Конспект урока «Гражданская война - как историческое явление и историческая трагедия» по истории
Тема урока: "Гражданская война - как историческое явление и историческая трагедия"
Цель урока: Доказать, что гражданская война - это величайшая трагедия в истории России.
Выделить ее причины, определить характер, расстановку политических сил, их идеалы.
Сравнивая, сопоставляя, анализируя исторические факты и явления учащиеся должны понять, что ее повторение недопустимо.
Тип урока: комбинированный
Оборудование урока: памятка (опорный конспект) для учащихся, карта "Гражданская война и иностранная интервенция", буклет "Краски войны", портреты, музыкальные фрагменты.
Ход урока (его этапы):
-
Организационный момент.
-
Определение (извлечение) цели урока.
-
Объяснение нового материала согласно плану.
-
Работа над проблемным заданием.
-
Закрепление пройденного. Подведение итогов.
-
Организационный момент.
Своеобразие урока:
-
отсутствие боязни высказать неточную мысль;
-
памятка - как помощник на уроке;
-
Определение цели урока.
Существует высказывание:
"Нет пророка в своем Отечестве"
В своем нет, а в другой стране это возможно.
Так, в XVI в., во Франции жил знаменитый предсказатель и астролог Михаил Нострадамус, который создал свои пророческие произведения "Центурии". В них он предсказал будущее многих государств и народов (в том числе и России).
В одной из "Центурий" (1555 г.) говорилось:
? Что предвидел Нострадамус в истории России? Какое событие?
Таким образом, нами извлечена тема урока, а цель состоит в том, чтобы рассмотреть гражданскую войну в России в двух плоскостях и двух ипостасях: как историческое явление и трагедию русского народа.
Строить нашу работу мы будем на основе следующего плана:
П л а н:
-
Что такое "гражданская война"?
-
Ее хронологические (временные) рамки.
-
Причины гражданской войны.
-
Характер войны.
-
Противоборствующие силы. Их идеалы и вожди.
-
Символы и краски войны.
-
Работа по пунктам плана.
1. Истории известно множество внутренних конфликтов именуемых "гражданская война": Древний Рим, средневековая Европа, Англия после буржуазной революции 1640 г., США (Север и Юг). Не обошла эта война стороной и Россию после Октября 1917 года.
? Почему эта война называется "гражданская"?
В энциклопедиях дается следующее определение данному понятию (памятка):
Гражданская война - организационная, вооруженная борьба за власть внутри государства между классами и социальными группами.
Но данный термин можно оспорить, так как четко разграничить противников в этой войне по социальному признаку невозможно.
2. Также спорной является и хронология (временные рамки) гражданской войны в России.
В исторической науке принято считать, что ее основные события происходили с 1918 по 1920 гг.
? Можно ли точно определить хронологические рамки данного события? (памятка) № 2
3. Любое событие и явление в истории имеет свои причины. Возникает вопрос "Почему Россия вверглась в пучину гражданской войны?".
? Работая над п. 3 памятки и слушая мой рассказ, Вы должны определить какая причина стала главной?
(Высказывание китайского философа Конфуция.)
«Ещё Конфуций писал: «Три пути у человека есть, чтобы разумно поступать: первый – самый благородный – размышление, второй – самый легкий – подражание, третий – самый горький – опыт»
4. Согласно известной концепции войны бывают «справедливые и несправедливые», "захватнические и освободительные"
? Применимы к гражданской войне определения "справедливая и несправедливая?"
(Высказывание Б.Васильева)
«Гражданская война была отчаянным поиском утерянной родины для всего населения взорванной Российской империи.»
«Всякая война разрушает традиционную нравственность. Все вооруженные столкновения несправедливы: некоторые из них можно рассматривать как средства необходимой обороны. Любая война есть состояние опрокинутой народной нравственности, так как она:
А) Санкционирует убийства людей без суда и следствия.
Б) Ликвидирует демократические свободы, вводя власть военных (законы военного времени, комендантский час, трибунал и т.д.)
В) Санкционирует безвозмездное присвоение чужой собственности (реквизиции, трофеи, контрибуции и т.д.)
Г) Прививает взгляд на женщину противника, как на добычу, а на свою – как на награду.
Д) Вводит культ силы и жестокости и т.д. и т.п.»
Гражданская война есть самая преступная, самая бессмысленная и самая жестокая из войн.»
Таким образом, трагедия проявилась в том, что:
-
брат шел против брата, сын - против отца;
-
в войне Россия потеряла: 1,5 млн. убитыми, 7,5 млн. умершими от голода и болезней, 2 млн. покинувшими страну.
Главное - что оправдать эти жертвы нельзя.
5. Кто и почему принял участие в этой войне? Кто встал по разные стороны баррикад? За что велась борьба? Кто стал предводителями и вождями?
Обращаемся к п. 5 памятки
Таким образом, гражданская война была борьбой идей, народ России раскололся не по социальному и имущественному признаку, а по своим представлениям о будущем страны.
(Высказывание Б.Васильева.)
«Вопреки навязанному нам представлению, гражданская война была войной за завтрашнюю Россию, как с «красной», так и с «белой» стороны. Вчерашнеё России уже не существовало: буржуазная революция свершилась, и Государь отрёкся от престола»
Основной вопрос заключался совсем не в реставрации монархии, а в реставрации демократии. Белая Россия воевала во имя восстановления буржуазной законности, красная – во имя торжества законности социальной, в том её виде, как им это представлялось; «белые» видели идеал в парламентской буржуазной республике, «красные» поворачивали Россию на путь грядущего «царства социализма».
Населяющие Россию народы раскололись тоже по своему представлению о завтрашнем дне Родины. Русские офицеры защищали отнюдь не свои мифические поместья (у большинства из них просто не было) и доходы, а своё личное представление о счастье России. Ни какой собственности у них не было, чем и объясняется, почему весьма большое количество царских офицеров добровольно (или полудобровольно, боясь репрессий в отношении своих семей со стороны красных) служило в Красной Армии и честно воевало против своих же вчерашних однополчан.
01.01. 1919г. В Красной Армии числилось 165.113 военных специалистов, то есть бывших офицеров царской армии. Об их службе можно судить хотя бы на следующем примере.
Высшей военной наградой в Красной Армии - Почётным золотым оружием - были награждены 20 человек и половина среди них были офицеры царской армии – среди них:
Полковник Шорин В.И.
Полковник Каменев С.С.
Поручик Тухачевский М.Н.
Полковник Егоров А.И.
Штабс-капитан Казанский Е.С.
Подъесаул Каширин Н.Д.
Подполковник Корн А.И.
Старшина Миронов Ф.К.
Подпоручик Уборевич И.П.»
6. Символы и краски войны.
В годы гражданской войны сложилась определенная символика и форма у каждой из сторон.
(Использование буклета "Цвета и краски войны").
I.Проблема
В годы гражданской войны сложено немало песен.
Я постараюсь исполнить 3 фрагмента из них, а Вы ребята определите:
(исполнение фрагментов песен: «Там вдали за рекой…», «Любо, братцы, любо…», «Напишу через час после смерти…». )
? Кому из 3-х группировок они принадлежат?
Какой общий смысл объединяет содержание этих фрагментов?
Общий смысл.
-
Все они на русском языке.
-
Русские мелодии (мотивы).
-
Русская природа.
-
Русская душа, бесстрашие, любовь.
А главное - всех их объединяет смерть - а это и есть трагедия гражданской войны.
II.Закрепление пройденного.
-
Почему война, о которой мы говорили называется гражданская?
-
Применимы ли к ней определения "справедливая и не справедливая"?
-
Почему она стала трагедией русского народа?
Таким образом на сегодняшнем уроке мы ставили цель……….
Достигнута ли она?
Список используемой литературы:
-
Н.В.Загладин, С.И.Козленко, С.Т.Минаков, Ю.А.Петров. История России XX-начало XXI века, М., «Русское слово», 2010
-
Борис Васильев «Покаянные дни», журнал «Родина» №10,1990
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Гражданская война - как историческое явление и историческая трагедия», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.