- Культурно-бытовые преобразования Петра Великого

Конспект урока «Культурно-бытовые преобразования Петра Великого» по истории для 7 класса

Неталиева Алия Гизатуллаевна

МКОУ «Басинская ООШ» Астраханская область Лиманский район село Басы Учитель истории и обществознания

Урок-игра: « Культурно-бытовые преобразования Петра Великого».

Цель урока: обобщить знания учащихся о культурно-бытовых преобразованиях Петра1, воспитыва ть и развивать навыки поведения в обществе.

Оборудование: плакат с кратким содержанием книги «Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению»; предметы быта, олицетворяющие преобразования Петра; игровые задания на бумаге или на доске.

Ход урока

Новая эпоха русской истории начинается с преобразований общественного быта Петром Первым. Время его царствования является той гранью, которая отделяет старую Русь от преобразованной России.

Остановимся на том, что является более значимым и памятным из культурно-бытовых преобразований.

Наш урок-игра будет состоять из трех туров: «Просвещение и наука», «Литература и искусство», «Новшества в быту».

Класс делится на две команды, одну назовем «Преображенцами», другую – «Семеновцами».

Правильно данный ответ оценивается одним баллом. В случае неправильного ответа предоставляется возможность ответить другой команде. В течении всей игры команды готовят встречные вопрросы( по одному или два) друг другу по теме урока.

Итак, первый тур «Просвещение и наука».

Комментарии к фактам.

  1. «Учился сам и учил других».

  2. Запрет жениться без свидельства об окончании школы.

  3. Была создана сеть учебых заведений: цифирные школы, Навигацкая школа, инженерная школа, горные училища.

  4. Обязательное изучение иностранных языков.

  5. Строгая дисциплина ( за непосещение уроков – штрафы, палки).

  6. Просвещение невозможно без книгоиздательства.

  7. Возникновение первого музея (Кунсткамера), Ботанического сада, Летнего сада.

Игра «Найди ошибку в тексте».

Задание для 1-й команды.

В цифирных школах воспитанники овладевали навыками счета, письма, черечения и астрономии.

Задание для 2-й команды.

Первая Морская академия была открыта в Новгороде, Санкт-Петербурге, Нарве, Астрахани.

И еще одна небольшая игра, связанная непосредственно с Чукоткой. Я предлагаю вам небольшой ребус ( плакат с изображением атласа с двумя запятыми сверху).

Ответ: Атласов.

Вопрос: чем известен этот человек?

Ответ: землепроходец Владимир Атласов в 1696 г. Был назначен приказчиком в Анадырский острог, откуда совершил поход на Камчатку(1697-1699), составив описание полуострова.

Переходим ко второму туру игры «Литература и искусство».

В искусстве происходят большие изменения, появляются первые художники-портретисты (Никитин, Матвеев), европейское градостроительство, архитектура, скульптура. Развивается светская литература и, наконец, театр. Сам Петр был большим любителем театральных зрелищ.

Вопрос 1-й команде. Где по распоряжению Петра в 1702г. Был открыт театр – «Комедиальная храмина»:

А) на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге;

Б) на Красной площади в Москве;

В) на территории Новгородского кремля?

Вопрос 2-й команде. Как назывались билеты при Петре Первом?

А) талон;

Б) ярлык;

В) бирка?

И, наконец, третий тур – «Новшества в быту».

При Петре Первом были введены европейские правила этикета и правила поведения в быту. Преобразования затронули в основном высшие слои населения. Была введена новая форма публичного общения – ассамблея. Она ломала многие старые представления, так как на ассамблею допускались женщины, купцы и даже корабельные мастера. Деловые разговоры чередовались танцами и играми. Хозяин обеспечивал гостей напитками для утоления жажды , табаком, столами для игр в шахматы и карты. Большим успехом пользовалась книга «Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению». В ней давались основные правила поведения в обществе, за столом, в быту. Учащиеся по предложенному плакату зачитывают некоторые из этих правил.

Предлагаются два набора предметов.

Вопросы командам.

О каком нововведении говорят эти предметы?

1-й набор: елка, свеча, новогодние игрушки, букварь (новый год с 1 января 1700г.)

2-й набор: борода, ножницы, бритва (бритье бороды, ношение короткой европейской одежды).

Сколько стоил бородовой знак?

1-й команде: у купца (2, 30, 100руб.);

2-й команде: у дворянина (30, 60, 120 руб.).

Заключительные страницы «Юности честное зерцало» излагают добродетели молодых людей. Из предложенных текстов вычеркните лишнее.

1-я команда. Отрок должен обладать тремя добродетелями: смирен, заносчив, добр, приветлив, учтив.

2-я команда. Какой надлежало быть девице: трудолюбивой, стыдливой, скупой, разговорчивой, верной. Почему вы вычеркнули эти варианты?

Заключительный этап – вопросы друг к другу.

Вопрос первой команды ко второй.

Новорожденных девочек принято пеленать, используя ленты розового цвета, а мальчиков – голубого. Откуда пошел этот обычай.

Ответ: при Петре Первом были учреждены ордена Андрея Первозванного и Св.Екатерины, которые имели соответственно голубую и розовую ленты.

Вопрос второй команды к первой.

В 18 веке одним из самых популярных видов мужской одежды была куртка – камзол с удлиненными спереди и укороченными сзади полами. Однако удлиненныеполы мешали верховой езде и позднее кавалеристы стали подрезать передние полы.Что они делали с отрезанными кусками своего костюма?

Ответ: отрезанные куски пердних пол подшивались к задним, что привело к появлению фрака.

Закрепление.

Сегодня мы вспомнили познакомились с неекоторыми преобразованиями Петра Великого в области культуры и быта. И для того чтобы закрепить эти знания, ответьте на вопрос: какие нововведения вы знаете и какими мы пользуемся до сих пор ( правила поведения за столом, в обществе, европейский стиль одежды, обычаи, летоисчесление и др.)? Учитель подсчитывает баллы и объявляет победителя турнира.

Приложение

Юности честное зерцало

(фрагменты)

2. Дети не имеют без именного приказу родительского никого бранить или поносительными словами порекать. А ежели то надобно, и оное они должны учинить вежливо и учтиво.

6. Когда родители или кто другой их спросят, то должны они к ним отозваться и отвечать тотчас, как голос услышат. И потом сказать: что изволите, государь батюшка или государыня матушка. Или что мне пркажите, государь; а не так, - что, чего, как ты говоришь, чего хочешь И не дерзостно отвечать.

7. Когда им говорить с людьми . то должно им благочинно, учтиво, вежливо, разумно, а не много говорить. Потом слушать и другие речи не перебивать, на дать все выговорить и потом мнение свое предъявить. Ежели случится дело и речь печальная, то надлежит бббыть печальну и иметь сожаление. В радостном случае быть радостну. А в прямом деле и в постоянном быть постоянным и других людей рассудков отнюдь не презирать и не отметать. Ежели чье мнение достойно и годно, то похвалять и в том соглашаться. Ежели которое сумнительно, в том себя оговорить, что в том ему рассуждать не достойно. А ежели чем оспорить можно, то учинить с учтивостью и дать свое рассуждение. А ежели кто пожелает что поверить, то поверенное дело содержать тайно.

9. Никто себя сам много не хвали и не уничижай и не срамоти и никогда роду своего и прозвания без нужды не возвышай, ибо так чинят люди всегда такие, которые не вдавне такмо прославились.

13. Младой отрок должен быть бодр, трудолюбив, прилежен и беспокоен, подобно как в часах маятник.

22. Отрок должен быть весьма учтив и вежлив как в словах, так и в делах; на руку не драчлив, также имеет оный стретившего, на три шага не дошед и шляпу приятным образом сняв, а не мимо прошедши, назад оглядываясь, поздравлять. Ибо вежливу быть на словах, а шляпу держать в руках неубыточно, а похвалы достойно. И лутче, когда про кого говорят: он смиренный кавалер, нежели когда скажут про которого: он есть спесивый болван.

27. Младые отроки должны между собою говорить иностранными языки: дабы тем навыкнуть могли, а особливо когда им что тайное говорить случится, чтоб слуги дознаться не могли и чтоб их от других незнающих болванов распознать.

57. Рыгать, кашлять и подобные такие грубые действия в лице другого не чини, но всегда либо рукой закрой, или отворотя рот на сторону, или скатертью, или полотенцем прикрой, чтоб никого не коснуться, тем сгладить.

58. И сия есть немалая гнусность, когда кто сморкает, якобы в трубу трубит, или громко чихает и тем других людей или детей малых пужает.

59. Еще же зело непристойно, когда кто платком или перстом в носу чистит, а особливо при других честных людях.

Когда прилучится с другими за столом сидеть, то содержи себя в порядке,… умой руки, сиди прямо и не хватай первый в блюде, не жри, как свинья, и не дуй, чтоб везде брызгало, не сопи, будь воздержан и бегай пьянства, в блюде будь последний, когда тебе предложат, то возьми часть из того, прочее отдай другому, не утирай губ рукою, но полотенцем, не облизывай перстов и не грызи костей, но обрежь ножом, зубов ножом не чисти, но зубочисткою и одною рукою прикрой рот, когда зубы чистишь, ешь, что перед тобою лежит, а инде не хватай. Не чавкай, как свинья, и головы не чеши, не проглотя куска, не говори, ибо так делают крестьяне. Не замарай скатерти и не облизывай престов. Около своей тарелки не делай забора из костей и протчего.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Культурно-бытовые преобразования Петра Великого», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Преобразования Петра Великого и рождение империи

Преобразования Петра Великого и рождение империи

КГУ ОШ № 6 акимата города Шахтинска, Карагандинской области,. . Республика Казахстан. Разработка урока по технологии Дебаты. . ...
Преобразования Петра I

Преобразования Петра I

Тема: Повторительно-обобщающий урок по теме «Преобразования Петра I». Цель урока:. закрепить и систематизировать знания, полученные в процессе ...
Во владениях Великого Хана

Во владениях Великого Хана

Рукабер Зинаида Павловна. . учитель истории и обществознания. Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Кушмангортская основная общеобразовательная ...
Последствия реформ Петра I

Последствия реформ Петра I

Фимина Любовь Степановна. Место работы: МАОУ «СОШ №25 с углублённым изучением отдельных предметов имени В.А. Малышева» г. Сыктывкара. Должность: ...
Россия в эпоху Петра I

Россия в эпоху Петра I

Игровой урок. « Россия в эпоху Петра. I. ». Цели урока:. Обобщить и систематизировать знания учащихся по курсу отечественной истории. Развивать ...
Эпоха Петра I

Эпоха Петра I

Ф.И.О. Мусанова Алмагуль Балтабаевна,. . ОУ: МБОУ Кош-Агачская СОШ им В. И. Чаптынова учитель истории. Ф.И.О. . Мусанова Алмагуль Балтабаевна, ...
Личность Петра в оценках и суждениях

Личность Петра в оценках и суждениях

Кущевская средняя школа №4. Кафедра истории. Методические разработки по теме:. «Образование Российской империи». (7 класс). Учитель: ...
Реформы Петра I

Реформы Петра I

Урок разработала учитель истории и обществознания Казанцева Л.Ф. МБОУ «Большеусинская СОШ». Тема урока «.  . Реформы .  . Петра .  . I. ». ...
Итоги правления Петра I

Итоги правления Петра I

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа. с углубленным изучением отдельных предметов № 70. ...
Личность Петра I. Значение реформ

Личность Петра I. Значение реформ

-1-. История России. 7. класс. . . «Личность Петра. I. . Значение реформ». Цель урока:. . 1. Закрепление материала предыдущего ...
Империя Карла Великого

Империя Карла Великого

ГЛАВА I. параграфы. . 3-4. . . . . Конспект урока для 9 класса «Империя Карла Великого». ВАРИАНТ. . 1. Великий был провозглашён императором ...
Государственные реформы Петра 1

Государственные реформы Петра 1

Урок на тему:. «Государственные реформы Петра 1».                7 класс.                             Учитель истории и обществознания.       ...
Возникновение и функционирование Великого Шелкового пути

Возникновение и функционирование Великого Шелкового пути

Алейникова Светлана Вениаминовна. Учитель истории. КГУ «Первомайская средняя школа» п.Прибрежый. Урок №______________________Дата _________________. ...
Продолжение преобразований России после Петра I

Продолжение преобразований России после Петра I

Учитель начальных классов МОУ «Нововоронежская СОШ». . Гайского района Оренбургской области. . Кичигина.Н.И. . . . УРОК. . Окружающий ...
Петр 1. Реформы в Российском государстве. Цель: формирование представления учащихся о времени правления Петра

Петр 1. Реформы в Российском государстве. Цель: формирование представления учащихся о времени правления Петра

Тема урока: Петр 1. Реформы в Российском государстве. Цель:. формирование представления учащихся о времени правления Петра. Тип урока. : изучение ...
Реформы Петра I

Реформы Петра I

Тема: «Реформы Петра. I. .». Тип урока:. комбинированный. Цели и задачи урока:. . . Учебные цели:. . . определение причин проведения реформ, ...
Плюсы и минусы внутренней политики Петра I

Плюсы и минусы внутренней политики Петра I

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Аннинская средняя общеобразовательная школа № 6. пгт Анна, Воронежской области. ...
Реформы Петра I в экономике

Реформы Петра I в экономике

Урок истории в 7 классе. Автор:. Миненкова Е.Н., учитель истории и обществознания МАОУ СОШ №113 г. Челябинска. Тема: «Реформы Петра. I. в экономике». ...
Плюсы и минусы внутренней политики Петра I

Плюсы и минусы внутренней политики Петра I

Урок истории в 7 классе. Гурова Л.Н., учитель истории. МОУ Аннинская СОШ №6. Тема: «Плюсы и минусы внутренней политики Петра I. ». О, ...
Экономические реформы Петра 1

Экономические реформы Петра 1

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . «Экономические реформы Петра 1»__________________________________________. (Тема урока). . ФИО (полностью). ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 декабря 2016
Категория:История
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект