- Последствия реформ Петра I

Конспект урока «Последствия реформ Петра I» по истории для 7 класса


Фимина Любовь Степановна.

Место работы: МАОУ «СОШ №25 с углублённым изучением отдельных предметов имени В.А. Малышева» г. Сыктывкара.

Должность: учитель истории.


Разработка урока по теме «Последствия реформ Петра I».

7 класс.


Цели:

-построение знаний о последствиях реформ Пера 1.

-формирование умения анализировать текст нескольких параграфов учебника и документы по теме

- умение работать в группах (коммуникативные компетентности)

- формирование собственной позиции в оценивании личности и событий.


Ход урока.


I. Стадия вызова. 7минут

Постановка учебной задачи, формирование проблемы.

1.Индуктор.

Напишите на листочке: «Хотели бы вы жить в эпоху перемен?». Если да то почему и в качестве кого. Если нет то почему. Постановка личностно-значимой учебной проблемы.

Учащиеся пишут на листочках ответ. Время выполнения задания 2 минуты.


2. Работа в группе.

Своими мыслями поделитесь в группе.

Обсуждение в группах записанных ответов, обмен мнением. Время обсуждения 2 минуты.


3. Учитель. Совпали ли ваши мнения? Почему нет?

Учитель подводит учащихся к выводу, что однозначного ответа быть не может,

так как сами последствия реформ не могут быть одинаковыми для разных

категорий населения и формулирует основной тезис урока.

Неоднозначность последствий реформ в обществе.


II. Стадия постановки учебной задачи и определения способов действия. 3 минуты.

На прошлом уроке мы разобрали, какие преобразования были проведены Петром I , чем они были вызваны.

Учащиеся формулируют с помощью учителя тему урока «Последствия реформ Петра I и определяют способы решения учебной задачи.

Для того, чтобы выяснить, какие изменения произошли в стране и как они отразились на жизни различных категорий населения необходимо поработать с материалом учебника и с текстами дополнительной литературы , обобщить материал.

Учитель спрашивает учащихся как это можно сделать, какими способами и подводит учеников к решению работать в группах и систематизировать полученные знания в виде таблиц.



III. Стадия содержания. 30 минут.

Работа в группах. Приём «Пила». Обмен знаниями посредством сменного состава групп.

Суть приёма заключается в том, что ученики делятся в начале урока на четыре группы по 5-6 человек. Каждый ученик получает карточку с номером группы, в которой он будет работать на первом этапе и продолжит работу дальше.

На первом этапе работы в группе учащиеся выполняют задания по влиянию преобразования на жизнь одной из категорий населения.

На втором этапе работы группы меняются по своему составу таким образом, чтобы в одной группе оказались ребята из разных групп первого этапа. На втором этапе группа заполняет сводную таблицу, пользуясь наработками первого этапа.

Задание на первый этап работы в группах. 10 минут

Пользуясь записями в тетради и учебником, вспомните какие преобразования провёл ПётрI в армии, на флоте, в сельском хозяйстве, в промышленности, в налогообложении, в управлении государством, в культуре и в быту. Как эти преобразования изменили жизнь различных категорий населения России? Впишите их в таблицу. Используйте тексты из дополнительной литературы и из Википедии, разложенные на партах. http://ru.wikipedia.org/wiki/Реформы_Петра_I.

Определите, кто в группе будет координатором действий. Выберите оптимальный для вас способ работы.


Задание для первой группы.

Детально отработайте все изменения, произошедшие в жизни дворян.

Впишите их в таблицу и дайте оценку этим изменениям.

Задание для второй группы.

Детально отработайте все изменения, произошедшие в жизни духовенства.

Впишите их в таблицу и дайте оценку этим изменениям.

Задание для третьей группы.

Детально отработайте все изменения, произошедшие в жизни купцов и промышленников.

Впишите их в таблицу и дайте оценку этим изменениям.

Задание для четвёртой группы.

Детально отработайте все изменения, произошедшие в жизни крестьян.

Впишите их в таблицу и дайте оценку этим изменениям.

Учащиеся вносят записи в таблицу.


Категория населения

Суть изменений

Их оценка

Права или привилегии



Обязанности



Повседневная жизнь, быт



Одежда



Уровень жизни



Вывод



Задание на второй этап работы в группах. 10 минут.

Работая в группах второго состава, пользуясь текстом учебника и документами, своими наработками, заполните сводную таблицу, разложенную на партах.


Линии сравнения

дворяне

духовенство

горожане, купцы и промышленники

крестьяне

Права или привилегии





Обязанности





Повседневная жизнь, быт





Одежда





Уровень жизни





Вывод



Подведение итогов работы в группах. 10 минут.


Учитель спрашивает группы о готовности, о том какие моменты в работе у них вызвали затруднение.

Учитель просит представителей от групп зачитать оценочные суждения и выводы, полученные в результате работы.

Учитель задаёт классу вопросы на понимание изученного материла.

В положении какой социальной группы произошли самые большие изменения?

Чем это было вызвано, с какими событиями связано?

Социальное положение какой категории населения значительно ухудшилось и почему?

Какие это могло иметь последствия? Как народ и ближайшее окружение относились к реформам Петра I?

Учитель делает вывод о неоднозначности последствий реформ, о тяжёлом положении крестьян.

Таким образом, в результате преобразований Петра I в социальной сфере, оформилась новая структура общества, в которой прослеживается сословный характер. Были расширены права дворянства, и, в то же время, усилен крепостной гнѐт крестьян и прикрепление городского населения к месту своего жительства.

Этими суждениями учитель подводит учащихся к изучению темы « Народные восстания в эпоху Петра I» на следующем уроке.

Учащиеся вносят записи итоговой таблицы в тетради, сверяя свои наработки с текстом готовой таблицы, которую предлагает учитель.



Линии сравнения

дворяне

духовенство

горожане, купцы и промышленники

крестьяне

Права или привилегии

Положение определялось Табелем о рангах

Исключительное право землевладения освобождались от военного постоя.

Освобождение от податей

Освобождение от податей

Сохранение монастырского землепользования, несмотря на ограничения

Право участвовать в городском управлении

Фабриканты получали большие привилегии: освобождались с детьми и мастерами от военной службы, были подсудны только суду Мануфактур-коллегии, избавлялись от податей и внутренних пошлин, могли беспошлинно привозить из-за границы нужные им инструменты и материалы, их дома

было ограничено вмешательство помещиков в заключение браков крепостных

Указом 1699 г. и приговором Ратуши 1700 г крестьянам, занимающимся торговлей или ремеслом, было предоставлено право переходить в посады, освобождаясь от крепостной зависимости

Обязанности

Служба

Обязанность учиться

Ответственность за подати с крестьян

Следование требованиям Духовного регламента

Уплата податей

Подушная подать

Рекрутские наборы

Повседневная жизнь, быт

Изменения повседневной жизни на европейский лад

ассамблеи

Незначительные изменения в быту

Введение Духовного регламента

Изменения повседневной жизни на европейский лад

Ассамблеи

Насильственное бритьё бород

Появление цехов

Деление на регулярных и нерегулярных граждан

Незначительные изменения в быту

Одежда

Одежда европейского образца

Сохранения канонических требований

Смешение стилей наряду с одеждой европейского образца сохраняется традиционная русская одежда среди купечества

Фактически осталась без изменений

Основные изменения

Пётр разрушил прежнюю замкнутость служилого класса, открыв путём выслуги через Табель о рангах доступ в среду шляхетства людям других сословий. С другой стороны, законом о единонаследии он открыл выход из дворянства в купцы и духовенство

Превращение шляхетства в привилегированное сословие

Ликвидация автономии духовенства

Уничтожение судебных привилегий

Введение ограничений для пострига в монахи

Жёсткая регламентация всей жизни, чёткое деление на различные категории, появление новых русских предпринимателей

Усиление расслоение

Увеличение податей

Ужесточение мер против беглых крестьян

Выводы

Дворянство России становится сословием военно-бюрократическим, права которого создаёт и наследственно определяет государственная служба, а не рождение.

Значительно ужесточены меры против беглых крестьян, большие массы дворцовых крестьян розданы частным лицам, помещикам было разрешено отдавать крепостных в рекруты.

Городское население было невелико всего 3% . Но играет важную роль в развитии государства. В первой четверти XVIII в. произошло разорение именно наиболее состоятельной части русского купечества — “гостиной сотни”, после чего имена многих владельцев традиционных торговых домов исчезли из списка состоятельных людей.

Духовенство оформляется в самостоятельное сословие, но церковь теряет свою самостоятельность. Оформление Синодальной церкви. Усиление роли церкви в Духовном образовании.




IV. Стадия рефлексии.

Учитель проводит заключительную стадию урока. Цель учителя на этой стадии побудить учащихся осмыслить полученные знания, сформировать к ним личностное отношение.

Вернитесь к своим записям в начале листочка. Изменилась ли ваша точка зрения? Хотели бы вы стать современниками той эпохи? Повлияли ли на ваше мнение знания, полученные на уроке?

Как вы думаете, а можно ли проводить в стране реформы такого масштаба, не ухудшая положения населения? Подумайте дома над этим вопросом.

Задание на дом.

Повторить &15 учебника Данилова, ответить устно на вопросы.



Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России: Конец XVI-XVIII век: 7 класс. - М.: Просвещение, 2012 г.

Использованные ресурсы.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Реформы_Петра_I.

http://azbyka.ru/library/illarion_pravoslavie_1_24-all.shtml статья о положении духовенства

www.e-reading.ws/chapter.php/1004900/13/Cimbaev_Nikolay_-_Istoriya_Rossii_статья о положении дворян

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Последствия реформ Петра I», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Экономические реформы Петра 1

Экономические реформы Петра 1

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . «Экономические реформы Петра 1»__________________________________________. (Тема урока). . ФИО (полностью). ...
Политические и административные реформы Петра первого

Политические и административные реформы Петра первого

Тема: «Политические и. . административные реформы. . Петра первого». Учитель: Московченко Т.В. Задачи ...
Реформы Петра I

Реформы Петра I

Урок разработала учитель истории и обществознания Казанцева Л.Ф. МБОУ «Большеусинская СОШ». Тема урока «.  . Реформы .  . Петра .  . I. ». ...
Реформы Петра I в экономике

Реформы Петра I в экономике

Урок истории в 7 классе. Автор:. Миненкова Е.Н., учитель истории и обществознания МАОУ СОШ №113 г. Челябинска. Тема: «Реформы Петра. I. в экономике». ...
Петр 1. Реформы в Российском государстве. Цель: формирование представления учащихся о времени правления Петра

Петр 1. Реформы в Российском государстве. Цель: формирование представления учащихся о времени правления Петра

Тема урока: Петр 1. Реформы в Российском государстве. Цель:. формирование представления учащихся о времени правления Петра. Тип урока. : изучение ...
Реформы Петра I

Реформы Петра I

Тема: «Реформы Петра. I. .». Тип урока:. комбинированный. Цели и задачи урока:. . . Учебные цели:. . . определение причин проведения реформ, ...
Личность Петра I. Значение реформ

Личность Петра I. Значение реформ

-1-. История России. 7. класс. . . «Личность Петра. I. . Значение реформ». Цель урока:. . 1. Закрепление материала предыдущего ...
Государственные реформы Петра 1

Государственные реформы Петра 1

Урок на тему:. «Государственные реформы Петра 1».                7 класс.                             Учитель истории и обществознания.       ...
Продолжение преобразований России после Петра I

Продолжение преобразований России после Петра I

Учитель начальных классов МОУ «Нововоронежская СОШ». . Гайского района Оренбургской области. . Кичигина.Н.И. . . . УРОК. . Окружающий ...
Преобразования Петра Великого и рождение империи

Преобразования Петра Великого и рождение империи

КГУ ОШ № 6 акимата города Шахтинска, Карагандинской области,. . Республика Казахстан. Разработка урока по технологии Дебаты. . ...
Преобразования Петра I

Преобразования Петра I

Тема: Повторительно-обобщающий урок по теме «Преобразования Петра I». Цель урока:. закрепить и систематизировать знания, полученные в процессе ...
Культурно-бытовые преобразования Петра Великого

Культурно-бытовые преобразования Петра Великого

Неталиева Алия Гизатуллаевна. МКОУ «Басинская ООШ» Астраханская область Лиманский район село Басы Учитель истории и обществознания. Урок-игра: « ...
Эпоха Петра I

Эпоха Петра I

Ф.И.О. Мусанова Алмагуль Балтабаевна,. . ОУ: МБОУ Кош-Агачская СОШ им В. И. Чаптынова учитель истории. Ф.И.О. . Мусанова Алмагуль Балтабаевна, ...
Плюсы и минусы внутренней политики Петра I

Плюсы и минусы внутренней политики Петра I

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Аннинская средняя общеобразовательная школа № 6. пгт Анна, Воронежской области. ...
Пётр Великий. Значение его реформ

Пётр Великий. Значение его реформ

Конспект урока. с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). учителя МБОУ «СОШ № 12» г. Чебоксары. Даниловой Светланы Николаевны. ...
Личность Петра в оценках и суждениях

Личность Петра в оценках и суждениях

Кущевская средняя школа №4. Кафедра истории. Методические разработки по теме:. «Образование Российской империи». (7 класс). Учитель: ...
Россия в эпоху Петра I

Россия в эпоху Петра I

Игровой урок. « Россия в эпоху Петра. I. ». Цели урока:. Обобщить и систематизировать знания учащихся по курсу отечественной истории. Развивать ...
Плюсы и минусы внутренней политики Петра I

Плюсы и минусы внутренней политики Петра I

Урок истории в 7 классе. Гурова Л.Н., учитель истории. МОУ Аннинская СОШ №6. Тема: «Плюсы и минусы внутренней политики Петра I. ». О, ...
Итоги правления Петра I

Итоги правления Петра I

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа. с углубленным изучением отдельных предметов № 70. ...
Эпоха славных дел Петра

Эпоха славных дел Петра

Урок-суд «Эпоха славных дел Петра». для 7 класса ГБОУ СОШ №254 г. Москвы. учитель истории и обществознания. Куплевская Светлана Евгеньевна. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 июля 2016
Категория:История
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект