Конспект урока «Восстание Спартака» по истории для 5 класса
Малогнеушевский филиал
МБОУ «Куйбышевская средняя общеобразовательная школа»
Рыльского района Курской области
Урок по истории Древнего мира в 5 классе
по теме «Восстание Спартака»
Провела: Чугунова Ирина Юрьевна,
учитель истории
2014 год
Цель: подвести обучающихся к пониманию причин начала восстания Спартака, причин его поражения; познакомить с героической личностью Спартака; проследить ход восстания.
Задачи:
-
активизировать мыслительную деятельность ребят;
-
формировать навык работы у учащихся с историческим документом;
-
развивать умение учащихся определять причинно-следственные связи, самостоятельно анализировать изучаемые события, делать выводы, правильно показывать на карте изучаемые объекты;
-
развивать умение объективно оценивать себя и свои результаты;
-
воспитание чувства гуманного отношения друг к другу, гражданственности.
Оборудование:
-
н/карта “Древняя Италия” или “Восстание Спартака”;
-
учебник “История Древнего мира ” – автор Г.И. Годер, А.А.Вигасин;
-
карточки с текстом для групп;
-
историческая справка о Спартаке;
-
фрагменты из книги Рафаэлло Джованьоли “Спартак”, стр.545;
-
основные понятия и даты: город Капуя, Галлия, Везувий, Спартак, Крикс, Эномай, Красс, Лукулл, Помпей, 74–71 гг. до н.э.;
-
рабочий лист по теме “Восстание Спартака”;
-
презентация «Восстание Спартака».
Ход урока
I.Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1.Фронтальный опрос.
- Чем было вызвано разорение крестьян в Древнем Риме во 2 в. до н.э.?
(заморские походы, завоевания, установление своего господства).
- К каким последствиям это привело? (к гражданским войнам).
- Что такое гражданская война? (вооруженное столкновение между
людьми одного государства).
- Кто стал первой жертвой гражданской войны в Древнем Риме?
(Тиберий и Гай Гракхи).
- Кем они были? Какой закон они предложили? Когда он был принят?
Какие результаты имела деятельность Гракхов?
III. Актуализация опорных знаний обучающихся.
Учитель: Итак, с одной стороны, продолжалось разорение крестьян, а с другой – огромное скопление рабов, тяжёлые условия их жизни и труда.
- Как вы думаете, к чему это может привести? (к восстаниям).
- Предположите тему нашего урока (показ портрета Спартака).
С середины III века до н.э. Рим ведет активную завоевательную политику. В результате, которой в Римском государстве появилось большое количество дешевых рабов. Оторванные от своих семей, от родной земли, они были глубоко несчастны.
– О чем они могли мечтать? (О свободе.)
– Как рабы могли отстаивать свое право на свободу? (Формы борьбы: побеги, порча орудий труда, неповиновение, высшая форма борьбы – восстание).
Цель нашего урока узнать о самом крупном восстании рабов в Древнем Риме, как оно проходило. Это третье в истории восстание рабов.
IV. Знакомство с новым материалом.
1.Учитель: Тема нашего урока (Слайд 1): “Восстание Спартака в 74 –71 гг. до н.э.”
Обратите внимание, перед вами рабочий лист, по которому в течение урока мы будем работать (словарь урока, задания для закрепления…)
2.Учитель: Работать мы будем по следующему плану (Слайд 2). Также он у вас имеется в рабочем листе. Чтобы раскрыть план нашего урока мы с вами проведем исследовательскую работу: перед вами лежит исторический документ, по которому вы будете проводить исследование, работая в парах, внимательно его прочитайте и ответьте устно на вопросы после текста, на работу 1–2 минутки.
3. Работа в парах.
Задание: прочитайте исторический документ № 1 и ответьте на вопросы.
« В связи с захватническими войнами в Италии скопилась масса рабов. Не дорожа жизнью рабов, римляне прибегали к жестоким мерам, чтобы заставить их работать, насильно заставляли учиться ремеслу гладиаторов. В городе Капуе находилась гладиаторская школа Лентула Батита. В 74 г. до н.э. в этой школе 200 гладиаторов устроили заговор. “Лучше умереть за свободу, — говорил Спартак, — чем убивать друг друга для забавы римлян”. Заговор был раскрыт по доносу, но 78 человек, завладев кухонными ножами и вертелами, напали на охрану и вырвались на свободу. По пути они встретили несколько повозок, которые везли в другой город оружие для гладиаторских школ, расхитили груз, вооружились. Заняв затем укрепленное место на вершине вулкана Везувий. Спартака за силу и знание военного дела избрали предводителем, а также Крикса и Эномая».
Вопросы:
-
Когда, где и с чего началось восстание рабов?
-
Цель восставших?
-
Чем были недовольны гладиаторы?
-
Кого выбрали своим предводителем?
-
Где первоначально устроили свой лагерь восставшие?
Слушаем ответы ( Слайд 3): проверяем причины восстания, записываем в рабочем листе (задание №1).
4. Учитель: Что вы знаете о Спартаке?
Дополнительный материал для учителя
Родился Спартак около 120 года до н.э. во Фракии (современная Болгария), на земле племени медов. Когда ему исполнилось восемнадцать лет, он поступил на военную службу в состав вспомогательных фракийских войск в римской провинции Македония и проявил такую храбрость, что его сделали начальником отряда в десять человек. Он мог бы постепенно добиться высокого положения в римской армии, но римляне снова начали войну с фракийцами. Спартак не захотел сражаться против своих соотечественников, бежал от римлян и встал на защиту своей родины. В одном из сражений его, раненного, взяли в плен и продали одному из содержателей гладиаторских школ в Капуе. В гладиаторской школе Лентула Батиата Спартака обучали искусству гладиаторского боя, умению метко наносить смертельные удары. За шесть лет подготовки в гладиаторской школе Спартак со своим хозяином объехал почти все города Италии, где принял участие более чем в ста сражениях, ни разу не получив серьезной раны. Своей силой и храбростью он настолько превосходил своих противников, что слава о непобедимом фракийце гремела по всем циркам Италии. В 76 году до н.э. Спартак получил свободу и отставку. Как гладиатора высшего класса его переводят в число преподавателей школы. Хозяин школы гордился своим выдающимся учеником, считался с его мнением и во всем ему доверял. Он развернул в школе агитацию, в результате которой ему удалось создать группу из 200 человек. Это были в основном фракийцы, галлы и германцы, считавшие, что лучше пойти на крайний риск ради свободы, чем рисковать своею жизнью на арене для потехи зрителей.
Выполнения задания № 2 в рабочем листе (слайд 5).
Учитель: давайте посчитаем, сколько лет было Спартаку на момент восстания? (46 лет)
5.Учитель: как вы думаете, как отнеслось римское правительство к бегству гладиаторов? (с презрением, но меры все же принимать пришлось). К Везувию был послан отряд Глабра, который был разбит восставшими – первая победа рабов. Они захватили у римлян более совершенное оружие. Рабы из окрестных имений стали сбегаться на Везувий. Отряд Спартака стал насчитывать 10000 человек. Римский сенат послал к Везувию трехтысячный отряд во главе с претором (государственная должность в провинциях Рима) Клодием, осадивший гору. Взобраться на Везувий можно было единственным путем по узкой и крутой тропинке. Со всех остальных сторон виднелись только отвесные скалы, поросшие диким виноградом. Римляне не решились на штурм. Они днем и ночью стерегли тропинку, полагая, что голод заставит рабов покинуть вершину горы. Однако Спартак осуществил неслыханный по дерзости план. Какой? (слайд 6): они по сплетенным лестницам спустились с огромной высоты, зашли в тыл к римлянам и разбили их.
Физминутка
6. Учитель: давайте посмотрим, как организовал свою армию Спартак. Прочитайте п.2 на стр.235 в учебнике (слайд 7).
7. Ход восстания (слайд 8). Учитель: после победы у подножия горы Везувия восставшие двинулись на юг Италии, захватывали города и имения, освобождали рабов. В его отряде были люди разных национальностей: галлы, греки, фракийцы, германцы. В нескольких сражениях Спартак разбил правительственные войска, обеспечил себе превосходство в южной Италии. Римляне с ужасом смотрели, как малый мятеж перерастает в грозную войну.
- Почему же Спартак отказался идти на Рим, повернул свою армию на север, чтобы перейти через Альпы? (хотел предоставить рабам возможность вернуться домой). Почему рабы могли покинуть Италию только таким путем? (у них не было флота). Однако в лагере восставших возникли разногласия.
8. Задание: прочитайте исторический документ №2 и ответьте на вопросы.
«У Спартака в ходе восстания был план – собрать как можно больше рабов и вывести их через Альпы, что позволит им за пределами Италии стать свободными. Большой отряд рабов во главе с Криксом, не пожелавших уйти из Италии, отделился от армии восставших, но был разбит римлянами. Разобщенность, неорганизованность, отсутствие единого плана действий – одна из причин поражения рабов. Спартак двигался к Альпам. Один из консулов опередил его и встал на пути, а другой догонял сзади. Тогда рабы внезапно повернули назад и первыми нанесли удар и разгромили врагов. Затем Спартак устремился вперед и заставил бежать другое консульское войско. Новую победу восставшие одержали в долине реки По над наместником провинции Галлия Кассию. 400 римлян Спартак заставил биться как гладиаторов в память об Криксе и Эномае. Путь через Альпы был свободен. Но тут Спартак изменил планы и повернул на юг».
Вопросы:
-
У восставших был план ведения войны с Римом?
-
По карте учебника на стр. 235 (или стр.237 в старом учебнике) проследите походы восставших.
-
Было ли единство и согласие между рабами?
-
Почему Спартак не увел свое войско через Альпы? (он подчинился требованиям своих товарищей, который возомнили себя господами Италии. Бывшим невольникам понравилось хозяйничать в Италии и вовсе не хотелось возвращаться на Родину). Слайд 9.
9.Учитель: новый план Спартака – на остров Сицилию, а не на Рим: « Там (в Сицилии) множество рабов: мы нуждаемся в людях, в оружии и продовольствии. Лишь пополнив армию, мы двинемся на Рим».
– Удалось Спартаку осуществить свой план? Работа с учебником, стр. 237
п. 4, читаем вслух. (Нет, пираты их обманули.)
- Как восставшим удалось вырваться из ловушки? Сколько было потерь?
10. Учитель: римский сенат полностью осознал опасность. Представьте, что вы находитесь на заседании сената, ваше решение? (Сенат принял чрезвычайные меры: на помощь Крассу прибыли со своими войсками полководцы Помпей из Испании и Лукулл из Македонии). Слайд 10.
Спартак не хотел дать полководцам объединиться. Он хорошо знал, что регулярное римское войско сильнее, и он дал решающее сражение в городе Апулии в 71 г. до н.э. Восставшие сражались храбро, но силы их были не равны, они были разбиты. Сам Спартак пал на поле боя. Вот что пишет об этом Рафаэлло Джованьоли стр. 545. (Учитель зачитывает отрывок). 6 тысяч оставшихся рабов в живых были взяты римлянами в плен и распяты на крестах вдоль Аппиевой дороги: от Капуи до Рима (слайд 11,12).
Учитель: Почему восставшие потерпели поражение? Чтобы ответить на этот вопрос выполните задание № 3 (рабочий лист). Причины поражения, проверяем, как справились (слайд 13).
Вывод (делает учитель): рабские восстания обычно кончались поражениями и отличались одной особенностью: мятежные рабы жестоко мстили свободным людям за свои унижения. Но они даже не думали отменять рабовладельческие порядки. В захваченных ими областях возникали временные рабские государства, в которых невольники делались господами, а бывшие свободные – рабами. Вожди повстанцев, как правило, провозглашались царями.
В противоположность им Спартак по-настоящему сражался за свободу, пытаясь увести своих товарищей из страны рабства. Он не хотел подражать тем порядкам, от которых страдал сам. И соратников своих он старался отучить от рабских пороков, чтобы из них получились не разбойничья шайка, а дисциплинированное войско, достойное свободных людей. Поэтому даже враги римляне вспоминали о нем с уважением. А во всемирной истории, т.е. в памяти человечества благородный предводитель рабов занял почетное место со знаменитыми полководцами древнего мира.
V. Закрепление.
1. Игры “Да – нет”. Обучающие отмечают свои ответы в рабочем листе.
-
Восстание Спартака началось в 74 г. до н.э. в гладиаторской школе в г.Капуя? (Да – нет.)
-
Спартак был родом из Греции? (Да – нет.)
-
По мнению историков, Спартак выделялся отвагой, физической силой, смелостью? (Да – нет.)
-
Первый лагерь восставших находился на вершине вулкана Фракии? (Да – нет.)
-
Последний бой Спартака произошел в Апулии в 71г. до н.э.? (Да – нет.)
Слайд 14. Проверьте себя и поставьте оценку.
VI. Домашнее задание. Слайд 15.
VII. Подведем итог урока.
– Что вы узнали нового?
– Покажите на карте места сражений.
VIII. Рефлексия.
Я предлагаю оценить вам наш урок, как мы с вами поработали:
-
если на уроке вам было интересно, вы узнали много нового и активно работали, выберите красную карточку;
-
если вам было не совсем интересно, вы многого не поняли, выберите зеленую карточку.
Рабочий по лист по теме “Восстание Спартака в 74-71 гг. до н.э.”
План:
1.Причины восстания.
2.Походы восставших.
3.Причины поражения рабов.
4.Итог восстания.
Словарь урока:
Фракия – родина Спартака.
Восстание – высшая форма борьбы за освобождение.
Город Капуя – место, где находилась школа гладиаторов.
Везувий, Мутина, Апулия – места сражений восставших рабов с римской армией.
Лукулл, Помпей, Красс – римские полководцы, воевавшие с восставшими рабами.
Задание № 1. Выберите правильный ответ.
Причины восстания:
а) скопление массы рабов;
б) римские легионы поддержали рабов;
в) жестокое обращение с рабами.
Задание № 2. Впишите недостающие слова.
……….. родился во Фракии в ……. году до н.э., предводитель восставших. После пленения попал в школу для …………., расположенную в городе ………. Бежал вместе с …… заговорщиками. Лагерь они устроили на вершине вулкана ………….. Цель восстания …………………………………..
Задание № 3. Назовите важнейшие причины.
Восстание Спартака потерпело поражение, потому что:
а) Рим имел огромное военное превосходство над восставшими рабами;
б) среди восставших постоянно возникали разногласия о дальнейших действиях;
в) Спартаку не удалось привлечь на свою сторону большого количества рабов;
г) у восставших не было ясного плана, их цели не раз менялись.
Игра “Да – Нет”
2 | 3 | 4 | 5 | |
|
|
|
|
|
Оценка___
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Восстание Спартака», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.