Конспект урока «Как осваивали и изучали территорию России» по истории
Тема : Как осваивали и изучали территорию России.
Цель: Познакомить учащихся с историей освоения и изучения территории России.
задачи :
- создать условия для изучения вклада русских путешественников и ученых в освоение и изучение нашей Родины.
- развивать умение работать с картами атласа, учебным текстом, при заполнении таблицы.
- развивать словесную речь учащихся, умение строить логические высказывания, корригировать произношение.
- воспитывать чувство гордости за великих людей России.
Оборудование : презентация, Физическая карта России, портреты путешественников, справочники.
Словарь: географические открытия, исследования, поморы,
Ход урока
I. Организационный момент
II. Речевой момент: дежурные звуки к-г
ка-га карта – гора
ека – ега река – снега
кря – гря кряж - грязь
Горная цепь Уральских гор образует водораздел между реками , текущими на Русскую и …-…. Равнины.
- Какую изучаем географию?
- Какую тему изучили?
Проверка домашнего задания. Тест по теме «Часовые пояса России»
1. Россия расположена:
а) в 11-и часовых поясах;
б) в 10-и часовых поясах;
в) в 12-и часовых поясах;
г) в 24-х часовых поясах.
2. Линия перемены дат проходят в проливе:
а) Беринговом;
б) Кунаширском;
в) Карские Ворота.
3. Какого числа жителю Чукотки надо вылететь на Аляску, чтобы оказаться там 8-го июня?
а) 9-го июня;
б) 8-го июня;
в) 7-го июня.
4. Мы живем в 2015 году 20-го мая по времени:
а) по поясному;
б) по поясному и декретному;
в) по поясному, декретному и летнему.
5. Если переехать из 3-го часового пояса в 10-й часовой пояс, то надо часы перевести на:
а) на 7 часов назад;
б) на 7 часов вперед;
в) на 13 часов вперед.
6. Где начинаются новые сутки:
а) на 0º меридиане;
б) на северном полярном круге;
в) на 180º меридиане;
г) на экваторе.
7. Время данного меридиана называют:
а) местным;
б) поясным;
в) декретным;
г) летним.
Ответы: 1 - б; 2 - а; 3 - а; 4 - в; 5 - б; 6 - в; 7 - а
III. Изучение новой темы
-
Целевая установка
-
Работа по освоению нового материала:
Задание: Опираясь на текст учебника (§ 4), карты атласа, рис.8 стр.25, составить систематизирующую таблицу «Этапы освоения территории России». В конечном виде она может иметь вид:
Освоенная территория | Известные географические объекты | |
1 | 2 | 3 |
XI - XV вв. | Путешествия новгородцев и поморов: весь Европейский Север - от Кольского полуострова до бассейна Печоры, частично Зауралье | Студёное море (Северный Ледовитый океан), Мурманский берег, Терский берег, Корельский берег, страна Коми, реки Печора и Вычегда |
XV - XVI вв. | Походы московских воевод в Западную Сибирь: самая высокая часть Урала, истинное направление Уральских гор (с севера на юг), Иртыш, низовья Оби. Походы поморов: Карское море, устья Оби и Таза, основание Манга- зеи, доплыли до Новой Земли и Шпицбергена. Походы казаков на восток: Западная Сибирь, Иртыш, Южная Сибирь | Сибирь, Уральские горы, Иртыш, Обь. Проливы Югорский Шар, Карские Ворота, Карское море, Обь, Таз, Мангазея, Новая Земля, Шпицберген |
Конец XVI - начало XVII в. | Экспедиции в Сибирь и на Дальний Восток: реки Лена, Хатанга, Колыма и др., все южное побережье моря Лаптевых, озеро Байкал, остров Ольхой на Байкале, основание Иркутска. Экспедиция И. Моск- витина: тихоокеанское побережье Азии, Охотское море, бассейн Лены, Амур. Экспедиция С. Дежнева: от устья Колымы через Берингов пролив в Тихий океан | Лена, Хатанга, Колыма, море Лаптевых, оз. Байкал, о-в Ольхон, Иркутск. Охотское море, Лена, Амур |
Середина xvii-xvnie | Экспедиция В. Атласо- ва: Камчатка. Первая и Вторая Камчатские экспедиции под руководством В. Беринга: открытие пролива между Азией и Америкой, исследовано побережье Камчатки, Командорские острова. Великая Северная экспедиция: материковое побережье Карского моря и моря Лаптевых, очертания полуостровов Таймыр и Ямал, нижнее течение всех крупных рек бассейна Северного Ледовитого океана к востоку от Печоры до Колымы. Арктические экспедиции: Новосибирские острова, новая Земля, Алеутские острова, Аляска | Камчатка. Командорские острова, Берингов пролив. Море Лаптевых, полуострова Таймыр, Ямал. Новосибирские острова, Новая Земля, Алеутские острова, Аляска |
XIX - XX вв | Экспедиция Н. Пржевальского: Уссурийский край. Арктические экспедиции: Северная Земля, остров Жохова, острова Арктического Института и др. | Остров Жохова, Северная Земля: острова Октябрьской Революции, Пионер, Комсомолец, Большевик, острова Арктического Института и др. |
- При заполнении таблицы можно использовать дополнительные материалы, которые могут помочь учащимся и вызвать у них интерес к истории географических открытий на территории России.
1) Какие русские города были заложены в Сибири и когда это произошло?
2) По карте установите, кто из русских землепроходцев исследовал побережье Северного Ледовитого океана?
3) По карте установите, кто изучал побережье Тихого океана?
4) Когда начались и с чем были связаны походы русских в Сибирь?
5) Изучите пути продвижения Семена Дежнёва, Ерофея Хабарова, Владимира Атласова. Какова их роль в освоении Сибири и Дальнего Востока.
6) Опишите экспедиции русских исследователей Северной Америки и Алеутских островов.
7) Кто изучал внутренние части Сибири в XVIII-XIX вв?
Закрепление.*Географический диктант
- Побережье какого моря освоили Новгородцы – поморы? (Баренцево).
- Ради чего плавали поморы в Мангазею? (за пушниной).
- Кто разведал путь в Сибирь? (Ермак).
- Кто открыл озеро Байкал ? (К.Иванов)
- К какому морю вышел Иван Москвитин? (Охотское море).
- В чем заслуга С. Дежнева? (открытие прохода из Ледовитого океана в Тихий).
- Он в 1696 г. совершил поход на Камчатку (В. Атласов).
- В честь каких братьев названо море? (Лаптевых).
- Он изучал Уссурийский край (Пржевальский).
- Моряк родом из Дании, ставший известным путешественником в России, возглавивший Камчатские экспедиции и погибший в одной из них. Его имя трижды запечатлено на карте России (Беринг).
- Русский полярный мореплаватель участник Великой Северной экспедиции, достигший северной точки Азии (Челюскин).
Домашнее задание: § 4, используя карту в атласе «Географические исследования в XVIII - начале XX века» (с. 34-36), опишите «Русскую полярную экспедицию» под руководством Э. Толя.**
- описать путь одного из путешественников.*
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Как осваивали и изучали территорию России», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.