- Экономические реформы Петра 1

Конспект урока «Экономические реформы Петра 1» по истории


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


«Экономические реформы Петра 1»
__________________________________________

(Тема урока)


ФИО (полностью)

Галкина Александра Борисовна

Место работы

МБОУ СОШ № 8 города Мурома Владимирской области

Должность

учитель

Предмет

история

Класс

7

Тема и номер урока в теме

Россия в 1 четверти 18 века

урок №6

Базовый учебник

«История России конец 16-18век» А.А.Данилов, Л.Г.Косулина »Просвещение».2008.


  1. Цель урока:

Работая с ЭОР сформировать у учащихся преставление о характере экономических преобразованиях в России в эпоху Петра I, направленных на развитие отечественной промышленности.

  1. Задачи:

1) образовательные

Выяснить причины ускоренного развития российской экономики первой четверти XVIII в.

Подвести итоги петровских преобразований – «темные» и «светлые» стороны экономических реформ.

Показать последствия экономических реформ для дальнейшего развития России.

2)развивающие

Учить работать с ЭОР. Развивать умения работать в группах; опираясь на исторический источник, анализировать и сопоставлять факты, обобщать их и делать выводы; формировать оценочные суждения. Учить ставить проблему, аргументировать ее актуальность.

3) воспитательные

Воспитывать чувство толерантности, уважительное отношение к правовым основам, т.к. все люди должны быть свободными и равными в своих правах, а экономические реформы Петра I проводились за счет усиления гнета.


  1. Тип урока: комбинированный

Форма: урок изучения нового материала с использованием ЭОР.

  1. Формы работы учащихся: работа в группах с текстами исторических документов, с таблицей; индивидуальная работа с презентациями.

  2. Необходимое техническое оборудование: проектор, 4- 5 компьютера, ЭОР c сайта ФЦИОР.

13.Структура и ход урока.











Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Минуты

1






Актуализация







http://school-collection.edu.ru.

ЭОР И- типа №1




Демонстрация

Петр 1 (портрет) и краткая биографическая

справка.

В своем вводном слове учитель обращает внимание на то, что на протяжении несколько занятий учащиеся изучали эпоху Петра 1. Петр Великий…Что вы о нем знаете?




Ученики отвечают на вопрос.

(Петр 1 – великий полководец, реформатор, который провел военную, государственную реформы).










2

2

Мотивация






















http://www.fcior.edu.ru/.

ЭОР И-типа №2


Личность и деятельность Петра I встречала у современников и потомков прямо противоположные оценки. Одни называли его

« сыном Отечества», а другие «Антихристом». Выскажите в свою точку зрения.


Демонстрация.

«Население и хозяйство России в 17 веке.»

Вопросы:

О каких петровских реформах пойдет речь сегодня на уроке?


Какие изменения, по вашему мнению, были необходимы?

Ученики объясняют свою точку зрения.






Ученики отвечают на вопросы учителя.

2

3

3

Цели и проблемы урока






Учитель предлагает

ученикам определить, какие задачи и проблемы необходимо рассмотреть сегодня на уроке?


Ученики самостоятельно определяют задачи и проблемы урока:

1) Чем были вызваны экономические реформы?

2)Какие экономические преобразования произошли в эпоху Петра I.?
3)Итоги и последствия экономических реформ.

2

4

Изучение нового материала




http://school-collection.edu.ru.

ЭОР И- типа №3

Демонстрация.

Анимированная интерактивная карта (Экономическое развитие страны в начале18 в.)

Учитель отвечает на вопросы.

И сам задает вопросы:

1.Какие изменения произошли в экономике России при Петре 1?

2.Какие новые отрасли промышленности появляются при Петре I?(металлургическая, текстильная, металлообрабатывающая.)

3.Как рост промышленности мог оказать влияние на экономику?

4.Чем можно объяснить быстрое развитие российской промышленности?

Ученики записывают и задают вопросы.











Ученики отвечают на вопросы учителя.







1-2.

5


















































http://school-collection.edu.ru.

ЭОР П-типа №4










http://school-collection.edu.ru.

ЭОР К-типа №5





























Демонстрация

(Тексты источников.)

Вопрос:

Определите, какие меры предпринял Петр I для развития мануфактурного производства?

Учитель организует и координирует деятельность учащихся.

Демонстрация

Вопросы и задания к уроку по теме «Экономическое развитие страны в начале 18 века»


В годы Северной войны промышленность в России была государственной и только в конце войны Петр I переходит к поощрению частного предпринимательства. Правда, еще в 1702 году Петр I передает Невьяновский завод Никите Давыдову. Но это было скорее исключение, а не правило.


Учитель предлагает

классу ответить на вопрос:

К каким

последствиям могла привести налоговая политика Петра1(введение подушной подати в 1724 году)?.












Групповая работа с историческими документами.

1 группа – с Указом о Берг-привилегии.1декабря 1709 года.

2 группа- с Указом о покупке к заводам деревень.18 января 1721 года.


Ученики отвечают на вопрос учителя.

Работа с понятиями «приписные» и «посессионные» крестьяне

Ученики отвечают на вопросы и задания.






1 Ученик представляет классу свое Д/З: презентацию о династии Демидовых.

Эпиграф:

«О, как Петр I расходился,
Вводя вдруг фабрики, заводы
Указов ряд дождем полился,
Помехам всем закрыл он ходы.
Его то сильно занимало,
Что над сырьем трудились мало.
Во все подробности вникает
Народ свой делу научает…
Полотна, юфть приготовлять
И рожь с полей косой снимать
Могли ль затем народа силы
Остаться так, как прежде были?»



2 Ученик представляет классу свое Д/З: презентацию « Налоговая политика Петра 1»










5












3









3

















2

5



























Рефлексия






























http://school-collection.edu.ru.

ЭОР К-типа

6

Учитель предлагает группам поработать с таблицей и ответить на проблемные вопросы урока:

1)Каковы итоги петровских реформ?

Учитель организует и координирует работу в группах.

2) Можно ли оценить экономические реформы Петра I однозначно?











Работа с тестами





Учитель предлагает проверить, как учащиеся усвоили пройденный материал.

Необходимо ответить на проблемные вопросы урока.


Групповая работа с таблицей:

Итоги экономических реформ


1группа - рассматривает положительные итоги;

2 группа - отрицательные.

Положительные

Отрицательные

Рост мануфактурного производства.

С\х не затронули реформы.

Ускорилось экономическое развитие страны.

Реформы проводились за счет простых людей.

Развитие внешней и внутренней торговли.

Рост налогов

Развитие водных путей


Преобладание экспорта над импортом.



Ученики высказывают свою точку зрения.


Работа с интерактивными тестовыми заданиями












Ученики отвечают на проблемы и делают выводы по уроку:

Экономические реформы были необходимы, чтобы Россия не отставала от стран Западной Европы. Быстрое развитие российской промышленности диктовалось военными нуждами. Итоги и последствия реформ нельзя оценить однозначно.

.










7























5









3




















Д/З: Параграф 16 учебник А. А. Данилова, Л. Г. Косулиной. «История России конец 16-18 век».

По выбору: 1)Написать письмо в прошлое. Адресат: от Петра 1до простого человека. Выскажите свое отношение к петровским реформам.

2)Составить кроссворд по теме: «Экономические реформы Петра 1».

3) Составить презентацию «Реформою стяжал он много славы».










Приложение к плану-конспекту урока

«Экономические реформы Петра 1»

__________________________________________

(Тема урока)


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1






2







3










4






5..









6

.http://school-collection.edu.ru.

.




http://www.fcior.edu.ru/.






http://school-collection.edu.ru









http://school-collection.edu.ru





http://school-collection.edu.ru







http://school-collection.edu.ru



(ЭОР И-типа)




(ЭОР И-типа)






(ЭОР И-типа)









(ЭОР П-типа)






(ЭОР К-типа)






(ЭОР К-типа)

иллюстрация






иллюстрация






иллюстрация










иллюстрация


(Тексты источников.)





иллюстрация

Вопросы и задания




тест












http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4f8525aa-8594-458a-97b0-b47d1894054b/%5BIS7IR_3-21%5D_%5BTD_25%5D.html



cior.edu.ru/catalog/meta/3/hps/10/hp/5/p/page.html?fc-discipline%20OO=4.07&fv-type=I&fc-class=7





http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ee298eeb-6f0f-4f54-8feb-81eccd4cb845/%5BIS7IR_3-23%5D_%5BMA_01%5D.swf









http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/7a9a9e29-0a01-01b2-01e3-bb60e0a23928/73644/?interface=pupil&class=49&subject=20





http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/7a9a9e29-0a01-01b2-01e3-bb60e0a23928/73644/?interface=pupil&class=49&subject=20





http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/7a9a9e29-0a01-01b2-01e3-bb60e0a23928/73644/?interface=pupil&class=49&subject=20




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Экономические реформы Петра 1», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Реформы Петра I в экономике

Реформы Петра I в экономике

Урок истории в 7 классе. Автор:. Миненкова Е.Н., учитель истории и обществознания МАОУ СОШ №113 г. Челябинска. Тема: «Реформы Петра. I. в экономике». ...
Политические и административные реформы Петра первого

Политические и административные реформы Петра первого

Тема: «Политические и. . административные реформы. . Петра первого». Учитель: Московченко Т.В. Задачи ...
Государственные реформы Петра 1

Государственные реформы Петра 1

Урок на тему:. «Государственные реформы Петра 1».                7 класс.                             Учитель истории и обществознания.       ...
Реформы Петра I

Реформы Петра I

Урок разработала учитель истории и обществознания Казанцева Л.Ф. МБОУ «Большеусинская СОШ». Тема урока «.  . Реформы .  . Петра .  . I. ». ...
Петр 1. Реформы в Российском государстве. Цель: формирование представления учащихся о времени правления Петра

Петр 1. Реформы в Российском государстве. Цель: формирование представления учащихся о времени правления Петра

Тема урока: Петр 1. Реформы в Российском государстве. Цель:. формирование представления учащихся о времени правления Петра. Тип урока. : изучение ...
Реформы Петра I

Реформы Петра I

Тема: «Реформы Петра. I. .». Тип урока:. комбинированный. Цели и задачи урока:. . . Учебные цели:. . . определение причин проведения реформ, ...
Преобразования Петра Великого и рождение империи

Преобразования Петра Великого и рождение империи

КГУ ОШ № 6 акимата города Шахтинска, Карагандинской области,. . Республика Казахстан. Разработка урока по технологии Дебаты. . ...
Преобразования Петра I

Преобразования Петра I

Тема: Повторительно-обобщающий урок по теме «Преобразования Петра I». Цель урока:. закрепить и систематизировать знания, полученные в процессе ...
Последствия реформ Петра I

Последствия реформ Петра I

Фимина Любовь Степановна. Место работы: МАОУ «СОШ №25 с углублённым изучением отдельных предметов имени В.А. Малышева» г. Сыктывкара. Должность: ...
Политические реформы 90-х гг. XXв. в России

Политические реформы 90-х гг. XXв. в России

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. « Школа-интернат среднего (полного) общего образования». с. Самбург Пуровского района. ...
Итоги правления Петра I

Итоги правления Петра I

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа. с углубленным изучением отдельных предметов № 70. ...
Петр Аркадьевич Столыпин и его реформы

Петр Аркадьевич Столыпин и его реформы

Урок истории. МБОУ « Чульская основная общеобразовательная школа». Учитель истории Демко Е.Н. Тема урока. : Петр Аркадьевич Столыпин и его реформы. ...
Личность Петра в оценках и суждениях

Личность Петра в оценках и суждениях

Кущевская средняя школа №4. Кафедра истории. Методические разработки по теме:. «Образование Российской империи». (7 класс). Учитель: ...
Личность Петра I. Значение реформ

Личность Петра I. Значение реформ

-1-. История России. 7. класс. . . «Личность Петра. I. . Значение реформ». Цель урока:. . 1. Закрепление материала предыдущего ...
Либеральные реформы Александра 1

Либеральные реформы Александра 1

Урок №. Дата. Тема Либеральные реформы Александра 1. Цель : Выяснить какой характер носят реформы Александра 1. Задачи. . Охарактеризовать ...
Либеральные реформы 60 - 70х гг.19 века

Либеральные реформы 60 - 70х гг.19 века

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 35 имени Героя Советского Союза А.В. Гусько. станица ...
Культурно-бытовые преобразования Петра Великого

Культурно-бытовые преобразования Петра Великого

Неталиева Алия Гизатуллаевна. МКОУ «Басинская ООШ» Астраханская область Лиманский район село Басы Учитель истории и обществознания. Урок-игра: « ...
Продолжение преобразований России после Петра I

Продолжение преобразований России после Петра I

Учитель начальных классов МОУ «Нововоронежская СОШ». . Гайского района Оренбургской области. . Кичигина.Н.И. . . . УРОК. . Окружающий ...
Россия в эпоху Петра I

Россия в эпоху Петра I

Игровой урок. « Россия в эпоху Петра. I. ». Цели урока:. Обобщить и систематизировать знания учащихся по курсу отечественной истории. Развивать ...
Эпоха Петра I

Эпоха Петра I

Ф.И.О. Мусанова Алмагуль Балтабаевна,. . ОУ: МБОУ Кош-Агачская СОШ им В. И. Чаптынова учитель истории. Ф.И.О. . Мусанова Алмагуль Балтабаевна, ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 мая 2016
Категория:История
Поделись с друзьями:
Скачать конспект