- Внешняя политика СССР в 30-е гг

Конспект урока «Внешняя политика СССР в 30-е гг» по истории для 9 класса


ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Государственное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 1011

119620, г. Москва, ул. Щорса, д. 6, корп. 1, тел. 934-12-35

e-mail: sch1011@yandex.ru






Конспект урока по истории России

в 9 классе


«Внешняя политика СССР в 30-е гг.»











подготовил

учитель истории и обществознания

Игнатов Кирилл Андреевич


















Москва 2013


Тема: Внешняя политика СССР в 30-е гг.

Цели урока: сформировать представления об основных направлениях и результатах внешнеполитического курса СССР накануне Второй мировой войны; охарактеризовать причины и последствия для Советского Союза заключения пакта о ненападении с Германией, секретного дополнительного протокола; раскрыть причины и начало Второй мировой войны; привить учащимся умения и навыки аналитической работы в коллективе, устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, делать выводы.

Способствовать формированию познавательного интереса к отечественной истории.



Основные даты и события:

1933 г.

1934 г.

1938 г.



1939 г.


23 августа 1939 г.



1939 - 1940 гг.

1 сентября 1939 г.

17 сентября 1939 г.


1940 г.

признание СССР Соединенными Штатами Америки

вступление СССР в Лигу Наций

подписание соглашений в Мюнхене между Англией, Францией, Германией, Италией о разделе Чехословакии. Военный конфликт СССР с Японией у озера Хасан.

военный конфликт на реке Халхин-Гол (Монголия) между СССР и Японией

подписание пакта о ненападении между Германией и Советским Союзом и секретного протокола о разделе сфер влияния в Восточной Европе

советско-финляндская война

нападение Германии на Польшу, начало Второй мировой войны

вступление Красной Армии на территорию Польши, присоединение Западной Украины и Белоруссии

Латвия, Литва и Эстония были провозглашены советскими республиками и вошли в состав СССР. Заключение Тройственного пакта Германией, Италией и Японией. Пакт о нейтралитете СССР и Японией.


Понятия и термины урока: легитимация, агрессор, Лига Наций, аншлюс, нейтралитет, блицкриг.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Форма урока: лабораторно-практическая работа

ФОПД: групповая

План изучения нового материала

1. Укрепление международных позиций СССР в 1930-е гг.

2. Военные конфликты СССР с Японией.

3. Советско-финляндская война 1939 - 1940 гг.

4. Расширение границ на Западе.

5. СССР и начало Второй мировой войны.

Актуализация знаний.

Предваряя вопрос о направлениях и результатах внешнеполитического курса СССР накануне Второй мировой войны, нам с вами нужно вспомнить основные задачи, которые решала советская дипломатия после завершения Гражданской войны. Восстановить в памяти основные факты участия Советской России в работе Генуэзской конференции и прорыва внешнеполитической блокады в результате Рапалльского договора с Германией, что подготовит нас к усвоению нового материала.

Далее формируются три группы учащихся, которые получают задание представить классу результаты работы по анализу одного из направлений внешнеполитической деятельности СССР в 1930-е гг. Задания группам оформляются в виде карточек-инструкций для подготовки сообщений учащимися в процессе лабораторной работы.

Задание для первой группы: проанализировать внешнеполитическую деятельность советского руководства в 1930-х гг., накануне Второй мировой войны и составить таблицу, где необходимо отразить результаты работы.

Вопросы:

1) Почему внешняя политика советской дипломатии в 1920-е гг. получила название «легитимация СССР»?

2) Объясните, как вы понимаете сущность понятия «система коллективной безопасности». Какое участие в попытке ее создании принял Советский Союз? Вспомните, когда и с какой целью была создана международная организация Лига Наций. В чем значение для создания системы коллективной безопасности имело вступление СССР в 1934 г. в Лигу Наций? Почему так и не удалось создать систему коллективной безопасности в Европе?

3) Как вы думаете, почему политика Англии и Франции в отношении Германии характеризуется как капитулянтская? Какие факты подтверждают данную характеристику?

4) Какие последствия имело Мюнхенское соглашение Германии, Англии, Франции и Италии?

5) Объясните, почему во время переговоров в Москве советского руководства с Англией и Францией, Сталин решился пойти на политические контакты с Гитлером.


«При подписании договора о ненападении между Германией и Союзом Советских Социалистических Республик нижеподписавшиеся уполномоченные обеих сторон обсудили в строго конфиденциальном порядке вопрос о разграничении сфер обоюдных интересов в Восточной Европе. Это обсуждение привело к нижеследующему результату:

1. В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Прибалтийских государств (Финляндия, Эстония, Латвия, Литва), северная граница Литвы одновременно является границей сфер интересов Германии и СССР. 2. В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Польского государства, граница сфер интересов Германии и СССР будет приблизительно проходить по линии рек Нарева, Висла и Сана...

3. Касательно юго-востока Европы с советской стороны подчеркивается интерес СССР к Бессарабии...

4. Этот протокол будет сохраняться обеими сторонами в строгом секрете».

Вопросы к документу: Какой главный вопрос в отношениях между Германией и Советским Союзом решал секретный протокол? Найдите и покажите на карте атласа «Начало Второй мировой войны. Военные действия в Европе. 1 сентября 1939 г. - 21 июня 1941 г.» (с. 17) государства и территории, которые вошли в сферу интересов СССР.

8) Какие современные оценки договора между Германией и СССР приведены в учебнике? Какие аргументы оценок советско-германского пакта вы считаете более убедительными?


Задание для второй группы: опираясь на информацию учебника проанализировать отношения СССР и Японии в 1930-х гг. и составить таблицу, где необходимо отразить результаты работы.

Вопросы и задания на уточнение материала учебника:

1) Назовите причину военного конфликта у озера Хасан на Дальнем Востоке между Советским Союзом и Японией.

2) Проследите ход военного конфликта у озера Хасан в 1938 г. Чем завершился для противоборствующих сторон этот вооруженный конфликт? 3) Какова основная причина вооруженного конфликта Красной Армии и японской армии у реки Халхин-Гол (Монголия)?

4) Дайте оценку полководческому мастерству Г.К. Жукова в разгроме японской армии.

5) Какие последствия для Японии и СССР имели результаты военного конфликта у реки Халхин-Гол?

6) Какие условия выдвигали Япония и СССР во время переговоров в 1940 г. Вспомните, когда и в результате каких событий Россия утратила Южный Сахалин.

7) Когда и на каких условиях был подписан пакт о нейтралитете между СССР и Японией?


Задание для третьей группы: используя материал учебника проанализировать отношения СССР с соседними государствами на Западе, в результате которых произошло расширение границ Советского Союза, и составить таблицу, где необходимо отразить результаты работы.

Вопросы и задания на уточнение материала учебника:

1) Какие условия предлагало советское руководство правительству Финляндии для укрепления безопасности Ленинграда? Чем закончились переговоры между СССР и Финляндией?

2) Что стало причиной исключения Советского Союза из Лиги Наций?

3) Благодаря каким мерам Красной Армии удалось прорвать «линию Маннергейма»? Как изменилась граница в результате мирного договора между СССР и Финляндией?

4) Какое событие стало началом Второй мировой войны? Каким образом Советскому Союзу удалось присоединить Западную Украину и Западную Белоруссию, утраченные Россией по Рижскому договору 1921 г.? 5) В период 1939 -1940 гг. состав Советского Союза увеличился на четыре республики: Молдавская ССР, Латвийская ССР, Литовская ССР и Эстонская ССР. В результате каких событий произошло образование новых советских республик?



Когда задания школьниками выполнены, выступают представители групп. Выступления сопровождаются показом представленного материала на интерактивной карте и заполнением сводной обобщающей таблицы, которую учитель подготовил заранее на классной доске.


Направления внешней политики СССР

Основные события

Результаты и значение

Борьба Советского Союза за создание системы коллективной безопасности в Европе.

Завершение международной легитимации СССР его признанием в 1933 г. США.


По инициативе СССР подписана международная конвенция об определении агрессора.

Вступление в 1934 г. СССР в Лигу Наций.

Аншлюс Германией Австрии в 1938 г. при бездействии западных стран.

Мюнхенское соглашение Германии, Англии, Франции и Италии об отторжении от Чехословакии в пользу Германии Судетской области.


Переговоры в Москве делегаций Англии, Франции и СССР о союзе против фашизма в Европе.

Подписание 23 августа 1939 г. Пакта о ненападении между Германией и Советским Союзом, секретного дополнительного протокола.

Представители западных стран отвергли советские программы всеобщего и полного разоружения, международного экономического сотрудничества.

Попытки СССР применить экономические, финансовые и военные санкции к агрессору Лигой Наций поддержаны не были.

Капитулянтская политика руководителей Англии и Франции привела к провалу попыток СССР создать систему коллективной безопасности в Европе.

Надежды СССР на возможность создания системы коллективной безопасности были окончательно развеяны после Мюнхенского сговора западных держав. Соглашение в Мюнхене способствовало росту агрессии Германии и Италии.

Переговоры в Москве Англии, Франции и СССР желаемых результатов не дали, что подтолкнуло Сталина на переговоры с Гитлером.

Секретный протокол 23 августа 1939 г. определял сферы влияния обеих стран в Европе. Сталин надеялся с помощью договора с Гитлером отодвинуть войну с Германией.

Отношения СССР и Японии

Вооруженное столкновение между Японией и СССР у озера Хасан в июле – августе 1938 г.

Военный конфликт Красной Армии и японской армии у реки Халхин-Гол в августе 1939 г.


В сентябре 1940 г. Германия, Италия и Япония заключили Тройственный пакт.




Подписание пакта о нейтралитете между Японией и Советским Союзом в 1940 г.

Захваченная японской армией территория у озера Хасан была освобождена Красной Армией.


Благодаря полководческому искусству Г.К. Жукова, советско-монгольская группировка разгромила японскую армию.


Поражение японских войск в военных конфликтах повлияли на решение японского правительства не участвовать в грядущей войне Германии против СССР.


Пакт о нейтралитете с Японией в значительной мере предотвратил опасность ведения войны Советским Союзом на два фронта.

Расширение границ Советского Союза

Советско-финляндская война («Зимняя война») 1939 - 1940 гг.



Нападение Германии на Польшу 1 сентября 1939 г. и начало Второй мировой войны. На территории Западной Украины и Западной Белоруссии были введены военные силы Советского Союза.

Правительство СССР потребовало от Румынии возвратить Бессарабию, захваченную ею в 1918 г.

На основании договоров о взаимопомощи на территории Латвии, Литвы и Эстонии были введены контингенты советских войск. В 1940 г. К власти в этих республиках пришли правительства, ориентированные на СССР.

По условиям мирного договора к Советскому Союзу отошла территория Карельского перешейка.

Война показала низкие боевые возможности Красной Армии.

Разгром Польши. Присоединение Западной Украины и Западной Белоруссии к Советскому Союзу.






Бессарабия и отторгнутая от Румынии северная часть Буковины образовали новую советскую республику - Молдавскую.

Латвия, Литва и Эстония были провозглашены советскими республиками и вошли в состав Советского Союза.




Выводы учителя:

Сегодня мы понимаем, что любая форма сговора с нацистским режимом была неприемлема с моральной точки зрения и не имела никаких перспектив с точки зрения практической реализации. Однако в контексте исторических событий того времени Советский Союз не только остался один на один с Германией, поскольку западные государства отказались от предлагавшейся системы коллективной безопасности, но и стоял перед угрозой войны на два фронта - ведь именно в августе 1939 года до максимальной силы разгорелся огонь конфликта с японцами на реке Халхин-Гол».

Домашнее задание: Составить презентации по выбранным темам (военный конфликт на реке Халхин-Гол (Монголия) между СССР и Японией, советско-финляндская война, подписание пакта о ненападении между Германией и Советским Союзом и секретного протокола о разделе сфер влияния в Восточной Европе).


Учебник: Данилов А.А. История России, XX начало XXI века. М.: «Просвещение», 2008 г.





Директор ГОУ СОШ № 1011 г. Москвы Е.В. Слубская


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Внешняя политика СССР в 30-е гг», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Внешняя политика СССР в 30 – е годы

Внешняя политика СССР в 30 – е годы

МБОУ «Гуселетовская средняя общеобразовательная школа». ПРОЕКТ УРОКА. ПО. . ИСТОРИИ РОССИИ В. 9. КЛАССЕ. Тема: «Внешняя политика ...
Внешняя политика России в 1801—1812 гг.

Внешняя политика России в 1801—1812 гг.

Конспект урока по истории с использованием ИКТ. Класс. :. 8. Тема:. . Внешняя политика России в 1801—1812 гг. Учитель:. Костецкая Татьяна Николаевна. ...
Международные отношения и внешняя политика СССР в З0-е годы

Международные отношения и внешняя политика СССР в З0-е годы

Открытый урок по истории Отечества. В 11 классе по теме:. Международные отношения и внешняя политика СССР в З0-е годы. Учитель истории и обществознания: ...
Внешняя политика Николая I в 1826–1849 гг.

Внешняя политика Николая I в 1826–1849 гг.

Внешняя политика Николая I в 1826–1849 гг. Урок истории в 8-м классе. Цели:. Учащиеся должны усвоить основные направления и цели внешней политики ...
Внешняя политика России при Петре 1

Внешняя политика России при Петре 1

Ракова Марина Алексеевна, МКУ СОШ №1 г.Нижнеудинск. Учитель истории и обществознания. Модульный урок. «Внешняя политика России при Петре 1». ...
Внешняя политика России при Екатерине II. Русско-турецкая война 1768-1774 г.г.

Внешняя политика России при Екатерине II. Русско-турецкая война 1768-1774 г.г.

Государственное бюджетное. . образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 331. Невского района Санкт-Петербурга. ...
Внешняя политика России во второй половине ХІХ века

Внешняя политика России во второй половине ХІХ века

Тип урока. : школьная лекция, в ходе которого заполняется таблица «Направления внешней политики России во второй половине 19 века». . . Использованы ...
Внешняя политика России в системе международных отношений в период правления Александра –II

Внешняя политика России в системе международных отношений в период правления Александра –II

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Основная общеобразовательная школа №63». Города Прокопьевска Кемеровской области. ...
Внешняя политика России в конце XIX - начале ХХ - века

Внешняя политика России в конце XIX - начале ХХ - века

Тема урока: «. Внешняя политика России в конце. XIX. - начале ХХ - века. ». Тип урока:. . комбинированный. Цели и задачи урока:. . . 1. Познавательная, ...
Внутренняя политика Александра I в 1801-1806 гг.

Внутренняя политика Александра I в 1801-1806 гг.

Спиридонова Анна Валерьевна, учитель истории и обществознания. . Урок истории для 7 класса по теме. . «Внутренняя политика Александра I. в ...
Внешняя политика России в XVII в

Внешняя политика России в XVII в

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 70. Липецкой области г. Липецк. Внешняя ...
Внешняя политика Ивана Грозного

Внешняя политика Ивана Грозного

Вырубовский филиал. Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения. «Никифоровская средняя общеобразовательная школа». Никифоровского ...
Внешняя политика Ивана Грозного

Внешняя политика Ивана Грозного

Что такое Избранная рада? . Военная реформа. . . Тема урока: «Внешняя политика Ивана Грозного. ». 1. Присоединение Казани и Астрахани. Внешняя ...
Внешняя политика Екатерины II

Внешняя политика Екатерины II

Урок по теме: «Внешняя политика Екатерины II. ». Автор: Г.В. Леонтьева, учитель истории и обществознания МБОУ «ОСОШ». . Предмет:. История России. ...
Внешняя политика Александра II

Внешняя политика Александра II

. Макарова Светлана Анатольевна. учитель истории. . МБОУ «Ново-Ямская СОШ». . Старицкого района Тверской области. Внешняя политика Александра II. ...
Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова

Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области. средняя общеобразовательная школа «Образовательный центр» п.г.т. Рощинский. ...
Внутренняя и внешняя политика Временного правительства

Внутренняя и внешняя политика Временного правительства

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ. ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ. Государственное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная ...
Внешняя политика России в годы правления Петра I. Северная война

Внешняя политика России в годы правления Петра I. Северная война

Татьяна Владимировна Волегова,. учитель истории. МКОУ «Большелеушинская СОШ». П.Большие Леуши. Октябрьский район. ХМАО-ЮГРА. Технологическая ...
СССР конце 1950-х - начале 1960-х гг

СССР конце 1950-х - начале 1960-х гг

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ. ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ. Государственное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная ...
Обобщение и систематизация знаний по Великой Отечественной Войне СССР 1941-1945 гг.

Обобщение и систематизация знаний по Великой Отечественной Войне СССР 1941-1945 гг.

Урок мужества в 11 классе в рамках месячника патриотического воспитания учащихся. . . Преподаватель: учитель истории и обществознания первой квалификационной ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 мая 2017
Категория:История
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект