Конспект урока «Народные движения во второй половине 17 века. Восстание Степана Разина» по истории для 7 класса
Урок истории в 7 классе
Тема урока: «Народные движения во второй половине 17 века. Восстание Степана Разина».
Шепелева Ольга Анатольевна, учитель истории МОУ ООШ с. Варваровка Каменского района Пензенской области
Цели: рассмотреть причины, движущие силы, ход, итог, историческое значение выступления С.Т. Разина.
Задачи:
развивать навыки работы с документами, исторической картой;
учиться делать сравнительные характеристики, давать самостоятельную оценку историческим явлениям, событиям, личностям, высказывая при этом собственные суждения;
продолжить воспитание любви к истории.
Оборудование: компьютер, мультимедиа – проектор, презентация, песня Жанны Бичевской «Сон Стеньки Разина».
Предварительная подготовка: сообщение учащегося: «С.Т. Разин».
Ход урока.
1. Организационный момент.
Приветствие, объявление темы и целей урока.
2. Повторение изученного материала.
Вопросы:
1) Назовите известные вам восстания середины 17 века.
2) В каких годах произошли эти восстания?
3) В чём вы видите главные причины народных выступлений в 17 веке?
4) Назовите непосредственные причины Соляного бунта. Почему он получил такое название?
5) В чём вы видите причины Медного бунта?
6) Как изменилась жизнь зависимых крестьян после Соборного уложения 1649 года?
3. Изучение нового материала.
В рабочих тетрадях записывается тема урока.
-
Рассказ учителя о положении донских казаков, причинах их недовольства властью.
-
Личность С.Т. Разина. Выступление учащегося. (Слайд 2).
-
Рассказ учителя, с использованием карты о походах за «зипунами». 1667 год, 1668 год. (Слайд 3). Запись в рабочих тетрадях дат первого этапа выступления.
-
Учитель: 1670 – 1671 годы проходил второй этап самого мощного выступления С.Т. Разина, где он заявил о походе на Москву и пообещал «всех князей и бояр и всё шляхетство (дворянство) российское побить». Запись в рабочих тетрадях дат второго этапа выступления.
-
Учитель: историки неоднозначно характеризуют это выступление: одни называют его мощным восстанием, другие крестьянской войной.
Задание: в ходе изучения материала сделайте свой вывод: что это восстание или крестьянская война?
Слайд 4. «Признаки крестьянской войны».
-
Длительные сроки.
-
Величина территории.
-
Состав участников.
-
Степень организованности.
-
требования.
-
Слайд 5. «План изучения выступления».
-
Дата выступления.
-
Причины выступления.
-
Участники выступления.
-
Ход выступления (главные события).
-
Итог выступления.
-
Историческое значение события.
-
Работа с тетрадью: Записать в рабочих тетрадях по плану ответы на 1,2,3 пункты. Ход выступления рассказывает учитель с использованием карты (Слайд 3). Дети записывают основные события в тетрадь.
8) Работа с документом: «Прелестная грамота» Степана Разина, (Слайд 6).
Грамота от Степана Тимофеевича от Разина.
«Пишет вам Степан Тимофеевич всей черни. Хто хочет богу да государю послужить, да и великому войску, да и Степану Тимофеевичу, и я выслал казаков, и вам заодно бы изменников вывадить и мирских кровопивцов вывадить. И мои казаки како промысь станут чинить и вам и бы итить к ним в совет, и кабальныя и апальныя шли бы в полк к моим казакам».
Вопросы к документу:
-
Кому призывает послужить С.Т. Разин?
-
Кого он называет изменниками, кровопивцами?
-
Кто такие «кабальные», «опальные»?
-
К чему призывает народ С.Т. Разин?
9) Учитель: Обратите внимание на степень организованности участников выступления. Как были вооружены казаки? Как в военном отношении были подготовлены крестьяне?
За что боролись крестьяне?
10) Учитель: На основе рассмотренного материала, как мы охарактеризуем данное выступление: восстание или крестьянская война? Используем слайд 4.
11) Учитель: о разгроме Степана Разина под Симбирском, используя карту (слайд 3). Учитель читает под песню Жанны Бичевской «Сон Стеньки Разина» отрывок из романа Василия Шукшина «Я пришёл дать вам волю…», страницы 411 – 412, казнь С.Т. Разина.
12) Подводим итог выступления и показываем историческое значение этого события.
Вопросы:
-
Чем закончилось выступление под предводительством С.Т. Разина?
-
Почему на ваш взгляд оно потерпело поражение?
-
В чем его историческое значение?
13) Итог: «Русский бунт, беспощадный, бессмысленный». Не стоит его идеализировать, так как он несёт с собой насилие, горе и страдания.
Кто же такой Степан Разин? «Народный» ли он «заступник»? Или человек, проливший реки крови, ни во что не ставил жизнь и своих врагов, и своих соратников. Поразмышляйте над этими вопросами дома.
14) Рекомендованная литература по теме.
15) Слайд 6. Домашнее задание: параграф 8, ответить на вопросы, творческое задание: составить рассказ о ходе восстания от имени донского казака, бывшего с Разиным с начала движения.
Приложение
Личность Степана Разина (доклад учащегося)
Разин Степан Тимофеевич
Разин Степан Тимофеевич [около 1630, станица Зимовейская-на-Дону, — 6(16).6.1671, Москва], предводитель восставших в Крестьянской войне 1670—1671 (см. Крестьянская война под предводительством С. Т. Разина). Родился в семье зажиточного казака. В 1661 Р. от имени Войска донского вместе с атаманом Ф. Буданом вёл переговоры с калмыками о заключении мира и совместных действиях против татар. В 1662—63 атаманом донских казаков совершил походы против крымских татар и турок. Идея восстания против феодально-крепостнических порядков в России возникла у Р. в связи с наступлением самодержавия на вольности донских казаков и, в частности, в связи с жестокой расправой князя Ю. А. Долгорукова над старшим братом Р. — Иваном. Весной 1667 Р. организовал поход казацкой голытьбы на Волгу и Каспийское море. Весной 1670 он возглавил новый поход на Волгу, который превратился в мощную крестьянскую войну, охватившую Поволжье и ряд других районов России. После поражения основных сил восставших под Симбирском (4 октября 1670) P., получивший ранение, ушёл на Дон и, укрепившись в Кагальницком городке, стал собирать силы для нового похода. Однако в апреле 1671 домовитые (богатые) казаки захватили и сожгли Кагальницкий городок. Р. был взят в плен и привезён в Черкасск, затем в Москву, где был казнён на эшафоте возле Лобного места.
Лит.: Лунин Б. В., Степан Разин, Ростов н/Д., 1960; Степанов И. В., Крестьянская война в России в 1670—1671 гг., т. 1—2 (в. 1), [Л.], 1966—72.
А. П. Пронштейн.
Литература
Яндекс.Словари › БСЭ. — 1969—1978
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Народные движения во второй половине 17 века. Восстание Степана Разина», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.