я очень горжусь своим земляком, его мужеством и храбростью. В Брянске ему установлен бронзовый бюст. Его имя носит одна из улиц города Брянска до 1983 года Больничной, а на базе школы №11 открыт музей Героя.3









2.2. Хроника одной жизни краткой и героической.

Вся Брянщина с Россией вместе

Шагает поступью земной,

В ней дорожат своею честью

И правдой с верою святой.

Посмотрим на окружающих нас людей. Кажется, что многие из них похожи друг на друга. Даже можно разделить всех на группы: дети, посещающие детсады и начальную школу; подростки, занимающиеся в старших классах; юноши и девушки, продолжившие обучение в ВУЗах; взрослые дяди и тети, снующие из дома на работу и обратно; бабушки и дедушки, сидящие дома и отдыхающие от прожитых лет. Но в то же время люди очень отличаются друг от друга. Конечно, различны и характеры людей, и их моральные устои; но самое главное – это жизнь, творцами которой мы являемся. Несомненно, жизнь каждого человека уникальна и неповторима. Вне зависимости от того, живешь ты в мирное или неспокойное время, свою жизнь можно прожить так, чтобы она была интересна не только твоим потомкам, но и посторонним людям. Я не говорю о выдающихся личностях: их жизнь всегда была предметом любознательности миллионов людей. Я имею ввиду простых граждан. Как правило, считают, что роль отдельно взятого человека невелика в истории – капля в море. Обычному человеку приходится подстраиваться под сложившуюся обстановку, перестраивать ход жизни на другой лад. Но общее развитие народа зависит от многомиллионной мозаики составляющих его людей, их воззрений, желаний, опасений, надежд. Отдельно взятая жизнь человека, как лакмусовая бумажка, покажет основные особенности социальной среды, приметы времени, катаклизмы, которые нашли отражение в судьбе всего народа. 12745 человек были удостоены почетного звания Героя Советского Союза, 2630 воинов отмечены званием полного Кавалера ордена Славы, в последние годы появилось значительное количество Героев России.4 К сожалению, практически все они, за редкими исключениями, не известны широким слоям общественности и, в особенности, молодежи. В своей работе я хочу рассказать об удивительном молодом человеке, чья жизнь закончилась слишком рано.

Василёв Сергей Владимирович родился 27 апреля 1980 года в городе Брянск в обычной рабочей семье. Окончил 7 гимназию города Брянска. В мае 1999 года был призван в Российскую Армию Советским райвоенкоматом города Брянска. Службу проходил в 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, расквартированной в городе Пскове. Стал командиром боевой машины и командиром отделения 6-й парашютно-десантной роты, а накануне командировки получил звание младший сержант, чем был очень горд. Но в начале февраля 2000 года вместе с подразделением десантников Сергей Василёв прибыл в Чечню, где вместе со своими товарищами вступал в боевые операции. 29 февраля псковские десантники получили приказ выдвинуться на господствующие высоты и закрыть проход из Аргунского ущелья.5 Позиции десантников были атакованы превосходящими силами боевиков. В ходе боя С.В. Василёв проявил мужество и героизм. Разрывы снарядов, мин, гранат, свист пуль, крики раненых и последние вздохи убитых – все это видел молодой солдат. Был тяжело ранен, но продолжал вести прицельный огонь по боевикам. В период временного затишья менял дислокацию и выносил раненых товарищей, рискуя своей жизнью. Утром 1 марта 2000г. десантники вызвали огонь родных батарей «На себя!», что не дать пройти врагу. Во время очередной атаки боевиков Сергей Василёв был смертельно ранен. Похоронен Сергей в городе Брянск на Аллее Славы. В честь Сергея Василева назвали одну из брянских улиц - бывший переулок Совхозный, а в школе, где он учился, установили бюст. Было принято решение о проведении баскетбольного турнир его имени. Указом Президента Российской Федерации № 484 от 12 марта 2000 года за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе, гвардии младшему сержанту Василёву Сергею Владимировичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Беспредельная любовь к Родине, к народу, к человеку – вот что рождало подвиги, вот что превращало молодого юношу в сказочного богатыря.


Как мало лет он прожил…Только двадцать!

Но миг победы – больше, чем года.

Как трудно умереть, чтобы остаться,

Остаться в наших душах навсегда.









2.3.«Вот страна прекраснейших женщин

И отважнейших в мире мужчин!».

22 июня 1941 г. началась трагическая страница в истории нашей Родины. Вместе со всей страной на защиту Отечества встала Брянщина. Свыше 200 тысяч наших земляков в первые же дни войны ушли на фронт.6 В августе 1941 г. под Брянском была сформирована 50-я Армия. Брянск дал название одному из фронтов, в состав которого вошли 13-я и 50-я армии, а позднее - 3-я и 21-я армии.В августе 1943 года в результате объединенных усилий 50-й, 3-й и 11-й армий под командованием генералов И. В. Болдина, А. В. Горбатова и И.И. Федюнинского началось освобождение Брянщины от немецких захватчиков. 17 сентября 1943 года Брянск был освобожден от немецко - фашистских захватчиков. 5 июля 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Брянская область. Город Брянск стал областным центром. Война уходит в прошлое, но списки Героев продолжают пополняться. Для подрастающего поколения важно понять лозунг «Лишь бы не было войны!».

Славных лиц в России много:

Тех, кто край родной любя,

Укреплял Державу строго,

Не жалел в трудах себя.

Но война продолжается и боевые действия снова уносят жизни наших земляков. По статистическим данным за период 1992- 2009гг. в боевых действиях на Северном Кавказе погибло 18 российских генералов. Министерство внутренних дел (в том числе Внутренние войска) потеряло 8 человек. Министерство обороны - 7 человек. Министерство юстиции - 3 человека. Наибольшее число погибших - 14 человек - в ходе боевых действий в Чеченской республике (в том числе в ходе первой чеченской войны - 2 человека, в ходе второй чеченской войны - 10 человек, между первой и второй чеченскими войнами - 2 человека). В террористических актах в Дагестане погибли 3 человека, в осетино-ингушском конфликте - 1 человек. Из числа погибших в боевых действиях обстоятельства смерти таковые:

погибли в террористических актах и засадах

погибли в сбитых вертолётах

погибли в бою



3.Заключение

Война потребовала от нашего народа величайшего напряжения сил и огромных жертв в общенациональном масштабе, раскрыла стойкость и мужество советского человека, способность к самопожертвованию во имя свободы и независимости Родины. В годы войны героизм стал массовым, стал нормой поведения советских людей.

«Честь, совесть, долг, добродетель, нравственность. Люди, обладающие этими нравственными качествами, издревле почитались на Руси. Каждому человеку присущи они, но не каждый развивает их в себе, доводит до совершенства» 7

Поражает жизненная стойкость людей того времени. А мог бы кто-нибудь из нас, современных жителей Бряннска, жить так? Это глупость или высшая степень патриотизма? Наверное, ответ нужно искать в душе каждого. Возможно, Россия не была побеждена в ту страшную войну потому, что большинство ставило государство выше общества, коллектив выше личности, другого выше себя…

Я считаю очень важно непросто самому иметь эти знания ,но и быть своеобразным проводником в мир почитания, сохранения, бережного отношения к истории своего края. Именно мы, молодежь будем продолжать традиции наших предков. Необходимо вести патриотическую работу так, чтобы она была действительно интересной современным россиянам, чтобы она рождала чувство гордости не только за прошлые победы, но и за настоящие.

Великая Отечественная война уходит в историю, а вместе с ней и другие военные компании и всё это время мы живем в относительном мире. А. Твардовский писал:


Кто прячет прошлое ревниво,

Тот вряд ли с будущем в ладу.









4. Список источников


1. Великая Отечественная война 1941-1945, М.: Советская энциклопедия, 1985

2. Васенков В. Сыновья летят дальше//Брянский рабочий от 15.02.1987

3. Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Том 1. М.: Воениздат, 1987

4. Герои Советского Союза и России Северного АО. М., 2001

5. Надеждин М. Герои рождаются на земле//Брянский рабочий от 18.09.1982

6. Ребров М. - Мужество, отвага, мастерство. Люди бессмертного подвига: Очерки о дважды, трижды и четырежды Героях Советского Союза. М, 1975

7. Самосадный Л. Герой среди нас//Брянский рабочий от 16.07.1982

8. Фаев Ю. Легендарный Камозин//Брянское время, 1997, № 29



























5.Приложения


Приложения №1



Камозин Павел Михайлович

Приложения №2

Камозин Павел Михайлович

Приложения №3





Брянск. Улица Камозина

Приложения №4





Бронзовый бюст в Брянске.

Приложения №5

Надгробный памятник

Приложения №6

Брянский авиаспортклуб РОСТО имени П.М. Камозина.

Приложения №7

Табличка

Приложения №8



ВАСИЛЁВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

(27 апреля 1980 - 1 марта 2000)

Приложения №9



Надгробный памятник

1Великая Отечественная война 1941-1945, М.: Советская энциклопедия, 1985

2Фаев Ю. Легендарный Камозин//Брянское время, 1997, № 29

3Надеждин М. Герои рождаются на земле//Брянский рабочий от 18.09.1982

4Ребров М. - Мужество, отвага, мастерство. Люди бессмертного подвига: Очерки о дважды, трижды и четырежды Героях Советского Союза. М, 1975

5Герои Советского Союза и России Северного АО. М., 2001

6Великая Отечественная война 1941-1945, М.: Советская энциклопедия, 1985

7Самосадный Л. Герой среди нас//Брянский рабочий от 16.07.1982

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Помни Героев», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Ты хочешь мира? Помни о войне!

Ты хочешь мира? Помни о войне!

МОУ Измайловская СОШ. Методическая разработка внешкольного мероприятия по истории. по теме. "Ты хочешь мира? Помни о войне!". Сталинградская битва. ...
Ты хочешь мира? Помни о войне!

Ты хочешь мира? Помни о войне!

"Ты хочешь мира? Помни о войне!". . . Цели:. Познакомить с историческими фактами времен Великой Отечественной войны, с жизнью людей в это ...
День Героев Отечества

День Героев Отечества

Автор: Сушкова Н.В,. учитель истории,. МОБУ СОШ №5 г. Воткинска УР. . Методическая разработка проведения вечера, посвященного празднованию ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 октября 2016
Категория:История
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект